© ZDF/Andreas Wünschirs
© ZDF/Andreas Wünschirs
TV-Film | 2015-2016 | ZDF [de] | Tragikomödie | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn17.11.2015
Drehende17.12.2015
DrehorteBerlin

Projektdaten

Lauflänge89 Min.

Kurzinhalt

Felix Grünler (Hinnerk Schönemann) ist besonders, aber nicht verrückt - dennoch landet der neurotische Starkstrom-Elektriker mit Bio-Spleen nach einer Reihe von Schicksalsschlägen plötzlich in der Psychiatrie.

Ein miserabler Tag für Felix (Hinnerk Schönemann): Vom Bürgermeister kassiert er zum wiederholten Mal eine Absage für sein revolutionäres Lichtkonzept, seine Freundin gibt ihm den Laufpass, und schließlich findet er auch noch seine Mutter Greta am Morgen ihres Geburtstags tot auf. Als obendrein zwei Inkasso-Männer Geld für einen falsch gelieferten Toaster eintreiben wollen, endet ein kurzer Wutausbruch des sonst so introvertierten Felix' in einer Strafanzeige wegen Körperverletzung. Eine dankbare Fügung für Felix' Schwägerin Karin (Marlene Morreis), die das Geschehen zufällig filmt und für eine Intrige nutzt, um an das Erbe der Mutter zu gelangen.

Mit Hilfe ihrer Golfkumpanen, einer Richterin (Therese Hämer) und eines psychiatrischen Gutachters (Peter Lohmeyer), werden Zeugenaussagen vor Gericht gegen Felix gedreht. Er wird als nicht zurechnungsfähig in die Psychiatrie eingeliefert. Dort verweigert er sich allen Maßnahmen. Erst als durch einen Besuch wieder Hoffnung in ihm aufkeimt, beginnt Felix, sich nicht nur gegenüber den Mitpatienten zu öffnen, sondern sich auch seinem eigenen Trauma zu stellen.

(Quelle: ZDF Presse)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hinnerk SchönemannFelix [HR]
Lisa Maria PotthoffMelanie [HR]
Sahin EryilmazRufus [HR]
Torsten Voges
Inkassomann Kurt [SG]
Kurt KrömerIngo [NR]
Sophie RoisDr. Passlack [NR]
Sascha ReimannEddy Amper [NR]
Peter LohmeyerGutachter Dr. Bernhardt [NR]
Arijana AntunovicSchwester Hella [NR]
Yasemin CetinkayaYasemin Berkel [NR]
Ceci ChuhJulia [NR]
Hansa CzypionkaFelix Vater (Geist) [NR]
Therese HämerRichterin [NR]
Rouven Israel
Matthes [NR]
Patrick Joswign.n. [NR]
Marleen LohseUte Amper [NR]
Oliver MarloNotar [NR]
Marlene MorreisKarin Grünler [NR]
Christina Petersen
Service Center Dame [NR]
Barbara Philipp
Schwester Marie [NR]
Armin RohdeBürgermeister Kelmer [NR]
Polina SchmalLeyla [NR]
Timur BartelsErik
TätigkeitNameAnmerkung
VFX Set SupervisorBernhard Näther
Casting DirectorIris Baumüller
Komparsen-, KleindarstellercastingQuentin WojtasAgentur filmgesichter
DrehbuchautorChristian Jeltsch
FilmgeschäftsführerinIlonka Szokola
Kameramann/DoPMartin Langer
2nd Unit KameramannChristian Nils Dlusztus
Kamera OperatorChristian Nils Dlusztus
1. KameraassistentChristian Nils Dlusztus
1. KameraassistentJonathan IbekaA-Kamera Ersatz (12 Tage)
1. KameraassistentinAndrea RamirezB- Kamera
2. KameraassistentinAndrea Ramirez
DIT Digital Imaging TechnicianHannes Beßler
VideooperatorTerry Kraatz
StandfotografAndreas Wünschirs
KamerabühneAndreas Frey
KamerabühnenassistentTheo Krönke3 Wochen
KranoperatorKarsten SchulzeGF 8 x-ten mit Thoma TR 3
KostümbildpraktikantinAnastasia Otto
OberbeleuchterThorsten Kosellek
BeleuchterTom Sperling/ zusatz
BeleuchterMicky Koch
ZusatzbeleuchterConstantin Zielske
ZusatzbeleuchterJonas Hörning
LichtassistentinClaudia Schröder [2](Zusatz)
LichtassistentSulev Rikko
MaskenbildnerinGrobi Wendel
MaskenbildnerinAnja Hoppe
ProduzentinDr. Simone Höller
ProduzentMichael Smeaton
ProducerinGreta Gilles
SzenenbildnerinAnina Diener
SzenenbildassistentinSaga Fermin
AußenrequisiteurPeter Naguib
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Tino Lemke
SetrequisitenassistentinFrieda Döring
Location ScoutMartin Zillger
Location ScoutTatjana Liebenow
Location ScoutSören von der HeydeHochspannungsmasten
PropbuilderPeter Wolf [1]Stadt- Modelbau nebst Trick
RequisitenfahrerHenri Grund
Assistent der HerstellungsleitungJuan Thomas Hartmann
ProduktionsleiterGeorge Hiller2015 / 2016
Postproduction SupervisorMichaela Krauß
ProduktionskoordinatorinInge Hiller
ProduktionsassistentinNina LitkeVorbereitungszeit
Erster AufnahmeleiterDaniel PfennigstorfBerlin
MotivaufnahmeleiterMichael OttoBerlin
SetaufnahmeleiterFlorian Kemnitz
Assistent der Set-ALMaik Maywald
Assistent der Set-ALJuan Ignacio González Walter
ProduktionsfahrerJürgen Simson
ProduktionsfahrerStefanos Pantos
RegisseurLars Becker
1. RegieassistentWalter Bednarik
2. RegieassistentinSara Nardelli
Script Supervisor (Continuity)Sandra Pöggel
Storyboard ArtistJan Thüring
SchnittassistentTorsten Lenz
Stunt Koordinator
René Lay
für Double Action BerlinBrandenburg
Assistant Stunt KoordinatorRonnie Paul
StuntmanJörg EllmerDouble Hinnerk Schönemann
StuntmanPetr DvorakStunt Double Eddy
StuntmanPetr Dvorak
Stunt RiggerRonny Horning
Stunt RiggerDori Horvath
FilmtonmeisterMichael Eiler
FilmtonassistentDaniel Altenburg
SounddesignerSimon Bastian
RedakteurAndreas Schreitmüllerarte
RedakteurinPetra TilgerZDF
RedakteurOlaf Grunertarte
RedakteurGünther van EndertZDF

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
FFP New Media GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeKDK-FilmservicePolizeifahrzeug
Fahr- und FlugzeugeMEDIAS Reiseservice
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Fana Becker
Locations und StudiosFlatliners GmbHMotive, Requisiten
Locations und Studioszlocationz
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
KamerabühneDIGICOPTER®DIGICOPTER RED 6K
KamerabühneLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnwagen-und Mobile
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Ton (Postproduktion)Zeigermann_Audio GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Lars Becker2016Filmfest BiberachBester Fernsehfilmnominiert
Lars Becker2017Fernsehfilmfestival Baden-BadenFernsehfilmnominiert
Sophie Rois2017Deutscher Schauspielerpreis (DSP)Komödiantische Rollenominiert
Hinnerk Schönemann2017Deutscher Schauspielerpreis (DSP)Komödiantische Rollegewonnen
Sahin Eryilmaz2017Deutscher Schauspielerpreis (DSP)Nebenrollenominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteFreitag, 06.01.2017