poster
Kinospielfilm | 2005-2007 | Deutschland

Drehdaten

DrehorteBerlin, Hamburg und weitere 17 Städte in Deutschland
DrehregionenNord-Deutschland, Ost-Deutschland, Süd-Deutschland, West-Deutschland

Kurzinhalt

GG 19 ist eine filmische Reise durch Deutschland in 19 Artikeln. À la short cuts werden in 19 Geschichten die Grundrechte der Bundesrepublik Deutschland emotional erlebbar. Nicht didaktisch oder gar belehrend, sondern immer erlebnisorientiert, wird der Zuschauer mit komischen, dramatischen, auch absurden, aber immer den agierenden Charakteren verpflichteten Geschichten, auf eine erlebnisreiche Tour durch Deutschland geschickt. Ein Experiment, 1 Film mit 19 Stationen, ein Erlebnis für jeden Teilnehmer und eine ganz neue Erfahrung mit der eigenen Heimat, mit Deutschland.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Josef OstendorfArt.18 [HR]
Dagmar von ThomasNr.8 [HR]
Katja BrennerAdeline van Haren, Art.14 [NR]
Dela DabulamanziAurélie, Art. 10+16 [NR]
Matthias DeutelmoserBauarbeiter, Art. 17 [NR]
Karoline EichhornStaatsanwältin, Art. 5 [NR]
Marie Anne FliegelAlte Frau, Art. 15 [NR]
Helene Grass
Weltvollstreckungsbeamtin, Art. 19 [NR]
Stephan GrossmannHerr List, Art 17 [NR]
Anne-Kathrin GummichKundin 1, Art. 15 [NR]
Jan-Peter KampwirthPolizist, Art. 6 [NR]
Kathrin KestlerBabs, Art. 10 [NR]
Waldemar KobusHarry MÖller, Art. 9 [NR]
Jessica KosmallaAndrea Hornack, Art. 9 [NR]
Michael LottMarkus Förderer (Richter), Art. 16 [NR]
Tobias OertelClemens, Art. 16 [NR]
Martin OntropMann 2, Art. 13 [NR]
Matthias RedlhammerGeschichtslehrer, Art.7 [NR]
Ilja RoßbanderJüngerer Passant, Art. 2 [NR]
Heike SchoberFrau Gündel (Beamtin Jugendamt), Art. 6 [NR]
Harald SchrottChristian, Art. 4 [NR]
Arndt Schwering-SohnreyTom, Art.11 [NR]
Rainer SellienRalf Reinhard (Vater), Art. 6 [NR]
Farida ShehadaJournalistin [NR]
Elena UhligSina, Art. 10+12 [NR]
Katharina WackernagelChristina, Art. 3, 10 [NR]
Friederike WagnerRenate Arnold, Art. 1 [NR]
Luca ZamperoniPförtner (Lucca), Art. 8 [NR]
Thomas Zander
Kurt Klopfer, Art. 11 [NR]
Thomas DehlerHerr Melzer (Friseur), Art. 15 [NR]
Alice DwyerJohanna, Art. 4 [NR]
Dorkas KieferPutzfrau, Art. 19 [NR]
Wolfram KochPersonalchef Kern, Art.3+10 [NR]
George LenzHerr S., Art. 19 [NR]
Nikolaus OkonkwoIngenieur, Art.10 [NR]
Rainer PiwekPeter (Polizist), Art. 2 [NR]
Anna SchudtFrau Melzer, Art. 15 [NR]
Sven WalserHerr Marquardt, Art. 9 [NR]
Adriana AltarasLehrerin, Art.7 [NR]
Thomas BadingDr. Guttel, Art. 15 [NR]
Claudia Maria BauerDienstmädchen, Art. 14 [NR]
Stephan BodenPolizist, Art. 16 [NR]
Martin BrambachScharrer, Art. 11 [NR]
Oliver BröckerK., Art.1 [NR]
Bineta HansenKind, Art. 2 [NR]
Traute HoessFrau Meissner (Nachbarin), Art. 6 [NR]
Arnd KlawitterFranz Arnold, Art. 1 [NR]
Bettina KochSekretärin, Art. 9 [NR]
Stefan KonarskeKaspar, Art., 14 [NR]
