poster
Kinospielfilm | 2005-2007 | Deutschland

Kurzinhalt

GG 19 ist eine filmische Reise durch Deutschland in 19 Artikeln. À la short cuts werden in 19 Geschichten die Grundrechte der Bundesrepublik Deutschland emotional erlebbar. Nicht didaktisch oder gar belehrend, sondern immer erlebnisorientiert, wird der Zuschauer mit komischen, dramatischen, auch absurden, aber immer den agierenden Charakteren verpflichteten Geschichten, auf eine erlebnisreiche Tour durch Deutschland geschickt. Ein Experiment, 1 Film mit 19 Stationen, ein Erlebnis für jeden Teilnehmer und eine ganz neue Erfahrung mit der eigenen Heimat, mit Deutschland.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Josef OstendorfArt.18 [HR]
Dagmar von ThomasNr.8 [HR]
Adriana AltarasLehrerin, Art.7 [NR]
Thomas BadingDr. Guttel, Art. 15 [NR]
Claudia Maria BauerDienstmädchen, Art. 14 [NR]
Stephan BodenPolizist, Art. 16 [NR]
Martin BrambachScharrer, Art. 11 [NR]
Katja BrennerAdeline van Haren, Art.14 [NR]
Oliver BröckerK., Art.1 [NR]
Dela DabulamanziAurélie, Art. 10+16 [NR]
Thomas DehlerHerr Melzer (Friseur), Art. 15 [NR]
Stephan DellgrünSchüler, Art. 7 [NR]
Matthias DeutelmoserBauarbeiter, Art. 17 [NR]
Alice DwyerJohanna, Art. 4 [NR]
Karoline EichhornStaatsanwältin, Art. 5 [NR]
Marie Anne FliegelAlte Frau, Art. 15 [NR]
Lars GärtnerRechtsanwalt, Art. 6 [NR]
Benjamin GilsPiet Melzer (klein), Art. 15 [NR]
Vincent GöhrePiet Melzer, Art. 15 [NR]
Demir GökgölTürkischer Mann, Art. 17 [NR]
Helene Grass
Weltvollstreckungsbeamtin, Art. 19 [NR]
Stephan GrossmannHerr List, Art 17 [NR]
Anne-Kathrin GummichKundin 1, Art. 15 [NR]
Bineta HansenKind, Art. 2 [NR]
Nils HellmuthTürhüter 1, Art. 19 [NR]
Traute HoessFrau Meissner (Nachbarin), Art. 6 [NR]
Thomas HölzlArbeitsloser 2, Art. 9 [NR]
Marco HörschArt. 7 [NR]
Peter JordanZuschauer, Art.18 [NR]
Nele JungJunge Frau, Art. 15 [NR]
Jan-Peter KampwirthPolizist, Art. 6 [NR]
Kathrin KestlerBabs, Art. 10 [NR]
Dorkas KieferPutzfrau, Art. 19 [NR]
Arnd KlawitterFranz Arnold, Art. 1 [NR]
Waldemar KobusHarry MÖller, Art. 9 [NR]
Bettina KochSekretärin, Art. 9 [NR]
Wolfram KochPersonalchef Kern, Art.3+10 [NR]
Stefan KonarskeKaspar, Art., 14 [NR]
Hans Peter KorffAlter Beamter, Art. 19 [NR]
Jessica KosmallaAndrea Hornack, Art. 9 [NR]
Olaf Andreas KrätkeDr. Hegele, Art.10 [NR]
Kurt KrömerShowmaster, Art. 1 [NR]
Sabrina KruschwitzLea, Art. 4 [NR]
Luzie KurthNina Reinhard (Tochter), Art. 6 [NR]
Beata LehmannDame (Nonne Angelika), Art. 4 [NR]
Steffen LemkeTürhüter 2, Art. 19 [NR]
George LenzHerr S., Art. 19 [NR]
Anna LoosDeutschlehrerin, Art.7 [NR]
Michael LottMarkus Förderer (Richter), Art. 16 [NR]
Robert MellerBeamter 2, Art. 10 + Art. 19 [NR]
Evelyn MeykaRuth [NR]
Annika MierkeElli Klopfer, Art. 11 [NR]
Nina MonkaKleines Mädchen, Art. 19 [NR]
Karin NeuhäuserDr. Dorn, Art. 15 [NR]
Axel NeumannPenner, Art.2 [NR]
Tobias OertelClemens, Art. 16 [NR]
Nikolaus OkonkwoIngenieur, Art.10 [NR]
Martin OntropMann 2, Art. 13 [NR]
