Werk ohne Autor

  • Never Look Away (Internationaler Englischer Titel)
Alle Titel (3)
Kinospielfilm | 2016-2018 | Drama, Thriller | Deutschland

Kurzinhalt

Auch nach der Flucht in die BRD lassen dem jungen Künstler Kurt Barnert seine Kindheits- und Jugenderlebnisse aus NS- und SED-Zeit keine Ruhe. Als er in der Studentin Ellie die Liebe seines Lebens trifft, gelingt es ihm, Bilder zu schaffen, die nicht nur sein eigenes Schicksal widerspiegeln, sondern die Traumata einer ganzen Generation. "Werk ohne Autor" - ein epischer psychologischer Thriller über drei Epochen deutscher Geschichte.

Quelle: presseportal.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tom SchillingKurt Barnert [HR]
Sebastian KochProf. Carl Seeband [HR]
Paula BeerElisabeth Seeband [HR]
Ina WeisseMartha Seeband [HR]
Saskia RosendahlElisabeth May [HR]
Jörg PoseVolksschuldirektor [SG]
Jeanette HainWaltraut Barnert [NR]
Jörg SchüttaufJohann Barnett [NR]
Hanno KofflerGünter Preusser [NR]
Oliver MasucciPr. Antonius van Verten [NR]
David SchütterAdrian Schimmel [NR]
Ulrike C. TscharreFrau Hellthaler [NR]
Hans Uwe BauerProf. Horst Grimma [NR]
Johanna GastdorfGroßmutter Malvine [NR]
Johannes AllmayerHausarzt Dr. Michaelis [NR]
Martin BadenArbeiter-Modell [NR]
Florian BartholomäiGünther May [NR]
Ben BeckerVorarbeiter [NR]
Antonia BillKrankenschwester [NR]
Inga BirkenfeldKrankenschwester Käthe [NR]
Rainer BockDr. Burghart Kroll [NR]
Martin BruchmannOskar Kunststudent [NR]
Pit BukowskiSS-Mann [NR]
Jonas DasslerEhrenfried May [NR]
Lars EidingerAusstellungsführer [NR]
Konstantin FrolovSerschant [NR]
Eva Maria JostKrankenschwester [NR]
Stefan Mehren
Jürgen Beier (Journalist) [NR]
Oskar MüllerKurt Barnert jung [NR]
Rainer ReinersÄlterer Mann [NR]
Sebastian RudolphHerr Lohse-Wächtler [NR]
Evgenij SidikhinNKWD Major Murawjow [NR]
Mark ZakDolmetscher [NR]
Manuel ZschunkeKunststudent [NR]
Adrian ZwickerUrs Meybert [NR]
Nick BittnerKunststudent [TR]
Lutz BlochbergerWürdenträger 1 [TR]
Matthi FaustJournalist [TR]
Luc FeitSZ-Journalist [TR]
Laura-Anthea HeynerBogenschützin [TR]
Robin Leo HoffmannNKWD Offizier [TR]
Andreas NicklKameramann [TR]
Marlene TanczikJunge Frau [TR]
Oleg TikhomirovSowjetischer Soldat [TR]
Axel WandtkeDDR Grenzoffizier [TR]
SächsinJosefin Hagen
Anke Sabrina BeermannKunststudentin
Simon SchullerKunststudent
Artur SorokinDouble: Kurt Barnert
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristRoland MurrerDailies Drehtag 46-68
Dailies ColoristCevat Maskar
Casting DirectorSimone Bär
CastingassistentinAlexandra Montag
Komparsen-, KleindarstellercastingLars Reinert
Komparsen-, KleindarstellercastingLisa M. Böttchervia A. Filmgesichter
Komparsen-, KleindarstellercastingJohannes RheinAssistenz
DrehbuchautorFlorian Henckel von Donnersmarck
RechercheurinNicole WolfarthDrehbuchrecherche
FilmgeschäftsführerWolfgang Rhaden
BuchhalterSenad Lutvica
Assistentin der FilmgeschäftsführungRabeah Hinrichs
Assistent der FilmgeschäftsführungAndreas Penkin
Assistent der FilmgeschäftsführungPiotr Odemski
Assistentin der FilmgeschäftsführungMargaret Metz
Kameramann/DoPCaleb Deschanel
