Werk ohne Autor

  • Never Look Away (Internationaler Englischer Titel)
Alle Titel (3)
Kinospielfilm | 2016-2018 | Drama, Thriller | Deutschland

Kurzinhalt

Auch nach der Flucht in die BRD lassen dem jungen Künstler Kurt Barnert seine Kindheits- und Jugenderlebnisse aus NS- und SED-Zeit keine Ruhe. Als er in der Studentin Ellie die Liebe seines Lebens trifft, gelingt es ihm, Bilder zu schaffen, die nicht nur sein eigenes Schicksal widerspiegeln, sondern die Traumata einer ganzen Generation. "Werk ohne Autor" - ein epischer psychologischer Thriller über drei Epochen deutscher Geschichte.

Quelle: presseportal.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tom SchillingKurt Barnert [HR]
Sebastian KochProf. Carl Seeband [HR]
Paula BeerElisabeth Seeband [HR]
Ina WeisseMartha Seeband [HR]
Saskia RosendahlElisabeth May [HR]
Jörg PoseVolksschuldirektor [SG]
Jeanette HainWaltraut Barnert [NR]
Jörg SchüttaufJohann Barnett [NR]
Hanno Koffler
Günter Preusser [NR]
David SchütterAdrian Schimmel [NR]
Oliver MasucciPr. Antonius van Verten [NR]
Ulrike C. TscharreFrau Hellthaler [NR]
Hans Uwe BauerProf. Horst Grimma [NR]
Johanna GastdorfGroßmutter Malvine [NR]
Florian BartholomäiGünther May [NR]
Antonia BillKrankenschwester [NR]
Pit BukowskiSS-Mann [NR]
Konstantin FrolovSerschant [NR]
Robin Leo HoffmannNKWD Offizier [NR]
Eva Maria JostKrankenschwester [NR]
Stefan Mehren
Jürgen Beier (Journalist) [NR]
Rainer ReinersÄlterer Mann [NR]
Adrian ZwickerUrs Meybert [NR]
Martin BadenArbeiter-Modell [NR]
Inga BirkenfeldKrankenschwester Käthe [NR]
Martin BruchmannOskar Kunststudent [NR]
Sebastian RudolphHerr Lohse-Wächtler [NR]
Mark ZakDolmetscher [NR]
Manuel ZschunkeKunststudent [NR]
Johannes AllmayerHausarzt Dr. Michaelis [NR]
Ben BeckerVorarbeiter [NR]
Lars EidingerAusstellungsführer [NR]
Oskar MüllerKurt Barnert jung [NR]
Rainer BockDr. Burghart Kroll [NR]
Jonas DasslerEhrenfried May [NR]
Evgenij SidikhinNKWD Major Murawjow [NR]
Lutz BlochbergerWürdenträger 1 [TR]
Matthi FaustJournalist [TR]
Luc FeitSZ-Journalist [TR]
Andreas NicklKameramann [TR]
Marlene TanczikJunge Frau [TR]
Oleg TikhomirovSowjetischer Soldat [TR]
Axel WandtkeDDR Grenzoffizier [TR]
Juta VanagaFrau Murajow [TR]
Nick BittnerKunststudent [TR]
Anthea HeynerBogenschützin [TR]
Lisa HoffmannKrankenschwester Erna [TR]
Anke Sabrina BeermannKunststudentin
Simon SchullerKunststudent
SächsinJosefin Hagen
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADRaimond Schultheis
1st AD ab DT19
1st AD ab DT19
2nd ADAgne Braziene
2nd AD FloorBen Bischof
Berlin Part 1
Berlin Part 1
2nd AD CrowdFrederike Karsch
2nd AD CrowdMadita Selas
add.
add.
