Filmplakat | © ARD
© ARD
TV-Film | 2005 | BR [de], Degeto [de], SWR [de] | Drama | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn10.10.2005
Drehende29.11.2005
DrehorteBreslau, Berlin
DrehregionenOst-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Aaron AltarasMichael [HR]
Nadja UhlAnna [HR]
Jens AtzornSS-Mann [NR]
Katharina EckerfeldHilde [NR]
Jevgenij SitochinRussischer Soldat [NR]
Katharina Spiering
Grete [NR]
Steffi KühnertKäthe [NR]
Manfred MöckFriedhofsgärtner [NR]
Merab NinidzeRussischer Offizier [NR]
Michael SchenkGestapomann [NR]
Maria SimonLona [NR]
Martin StührkRolf Redlich [NR]
Hannelore ElsnerLudmilla [NR]
Michael GerberHerr Teuber [NR]
Maria HofstätterErna [NR]
Dagmar ManzelMartchen [NR]
Richy MüllerHotze [NR]
Axel PrahlRedlich [NR]
Petra Schmidt-SchallerRosa [NR]
Katharina ThalbachOma Teuber [NR]
Roland FreyPassant [TR]
Karl Alexander SeidelJunge [TR]
Russian prisonerWaléra Kanischtscheff
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerSacha Bertram
VFX SupervisorDenis Behnke
Digital Film CompositorFrank Berbert
DrehbuchautorJo Baier
Literarische VorlageMichael Degen
FilmgeschäftsführerKristov Brändli
Assistentin der FilmgeschäftsführungGrit Schlüchtermann
Kameramann/DoPGunnar Fuß
Kamera OperatorMichael Praun
B-Cam Operator/ 3 days
B-Cam Operator/ 3 days
1. KameraassistentFlorian Trautwein
2. KameraassistentGregor Grieshaber
Vertretung
Vertretung
2. KameraassistentinPetra Hönck
VideooperatorMichael Belitz
StandfotografStephan Rabold
1. KamerabühneJürgen Zarda
KamerabühnenassistentinAnne Pfahler
KostümbildnerinUte Hofinger
KostümbildassistentinEvelyn Straulino
historisch
historisch
ZusatzgarderobierePamela Prinz
OberbeleuchterTimm Brückner
OberbeleuchterMarek Modzelewski
Best BoyFlorian Kronenberger
BeleuchterDirk Domcke
BeleuchterSven Trebus
BeleuchterJörg Melzer
ZusatzbeleuchterVolker Vahl
Ballonlicht OperatorChristoph Sobisch
Ballonlicht OperatorFabian Friedrich
Balloonlight
Balloonlight
LichtassistentErdal Soylu
Hair/Makeup DesignerGabriela Maciejowska-von Seltmann
Hair/Makeup DesignerMonika Chojnacka
MaskenbildnerGerhard Nemetz
Maskenbildner 1943 - 1945
Maskenbildner 1943 - 1945
ChefmaskenbildnerinBrigitte Dettling
KomponistEnjott Schneider
ProduzentNico Hofmann
ProduzentinDr. Gabriela Sperl
ProduzentDr. Jürgen Schuster
ProducerinKerstin Schmidbauer
SzenenbildnerKlaus-Peter Platten
SzenenbildassistentinIsabel von Forster
Art DirectorMatthias Klemme
Production Design Exteriors
Production Design Exteriors
Assistant Art DirectorDavid Scheunemann
Set Decorator (Ausstatter)Michael Fechner
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Eckart Friz
Set DresserKlaus Eckmann
AußenrequisitenassistentAlexander Liebenthron
Location ScoutSören von der Heyde
Sachsen, Sachsen-Anhalt
Sachsen, Sachsen-Anhalt
Location ScoutMatthias Braun
BaubühneLars Dicht
Set Dec
Set Dec
BaubühneChristian Wollberg
Vorbau
Vorbau
SetbaubühneChristoph Baumstieger
BühnenmalerWolfgang Wrede
Setvorbau Breslau,i.A.Gonda Hi
Setvorbau Breslau,i.A.Gonda Hi
BühnenmalerinKaterina Machacek
BühnenmalerinSusanne Kleinlein
i. A.Gonda Hinrichs Filmbauten
