© ARD
© ARD
TV-Serie | Folgen 43-84 | 2015-2016 | ARD [de] | Drama, Medical, Weekly | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Roy Peter LinkDr. Niklas Ahrend [DHR]
Philipp DanneBen Ahlbeck [DHR]
Katharina NesytowaDr. Theresa Koshka [DHR]
Marijam AgischewaChefärztin Prof. Dr. Patzelt [DHR]
Juliane FischElly Winter [DHR]
Mirka PigullaJulia Berger [DHR]
Jane ChirwaVivienne Kling [DHR]
Stefan RuppeElias Bähr [DHR]
Mike AdlerDr. Matteo Moreau [DHR]
Sanam AfrashtehLeila [DHR]
Maike BollowHannah Berger [EHR]
David C. BunnersFrank Wöhlitz [EHR]
Oliver Bürgin
Stephan Böhm [EHR]
Nadja Engel
Martina Urbanek [EHR]
Caroline EriksonMara Kühn [EHR]
Julia GoldbergLotte Schiller [EHR]
Annina HellenthalLaura Wilhelms [EHR]
Susanne HossGitte Teubner [EHR]
Stefanie HönerEllen Thomas [EHR]
Norbert HülmDr. Paul Hammerstein [EHR]
Ulrike Kargus
Sofie Tröger [EHR]
Mike Maas
Alexander Jakobi [EHR]
Silke Matthias
Barbara Pohl [EHR]
Jonas MintheRobin Clemens [EHR]
Volker MuthmannAndré Dietrich [EHR]
Mike Olsowski
Stefan Laukner [EHR]
Isabell PolakVera Röhler [EHR]
Barbara PrakopenkaSophie Schneider [EHR]
Anke RetzlaffMareike Köppke [EHR]
Peter Rühring
Albert Runge [EHR]
Jens SchäferClaus Teubner [EHR]
Caroline ScholzeKatja Witte [EHR]
Janina StopperRosalind Leonhard [EHR]
Lion WasczykPatrick Menzel [EHR]
Kathrin WehlischKatharina Bentheim [EHR]
Christoph Zrenner
Herrman Böhler [EHR]
Christina AthenstädtSonja Reimann [EHR]
Maximilian DirrKonrad Peters [EHR]
Rainer FurchBernd Kaiser [EHR]
Mira Elisa GoeresLisa Becker [EHR]
Anna HausburgSabrina Seiffert [EHR]
Sofie JunkerSvenja Behrens [EHR]
Laura KiehneFelicitas Sommer [EHR]
Jochen MatschkeMartin Haage [EHR]
Niklas OsterlohKai Böttcher [EHR]
Wanda PerdelwitzChristiane Redecker [EHR]
Laina SchwarzIrene Staab [EHR]
Maik SolbachJürgen Pfannenstiehl [EHR]
Laurens WalterThorsten Schwartz [EHR]
Karla Nina DiedrichClara Rossberg [EHR]
Nele GuderianSophie [EHR]
Lutz BlochbergerLeo Patzelt [DNR]
Gunda EbertDr. Fransiska Ruhland [DNR]
Robert Giggenbach
Dr. Harald Loosen [DNR]
Horst Günter MarxWolfgang Berger [DNR]
Kerem CanNavid Ahmadi [NR]
Friederike Frerichs
Luise Graf [NR]
Anja LenßenSchwester Agnes [ENR]
Daniela Preuß
Nora Dietrich [ENR]
Anna KrestelViola Obuch [ENR]
Merten SchroedterBernd Müller [ENR]
Henrieke FritzLuna [ENR]
Hubertus HiessFrederik Eisert [ENR]
Lukas SchustMoritz Konrad [ENR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinRuth Scheffler
Block 26
Block 26
HeadautorAndreas Wachta
DrehbuchautorJoachim Friedmann
DrehbuchautorinLiane Porthun
DrehbuchautorMarvin Machalett
DrehbuchautorinHeike Rabe-Wachsmuth
DrehbuchautorPatrick Lorenz
DrehbuchautorRaimund V. Tabor
Script CoordinatorinMaria Perlet
Kamerafrau/DoPYvonne Tratz
Kameramann/DoPUwe Neumeister
Kameramann/DoPChristoph Poppke
Steadicam OperatorJörg Schenten
SONY F5
SONY F5
Steadicam OperatorAlex Traumann
Sony F-5
Sony F-5
1. KameraassistentKristian Lerch
Sony F5 | B-Cam
Sony F5 | B-Cam
1. KameraassistentFlu Popow
65DT, F5, Block 15, 17, 19, 20
65DT, F5, Block 15, 17, 19, 20
1. KameraassistentSebastian Altmann
1. KameraassistentAndreas Hoberg
2. KameraassistentPatrick Dielefeld
2nd AC / Videooperator Block 26, 27
2nd AC / Videooperator Block 26, 27
2. KameraassistentBenjamin Zeising
Block 18, eine Woche
Block 18, eine Woche
1. KamerabühneSandro Eichler
Block 19, 25 & 26 Folgen 55-57,73-78
Block 19, 25 & 26 Folgen 55-57,73-78
1. KamerabühneStephan Sommersberg
1. KamerabühneTim Liehr
1. KamerabühneUlrich Faßbender
& Kranoperator
& Kranoperator
KostümbildnerinAenne Plaumann
Folge 7-60
Folge 7-60
KostümbildassistentinSimone Steffin
KostümbildassistentinCaroline Zinn
03-08/2016
03-08/2016
GarderobierEnrico Simon
GarderobiereAntje Rohrberg
Block 19/20/24/25
Block 19/20/24/25
GarderobiereLiza Grebenstein
9 Folgen
9 Folgen
ZusatzgarderobiereGalina Strese
OberbeleuchterFrank Wagner
