TV-Serie | 2015-2016 | ARD [de], Degeto [de], MDR [de] | Drama, Medical, Weekly | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Thomas RühmannDr. Roland Heilmann [DHR]
Timo JacobsRalf Noak [DHR]
Jascha RustKris Haas [DHR]
Anjorka Strechel
Svenja Kollmann (F: Schlechte Chancen) [DHR]
Alexa Maria SurholtSarah Marquardt [DHR]
Sarah TkotschJulia Weiß [DHR]
Michael TrischanHans Peter Brenner [DHR]
Bernhard BettermannDr. Martin Stei [DHR]
Andrea Kathrin LoewigDr. Kathrin Globisch [DHR]
Dieter BellmannProf. Dr. Gernot Simoni [DHR]
Anja NejarriDr. Lea Peters [DHR]
Dorothea Arnold
Susanne Scholz [EHR]
Thomas Bartling
Lutz Kleinschmidt [EHR]
Ben BlaskovicArthur Westermann [EHR]
Björn Bugri
Lorenz Hanfeld [EHR]
Jan-David BürgerChris Lewandowski [EHR]
Nicole ErnstSusan Wiedinger [EHR]
Anna Ewelina
Sabrina Wille [EHR]
Karin GiegerichVeronika Jokisch [EHR]
Michael A. GrimmHarald Drommer [EHR]
Jürgen Haug
Gustav Thewe [EHR]
Wolfgang Häntsch
Rainer Heitz (F: Im Zweifel) [EHR]
Max Florian HoppeIngo Bender [EHR]
Timo JacobsRalf Fletscher [EHR]
Nele KiperKarolina Demarin [EHR]
Johanna KlanteNora Kleinschmidt [EHR]
Carina Kühne
Manja Jokisch [EHR]
Julia E. LenskaAlice [EHR]
Tom RadischHeiko Funke [EHR]
Nele Schepe
Elisabeth Große [EHR]
Angela Scherz
Ines Cremer [EHR]
Tobias SchulzeThomas Bluhm [EHR]
Oana SolomonFrau [EHR]
Nathalie ThiedeLuka Ostberber [EHR]
Susann Uplegger
Monika Rabe [EHR]
Sabine Werner
Carmen Esser [EHR]
Patrick Wolff
Dr. Leon Dürrbach [EHR]
Emilia BernsdorfMichelle Koch [EHR]
Johannes HitzblechClaus Wieding [EHR]
Arnfried LercheGötz Neumeier [EHR]
Philine SteuerMalu Sonntag [EHR]
Gisa ZachJohanna Martinius [EHR]
Panagiota DimareliBianca Seyfried [EHR]
Marko DyrlichAdrian „Käpt’n“ Walter [EHR]
Doris KunstmannHildegard Marquardt [EHR]
Sulaika LindemannAlia Jandall [EHR]
Sina MartensTina Rautenberg [EHR]
Michael MendlJoseph Bernau [EHR]
Ingo NaujoksAnno [EHR]
Alexander SternbergTom Wolter [EHR]
Grischa HuberUrsula Schlüter [EHR]
Maja Lehrer
Franzi Wilde [DNR]
Jochen MatschkeFelix Sonntag [DNR]
Helga KorénN.N. [NR]
Lutz Lansemann
Gustav Schrader [NR]
Tom Mikulla
Simon Haas [NR]
Christina PetersenMiriam Schneider [NR]
Sabine VituaMonika [NR]
Patrick KalupaJenne Derbeck [NR]
Mario RohnAnwalt Bach [NR]
Henning VogtDr. Westphal [NR]
Dirk SchoedonUdo von Wackerstein [NR]
Frederic Heidorn
Lukas [ENR]
Anke Stoppa
Polizistin [ENR]
Daniel ScholzHanno Seyfried [ENR]
Johannes Richard VoelkelDieter Müller [ENR]
Jonas Fürstenau
Autofahrer [TR]
Laura Louisa Garde
Swenja Werth
Lukas Leibe
Johnny Müller
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinRuth Scheffler
CastingassistentinKatharina Foelsch
HeadautorInka Fromme
DrehbuchautorAndreas Püschel
DrehbuchautorinMarita Nienstedt
DrehbuchautorKlaus Jochmann
DrehbuchautorinMartina Müller [2]
DrehbuchautorKrystof Hybl
DrehbuchautorStephan Wuschansky
DrehbuchautorLars Morgenroth
DrehbuchautorJochen S. Franken
DrehbuchautorThomas Frydetzki
Kameramann/DoPKai-Uwe Schulenburg
Kameramann/DoPDaniel Blaum
B Kamera
B Kamera
Kameramann/DoPMarc Christian Weber
DoP
DoP
Kameramann/DoPBernhard Wagner
Kameramann/DoPFlorian Licht
6 Folgen
6 Folgen
Kameramann/DoPNiklas J. Hoffmann
Kameramann/DoPChristoph Poppke
Kamera OperatorMarkus Rößler
1. KameraassistentThomas Handtke
1. KameraassistentStephan Schöbel
Block 237 | Focus B-Cam
Block 237 | Focus B-Cam
1. KameraassistentMartin Mikußies
Cam-A, Sony F5, 8 Blöcke
Cam-A, Sony F5, 8 Blöcke
1. KameraassistentinMareike Böttcher Renner
B Kamera Block 239 / 240
B Kamera Block 239 / 240
1. KameraassistentAndreas Hoberg
1. KameraassistentPatrick Dielefeld
B-Cam Block 241, 245
B-Cam Block 241, 245
2. KameraassistentLukas Grubba
2. KameraassistentTobias Witte
Videooperator / Materialassistent
Videooperator / Materialassistent
2. KameraassistentPatrick Dielefeld
2nd AC / Videooperator
2nd AC / Videooperator
2. KameraassistentJulius Delbridge