Wolfgang PackhäuserSchuldirektor, Art.7 [NR]
Noah Elias PischPiet Melzer (klein1), Art. 15 [NR]
Rainer PiwekPeter (Polizist), Art. 2 [NR]
Kida Khodr RamadanTürkischer Nachbar, Art. 17 [NR]
Matthias RedlhammerGeschichtslehrer, Art.7 [NR]
Agnes RichterFrau mit Kinderwagen, Art. 17 [NR]
Max RiemeltEdgar (Polizist), Art. 2 [NR]
Michaela RosenChefin, Art. 10 + 12 [NR]
Erik RossbanderHans (Polizist), Art. 2 [NR]
Ilja RoßbanderJüngerer Passant, Art. 2 [NR]
Steffen Schortie ScheumannBeamter 1, Art. 19 [NR]
Hildburg SchmidtRezeptionistin, Art. 19 [NR]
Heike SchoberFrau Gündel (Beamtin Jugendamt), Art. 6 [NR]
Jürgen SchornagelDirektor Schulz, Art. 3 [NR]
Andrea SchöningSekretärin von Herrn List, Art. 17 [NR]
Harald SchrottChristian, Art. 4 [NR]
Anna SchudtFrau Melzer, Art. 15 [NR]
Janina SchultzKandidatin, Art. 1 [NR]
Arndt Schwering-SohnreyTom, Art.11 [NR]
Ellen SchwiersAlte Dame, Art. 8 [NR]
Rainer SellienRalf Reinhard (Vater), Art. 6 [NR]
Farida ShehadaJournalistin [NR]
Tamara SimunovicSimone (Mutter), Art. 6 [NR]
Christian TascheWilbert van Haren, Art. 14 [NR]
Anna ThalbachMutter, Art.13 [NR]
Komi Mizrajim TogbonouRandy (Art.11) [NR]
Elena UhligSina, Art. 10+12 [NR]
Camilla VolbertTrizia, Art.1 [NR]
Emily VolbertManu, Art. 1 [NR]
Justus von DohnányiRichter, Art. 5 [NR]
Nicki von TempelhoffManfred Botz, Art. 5, 10 [NR]
Felix VörtlerMann 1 (Art. 13) [NR]
Katharina WackernagelChristina, Art. 3, 10 [NR]
Friederike WagnerRenate Arnold, Art. 1 [NR]
Kurt WagnerArbeitsloser 1, Art. 9 [NR]
Sven WalserHerr Marquardt, Art. 9 [NR]
Steve WrzesniowskiMonteur, Art.3+10 [NR]
Janina ZamaniPassantin, Art. 2 [NR]
Luca ZamperoniPförtner (Lucca), Art. 8 [NR]
Thomas Zander
Kurt Klopfer, Art. 11 [NR]
Barbara ZechelPolizistin, Art. 16 [NR]
Paul ZerbstThomas, Art.10+13 [NR]
Brigitte ZypriesFrau vor Imbißbude, Art. 19 [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorAnja Dihrberg
DrehbuchautorinKati FaudeArt. 9
DrehbuchautorJana Evita SeidelArt. 12
DrehbuchautorAnsgar AhlersArt. 19
DrehbuchautorBoris Anderson
DrehbuchautorJens BaumeisterArt. 13
DrehbuchautorinSonia KarstArt. 2
DrehbuchautorHarald SieblerArt. 8, Art. 19
DrehbuchautorGerhard WinterArt. 11
DrehbuchautorDavid DietlArt. 17
DrehbuchautorOlaf Nollmeyer
DrehbuchautorRaimund MaessenArt. 1
DrehbuchautorinKathi LiersArt. 6
DrehbuchautorinSilke RiemannArt. 9
DrehbuchautorinCristina ZehrfeldArt. 14
DrehbuchautorinKerstin Polte
DrehbuchautorinSabine BernardiArt. 13
DrehbuchautorRobert HennefarthArt. 3
DrehbuchautorWerner JurekArt. 11
DrehbuchautorJan NeumannArt. 18
DrehbuchautorinCatherine Ann BergerArt. 7
DrehbuchautorJens KösterArt. 10
DrehbuchautorHenner Schulte-HolteyArt. 17
DrehbuchautorinEsther Bernstorff
DrehbuchautorFalko HennigArt. 5
Co-AutorSavas Ceviz
IdeeBettina KlimaschewskiArt. 19
IdeeBodo von BraunmühlArt. 8
IdeeEva Ludwigu. Drehbuch Art. 1
Dramaturgin, Script ConsultantKyra Scheurer
Kameramann/DoPDirk MorgensternArt. 18
Kameramann/DoPChristopher RoweArt. 19