Kamera OperatorSebastian Meuschel
1. KameraassistentAlexander SeidlB-Camera
1. KameraassistentRafael JeneralA-Cam
2. KameraassistentHannes EnglerVertretung B-CAM 5DT
2. KameraassistentinCarola Rodriguez Sanchez
2. KameraassistentFlorian Schwarz
2. KameraassistentYounes Labdi3 DT Vertretung
2. KameraassistentStefan Baltzlens grids :)
DIT Digital Imaging TechnicianMichael-Philipp `Mike´ Stiebing
Data Wrangler, Digital LoaderStefan Baltz15 DT
Data Wrangler, Digital LoaderFabio Seyding
VideooperatorTobias SemmelmannQTAKE operator
StandfotografinNadja Klier
KamerapraktikantinVicky Müller
KamerabühneChristian MarienthalTestshoot
KamerabühneHans HellnerDolly Grip A Camera
KamerabühneMichael Müller [4]
KamerabühneTrevor WatkinsDolly Grip B Cam
KamerabühnenassistentJan HagenGrip
KamerabühnenassistentJonathan Beck10 Tage
KamerabühnenassistentPhilipp RathErsatz für 4 Wochen
KranoperatorFelix SablotnyTechno 50 Hexatron 1 day
KostümbildnerinGabriele Binderbio-pic 1937-1966
Costume SupervisorBirgit Hofbauerhistorisch 30er-60er
KostümbildassistentinNannette SchwarzUniformen
KostümbildassistentinAnke Baierhistor. 40er - 60er Jahre
KostümbildassistentinOlivia Alison Vossenkuhlhistorisch
Key CostumerNatascha Gotowtschikow
GarderobiereUlrika Böhm
GarderobierDavid WererFittings Komparserie
GarderobiereNatascha GotowtschikowCast/hist. 1937-1968+Winterdreh Jan.'17
GarderobiereClaudia BlumenauerKomparserie
GarderobiereSimone ZimmermannKomparsen Fitting
GarderobiereBirgit Turné
GarderobiereDoris BarteltKomparserie
ZusatzgarderobiereWiebke WarskulatUniformen, Fitting, Garderobe
ZusatzgarderobiereSylka Schaedlichhistorisch 30-60er 16 Tage
ZusatzgarderobiereCosima Durchlaub
ZusatzgarderobiereMeiken Reissig
ZusatzgarderobiereIna Christnachthistorisch 60er Jahre
ZusatzgarderobiereFranziska Lange60er Jahre
ZusatzgarderobiereNele Ellegiers40er - 60er Jahre
ZusatzgarderobiereRebekka Stange
ZusatzgarderobiereNana Seemann
ZusatzgarderobiereYlva Sofka
DirektriceEike NeumannCutter/Leitung der Schneiderei (Herren)
SchneiderinKatrin KoboldAnfertig- Änd. Hauptcast Man
SchneiderinHannah Lehmann
Kostüm PatiniererJan DieckmannKB : Gabriele Binder
KostümbildpraktikantinXenia Gauss
OberbeleuchterRoger AltmannVorproduktion Düsseldorf
OberbeleuchterFlorian Kronenberger
Best BoyStefan Graf [1]
Best BoySascha Görlich
Rigging GafferMartin Handrow
BeleuchterPhilipp LangeSet Electrician
BeleuchterBjörn Körner
BeleuchterRene Runge
BeleuchterDavid Horn
BeleuchterJacob PertzFotoshooting Düsseldorf
BeleuchterThomas ThieleRigging MDM, Zusatz Drehcrew
BeleuchterDaniel Zeitler
BeleuchterSebastian BeutlerRigging
BeleuchterArian Uting
ZusatzbeleuchterMartin BeckRigging
ZusatzbeleuchterJonathan Kaiser
ZusatzbeleuchterMaik UhligRigging
ZusatzbeleuchterGolo Jahn
ZusatzbeleuchterSascha Vogel
ZusatzbeleuchterOliver JoestRigging:Görlitz,Zittau,Dresden
ZusatzbeleuchterFalk Oettel
ZusatzbeleuchterMarc Wiesenthal
ZusatzbeleuchterAndre PoserRigging
ZusatzbeleuchterDirk Siehlmann
ZusatzbeleuchterJaspar Henschke
ZusatzbeleuchterMartin LieckfeldRigging
ZusatzbeleuchterEnno Hoffman
ZusatzbeleuchterVolker Langholz