2nd AD CrowdDavid Wunderlich
ab DT19, historisch 1933-1965
ab DT19, historisch 1933-1965
3rd AD BaseChristiana Hug
3rd AD CrowdGloria Gammer
3rd AD CrowdKatharina Dietl
3rd AD CrowdStephan Ryll
Additional (1DT)
Additional (1DT)
3rd AD CrowdMarie Ahrendt
3rd AD CrowdLars Reinert
Vorproduktion
Vorproduktion
AD PAHenriette Rodenwald
Base PA
Base PA
AD PAPaul Wolter
AD PADavid Hacke
Postproduction SupervisorSven Nuri
(Toccata Film)
(Toccata Film)
Post-ProduktionskoordinatorFabian Ascher
(Toccata Film)
(Toccata Film)
ColoristRoland Murrer
Dailies Drehtag 46-68
Dailies Drehtag 46-68
Dailies ColoristCevat Maskar
Casting DirectorSimone Bär
CastingassistentinAlexandra Montag
Komparsen-, KleindarstellercastingLars Reinert
Komparsen-, KleindarstellercastingJohannes Rhein
Assistenz
Assistenz
Komparsen-, KleindarstellercastingLisa M. Böttcher
via A. Filmgesichter
via A. Filmgesichter
DrehbuchautorFlorian Henckel von Donnersmarck
RechercheurinNicole Wolfarth
Drehbuchrecherche
Drehbuchrecherche
FilmgeschäftsführerWolfgang Rhaden
BuchhalterSenad Lutvica
Assistentin der FilmgeschäftsführungRabeah Hinrichs
Assistentin der FilmgeschäftsführungMargaret Metz
Assistent der FilmgeschäftsführungAndreas Penkin
Assistent der FilmgeschäftsführungPiotr Odemski
Kameramann/DoPCaleb Deschanel
Kamera OperatorSebastian Meuschel
1. KameraassistentAlexander Seidl
B-Camera
B-Camera
1. KameraassistentRafael Jeneral
A-Cam
A-Cam
2. KameraassistentStefan Baltz
lens grids :)
lens grids :)
2. KameraassistentinCarola Rodriguez Sanchez
2. KameraassistentYounes Labdi
3 DT Vertretung
3 DT Vertretung
2. KameraassistentFlorian Schwarz
2. KameraassistentHannes Engler
Vertretung B-CAM 5DT
Vertretung B-CAM 5DT
DIT Digital Imaging TechnicianMichael-Philipp `Mike´ Stiebing
Data Wrangler, Digital LoaderStefan Baltz
15 DT
15 DT
Data Wrangler, Digital LoaderFabio Seyding
VideooperatorTobias Semmelmann
QTAKE operator
QTAKE operator
StandfotografinNadja Klier
KamerapraktikantinVicky Müller
1. KamerabühneChristian Marienthal
Testshoot
Testshoot
1. KamerabühneMichael Müller [4]
1. KamerabühneHans Hellner
Dolly Grip A Camera
Dolly Grip A Camera
1. KamerabühneTrevor Watkins
Dolly Grip B Cam
Dolly Grip B Cam
KamerabühnenassistentJonathan Beck
10 Tage
10 Tage
KamerabühnenassistentPhilipp Rath
Ersatz für 4 Wochen
Ersatz für 4 Wochen
KamerabühnenassistentJan Hagen
Grip
Grip
KranoperatorFelix Sablotny
Techno 50 Hexatron 1 day
Techno 50 Hexatron 1 day
KostümbildnerinGabriele Binder
bio-pic 1937-1966
bio-pic 1937-1966
Costume SupervisorBirgit Hofbauer
historisch 30er-60er
historisch 30er-60er
KostümbildassistentinAnke Baier
histor. 40er - 60er Jahre
histor. 40er - 60er Jahre
KostümbildassistentinOlivia Alison Vossenkuhl
historisch
historisch
KostümbildassistentinNannette Schwarz
Uniformen
Uniformen
Key CostumerNatascha Gotowtschikow
GarderobiereUlrika Böhm
GarderobiereDoris Bartelt
Komparserie
Komparserie
GarderobiereSimone Zimmermann
Komparsen Fitting
Komparsen Fitting
GarderobiereBirgit Turné
GarderobierDavid Werer
Fittings Komparserie
Fittings Komparserie
GarderobiereNatascha Gotowtschikow
Cast/hist. 1937-1968+Winterdreh Jan.'17
Cast/hist. 1937-1968+Winterdreh Jan.'17