Sony F55
Sony F55
StandfotografSebastian Kiss
in Vertretung
in Vertretung
KostümbildnerinJudith Merg
24 Folgen
24 Folgen
KostümbildnerinTanja Jesek
KostümbildassistentinChris Gärtner
GarderobiereAntje Rohrberg
1 Block
1 Block
GarderobierRene Seibold
GarderobiereAnja Lorenz
GarderobierJosef Weitenbörner
Garderobier*eInes Ebeling
MaskenbildnerinSylke Schneider
MaskenbildnerinAnke Saboundjian
ProduzentSven Miehe
Assistant-, Junior-ProducerWiedeke Brünjes
SzenenbildnerThomas Knappe
9 Folgen
9 Folgen
SzenenbildnerinAnna Kaiser
Folge 733-753
Folge 733-753
SzenenbildnerReinhard Glöde
AußenrequisiteurJanusz Sisik
9 Folgen
9 Folgen
SetrequisiteurChristoph Stehr
Innen und Innen/ Aussen, 24 Folgen
Innen und Innen/ Aussen, 24 Folgen
SetrequisiteurBenjamin D. Seumel
Location ScoutStefan Noebel-Heise
Graphic ArtistMartin Schröder [1]
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Petra Mirus
ProduktionsleiterJens Laukner
ProduktionsleiterinUlrike Zirzow
ProduktionsassistentMichael Rutsch
Erste AufnahmeleiterinJenny Helch
Erste AufnahmeleiterinSusanne Falk
Erste Aufnahmeleitung
Erste Aufnahmeleitung
MotivaufnahmeleiterRonny Engel
MotivaufnahmeleiterMarek Czerwinski
MotivaufnahmeleiterinKerstin Stein
Block 238 und 240
Block 238 und 240
SetaufnahmeleiterKarsten Christoph [1]
SetaufnahmeleiterinBente Ehrig
Folgen 724 - 726, 742 - 744
Folgen 724 - 726, 742 - 744
SetaufnahmeleiterinFritzie Schmidt
Block 247,248,249,250,251,252
Block 247,248,249,250,251,252
Set RunnerTabea Krackow
RegisseurMathias Luther
RegisseurinVerena S. Freytag
6 Folgen
6 Folgen
RegisseurinFrauke Thielecke
Block 244, Folgen 733-735
Block 244, Folgen 733-735
RegisseurDavid Carreras
RegisseurHans Werner
RegisseurinHeidi Kranz
RegisseurPeter Wekwerth
RegisseurFrank Gotthardy
RegisseurMathias Luther
RegisseurJohn Delbridge
1. RegieassistentinPetra Erler
Regie: Peter Wekwerth
Regie: Peter Wekwerth
1. RegieassistentinTheresa Braun
6 Folgen
6 Folgen
1. RegieassistentinBirka Saß
plus 3 weitere Folgen mit M. Luther
plus 3 weitere Folgen mit M. Luther
1. RegieassistentinCarmen Kurz
1. RegieassistentCarsten Bartelt
Regie: Verena S. Freytag
Regie: Verena S. Freytag
Script ContinuityMichaela Sasse
FilmeditorinSusann Wetterich
FilmeditorHaike Brauer
FilmeditorinSiao Lee 'Lili' Wang
721-723/751-753
721-723/751-753
SchnittassistentinVivien Kummerehl
FilmtonmeisterUwe Keilmann
FilmtonmeisterAlbrecht Harms
Heidi Kranz, Hans Werner, P.Weckwerth
Heidi Kranz, Hans Werner, P.Weckwerth
FilmtonmeisterAlexander Schindler
FilmtonassistentJanek Kemter
Block 249 - 251
Block 249 - 251
FilmtonassistentMichael Moran
FilmtonassistentGert Blumhagen
FilmtonassistentClaus Stoermer
Folge 748-750
Folge 748-750
FilmtonassistentTony Nowak
2. FilmtonassistentThomas Böhme
November/ Dezember
November/ Dezember
RedakteurinJana Brandt
RedakteurinFranka Bauer
Caterer (Setkoch)Ronny Ebert
Freelancer bei Wöpke
Freelancer bei Wöpke
FachberaterinSarah Zeising
Medizin
Medizin
FachberaterinLydia Rudolph
Fachberatung Medizin
Fachberatung Medizin
Set MedicLydia Rudolph
Fachberatung Medizin für Set und Drehbuch
Fachberatung Medizin für Set und Drehbuch

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Kostümpolizeiteam.de
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Tanja Jesek
KB: Tanja Jesek
RequisitenLEON Actionteam
Polizei Requisiten
Polizei Requisiten
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
ProduktionsservicesBissfest Filmcatering
Freelancer bei Wöpke
Freelancer bei Wöpke
ProduktionsservicesMoviecatering
Wohnmobile
Wohnmobile
ProduktionsservicesWöpke Catering & Service
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Leipzig
Leipzig
StuntsStunt Team Haberland [de]
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Anjorka Strechel
2016Deutsche Akademie für FernsehenHauptrolle [w] (Schlechte Chancen)nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 03.01.1997