ZusatzbeleuchterSebastian Behrens
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
LichtassistentSascha Schülein
LichtassistentErik Wenndorf
Licht PraktikantEmil Flunker
MaskenbildnerMaurizio Silvi
MaskenbildnerinElise TillmannExtras historisch
MaskenbildnerinAnnika Feldges60 iger Jahre NRW Teil
MaskenbildnerinRosella Gregoria
MaskenbildnerJan Kempkens-Odemskicrowd
MaskenbildnerinMarika KnappeCrowd historisch 30er-60er
ChefmaskenbildnerMatteo Silvi
ZusatzmaskenbildnerinSarah Neumayerhistorisch 30er, 40er, 50er, 60er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Rebecca Thiemeperiod 1930-60, fitting
ZusatzmaskenbildnerinVeronika Knigge
ZusatzmaskenbildnerinKarla Meirer
ZusatzmaskenbildnerinSandra StockmeierHistorisch - 60s
ZusatzmaskenbildnerinMarion Giggenbacher60 iger Jahre NRW Teil
ZusatzmaskenbildnerinMarlen Elstner
ZusatzmaskenbildnerinDoreen KindlerHistorisch / fitting extras
ZusatzmaskenbildnerinTopsy Liane Schreiber
ZusatzmaskenbildnerinSandra Leutert
ZusatzmaskenbildnerinKatja Schulze [1]hist. 40iger /50 iger /60 iger
ZusatzmaskenbildnerinRagna Jornitzhist. 40er,50er,60er Extras
ZusatzmaskenbildnerinAnna Freundhist. 40er, 50er 60er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinJudith Kröher Falch40er/50er/60er
ZusatzmaskenbildnerinStefanie Dimitrow
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)60er. Historisch
ZusatzmaskenbildnerinGloria Göschelhistorisch
ZusatzmaskenbildnerinNicole Förster30er-60er Jahre / Fitting+Dreh
ZusatzmaskenbildnerinBirgit Düvelmeyerhistorisch
ZusatzmaskenbildnerinKrisztina Szántó-Konthurhistorisch
ZusatzmaskenbildnerinManuela Watschkowhistorisch 40er/50er/60er
ZusatzmaskenbildnerinAnne Wenzelhistorisch 40er, 50er & 60er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinAnja Drewermannhistorisch
Hair StylistPeggy Anstett
Hair StylistAldo Signoretti
Hair StylistMarco Perna
ProduzentJan Mojto
ProduzentMax Wiedemann
ProduzentQuirin Berg
ProduzentFlorian Henckel von Donnersmarck
Service ProducerFilip Heringadd.shoot Prag
Assistentin der*des Produzent*inNicole Kerler
SzenenbildnerinSilke Buhr
SzenenbildassistentinCosima Vellenzer
Art DirectorRobert Reblin
Art DirectorTheresia Anna Ficus
Art DirectorAnne SchlaichArt Coordination/ Hist. Research
Set Decorator (Ausstatterin)Julia Roeskehistorisch 30er - 60er
Set Decorator (Ausstatterin)Yvonne von KrockowNRW
Assistant Set DecoratorJasmin Ott
Assistant Set DecoratorJohanna Maul2nd Assistant
Construction CoordinatorNadin Meyer21.07.-31.07.16
AußenrequisiteurinKarolin Leshel08.2016 bis Ende, Zusatz
AußenrequisiteurAndreas Horstmannhistorisch 30-60iger
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Karin Weber
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Olaf Kronenthallead standby props, 1937-1968
Set DresserJo Heinsadditional
Set DresserSolveigh Sprengelab. 17.7
Set DresserManuel HessLead-Dresser
Set DresserAlicia Ohntrup
Set DresserRalf Churfürst
Set DresserHannes Frühadditional
Set DresserManja Hunger05-08/16 Berlin und MDM
Set DresserDoro PolstorffBerlin
Set DresserChristoph HeineckeLeadman
Set DresserPeggy Dix2 Wochen Görlitz