GarderobiereClaudia Blumenauer
Komparserie
Komparserie
ZusatzgarderobiereRebekka Stange
ZusatzgarderobiereSylka Schaedlich
historisch 30-60er 16 Tage
historisch 30-60er 16 Tage
ZusatzgarderobiereIna Christnacht
historisch 60er Jahre
historisch 60er Jahre
ZusatzgarderobiereWiebke Warskulat
Uniformen, Fitting, Garderobe
Uniformen, Fitting, Garderobe
ZusatzgarderobiereYlva Sofka
ZusatzgarderobiereFranziska Lange
60er Jahre
60er Jahre
ZusatzgarderobiereNana Seemann
ZusatzgarderobiereCosima Durchlaub
ZusatzgarderobiereMeiken Reissig
ZusatzgarderobiereNele Ellegiers
40er - 60er Jahre
40er - 60er Jahre
DirektriceEike Neumann
Cutter/Leitung der Schneiderei (Herren)
Cutter/Leitung der Schneiderei (Herren)
SchneiderinKatrin Kobold
Anfertig- Änd. Hauptcast Man
Anfertig- Änd. Hauptcast Man
SchneiderinHannah Lehmann
Kostüm PatiniererJan Dieckmann
KB : Gabriele Binder
KB : Gabriele Binder
KostümbildpraktikantinXenia Gauss
OberbeleuchterRoger Altmann
Vorproduktion Düsseldorf
Vorproduktion Düsseldorf
OberbeleuchterFlorian Kronenberger
Best BoySascha Görlich
Best BoyStefan Graf [1]
Rigging GafferMartin Handrow
BeleuchterSebastian Beutler
Rigging
Rigging
Beleuchter*inJacob Pertz
Fotoshooting Düsseldorf
Fotoshooting Düsseldorf
BeleuchterPhilipp Lange
Set Electrician
Set Electrician
BeleuchterDavid Horn
BeleuchterRene Runge
BeleuchterThomas Thiele
Rigging MDM, Zusatz Drehcrew
Rigging MDM, Zusatz Drehcrew
BeleuchterArian Uting
BeleuchterBjörn Körner
BeleuchterDaniel Zeitler
ZusatzbeleuchterAndré Poser
Rigging
Rigging
ZusatzbeleuchterJonathan Kaiser
ZusatzbeleuchterEnno Hoffman
ZusatzbeleuchterMaik Uhlig
Rigging
Rigging
ZusatzbeleuchterWanja Krieger
ZusatzbeleuchterSascha Vogel
ZusatzbeleuchterSebastian Behrens
ZusatzbeleuchterDirk Siehlmann
ZusatzbeleuchterHolger Ohlhus
Rigging
Rigging
ZusatzbeleuchterBernhard Rostoski
Rigging Zittau
Rigging Zittau
ZusatzbeleuchterJaspar Henschke
ZusatzbeleuchterFalk Oettel
ZusatzbeleuchterMartin Beck
Rigging
Rigging
ZusatzbeleuchterMartin Lieckfeld
Rigging
Rigging
ZusatzbeleuchterGolo Jahn
ZusatzbeleuchterVolker Langholz
ZusatzbeleuchterMarc Wiesenthal
ZusatzbeleuchterYassin Khateeb
ZusatzbeleuchterOliver Joest
Rigging:Görlitz,Zittau,Dresden
Rigging:Görlitz,Zittau,Dresden
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
LichtassistentErik Wenndorf
LichtassistentSascha Schülein
Licht PraktikantEmil Flunker
MaskenbildnerinMarika Knappe
Crowd historisch 30er-60er
Crowd historisch 30er-60er
MaskenbildnerinElise Tillmann
Extras historisch
Extras historisch
MaskenbildnerinAndrea Gotowtschikow
crowd, fittings, period 30's - 60's
crowd, fittings, period 30's - 60's
MaskenbildnerMaurizio Silvi
MaskenbildnerinAnnika Feldges
60 iger Jahre NRW Teil
60 iger Jahre NRW Teil
MaskenbildnerinRosella Gregoria
MaskenbildnerJan Kempkens-Odemski
crowd
crowd
ChefmaskenbildnerMatteo Silvi
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)
60er. Historisch
60er. Historisch
ZusatzmaskenbildnerinMarlen Elstner
ZusatzmaskenbildnerinKatja Schulze [1]
hist. 40iger /50 iger /60 iger
hist. 40iger /50 iger /60 iger
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Rebecca Thieme
period 1930-60, fitting