Hans Peter KorffAlter Beamter, Art. 19 [NR]
Luzie KurthNina Reinhard (Tochter), Art. 6 [NR]
Beata LehmannDame (Nonne Angelika), Art. 4 [NR]
Anna LoosDeutschlehrerin, Art.7 [NR]
Robert MellerBeamter 2, Art. 10 + Art. 19 [NR]
Axel NeumannPenner, Art.2 [NR]
Kida Khodr RamadanTürkischer Nachbar, Art. 17 [NR]
Steffen Schortie ScheumannBeamter 1, Art. 19 [NR]
Andrea SchöningSekretärin von Herrn List, Art. 17 [NR]
Anna ThalbachMutter, Art.13 [NR]
Nicki von TempelhoffManfred Botz, Art. 5, 10 [NR]
Janina ZamaniPassantin, Art. 2 [NR]
Tamara SimunovicSimone (Mutter), Art. 6 [NR]
Barbara ZechelPolizistin, Art. 16 [NR]
Stephan DellgrünSchüler, Art. 7 [NR]
Lars GärtnerRechtsanwalt, Art. 6 [NR]
Benjamin GilsPiet Melzer (klein), Art. 15 [NR]
Vincent GöhrePiet Melzer, Art. 15 [NR]
Demir GökgölTürkischer Mann, Art. 17 [NR]
Nils HellmuthTürhüter 1, Art. 19 [NR]
Thomas HölzlArbeitsloser 2, Art. 9 [NR]
Marco HörschArt. 7 [NR]
Peter JordanZuschauer, Art.18 [NR]
Nele JungJunge Frau, Art. 15 [NR]
Olaf Andreas KrätkeDr. Hegele, Art.10 [NR]
Kurt KrömerShowmaster, Art. 1 [NR]
Sabrina KruschwitzLea, Art. 4 [NR]
Steffen LemkeTürhüter 2, Art. 19 [NR]
Evelyn MeykaRuth [NR]
Annika MierkeElli Klopfer, Art. 11 [NR]
Nina MonkaKleines Mädchen, Art. 19 [NR]
Karin NeuhäuserDr. Dorn, Art. 15 [NR]
Wolfgang PackhäuserSchuldirektor, Art.7 [NR]
Noah Elias PischPiet Melzer (klein1), Art. 15 [NR]
Agnes RichterFrau mit Kinderwagen, Art. 17 [NR]
Max RiemeltEdgar (Polizist), Art. 2 [NR]
Michaela RosenChefin, Art. 10 + 12 [NR]
Erik RossbanderHans (Polizist), Art. 2 [NR]
Hildburg SchmidtRezeptionistin, Art. 19 [NR]
Jürgen SchornagelDirektor Schulz, Art. 3 [NR]
Janina SchultzKandidatin, Art. 1 [NR]
Ellen SchwiersAlte Dame, Art. 8 [NR]
Christian TascheWilbert van Haren, Art. 14 [NR]
Komi Mizrajim TogbonouRandy (Art.11) [NR]
Camilla VolbertTrizia, Art.1 [NR]
Emily VolbertManu, Art. 1 [NR]
Justus von DohnányiRichter, Art. 5 [NR]
Felix VörtlerMann 1 (Art. 13) [NR]
Kurt WagnerArbeitsloser 1, Art. 9 [NR]
Steve WrzesniowskiMonteur, Art.3+10 [NR]
Paul ZerbstThomas, Art.10+13 [NR]
Brigitte ZypriesFrau vor Imbißbude, Art. 19 [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorAnja Dihrberg
DrehbuchautorJens Köster
Art. 10
Art. 10
DrehbuchautorinKathi Liers
Art. 6
Art. 6
DrehbuchautorBoris Anderson
DrehbuchautorinSonia Karst
Art. 2
Art. 2
DrehbuchautorinEsther Bernstorff
DrehbuchautorJan Neumann
Art. 18
Art. 18
DrehbuchautorinCristina Zehrfeld
Art. 14
Art. 14
DrehbuchautorinSilke Riemann
Art. 9
Art. 9
DrehbuchautorHarald Siebler
Art. 8, Art. 19
Art. 8, Art. 19
DrehbuchautorBastian Terhorst
DrehbuchautorFalko Hennig
Art. 5
Art. 5
DrehbuchautorinSabine Bernardi
Art. 13
Art. 13
DrehbuchautorDavid Dietl
Art. 17
Art. 17
DrehbuchautorinJana Evita Seidel
Art. 12
Art. 12
DrehbuchautorGerhard Winter
Art. 11
Art. 11