Set DresserUlrike Eversmeieradditional
Set DresserDavid Thummererhistorisch 40iger-70iger Jahre MDM
Set DresserFriederike Berthold
Set DresserNadja Götze
Set Decoration BuyerJule Bünsche08.2016 bis Ende
Set Decoration BuyerMathias Hohm
Art Department KoordinatorinMarielle Kiessig
AußenrequisitenassistentinIraí Amana Martins de SouzaArt Wangler
AußenrequisitenassistentAndreas Bucher-Weberling
AußenrequisitenassistentMike Müller
SetrequisitenassistentinTheresa Neupert
Practical ElectricianAlexander Schwarz [1]Practical Light
Greens Person (Gartengestaltung)Barbara JägerInnenmotiv Buch
Location ScoutMartin Zillger
Location ScoutMatthias Braun
Location ScoutTobias Palmer
Location ScoutMarei Wenzel
Location ScoutBenno Pastewka
Location ScoutPhilipp von DoeringBerlin
Location ScoutRüdiger JordanNRW
Location ScoutStefan HübertDresden/Oberlausitz
Location ScoutChristian Meinecke
Location ScoutLukas Gontovos
BaubühneChristian Wollberg
SetbaubühneMatthias Prange
BühnenmalerFelix Maurice Manchon
BühnenmalerAndreas Wendt
BühnenmalerinSusanna Schnibbe
BühnenmalerinBrita HofmannScenic artist - u.a. Gemälde
BühnenmalerinSusanne Kleinlein
BühnenmalerWolfgang Wredemalleitung
BühnenplastikerinKaroline Hinz
Graphic ArtistBia Tetzlaff
Graphic ArtistNina StrathmannProps
Graphic ArtistAnnika Nina Kiel
Graphic ArtistClaus Mayr
RequisitenhilfeErik Thiel
RequisitenhilfeMartine KoetzSchneiderarbeiten
RequisitenfahrerChristian Meinherz
RequisitenfahrerMirko Reichwald
RequisitenfahrerDirk KuringLKW
AusstattungspraktikantinGreta Wolf-Rosenbaum
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Melanie Bührdel(Bayerischer Rundfunk)
Herstellungsleiter (Line Producer)David Vogt
HerstellungskoordinatorinEva Augustin
Assistentin der HerstellungsleitungJulia Lenzinger
Assistentin der HerstellungsleitungAntonia Heinrichs
ProduktionsleiterMartin CichyProduction Consultant
ProduktionsleiterDaniel Mattig(Vertretung) / Berlin, Dresden, D'dorf
ProduktionsleiterWolfgang Bajorat
ProduktionsleiterTom Sternitzke
Postproduction SupervisorSven Nuri(Toccata Film)
ProduktionskoordinatorinIsabell Heins
ProduktionskoordinatorinDorothee Hufschmidtcallsheet
PostproduktionskoordinatorFabian Ascher(Toccata Film)
ProduktionsassistentinJanina SchafftTravel & Accomodation
ProduktionsassistentinJanne MeyermannBerlin Part II
ProduktionsassistentinKathleen Georgi
ProduktionsassistentinLuise Hauschild
ProduktionsassistentinKirsten DreherVerträge
ProduktionsassistentBenno Schoppmann
Erster AufnahmeleiterJoachim von Bülow
Erster AufnahmeleiterTristan Hume
MotivaufnahmeleiterPierre EisenhutAssistant Location Manager
MotivaufnahmeleiterAndreas KehlAssistent / Berlin
MotivaufnahmeleiterOliver DresselhausBerlin First Chapter
MotivaufnahmeleiterBenno PastewkaSachsen
MotivaufnahmeleiterKonstantin NergerAsst. Berlin
MotivaufnahmeleiterinCaroline Krtschmarsch
MotivaufnahmeleiterLars Ansgar FörsterNRW
MotivaufnahmeleiterJens NoackSachsen
MotivaufnahmeleiterStefan HübertGörlitz 2 Wochen Vertretung
Transportation CoordinatorAnja Wernecke
Transportation CaptainGeorg Meierotto
Transportation CaptainOliver Kujasab 22.08.