LichtassistentStefan Böttner
MaskenbildnerinMareike Braumandl
MaskenbildnerinJanina Münch
Zusatzmaske
Zusatzmaske
ChefmaskenbildnerinAnne Wendt
ProduzentinGabriela Brenner
ProducerinKristina Sucic
SzenenbildnerMathias Heinze
SzenenbildassistentinFranziska Knaak
AusstattungsassistentinSophie Henning
Block 19-28
Block 19-28
AußenrequisiteurBernd Noack
SetrequisiteurMatthias Suchanek [1]
SetrequisiteurFrank Jankowski
Block 26
Block 26
SetrequisiteurChristian Witter
Staffel 2, div. Blöcke, (21 Folgen)
Staffel 2, div. Blöcke, (21 Folgen)
SetrequisiteurinWaltraud Thalmeier
Folgen 70-72 und 82-84
Folgen 70-72 und 82-84
SetrequisiteurinMargrit Meyndt
Folgen 52, 53, 54
Folgen 52, 53, 54
SetrequisitenassistentinAnnemarie Brühl
seit Staffel 2
seit Staffel 2
SetrequisitenassistentinTheresa Wagner
Folgen 82-84
Folgen 82-84
SetbaubühneTim Welker
Folgen 76-81
Folgen 76-81
PropbuilderSchwerthelm Ziehfreund
SFX - Blut- Skalpelle
SFX - Blut- Skalpelle
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Petra Mirus
ProduktionsleiterAndreas Paczkowski
2. ProduktionsassistentinSophie Henning
Block 15-18
Block 15-18
2. ProduktionsassistentinKatharina Gottschalk
Erste AufnahmeleiterinJudith Hofmann
Erster AufnahmeleiterJörg Dowidat
Block 21 und 24
Block 21 und 24
Erster AufnahmeleiterMichael Schütz
18 Folgen
18 Folgen
Erster AufnahmeleiterAndreas Flieger
Block 28
Block 28
Erster AufnahmeleiterTobias Weigert
Erster AufnahmeleiterThomas Thor
Block 26
Block 26
SetaufnahmeleiterSascha Esche
ab Block 24-25
ab Block 24-25
SetaufnahmeleiterTorsten Etling
Assistent der Set-ALSascha Esche
Block 18-21
Block 18-21
Assistent der Set-ALTobias Schulz
2 Blöcke
2 Blöcke
Assistent der Set-ALMarcus Goldhahn
- Block 12
- Block 12
ProduktionsfahrerHolger Möbes
Cast
Cast
RegisseurHerwig Fischer
3 x 45
3 x 45
RegisseurinFranziska Hörisch
RegisseurinMicaela Zschieschow
RegisseurSteffen Mahnert
RegisseurDavid Carreras
RegisseurJan Bauer
1. RegieassistentAndreas Ruhmland
Regie Steffen Mahnert
Regie Steffen Mahnert
1. RegieassistentinViola-Franziska Bloess
1. RegieassistentSebastian Klees
1. RegieassistentinInga Nerlich
Block 21
Block 21
Script ContinuityAnja Beyer
6 Flogen
6 Flogen
Script ContinuityJana Sterneckert
Block 23,26,29
Block 23,26,29
Script ContinuityMichaela Sasse
Script ContinuityNadja Beinert
Fo. 82-84
Fo. 82-84
Script ContinuityUlrike Franz
FilmeditorinBarbara Hiltmann
Folge 52 bis 54
Folge 52 bis 54
FilmeditorinSabine Matula
Bl. 24 F. 70- 72 Dieter Laske
Bl. 24 F. 70- 72 Dieter Laske
FilmeditorinKatrin Ewald
Block 19 + 28
Block 19 + 28
FilmeditorinDagmar Dick
Bl.20 Folgen 58-60
Bl.20 Folgen 58-60
FilmeditorinDagmar Dick
Bl.16 Folgen 46-48
Bl.16 Folgen 46-48
FilmtonmeisterAlbrecht Harms
Regie Weckwerht, Luther
Regie Weckwerht, Luther
FilmtonmeisterMarko M. Weichler
Folgen 61-66, 76-84
Folgen 61-66, 76-84
FilmtonmeisterThomas Landgraeber
Folgen 40-48, 55-57, 67-75
Folgen 40-48, 55-57, 67-75
FilmtonassistentinAntje Reichmann
60 DT
60 DT
FilmtonassistentRobin Jochem
FilmtonassistentTill Ulrich
Erfurt
Erfurt
RedakteurinMelanie Brozeit
FachberaterinRuth Maiazza
Medizinische Fachberatung
Medizinische Fachberatung

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Aenne Plaumann
KB: Aenne Plaumann
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Aenne Plaumann
KB: Aenne Plaumann
Locations und StudiosStudiopark KinderMedienZentrum
Studios, Außenmotiv
Studios, Außenmotiv
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
2x F5/ Alura Zooms
2x F5/ Alura Zooms
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbH
OP: Alex Traumann
OP: Alex Traumann
ProduktionsservicesMoloko Catering
Catering
Catering
ProduktionsservicesNetworX Weimar - Filmservice
Set-Equipment (als MaGaMo GmbH)
Set-Equipment (als MaGaMo GmbH)
StuntsStunt Team Haberland [de]

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Donnerstag, 22.01.2015