DrehbuchautorinKati Faude
Art. 9
Art. 9
DrehbuchautorinCatherine Ann Berger
Art. 7
Art. 7
DrehbuchautorinKerstin Polte
DrehbuchautorRobert Hennefarth
Art. 3
Art. 3
DrehbuchautorRaimund Maessen
Art. 1
Art. 1
DrehbuchautorOlaf Nollmeyer
DrehbuchautorAnsgar Ahlers
Art. 19
Art. 19
DrehbuchautorJens Baumeister
Art. 13
Art. 13
DrehbuchautorHenner Schulte-Holtey
Art. 17
Art. 17
DrehbuchautorWerner Jurek
Art. 11
Art. 11
Co-AutorSavas Ceviz
IdeeBodo von Braunmühl
Art. 8
Art. 8
IdeeEva Ludwig
u. Drehbuch Art. 1
u. Drehbuch Art. 1
IdeeBettina Klimaschewski
Art. 19
Art. 19
Dramaturgin, Script ConsultantKyra Scheurer
Kameramann/DoPDirk Morgenstern
Art. 18
Art. 18
Kameramann/DoPChristopher Rowe
Art. 19
Art. 19
Kameramann/DoPMarco Uggiano
Artikel 2
Artikel 2
Kameramann/DoPCarl-Friedrich Koschnick
Art. 1
Art. 1
Kameramann/DoPMichael Leuthner
Art. 12
Art. 12
Kamerafrau/DoPDagmar Jäger
Art. 15
Art. 15
Kameramann/DoPBjörn Knechtel
Kameramann/DoPPatrick Waldmann
Art. 14
Art. 14
Kameramann/DoPSebastian Meuschel
Art. 8
Art. 8
Kameramann*frau/DoPPierre Pasler
S16mm (Art. 13)
S16mm (Art. 13)
Kamerafrau/DoPSiri Klug
Art. 8
Art. 8
Kameramann/DoPMatthias Fleischer
(Episode zu Art. 11, April 2006)
(Episode zu Art. 11, April 2006)
Kameramann/DoPFelix Cramer
Art. 16
Art. 16
Kameramann/DoPAlbrecht Silberberger
Art. 5
Art. 5
Kameramann/DoPMax Penzel
Art. 3, 7
Art. 3, 7
Kameramann/DoPHenner Besuch
Art. 17
Art. 17
Kameramann/DoPCarsten Thiele
Art. 10
Art. 10
Kameramann/DoPGerd Breiter
Art. 6
Art. 6
Kameramann/DoPMatthias Biber
Art. 9
Art. 9
2nd Unit KameramannJens Köppelmann
Steadicam OperatorMatthias Biber
1. KameraassistentChristian 'Buenos' Diaz
Artikel 2
Artikel 2
1. KameraassistentJohnny Feurer
1. KameraassistentinSnezana Anastasijevic
Artikel 12
Artikel 12
1. KameraassistentinRicarda Hibbeln
1. KameraassistentMax Kleber
1. KameraassistentinJulia Kronseder
1. KameraassistentinClaudia Melcher
1. KameraassistentStefan Olivier
Artikel 18
Artikel 18
1. KameraassistentinCaro Krugmann
1. KameraassistentinAnna Leippe
Artikel 11
Artikel 11
1. KameraassistentinKerstin Uhing
1. KameraassistentStephan Burchardt
1. KameraassistentSascha Werdehausen
1. KameraassistentMatthias Kilian
1. KameraassistentAljoscha Kostomlatsky
1. KameraassistentinEsther Dittmann
Episode:
Episode:
1. KameraassistentKonrad Zimmermann
1. KameraassistentChristian Leppin
1. KameraassistentinNina Scheele
1. KameraassistentTeja Hendrik Schwede
1. KameraassistentFlorian Seemann
1. KameraassistentUlf Binder
1. KameraassistentJens Köppelmann
Artikel 14
Artikel 14
2. KameraassistentTord Erhard
2. KameraassistentAlexander Seidl
ARTIKEL 10. BRIEFGEHEIMNIS
ARTIKEL 10. BRIEFGEHEIMNIS
2. KameraassistentJakob Ebert
16mm
16mm
2. KameraassistentinHenriette Bornkamm
2. KameraassistentKonrad Zimmermann
Artikel 9 (Januar 2006)
Artikel 9 (Januar 2006)