SetaufnahmeleiterSven Jenuwein
Assistentin der Motiv-ALAnja KnoblochZusatz 3 DT
Assistentin der Motiv-ALMichelle Sipeer
Assistent der Motiv-ALAnton Heidrich2 Wochen Zusatz
Assistentin der Motiv-ALKatharina SeilerBerlin II
Assistentin der Motiv-ALKathleen TeichmannSachsen
Assistentin der Motiv-ALYasmin StürmerNRW
Unit Move CoordinatorViola Winghartab Juli bis Ende
Assistentin der Set-ALAnna Klöble
Assistentin der Set-ALJenny JarosZusatz Berlin
Set RunnerValentin Spengemann
Set RunnerTom Tholl
ProduktionsfahrerStephan BuschTech & Base Trucks MDM
ProduktionsfahrerMiklas WittmannCast- & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerEric von MutiusCast & Crew
ProduktionsfahrerJens MarschalleckGörlitz + Zittau
ProduktionsfahrerThomas JentschZusatz / Abwicklung
ProduktionsfahrerDaniel JanssenBerlin
ProduktionsfahrerDavid FriedewaldNRW
ProduktionsfahrerinSophie MoggeZusatz
ProduktionsfahrerMichael Sittner
ProduktionsfahrerMarkus StajicCast & Crew
ProduktionsfahrerRafael Walczak
ProduktionsfahrerFrank Gust
ProduktionsfahrerOliver KujasCast + Produktion - Berlin+Görlitz+DD
ProduktionsfahrerJan Luo
ProduktionsfahrerAxel Kirst
ProduktionsfahrerJohannes BöttgeBerlin
ProduktionsfahrerBernd Koeppeadditional (ShuttleConcept)
ProduktionsfahrerFalk Nagel
ProduktionsfahrerTom Strelow
Personal DriverDavid FlemmingFam. Henkel von Donnersmarck
ProduktionspraktikantinKatharina Fischer
RegisseurFlorian Henckel von Donnersmarck
1. RegieassistentLars GmehlingBerlin
1. RegieassistentJan Sebastian Ballhaus
2. RegieassistentinJanina Hüttenrauch2nd AD ab DT 43
Persönliche AssistentinVanessa Schreiber/ pre production
Script Supervisor (Continuity)Gabriella Gober
Storyboard ArtistRaymond Boy
KomparsenbetreuerSimon Adegbenro
KomparsenbetreuerinAnna Avramenko
KomparsenbetreuerChristian Theisinger
1st ADRaimond Schultheis1st AD ab DT19
2nd ADAgne Braziene
2nd AD CrowdDavid Wunderlichab DT19
2nd AD CrowdFrederike Karsch
2nd AD CrowdMadita Selasadd.
2nd AD FloorBen BischofBerlin Part 1
3rd ADKatharina DietlCROWD
3rd ADLars Reinert| Crowd AD Vorproduktion
3rd ADChristiana Hug3rd AD Base
3rd AD CrowdGloria Gammer
3rd AD CrowdMarie Ahrendt
AD RunnerDavid Hacke
AD RunnerPaul Wolter
AD RunnerHenriette RodenwaldBase PA
EditorinPatricia Rommel
EditorinAntje Lasszusätzlicher Schnitt
SFX Spezialeffekte SupervisorClaudius Rauch
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael AplingSFX Office Coordinator
Stunt KoordinatorFrancois DogeStunt Supervisor
StuntmanAsuka TovazziRolle Sanitäter über Cinecas
StuntmanJan BoehmeStuntdouble: Tom Schilling
StuntmanFred Hady
FilmtonmeisterMatthias Richter
FilmtonmeisterAndre ZacherTecrecce Berlin & MDM
FilmtonmeisterBen KrügerPolen-Dreh und letzte 6 DT.