Kameramann/DoPMarco UggianoArtikel 2
Kameramann/DoPCarl-Friedrich KoschnickArt. 1
Kameramann/DoPMatthias BiberArt. 9
Kameramann/DoPPatrick WaldmannArt. 14
Kameramann*frau/DoPGerd BreiterArt. 6
Kameramann/DoPMichael LeuthnerArt. 12
Kamerafrau/DoPDagmar JägerArt. 15
Kameramann/DoPAlbrecht SilberbergerArt. 5
Kamerafrau/DoPSiri KlugArt. 8
Kameramann/DoPMatthias Fleischer(Episode zu Art. 11, April 2006)
Kameramann/DoPFelix CramerArt. 16
Kameramann/DoPMax PenzelArt. 3, 7
Kameramann/DoPSebastian MeuschelArt. 8
Kameramann/DoPBjörn Knechtel
Kameramann*frau/DoPPierre PaslerS16mm (Art. 13)
Kameramann/DoPCarsten ThieleArt. 10
Kameramann/DoPHenner BesuchArt. 17
2nd Unit KameramannJens Köppelmann
Steadicam OperatorMatthias Biber
1. KameraassistentChristian ´Buenos´ DiazArtikel 2
1. KameraassistentJohnny Feurer
1. KameraassistentinSnezana AnastasijevicArtikel 12
1. KameraassistentinRicarda Hibbeln
1. KameraassistentKonrad Zimmermann
1. KameraassistentUlf Binder
1. KameraassistentinJulia Kronseder
1. KameraassistentinNina Scheele
1. KameraassistentJens KöppelmannArtikel 14
1. KameraassistentAljoscha Kostomlatsky
1. KameraassistentFlorian Seemann
1. KameraassistentStephan Burchardt
1. KameraassistentinEsther DittmannEpisode:
1. KameraassistentMatthias Kilian
1. KameraassistentTeja Hendrik Schwede
1. KameraassistentinKerstin Uhing
1. KameraassistentChristian Leppin
1. KameraassistentinCaro Krugmann
1. KameraassistentMax Kleber
1. KameraassistentinAnna LeippeArtikel 11
1. KameraassistentStefan OlivierArtikel 18
1. KameraassistentinClaudia Melcher
1. KameraassistentSascha Werdehausen
2. KameraassistentTord Erhard
2. KameraassistentJakob Ebert16mm
2. KameraassistentinHenriette Bornkamm
2. KameraassistentinJessica Becker
2. KameraassistentAlexander SeidlARTIKEL 10. BRIEFGEHEIMNIS
2. KameraassistentKonrad ZimmermannArtikel 9 (Januar 2006)
2. KameraassistentinJulia LüthenArtikel 12/ München-Regensburg
2. KameraassistentFlorian Seemann
2. KameraassistentStephan BurchardtEpisode 11 (Schöner Wohnen)
StandfotografinGab Kiess
KamerabühneCarsten Eisenach
KamerabühneJan Brunkey grip
KamerabühneHannes StaehleArt.7
KamerabühneArne Schwiers
KamerabühneMichael Behrends
KamerabühneKarl Eberl
KamerabühneJens ReuscherReshoot Artikel 8
KamerabühneMarcus Grau
KamerabühnePetja Gohr
KamerabühneArne HartländerArtikel 3
KamerabühneHannes TrögerKey Grip Art. 5
KamerabühnenassistentVasko ScholzArt. 11, 14
KostümbildnerFrank Bohn04.2006 § 19 GG
KostümbildnerinMarion Boegel
KostümbildnerinDorothee Adenstedt
KostümbildnerinKristina Böcher
KostümbildnerinAnne Jendritzko
KostümbildnerinPetra Straß
KostümbildnerinAngela C. Schuett
KostümbildnerinHenrike Engel
KostümbildnerinGina Krauß4 GG
KostümbildnerinTanja Liebermann
KostümbildnerinConny Stachowiak
KostümbildnerinCordula StandkeGG19 Episode-Artikel 16
KostümbildnerinAstrid Karras
KostümbildnerinCarola Neutze
KostümbildnerRudi Scharff
KostümbildnerinKerstin Krutsch