2. KameraassistentStephan Burchardt
Episode 11 (Schöner Wohnen)
Episode 11 (Schöner Wohnen)
2. KameraassistentinJulia Lüthen
Artikel 12/ München-Regensburg
Artikel 12/ München-Regensburg
2. KameraassistentinJessica Becker
2. KameraassistentFlorian Seemann
StandfotografinGab Kiess
1. KamerabühneMarcus Grau
1. KamerabühneMichael Behrends
1. KamerabühneJan Brun
key grip
key grip
1. KamerabühneArne Hartländer
Artikel 3
Artikel 3
1. KamerabühneHannes Staehle
Art.7
Art.7
1. KamerabühneHannes Tröger
Key Grip Art. 5
Key Grip Art. 5
1. KamerabühnePetja Gohr
1. KamerabühneKarl Eberl
1. KamerabühneJens Reuscher
Reshoot Artikel 8
Reshoot Artikel 8
1. KamerabühneArne Schwiers
1. KamerabühneCarsten Eisenach
KamerabühnenassistentVasko Scholz
Art. 11, 14
Art. 11, 14
KostümbildnerFrank Bohn
04.2006 § 19 GG
04.2006 § 19 GG
KostümbildnerinMarion Boegel
KostümbildnerinSimone Eichhorn
KostümbildnerinAstrid Karras
KostümbildnerinGina Krauß
4 GG
4 GG
KostümbildnerinConny Stachowiak
KostümbildnerinTanja Liebermann
KostümbildnerinPetra Straß
KostümbildnerinHenrike Engel
KostümbildnerinKristina Böcher
KostümbildnerinAngela C. Schuett
KostümbildnerinDorothee Adenstedt
KostümbildnerinKerstin Krutsch
KostümbildnerinCordula Standke
GG19 Episode-Artikel 16
GG19 Episode-Artikel 16
KostümbildnerRudi Scharff
KostümbildnerinAnne Jendritzko
KostümbildnerinSabine Roschinski
KostümbildnerinCarola Neutze
KostümbildassistentinJessica Birker
Garderobiere
Garderobiere
KostümbildassistentinGenoveva Kylburg
Artikel 9 "Die Lehrerin"
Artikel 9 "Die Lehrerin"
GarderobiereNadine Horras
GarderobiereLilia Minich
GarderobiereNeele von Müller
GarderobiereLisa Schaan
GarderobiereLena Harlan
Artikel 2
Artikel 2
GarderobiereIna Rothmann
SchneiderFrank Bohn
Atelier Bloom
Atelier Bloom
OberbeleuchterMartin Neuse
OberbeleuchterPeter Kramer
OberbeleuchterBoris Heiland
OberbeleuchterPepi Rieck
OberbeleuchterAlexander Seidl [2]
OberbeleuchterGerd Westphal
OberbeleuchterAlexander Schaak
OberbeleuchterFlorian Kronenberger
OberbeleuchterTorben Asmussen
OberbeleuchterHubert Märkl
OberbeleuchterRaphael Beinder
OberbeleuchterHolger Lehnau
Art.2
Art.2
OberbeleuchterTimm Brückner
OberbeleuchterRalf Hahmann
OberbeleuchterTobias Vogel
OberbeleuchterMartin Grothe
OberbeleuchterTobias Dawid
OberbeleuchterinConny Beißler
Best BoyDaniel Schellhase
Best BoyJohannes Louis
Best BoyAlexander Bittner
Weimar 03/2006
Weimar 03/2006
BeleuchterMarkus Wichmann
Saarbrücken 01/2006 Art.9
Saarbrücken 01/2006 Art.9
BeleuchterFelix Schwarz
Artikel 12
Artikel 12
BeleuchterFlorian Trickes
BeleuchterDenver Basien
BeleuchterValentin Greulich
BeleuchterAndreas Peter Undeutsch
BeleuchterAlexander Zeihn
Karlsruhe Mai 2006
Karlsruhe Mai 2006
BeleuchterFrank Pfeffer
BeleuchterFelix Buchholz
BeleuchterThomas-Moritz Helm
ZusatzbeleuchterLutz Lassek
Art. 15 /Halle