2. FilmtonassistentMaximilian Pongratz
TonpraktikantAdam Asnan
MischtonmeisterMichael Kranz
MischtonmeisterassistentMoritz Herrmann
SounddesignerChristoph von Schönburg
Supervising Sound EditorChristoph von Schönburg
Dialog EditorThomas Kalbér
Synchrongeräusche EditorWolfi Müller
Synchrongeräusche EditorNormann Büttner
SynchrongeräuschetonmeisterNormann Büttner
GeräuschemacherMax Bauer
DolmetscherinVolha Aliseichyknur Übersetzerin
Stand InArtur Sorokin

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationChamäleon Service GmbHBauten
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
DekorationStoffwerke Marion Herdletextile Dekoration
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge 1937 - 1968
KostümCOMME des COSTUMESKB: Gabriele Binder
KostümFakner Film ServiceBeratung,Kostüm,Ausstattung
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Gabriele Binder
KostümKostümverleih Johann VoglKB: Gabriele Binder
KostümLeipziger Kostüm AllerleiVermietung Garderobenbedarf
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümSturm Handels GmbHUniform
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Gabriele Binder
Locations und StudiosLocation Networx [de]
Locations und Studioszlocationz
RequisitenAller-Leih
RequisitenBiabia GrafikGrafische Requisiten
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHGMöbel, Requisiten
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Berlin
RequisitenHistoric Hospital - Medizintechnik aus der DDR und vor 1945med. Fachberatung,hist. Requisiten
RequisitenHistorische technische Requisiten
RequisitenSturm Handels GmbHRequisiten
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
KamerabühneARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsClouds
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsberatungCIA - BerlinMilitär Beratung
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbHRTW Dresden
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)Berlin
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHHelping Hands NRW
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
ProduktionsservicesHerz MedicalgroupSetMedic
ProduktionsserviceshiasberlinZusatz 2erAufenthalt
ProduktionsservicesHot&Ready CateringZusatz Catering Komparsen
ProduktionsservicesKayfu Catering GbR
ProduktionsservicesMobilespaceProdukionsfahrzeuge
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnmobil
Transport, Reisen und UnterkunftBerliner KartonexpressKartons/Verpackungen
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & FilmserviceFahrzeug Umsetzungen
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Filmbearbeitung/TransferARRI Media GmbH
Ton (Postproduktion)ARRI Media GmbH
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbHADR Recording MUC
CastingCasting Petra OhlerKomparsen und KD NRW
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin/ Dresden/ Görlitz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Florian Henckel von Donnersmarck2018Tiff Toronto Int. Film Festival [ca]Special Presentationsnominiert
Florian Henckel von Donnersmarck2018Gilde Filmpreis [de]Nationalnominiert
Florian Henckel von Donnersmarck2018German Films [de]Oscar - Bester nicht-englischsprachiger Kinofilmnominiert
Florian Henckel von Donnersmarck2018Zurich Film Festival [ch]Gala Premierennominiert
Florian Henckel von Donnersmarck2018Venice Int. Film Festival [it]ARCA Cinemagiovani Award: Best Film of Venezia 75gewonnen
Florian Henckel von Donnersmarck2018Film Fest Gent [be]Gala Premieres and Special Eventsnominiert
Florian Henckel von Donnersmarck2018Venice Int. Film Festival [it]Leoncino d’Oro Awardgewonnen
Sebastian Koch2018Bambi [de]Bester Schauspieler Nationalgewonnen
Wiedemann & Berg Film GmbH & Co. KG2019Golden Globes [us]Best Motion Picture - Foreign Languagenominiert
Florian Henckel von Donnersmarck2019Romy [at]Beste Regie Kinofilmnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2019USAGolden Reel - Motion Pucture Sound EditorsOutstanding Achievemement in Foley
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartFrankreichMittwoch, 17.07.2019
KinostartHong KongDonnerstag, 09.05.2019
KinostartDeutschlandMittwoch, 03.10.2018