period 1930-60, fitting
ZusatzmaskenbildnerinRagna Jornitz
hist. 40er,50er,60er Extras
hist. 40er,50er,60er Extras
ZusatzmaskenbildnerinKrisztina Szántó-Konthur
historisch
historisch
ZusatzmaskenbildnerinAnna Freund
hist. 40er, 50er 60er Jahre
hist. 40er, 50er 60er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinVeronika Knigge
ZusatzmaskenbildnerinKarla Meirer
ZusatzmaskenbildnerinManuela Watschkow
historisch 40er/50er/60er
historisch 40er/50er/60er
ZusatzmaskenbildnerinGloria Göschel
historisch
historisch
ZusatzmaskenbildnerinDoreen Kindler
Historisch / fitting extras
Historisch / fitting extras
ZusatzmaskenbildnerinAnja Drewermann
historisch
historisch
ZusatzmaskenbildnerinTopsy Liane Schreiber
ZusatzmaskenbildnerinBirgit Düvelmeyer
historisch
historisch
ZusatzmaskenbildnerinNicole Förster
30er-60er Jahre / Fitting+Dreh
30er-60er Jahre / Fitting+Dreh
ZusatzmaskenbildnerinSandra Leutert
ZusatzmaskenbildnerinSarah Neumayer
historisch 30er, 40er, 50er, 60er Jahre
historisch 30er, 40er, 50er, 60er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinJudith Kröher Falch
40er/50er/60er
40er/50er/60er
ZusatzmaskenbildnerinStefanie Dimitrow
ZusatzmaskenbildnerinSandra Stockmeier
Historisch - 60s
Historisch - 60s
ZusatzmaskenbildnerinAnne Wenzel
historisch 40er, 50er & 60er Jahre
historisch 40er, 50er & 60er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinMarion Giggenbacher
60 iger Jahre NRW Teil
60 iger Jahre NRW Teil
Hair StylistMarco Perna
Hair StylistAldo Signoretti
Hair StylistPeggy Anstett
Crowd Hair and MakeUp SupervisorAnett Weber
Supervisor Extras Historisch
Supervisor Extras Historisch
ProduzentJan Mojto
ProduzentQuirin Berg
ProduzentFlorian Henckel von Donnersmarck
ProduzentMax Wiedemann
Service ProducerFilip Hering
add.shoot Prag
add.shoot Prag
Assistant-, Junior-ProducerinLaura Mihajlovic
Assistentin der*des Produzent*inNicole Kerler
SzenenbildnerinSilke Buhr
SzenenbildassistentinCosima Vellenzer
Art DirectorRobert Reblin
Art DirectorAnne Schlaich
Art Coordination/ Hist. Research
Art Coordination/ Hist. Research
Art DirectorTheresia Anna Ficus
Set Decorator (Ausstatterin)Yvonne von Krockow
NRW
NRW
Set Decorator (Ausstatterin)Julia Roeske
Supervising SetDec (30er - 60er)
Supervising SetDec (30er - 60er)
Construction CoordinatorNadin Meyer
21.07.-31.07.16
21.07.-31.07.16
AußenrequisiteurAndreas Horstmann
historisch 30-60iger
historisch 30-60iger
AußenrequisiteurinKarolin Leshel
08.2016 bis Ende, Zusatz
08.2016 bis Ende, Zusatz
SetrequisiteurinKarin Weber
SetrequisiteurOlaf Kronenthal
lead standby props, 1937-1968
lead standby props, 1937-1968
Set DresserJo Heins
additional
additional
Set DresserManuel Hess
Lead-Dresser
Lead-Dresser
Set DresserFriederike Berthold
Set DresserDavid Thummerer
historisch 40iger-70iger Jahre MDM
historisch 40iger-70iger Jahre MDM
Set DresserChristoph Heinecke
Leadman
Leadman
Set DresserHannes Früh
additional
additional
Set DresserAlicia Ohntrup
Zusatz
Zusatz
Set DresserNadja Götze
Set DresserDoro Polstorff
Berlin
Berlin
Set DresserSolveigh Sprengel
ab. 17.7
ab. 17.7
Set DresserManja Hunger
05-08/16
05-08/16
Set DresserPeggy Dix
2 Wochen Görlitz