Art. 15 /Halle
MaskenbildnerinKristin Eichhorn
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
MaskenbildnerinMargrit Baxmann
Erste Maske
Erste Maske
MaskenbildnerinKerstin Jahn
MaskenbildnerinEdda Fuhrmann
MaskenbildnerSusanne E. Obermair
MaskenbildnerinNicole Weinfurtner
MaskenbildnerSimon Wiese
MaskenbildnerinIrina Roglin
MaskenbildnerinDaniela Mai
MaskenbildnerinKarin Steinhäuser
Paragraph 18
Paragraph 18
MaskenbildnerinMareike Maya Mietke
Art 3
Art 3
MaskenbildnerTimo Pfaff
MaskenbildnerinNina Heppelmann
MaskenbildnerKlaus Leder
MaskenbildnerinHannelore Petzold
MaskenbildnerinArabell Decker
MaskenbildnerinSabine Mathwig
Art. 10
Art. 10
MaskenbildnerinSara Liedtke
MaskenbildnerinUlla Röling
MaskenbildnerinSandra Leutert
KomponistDaniel Vulcano
Episode
Episode
KomponistFM Einheit
ProduzentHarald Siebler
SzenenbildnerinMarie-Luise Best
Art. 8, Berlin
Art. 8, Berlin
SzenenbildnerErwin W. Prib
Art. 3
Art. 3
SzenenbildnerKai Bagsik
Art. 4, Schwerin
Art. 4, Schwerin
SzenenbildnerJost Brand-Hübner
Folge ART. 16
Folge ART. 16
SzenenbildnerinPetra Straß
Art. 5, Art 10
Art. 5, Art 10
SzenenbildnerJens Löckmann
Szenenbild Art. 19
Szenenbild Art. 19
SzenenbildnerinSiw Polly Kuhnert
Art. 9, Art. 14 - 2006
Art. 9, Art. 14 - 2006
SzenenbildnerVolker Rehm
Art. 3
Art. 3
SzenenbildnerinAntonia Joseph
Art.15
Art.15
SzenenbildnerinHeike Lauer-Schnurr
Art. 1, 2
Art. 1, 2
SzenenbildnerinIna Kirchhoff
Art. 12
Art. 12
SzenenbildnerUlrich Vetter
Art. 11
Art. 11
SzenenbildnerNotker Schweikhardt
Art. 6
Art. 6
SzenenbildassistentTom Hecker
Art. 19 (2006)
Art. 19 (2006)
SzenenbildassistentOliver M. Klamke
SzenenbildassistentPhilip Ihrlich
Art. 10 2006; auch Ausstattung
Art. 10 2006; auch Ausstattung
Set Decorator (Ausstatter)Ralf Mootz
Art. 7
Art. 7
Set Decorator (Ausstatter)Oliver Munck
Art. 13
Art. 13
SetrequisiteurinNicole Schmitt
SetrequisiteurinMiriam Ikes
Kiel 2006 auch Ausstattung
Kiel 2006 auch Ausstattung
SetrequisiteurBoris Buchmann
SetrequisiteurinJanina Lauer
SetrequisiteurinSabin Enste
SetrequisiteurRobert Wegener
Location ScoutKai Bagsik
Art. 4, Schwerin
Art. 4, Schwerin
Location ScoutChristoph Rau
Location ScoutFrank Berszuck
Bremen
Bremen
PropbuilderCindy Schnitter
RequisitenhilfeChristian Füllmich
ProduktionsleiterLars Hoeppner
ProduktionsleiterKlaus Knittel
ProduktionsleiterinAnja Benesch
Artikel 15
Artikel 15
ProduktionsleiterAndreas Koseck
ProduktionsleiterReinhold Dienes
Vier Episoden
Vier Episoden
ProduktionsleiterMarcus Loges
ProduktionsleiterJürgen Sitzer-Hoffmann
Artikel 2
Artikel 2
ProduktionsleiterVolkmar Leweck
ProduktionsleiterDirk Göbel
ProduktionskoordinatorinSusanne Fischer
ProduktionskoordinatorEckart Heske
Art. 6, Langenfeld
Art. 6, Langenfeld
ProduktionsassistentinClaudia Maria Bauer
Art. 3, Art. 9, Art. 12, Art.
Art. 3, Art. 9, Art. 12, Art.