KostümbildnerinSimone Eichhorn
KostümbildnerinSabine Roschinski
KostümbildassistentinJessica BirkerGarderobiere
KostümbildassistentinGenoveva KylburgArtikel 9 "Die Lehrerin"
GarderobiereIna Rothmann
GarderobiereLena HarlanArtikel 2
GarderobiereNeele von Müller
GarderobiereLisa Schaan
GarderobiereLilia Minich
GarderobiereNadine Horras
SchneiderFrank BohnAtelier Bloom
OberbeleuchterMartin Neuse
OberbeleuchterBoris Heiland
OberbeleuchterinConny Beißler
OberbeleuchterAlexander Seidl [2]
OberbeleuchterMartin Grothe
OberbeleuchterPeter Kramer
OberbeleuchterTobias Dawid
OberbeleuchterPepi Rieck
OberbeleuchterRalf Hahmann
OberbeleuchterTimm Brückner
OberbeleuchterRaphael Beinder
OberbeleuchterTobias Vogel
OberbeleuchterAlexander Schaak
OberbeleuchterHolger LehnauArt.2
OberbeleuchterHubert Märkl
OberbeleuchterFlorian Kronenberger
OberbeleuchterGerd Westphal
OberbeleuchterTorben Asmussen
Best BoyDaniel Schellhase
Best BoyJohannes Louis
Best BoyAlexander BittnerWeimar 03/2006
BeleuchterMarkus WichmannSaarbrücken 01/2006 Art.9
BeleuchterFelix SchwarzArtikel 12
BeleuchterFlorian Trickes
BeleuchterAndreas Peter Undeutsch
BeleuchterAlexander ZeihnKarlsruhe Mai 2006
BeleuchterFrank Pfeffer
BeleuchterValentin Greulich
BeleuchterFelix Buchholz
BeleuchterThomas-Moritz Helm
BeleuchterDenver Basien
ZusatzbeleuchterLutz LassekArt. 15 /Halle
MaskenbildnerinKristin EichhornMaskenbildnerin
MaskenbildnerKlaus Leder
MaskenbildnerTimo Pfaff
MaskenbildnerinSara Liedtke
MaskenbildnerSusanne E. Obermair
MaskenbildnerinIrina Roglin
MaskenbildnerinNina Heppelmann
MaskenbildnerinSabine MathwigArt. 10
MaskenbildnerinEdda Fuhrmann
MaskenbildnerinUlla Röling
MaskenbildnerinMareike Maya MietkeArt 3
MaskenbildnerArabell Decker
MaskenbildnerinKerstin Jahn
MaskenbildnerinSandra Leutert
MaskenbildnerinKarin SteinhäuserParagraph 18
MaskenbildnerinHannelore Petzold
MaskenbildnerinMargrit BaxmannErste Maske
MaskenbildnerSimon Wiese
MaskenbildnerinNicole Weinfurtner
MaskenbildnerinDaniela Mai
KomponistFM Einheit
KomponistDaniel VulcanoEpisode
ProduzentHarald Siebler
SzenenbildnerKai BagsikArt. 4, Schwerin
SzenenbildnerinMarie-Luise BestArt. 8, Berlin
SzenenbildnerErwin W. PribArt. 3
SzenenbildnerinIna KirchhoffArt. 12
SzenenbildnerinHeike Lauer-SchnurrArt. 1, 2
SzenenbildnerJost Brand-HübnerFolge ART. 16
SzenenbildnerNotker SchweikhardtArt. 6
SzenenbildnerUlrich VetterArt. 11
SzenenbildnerinAntonia JosephArt.15
SzenenbildnerinSiw Polly KuhnertArt. 9, Art. 14 - 2006
SzenenbildnerinPetra StraßArt. 5, Art 10
SzenenbildnerVolker RehmArt. 3
SzenenbildnerJens LöckmannSzenenbild Art. 19
SzenenbildassistentTom HeckerArt. 19 (2006)
SzenenbildassistentOliver M. Klamke
SzenenbildassistentPhilip IhrlichArt. 10 2006; auch Ausstattung
Set Decorator (Ausstatter)Oliver MunckArt. 13
Set Decorator (Ausstatter)Ralf MootzArt. 7
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nicole Schmitt
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Miriam IkesKiel 2006 auch Ausstattung