2 Wochen Görlitz
Set DresserRalf Churfürst
Set DresserUlrike Eversmeier
Set Decoration BuyerMathias Hohm
Set Decoration BuyerJule Bünsche
08.2016 bis Ende
08.2016 bis Ende
Art Department KoordinatorinMarielle Kiessig
AußenrequisitenassistentMike Müller
AußenrequisitenassistentAndreas Bucher-Weberling
AußenrequisitenassistentinIraí Amana Martins de Souza
Art Wangler
Art Wangler
SetrequisitenassistentinTheresa Neupert
Practical ElectricianAlexander Schwarz [1]
Practical Light
Practical Light
Assistant Set DecoratorJohanna Maul
2nd Assistant
2nd Assistant
Assistant Set DecoratorJasmin Ott
Greens Person (Gartengestaltung)Barbara Jäger
Innenmotiv Buch
Innenmotiv Buch
Location ScoutBenno Pastewka
Location ScoutMatthias Braun
Location ScoutTobias Palmer
Location ScoutLukas Gontovos
Location ScoutStefan Hübert
Dresden/Oberlausitz
Dresden/Oberlausitz
Location ScoutMartin Zillger
Location ScoutRüdiger Jordan
NRW
NRW
Location ScoutPhilipp von Doering
Berlin
Berlin
Location ScoutMarei Wenzel
Location ScoutChristian Meinecke
BaubühneChristian Wollberg
SetbaubühneMatthias Prange
KonstruktionszeichnerinStephanie Raß
zusätzliche Konstruktionszeichnerin
zusätzliche Konstruktionszeichnerin
KonstruktionszeichnerinNina Poeschel
KunstmalerFelix Maurice Manchon
Anfertigung diverser Kunstwerke, verschiedene Stadien, Techniken und Stile
Anfertigung diverser Kunstwerke, verschiedene Stadien, Techniken und Stile
BühnenmalerinBrita Hofmann
Scenic artist - u.a. Gemälde
Scenic artist - u.a. Gemälde
BühnenmalerWolfgang Wrede
malleitung
malleitung
BühnenmalerFelix Maurice Manchon
BühnenmalerinSusanne Kleinlein
BühnenmalerAndreas Wendt
BühnenmalerinSusanna Schnibbe
RequisitenmalerinAngela Kittner
BühnenplastikerinKaroline Hinz
Graphic ArtistClaus Mayr
Graphic ArtistOliver Landgraf
Graphic ArtistBia Tetzlaff
Graphic ArtistNina Strathmann
Props
Props
Graphic ArtistAnnika Nina Kiel
RequisitenhilfeMartine Koetz
Schneiderarbeiten
Schneiderarbeiten
RequisitenhilfeErik Thiel
RequisitenfahrerMirko Reichwald
RequisitenfahrerDirk Kuring
LKW
LKW
RequisitenfahrerChristian Meinherz
AusstattungspraktikantinGreta Wolf-Rosenbaum
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Melanie Bührdel
(Bayerischer Rundfunk)
(Bayerischer Rundfunk)
Herstellungsleiter (Line Producer)David Vogt
HerstellungskoordinatorinEva Augustin
Assistentin der HerstellungsleitungJulia Lenzinger
Assistentin der HerstellungsleitungAntonia Heinrichs
ProduktionsleiterTom Sternitzke
ProduktionsleiterWolfgang Bajorat
ProduktionsleiterDaniel Mattig
Berlin, Dresden, D'dorf (historisch 30er/50er/60er/70er)
Berlin, Dresden, D'dorf (historisch 30er/50er/60er/70er)
ProduktionsleiterMartin Cichy
Production Consultant
Production Consultant
ProduktionskoordinatorinDorothee Hufschmidt
callsheet
callsheet
ProduktionskoordinatorinIsabell Heins
ProduktionsassistentinLuise Hauschild
ProduktionsassistentinJanina Schafft
Travel & Accomodation
Travel & Accomodation
ProduktionsassistentinKathleen Georgi
ProduktionsassistentBenno Schoppmann
ProduktionsassistentinKirsten Dreher
Verträge
Verträge
ProduktionsassistentinJanne Meyermann
Berlin Part II
Berlin Part II
Erster AufnahmeleiterTristan Hume