ProduktionsassistentinMaria Karasseva
ProduktionsassistentStefan Carl-McGrath
Erste AufnahmeleiterinNicole Koch
Erster AufnahmeleiterIngo Schlösser
Art. 12 Regensburg / München
Art. 12 Regensburg / München
Erster AufnahmeleiterBenjamin Bode
Erster AufnahmeleiterChristoph Rau
Erster AufnahmeleiterPeter Wilms
Erster AufnahmeleiterAlexej Stoljarow
Erster AufnahmeleiterMeinolf Hartung
Art. 4, Schwerin (Apr/Mai 2006)
Art. 4, Schwerin (Apr/Mai 2006)
Erste AufnahmeleiterinCarmen Reiz
Erster AufnahmeleiterAlexander Wadouh
SetaufnahmeleiterAndreas Pilarczyk
SetaufnahmeleiterMatthias Fritz
Artikel 1
Artikel 1
SetaufnahmeleiterinJelina Berzkalns
SetaufnahmeleiterMartin Pust
Art. 5 ,8,10 & 12
Art. 5 ,8,10 & 12
SetaufnahmeleiterOliver Wiemer
Art. 19
Art. 19
Assistent der AufnahmeleitungMartin Pust
Assistent der Set-ALUwe Schönhardt
ProduktionspraktikantinAlexandra Tiedtke
ProduktionspraktikantVasko Scholz
/ Setrunner/ Fahrer
/ Setrunner/ Fahrer
ProduktionspraktikantTheresa H. Weiß
ProduktionspraktikantNorbert Santiago
ProduktionspraktikantinNicole Mark
ProduktionspraktikantK.P. Schmitz
ProduktionspraktikantAaron Martinez
ProduktionspraktikantinLaura Timm
ProduktionspraktikantinBianka Kraft
ProduktionspraktikantKieran Scholz
ProduktionspraktikantMarian Ahne
ProduktionspraktikantWolfgang Klose
Art. 15
Art. 15
ProduktionspraktikantinAna Zirner
Produktionsassistenz
Produktionsassistenz
ProduktionspraktikantinWanda Traeger
RegisseurMarcel Ahrens
Art. 11
Art. 11
RegisseurBoris Anderson
RegisseurJohannes Harth
Art. 9
Art. 9
RegisseurDavid Dietl
Art. 17
Art. 17
RegisseurJohannes von Gwinner
Art. 1
Art. 1
RegisseurinMira Thiel
Art. 8
Art. 8
RegisseurAlan Smithee
Art. 5
Art. 5
RegisseurinSabine Bernardi
Art. 13
Art. 13
RegisseurinMarion Kracht
Art. 6
Art. 6
RegisseurAnsgar Ahlers
Art. 19
Art. 19
RegisseurAndré F. Nebe
Art. 18
Art. 18
RegisseurinChristine Repond
Art. 12
Art. 12
RegisseurAxel Bold
Art. 16
Art. 16
RegisseurPhilipp von Werther
Art. 9
Art. 9
RegisseurinSuzanne von Borsody
Art. 7
Art. 7
RegisseurinKerstin Polte
Art. 15
Art. 15
RegisseurSavas Ceviz
Art. 2
Art. 2
RegisseurAndreas Samland
Art. 3
Art. 3
RegisseurHarald Siebler
Art. 8+10, Supervising Director
Art. 8+10, Supervising Director
RegisseurinCarolin Otterbach
Art. 14
Art. 14
1. RegieassistentStephan Baraniecki
Art. 10
Art. 10
1. RegieassistentAndreas Brauer
§ 16, 2006
§ 16, 2006
1. RegieassistentinIsabel Paul
1. RegieassistentinTiffi Kocanek
1. RegieassistentinReni Jordan
1. RegieassistentinCarolin Fischer
Art.11 (05/2006)
Art.11 (05/2006)
1. RegieassistentPatrick Durst
1st AD Artikel 1, 5 ,3: 11.2005-06.2006
1st AD Artikel 1, 5 ,3: 11.2005-06.2006
1. RegieassistentinCaroline Veyssière
1. RegieassistentinChristine Rogoll
Art.19
Art.19
1. RegieassistentinAnne Braucks
1. RegieassistentinSandra Pöggel
1. RegieassistentinKaija Helweg
1st AD
1st AD
1. RegieassistentinDunja Campregher
1. RegieassistentMatthias Bittner
1st AD
1st AD
1. RegieassistentinSusanne Förg
§ 6