i. A.Gonda Hinrichs Filmbauten
BühnenmalerinAnnette Fritze
i.A. Gonda Hinrichs
i.A. Gonda Hinrichs
BühnenmalerFelix Gallo
Setvorbau i.A. Gonda Hinrichs Bresslau
Setvorbau i.A. Gonda Hinrichs Bresslau
BühnenplastikerGunnar Zimmer
RequisitenassistentinViv Wittgenstein
AusstattungspraktikantChristopher Jan Schaper
Herstellungsleiter (Line Producer)Gerhard Hegele
Assistentin der HerstellungsleitungAnca Mehlis
nur Vorbereitung & Abwicklung
nur Vorbereitung & Abwicklung
ProduktionsleiterPiotr Strzelecki
ProduktionsleiterChris Evert
ProduktionsleiterJacek Gaczkowski
ProduktionsassistentinJessica Schulze
Erster AufnahmeleiterMark Nolting
SetaufnahmeleiterFrank Kusche
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Katharina Kursawe
Assistent der AufnahmeleitungHolger Bode
Set-Runner
Set-Runner
ProduktionsfahrerMarkus Kühne
ProduktionsfahrerTeodor Ardeleanu
ProduktionsfahrerWilfried Schäfer
ProduktionspraktikantFelix Charin
RegisseurJo Baier
1. RegieassistentMarek Brodzki
1. RegieassistentStefan 'Enzo' Enzmann
Script ContinuityMy-Chi Phu Tho
RegiepraktikantinJanina Hüttenrauch
EditorinClara Fabry
SchnittassistentBoris Gromatzki
SFX Spezialeffekte SupervisorAdolf Wojtinek
SFX Department Berlin
SFX Department Berlin
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael Apling
SFX Department Berlin
SFX Department Berlin
Stunt KoordinatorRainer Werner
StuntmanStephan 'Steve' Thiede
FilmtonmeisterHorst Zinsmeister
FilmtonassistentFalk Dieter Warnke
FilmtonassistentChristoph Dudek
1 Woche für Polen
1 Woche für Polen
RedakteurManfred Hattendorf
RedakteurinBettina Reitz
RedakteurMichael Schmidl
RedakteurJörn Klamroth
RedakteurinBettina Ricklefs
Caterer (Setbetreuung)Elisabeth Formann
bei Mama Filmcatering
bei Mama Filmcatering
KinderbetreuerinAntonia Molter

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
teamWorx Television & Film GmbH [de]
UFA Fiction
als Teamworx
als Teamworx

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Ute Hofinger
KB: Ute Hofinger
Requisitenprops in time - Andreas Schürmeyer
Requisitengestaltung, Zeitungen
Requisitengestaltung, Zeitungen
Spezialeffekte, SpezialbautenSFX Department Berlin
Waffen / SFX
Waffen / SFX
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light Berlin
Balloonlight
Balloonlight
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenFlatliners GmbH
Produktionsbüro
Produktionsbüro
Produktionsserviceshiasberlin
Garderobenmobil
Garderobenmobil
ProduktionsservicesMama-Filmcatering, Manuela Marth
catering
catering
ProduktionsservicesMoviebus - Michael Meiser
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
ProduktionsservicesSetlounge GmbH
Aufenthaltsmobile
Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesSoKo Berlin
Bild (VFX)Elektrofilm Postproduction Facilities GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
Komparserie Deutschland
Komparserie Deutschland
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Jo Baier2007Adolf-Grimme PreisPublikumspreis der Marler Gruppegewonnen
Nadja Uhl2007Deutscher Fernsehpreis 2007Bester Schauspielerinnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 01.11.2006