Erster AufnahmeleiterJoachim von Bülow
MotivaufnahmeleiterStefan Hübert
Görlitz 2 Wochen Vertretung
Görlitz 2 Wochen Vertretung
MotivaufnahmeleiterStephan Richter
Görlitz
Görlitz
MotivaufnahmeleiterBenno Pastewka
Sachsen
Sachsen
MotivaufnahmeleiterinCaroline Krtschmarsch
MotivaufnahmeleiterOliver Dresselhaus
Berlin First Chapter
Berlin First Chapter
MotivaufnahmeleiterAndreas Kehl
Assistent / Berlin
Assistent / Berlin
MotivaufnahmeleiterKonstantin Nerger
Asst. Berlin
Asst. Berlin
MotivaufnahmeleiterLars Ansgar Förster
NRW
NRW
MotivaufnahmeleiterPierre Eisenhut
Assistant Location Manager
Assistant Location Manager
MotivaufnahmeleiterJens Noack
Sachsen
Sachsen
Transportation CoordinatorAnja Wernecke
Transportation CaptainGeorg Meierotto
Transportation CaptainOliver Kujas
ab 22.08.
ab 22.08.
SetaufnahmeleiterSven Jenuwein
Assistentin der Motiv-ALAnja Knobloch
Zusatz 3 DT
Zusatz 3 DT
Assistentin der Motiv-ALKatharina Seiler
Berlin II
Berlin II
Assistent*in der Motiv-ALMichelle Sipeer
Assistentin der Motiv-ALYasmin Stürmer
NRW
NRW
Assistentin der Motiv-ALKathleen Teichmann
Sachsen
Sachsen
Assistent der Motiv-ALAnton Heidrich
2 Wochen Zusatz
2 Wochen Zusatz
Unit Move CoordinatorViola Winghart
ab Juli bis Ende
ab Juli bis Ende
Assistentin der Set-ALJenny Jaros
Zusatz Berlin
Zusatz Berlin
Assistentin der Set-ALAnna Klöble
Set RunnerValentin Spengemann
Set RunnerTom Tholl
ProduktionsfahrerRafael Walczak
ProduktionsfahrerJan Luo
ProduktionsfahrerinSophie Mogge
Zusatz
Zusatz
ProduktionsfahrerThomas Jentsch
Zusatz / Abwicklung
Zusatz / Abwicklung
ProduktionsfahrerJens Marschalleck
Görlitz + Zittau
Görlitz + Zittau
ProduktionsfahrerBernd Koeppe
additional
additional
ProduktionsfahrerJohannes Böttge
Berlin
Berlin
ProduktionsfahrerFrank Gust
ProduktionsfahrerDavid Friedewald
NRW
NRW
ProduktionsfahrerOliver Kujas
Cast + Produktion - Berlin+Görlitz+DD
Cast + Produktion - Berlin+Görlitz+DD
ProduktionsfahrerMichael Sittner
ProduktionsfahrerEric von Mutius
Cast & Crew
Cast & Crew
ProduktionsfahrerAxel Kirst
ProduktionsfahrerStephan Busch
Tech & Base Trucks MDM
Tech & Base Trucks MDM
ProduktionsfahrerTom Strelow
ProduktionsfahrerMiklas Wittmann
Cast- & Produktionsfahrer
Cast- & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerMarkus Stajic
Cast & Crew
Cast & Crew
ProduktionsfahrerFalk Nagel
ProduktionsfahrerDaniel Janssen
Berlin
Berlin
Personal DriverDavid Flemming
Fam. Henkel von Donnersmarck
Fam. Henkel von Donnersmarck
ProduktionspraktikantinKatharina Fischer
RegisseurFlorian Henckel von Donnersmarck
1. RegieassistentLars Gmehling
Berlin
Berlin
1. RegieassistentJan Sebastian Ballhaus
2. RegieassistentinJanina Hüttenrauch
2nd AD ab DT 43
2nd AD ab DT 43
Persönliche AssistentinVanessa Schreiber
/ pre production
/ pre production
Script ContinuityGabriella Gober
Storyboard ArtistRaymond Boy
KomparsenbetreuerChristian Theisinger
KomparsenbetreuerinAnna Kaiser [1]
KomparsenbetreuerSimon Adegbenro
FilmeditorinAntje Lass
zusätzlicher Schnitt
zusätzlicher Schnitt
FilmeditorinPatricia Rommel
Trailer EditorChristian Sell
Official Teaser
Official Teaser
SFX Spezialeffekte SupervisorClaudius Rauch