§ 6
1. RegieassistentAlexander Hans Gusovius
1. RegieassistentChristian Wittmer
1. RegieassistentinAnja Poller
1. RegieassistentinBarbara Heck
1. RegieassistentinGesine Blanke
Kaspars Erbe / Traumjob
Kaspars Erbe / Traumjob
Script ContinuitySylvia Gülle
Ep. Ladies First
Ep. Ladies First
Script ContinuityJuliane Hanske
Script ContinuityHelga Krischke
Kaspars Erbe,Mai 06, Haren Ems
Kaspars Erbe,Mai 06, Haren Ems
Script ContinuityDunja Campregher
Script ContinuitySandra Pöggel
Script ContinuityDana Joas
Script ContinuityAndrej Goduljan
Script ContinuityKerstin Wahrlich
Script ContinuitySandra Kocanek
Art. 5, Art. 8
Art. 5, Art. 8
Storyboard ArtistThomas Henseler
Art. 19
Art. 19
EditorChristian Wittmer
Verfilmung des Grundgesetzes - Art.15
Verfilmung des Grundgesetzes - Art.15
EditorinAnne Corsten
Art. 4: Fremdes Kind
Art. 4: Fremdes Kind
EditorAxel Bold
Art. 16
Art. 16
EditorinSonja Rigorth
Art. 13
Art. 13
EditorPhilipp von Werther
Art. 9
Art. 9
EditorinSimone Klier
Art. 3
Art. 3
EditorinMonika Bergmann
Art. 12
Art. 12
EditorDarius Simaifar
Art. 4, Art. 7
Art. 4, Art. 7
EditorinJessica Ehlebracht
EditorOliver Kless
Art. 5,10, 19 und Supervising Editor
Art. 5,10, 19 und Supervising Editor
EditorinDiana Karsten
Art. 18
Art. 18
EditorinCorina Dietz-Heyne
Art. 14
Art. 14
EditorUlrich Aschenbrenner
Art. 11
Art. 11
EditorinAnke Wiesenthal
Art. 6
Art. 6
EditorinDunja Campregher
Art.17: Der Petent
Art.17: Der Petent
EditorUwe Zimmer
Artikel 1
Artikel 1
EditorinSusanne Hoss
Art. 8, 2006
Art. 8, 2006
SchnittassistentStefan Carl-McGrath
StuntmanRalf Cordes
Stuntcoordination
Stuntcoordination
FilmtonmeisterAchim Höft
FilmtonmeisterRichard Zipperling
FilmtonmeisterTim Dohnke
FilmtonmeisterJan Kristian Wiemann
FilmtonmeisterinLea Saby
FilmtonmeisterClaas Berger
Art. 2,3,4,7,8,9,10,12,13,14
Art. 2,3,4,7,8,9,10,12,13,14
FilmtonassistentFrieder Wohlfarth
Sound DesignerClaas Berger
Sound EditorRichard Zipperling
FachberaterMichael Stricker
Anmietung Aufnahmetechnik
Anmietung Aufnahmetechnik
FachberaterDaniel Stübner
für techn. Fragen zur Postpro
für techn. Fragen zur Postpro

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Movie Members Filmproduktion GmbH [de]
u.a.
u.a.

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkw, Uniformen
Unipkw, Uniformen
Locations und StudiosFilmlocation Germany
Episode "Ein Sieg für S."
Episode "Ein Sieg für S."
Locations und StudiosLocation Networx [de]
Drehbuchplot-com GbR
Art. 1, Drehbuch
Art. 1, Drehbuch
ProduktionsservicesEventtation GmbH & Co. KG
Walkies
Walkies
ProduktionsservicesFilmdienstleistungen Sören von der Heyde
Verkehrsplanung,Set-AL Equip,Sachsen-Anh
Verkehrsplanung,Set-AL Equip,Sachsen-Anh
Werbung/PräsentationChristoph Rau Photographie Darmstadt
Standfotos/Drehdoku.
Standfotos/Drehdoku.
Bild/Schnitt, EditingFrames United Postproduction [de]
Schnitt und Technik
Schnitt und Technik
CastingAnja Dihrberg Casting
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 31.05.2007