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Janina Lauer
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sabin Enste
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Robert Wegener
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Boris Buchmann
Location ScoutFrank BerszuckBremen
Location ScoutChristoph Rau
Location ScoutKai BagsikArt. 4, Schwerin
PropbuilderCindy Schnitter
RequisitenhilfeChristian Füllmich
ProduktionsleiterLars Hoeppner
ProduktionsleiterDirk Göbel
ProduktionsleiterMarcus Loges
ProduktionsleiterReinhold DienesVier Episoden
ProduktionsleiterJürgen Sitzer-HoffmannArtikel 2
ProduktionsleiterAndreas Koseck
ProduktionsleiterKlaus Knittel
ProduktionsleiterinAnja BeneschArtikel 15
ProduktionsleiterVolkmar Leweck
ProduktionskoordinatorEckart HeskeArt. 6, Langenfeld
ProduktionskoordinatorinSusanne Fischer
ProduktionsassistentStefan Carl-McGrath
ProduktionsassistentinClaudia Maria BauerArt. 3, Art. 9, Art. 12, Art.
ProduktionsassistentinMaria Karasseva
Erster AufnahmeleiterBenjamin Bode
Erster AufnahmeleiterChristoph Rau
Erste AufnahmeleiterinNicole Koch
Erster AufnahmeleiterIngo SchlösserArt. 12 Regensburg / München
Erster AufnahmeleiterPeter Wilms
Erster AufnahmeleiterAlexander Wadouh
Erster AufnahmeleiterMeinolf HartungArt. 4, Schwerin (Apr/Mai 2006)
Erste AufnahmeleiterinCarmen Reiz
Erster AufnahmeleiterAlexej Stoljarow
SetaufnahmeleiterMartin PustArt. 5 ,8,10 & 12
SetaufnahmeleiterAndreas Pilarczyk
SetaufnahmeleiterOliver WiemerArt. 19
SetaufnahmeleiterMatthias FritzArtikel 1
SetaufnahmeleiterinJelina Berzkalns
Assistent der AufnahmeleitungMartin Pust
Assistent der Set-ALUwe Schönhardt
ProduktionspraktikantinNicole Mark
ProduktionspraktikantinLaura Timm
ProduktionspraktikantinAna ZirnerProduktionsassistenz
ProduktionspraktikantNorbert Santiago
ProduktionspraktikantTheresa H. Weiß
ProduktionspraktikantWolfgang KloseArt. 15
ProduktionspraktikantMarian Ahne
ProduktionspraktikantVasko Scholz/ Setrunner/ Fahrer
ProduktionspraktikantinWanda Traeger
ProduktionspraktikantinAlexandra Tiedtke
ProduktionspraktikantK.P. Schmitz
ProduktionspraktikantinBianka Kraft
ProduktionspraktikantAaron Martinez
ProduktionspraktikantKieran Scholz
RegisseurAlan SmitheeArt. 5
RegisseurMarcel AhrensArt. 11
RegisseurinChristine RepondArt. 12
RegisseurSavas CevizArt. 2
RegisseurHarald SieblerArt. 8+10, Supervising Director
RegisseurAxel BoldArt. 16
RegisseurAnsgar AhlersArt. 19
RegisseurPhilipp von WertherArt. 9
RegisseurinKerstin PolteArt. 15
RegisseurinCarolin OtterbachArt. 14
RegisseurinMarion KrachtArt. 6
RegisseurAndré F. NebeArt. 18
RegisseurinSuzanne von BorsodyArt. 7
RegisseurJohannes von GwinnerArt. 1
RegisseurBoris Anderson
RegisseurinMira ThielArt. 8
RegisseurinSabine BernardiArt. 13
RegisseurAndreas SamlandArt. 3
RegisseurJohannes HarthArt. 9
RegisseurDavid DietlArt. 17
1. RegieassistentStephan BaranieckiArt. 10
1. RegieassistentinSusanne Förg§ 6