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael Apling
SFX Office Coordinator
SFX Office Coordinator
Stunt KoordinatorFrancois Doge
Stunt Supervisor
Stunt Supervisor
StuntmanFrancois Doge
StuntmanJan Boehme
Stuntdouble: Tom Schilling
Stuntdouble: Tom Schilling
StuntmanFred Hady
StuntmanAsuka Tovazzi
Rolle Sanitäter über Cinecas
Rolle Sanitäter über Cinecas
FilmtonmeisterAndre Zacher
Tecrecce Berlin & MDM
Tecrecce Berlin & MDM
FilmtonmeisterBen Krüger
Polen-Dreh und letzte 6 DT.
Polen-Dreh und letzte 6 DT.
FilmtonmeisterMatthias Richter
2. FilmtonassistentMaxi Pongratz
TonpraktikantAdam Asnan
MischtonmeisterMichael Kranz
MischtonmeisterassistentMoritz Herrmann
Sound DesignerChristoph von Schönburg
Supervising Sound EditorChristoph von Schönburg
Dialog EditorThomas Kalbér
Synchrongeräusche EditorNormann Büttner
Synchrongeräusche EditorWolfi Müller
SynchrongeräuschetonmeisterNormann Büttner
GeräuschemacherMax Bauer
Marketing, PRFranziska Dotzauer
DolmetscherinVolha Aliseichyk
nur Übersetzerin
nur Übersetzerin
Stand InArtur Sorokin

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Wiedemann & Berg Film GmbH
Pergamon Film GmbH & Co. KG [de]
Wilma Film [cz]
add.shoot Prag
add.shoot Prag

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Diaphana Films [fr]
Distribution France
Distribution France
Walt Disney Studios Motion Pictures Germany [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationChamäleon Service GmbH
Bauten
Bauten
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
DekorationStoffwerke Marion Herdle
textile Dekoration
textile Dekoration
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
Spielfahrzeuge 1937 - 1968
Spielfahrzeuge 1937 - 1968
KostümCOMME des COSTUMES
KB: Gabriele Binder
KB: Gabriele Binder
KostümFakner Film Service
Beratung,Kostüm,Ausstattung
Beratung,Kostüm,Ausstattung
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Gabriele Binder
KB: Gabriele Binder
KostümKostümverleih Johann Vogl [de]
KB: Gabriele Binder
KB: Gabriele Binder
KostümLeipziger Kostüm Allerlei
Vermietung Garderobenbedarf
Vermietung Garderobenbedarf
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümSturm Handels GmbH
Uniform
Uniform
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Gabriele Binder
KB: Gabriele Binder
Locations und StudiosLocation Networx [de]
Locations und Studioszlocationz
RequisitenAdlershofer Fundus
RequisitenAdlershofer Fundus
RequisitenAller-Leih
RequisitenBiabia Grafik
Grafische Requisiten
Grafische Requisiten
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Requisiten
Möbel, Requisiten
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Berlin
alle Bereiche Berlin
RequisitenHistoric Hospital - Medizintechnik aus der DDR und vor 1945
med. Fachberatung,hist. Requisiten
med. Fachberatung,hist. Requisiten
RequisitenHistorische technische Requisiten
RequisitenPropscom – Requisiten Fundus
RequisitenSturm Handels GmbH
Requisiten
Requisiten
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
KamerabühneARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Clouds
Clouds
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsberatungCIA - Berlin
Militär Beratung
Militär Beratung
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbH
RTW Dresden
RTW Dresden
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)
Berlin
Berlin
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Helping Hands NRW
Helping Hands NRW
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-Service
Catering
Catering
ProduktionsservicesHerz Medicalgroup
SetMedic
SetMedic
Produktionsserviceshiasberlin
Zusatz 2erAufenthalt
Zusatz 2erAufenthalt
ProduktionsservicesHot&Ready Catering
Zusatz Catering Komparsen
Zusatz Catering Komparsen
ProduktionsservicesKayfu Catering GbR
ProduktionsservicesMobilespace
Produkionsfahrzeuge
Produkionsfahrzeuge
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbH
Wohnmobil
Wohnmobil
Transport, Reisen und UnterkunftBerliner Kartonexpress
Kartons/Verpackungen
Kartons/Verpackungen
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+Shuttleservice
CG Fahrservice
CG Fahrservice
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Fahrzeug Umsetzungen
Fahrzeug Umsetzungen
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Filmbearbeitung/TransferMedia Services GmbH - Pharos The Post Group
Ton (Postproduktion)Media Services GmbH - Pharos The Post Group
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
ADR Recording MUC
ADR Recording MUC
CastingCasting Petra Ohler
Komparsen und KD NRW
Komparsen und KD NRW
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Berlin/ Dresden/ Görlitz
Berlin/ Dresden/ Görlitz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Florian Henckel von Donnersmarck2018Zurich Film Festival [ch]Gala Premierennominiert
Florian Henckel von Donnersmarck2018Tiff Toronto Int. Film Festival [ca]Special Presentationsnominiert
Florian Henckel von Donnersmarck2018Gilde Filmpreis [de]Nationalnominiert
Florian Henckel von Donnersmarck2018Venice Int. Film Festival [it]ARCA Cinemagiovani Award: Best Film of Venezia 75gewonnen
Florian Henckel von Donnersmarck2018Venice Int. Film Festival [it]Leoncino d’Oro Awardgewonnen
Florian Henckel von Donnersmarck2018German Films [de]Oscar - Bester nicht-englischsprachiger Kinofilmnominiert
Florian Henckel von Donnersmarck2018Film Fest Gent [be]Gala Premieres and Special Eventsnominiert
Sebastian Koch2018Bambi [de]Bester Schauspieler Nationalgewonnen
Wiedemann & Berg Film GmbH2019Golden Globes [us]Best Motion Picture - Foreign Languagenominiert
Florian Henckel von Donnersmarck2019Romy [at]Beste Regie Kinofilmnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2019USAGolden Reel - Motion Pucture Sound EditorsOutstanding Achievemement in Foley

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
WiederholungFrankreicharteMontag, 29.08.2022 um 20:50 Uhr
WiederholungDeutschlandarteMontag, 29.08.2022 um 20:15 Uhr
WiederholungFrankreichCiné+ [fr]Donnerstag, 18.02.2021 um 22:25 UhrCiné+ Émotions
WiederholungDeutschlandARD [de]Montag, 28.12.2020 um 20:15 UhrFree-TV-Premiere
WiederholungFrankreichOCS [fr]Mittwoch, 04.11.2020 um 20:40 UhrOCS City
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartFrankreichMittwoch, 17.07.2019
KinostartHong KongDonnerstag, 09.05.2019
KinostartDeutschlandMittwoch, 03.10.2018