1. RegieassistentMatthias Bittner1st AD
1. RegieassistentinReni Jordan
1. RegieassistentinIsabel Paul
1. RegieassistentChristian Wittmer
1. RegieassistentinChristine RogollArt.19
1. RegieassistentinCarolin FischerArt.11 (05/2006)
1. RegieassistentinBarbara Heck
1. RegieassistentinTiffi Kocanek
1. RegieassistentAndreas Brauer§ 16, 2006
1. RegieassistentinDunja Campregher
1. RegieassistentinAnja Poller
1. RegieassistentinGesine BlankeKaspars Erbe / Traumjob
1. RegieassistentinKaija Helweg1st AD
1. RegieassistentinCaroline Veyssière
1. RegieassistentPatrick Durst1st AD Artikel 1, 5 ,3: 11.2005-06.2006
1. RegieassistentAlexander Hans Gusovius
1. RegieassistentinSandra Pöggel
1. RegieassistentinAnne Braucks
Script Supervisor (Continuity)Sylvia GülleEp. Ladies First
Script Supervisor (Continuity)Juliane Hanske
Script Supervisor (Continuity)Sandra Pöggel
Script Supervisor (Continuity)Dana Joas
Script Supervisor (Continuity)Dunja Campregher
Script Supervisor (Continuity)Helga KrischkeKaspars Erbe,Mai 06, Haren Ems
Script Supervisor (Continuity)Sandra KocanekArt. 5, Art. 8
Script Supervisor (Continuity)Kerstin Wahrlich
Script Supervisor (Continuity)Andrej Goduljan
Storyboard ArtistThomas HenselerArt. 19
EditorChristian WittmerVerfilmung des Grundgesetzes - Art.15
EditorinAnne CorstenArt. 4: Fremdes Kind
EditorinMonika BergmannArt. 12
EditorinDiana KarstenArt. 18
EditorUwe ZimmerArtikel 1
EditorPhilipp von WertherArt. 9
EditorinSusanne HossArt. 8, 2006
EditorinAnke WiesenthalArt. 6
EditorinSonja RigorthArt. 13
EditorinJessica Ehlebracht
EditorinSimone KlierArt. 3
EditorUlrich AschenbrennerArt. 11
EditorAxel BoldArt. 16
EditorinDunja CampregherArt.17: Der Petent
EditorDarius SimaifarArt. 4, Art. 7
EditorinCorina Dietz-HeyneArt. 14
EditorOliver KlessArt. 5,10, 19 und Supervising Editor
SchnittassistentStefan Carl-McGrath
StuntmanRalf CordesStuntcoordination
FilmtonmeisterClaas BergerArt. 2,3,4,7,8,9,10,12,13,14
FilmtonmeisterAchim Höft
FilmtonmeisterinLea Saby
FilmtonmeisterJan Kristian Wiemann
FilmtonmeisterTim Dohnke
FilmtonmeisterRichard Zipperling
FilmtonassistentFrieder Wohlfarth
SounddesignerClaas Berger
Sound EditorRichard Zipperling
FachberaterDaniel Stübnerfür techn. Fragen zur Postpro
FachberaterMichael StrickerAnmietung Aufnahmetechnik

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Movie Members Filmproduktion GmbH [de]u.a.

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkw, Uniformen
Locations und StudiosFilmlocation GermanyEpisode "Ein Sieg für S."
Locations und StudiosLocation Networx [de]
Drehbuchplot-com GbRArt. 1, Drehbuch
Produktionsservicesactisio GmbHWalkies
ProduktionsservicesFilmdienstleistungen Sören von der HeydeVerkehrsplanung,Set-AL Equip,Sachsen-Anh
Werbung/PräsentationChristoph Rau Photographie DarmstadtStandfotos/Drehdoku.
Bild/Schnitt, EditingFRAMES UNITED PostproductionSchnitt und Technik
CastingAnja Dihrberg Casting
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 31.05.2007