Trailer/Videos

Kurzinhalt

Kurz nach dem Ersten Weltkrieg in einer deutschen Kleinstadt. Anna geht jeden Tag zum Grab ihres Verlobten Franz, der in Frankreich gefallen ist. Eines Tages kommt Adrien, ein junger Franzose, um auch Blumen auf das Grab seines deutschen Freundes zu legen. Die Anwesenheit des Franzosen im Ort nach der deutschen Niederlage entfacht unvorhersehbare Reaktionen. (X Filme)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Pierre NineyAdrien Rivoire [HR]
Paula BeerAnna [HR]
Ernst StötznerDr. Hans Hoffmeister [NR]
Marie GruberMagda Hoffmeister [NR]
Johann von Bülow
Kreutz [NR]
Anton von LuckeFrantz Hoffmeister [NR]
Cyrielle ClairAdriens Mutter [NR]
Alice de LencquesaingFanny [NR]
Ralf DittrichAdolf [NR]
Merlin RoseBetrunkener [NR]
Axel Wandtke
Rezeptionist [NR]
Michael Witte
Gustav [NR]
Lutz BlochbergerMann am Seeufer [TR]
Johannes Silberschneider
Schneider [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADMathieu Schiffman
2nd ADMaria OchsGermany Mischsystem
3rd AD CrowdJohannes FröhlichZusatz 7 Tage
Casting DirectorLeïla FournierFrankreich
Casting DirectorSarah TeperFrankreich
Casting DirectorSimone BärDeutschland
Komparsen-, KleindarstellercastingAnaïs Duran
Komparsen-, KleindarstellercastingHendrikje WiardsGermany
DrehbuchautorFrançois Ozon
Co-AutorPhilippe Piazzo
ProduktionscontrollerinCordula HerrmannX Filme Creative Pool GmbH
FilmgeschäftsführerBernd HeinDeutschland
Assistentin der FilmgeschäftsführungAngelika Hein
Assistent der FilmgeschäftsführungJohn WenzelKomparsenabrechnung
Kameramann/DoPPascal Marti
VideooperatorSimon Seeliger
StandfotografJean-Claude Moireau
1. KamerabühneJan HagenGrip
1. KamerabühneHagen Raedergerm. Keygrip
KamerabühnenassistentRene GöttelKran-Techniker
KostümbildnerinPascaline Chavanne
GarderobierePetra Langerhistorisch 1919
GarderobiereNatalia Riede
GarderobiereTheresa Anna LutherKB:Pascaline Chavanne/Cast /1910s/D, F
ZusatzgarderobierDavid Werer
ZusatzgarderobiereSabine Setzepfand
ZusatzgarderobierBastian Stein
OberbeleuchterPierre Bonnet
Best BoyDirk HilbertRIGGING GAFFER / GERMAN GAFFER / 35mm s/w
Rigging GafferDirk HilbertRIGGING GAFFER (35mm)
BeleuchterWinfried Kircher
BeleuchterIvan Smolcic
BeleuchterSteffen RitterOB Pierre Bonnet
ZusatzbeleuchterJacob Hauptmann
ZusatzbeleuchterAnselm Belser
LichtassistentinSabrina Carli
Key Hair StylistFranck-Pascal Alquinet
Key Makeup ArtistLili Rametta
MaskenbildnerinRagna Jornitzhist.1919 / Deutschl.+Frankreich
MaskenbildnerinJana Filipp1919, fittings, Deutschl.Part
ZusatzmaskenbildnerinAnne Beyersdorfer
ZusatzmaskenbildnerinJanina Münchhistorisch 1919
ZusatzmaskenbildnerinSusann KotteFittings, + hist. 1919
ZusatzmaskenbildnerinDorothea WiedermannHistorisch 1919
ZusatzmaskenbildnerinKaroline FranzFittings, + hist. 1919
ZusatzmaskenbildnerinGloria Göschelhistorisch 1919
KomponistPhilippe Rombi
ProduzentÉric Altmayer
ProduzentNicolas Altmayer
KoproduzentUwe Schott
KoproduzentStefan Arndt
Service ProducerAndy Grosch
SzenenbildnerMichel Barthélémy
Art DirectorSusanne Abel
Assistant Art DirectorJulia Roeskehistorisch 1910 - 1920
Set Decorator (Ausstatterin)Maresa Burmester
Studio- KulissenbauleiterMichael Reinemann
Construction CoordinatorRemo Stecher
AußenrequisiteurinTanja Arlt
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Manu Demoulling
Set DresserSven Mikley
Set DresserManja Hunger
Set DresserAlexis Kunze
Set DresserPeggy Dix3 Wochen
Set DresserUlrike Eversmeier
Set DresserThomas Wolf
Set Decoration BuyerFrieda Döring
Art Department KoordinatorinMarielle Kiessig
RequisitenassistentGernot Fischer
SetrequisitenassistentAdrian Gebauer
Location ScoutMarei Wenzel
SetbaubühneDietrich Kirst
BühnenmalerinSusanna Schnibbe
RequisitenfahrerTim Zerneke
RequisitenfahrerMatthias Spura
RequisitenfahrerHeribert Biermann
Herstellungsleiter (Line Producer)Ulli NeumannKoproduktion
Assistent der HerstellungsleitungRichard KranzinPostproduktion
ProduktionsleiterPeter HartwigBudget-Erstellung D-Anteil
ProduktionsleiterMarc GreweProduktionsleiter / UPM
ProduktionskoordinatorinKristina Dorendorf
Health and Safety CoordinatorGrit BelitzDeutschlandteil
ProduktionsassistentinMascha Breuker
MotivaufnahmeleiterBjörn S. BreyerMDM
SetaufnahmeleiterinFiona Quint
Assistent der Motiv-ALFlorian Ziegler
Assistent der Set-ALSimon Pfister
ProduktionsfahrerArmin Lange
ProduktionsfahrerPatrick HansWernigerode
ProduktionsfahrerRené Janicke
RegisseurFrançois Ozon
2. RegieassistentinHendrikje Wiards+ Leitung der int. Komparsenagentur
3. RegieassistentinMarie-Amélie Steul(3rd AD nach int. System)
Script SupervisorLydia Bigard
EditorinLaure Gardette
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip BraunschoberSFX-Department
Stunt KoordinatorinVanessa Wieduwiltfür StuntCoop
StuntmanJan Boehme
Stunt RiggerAlister Mazzottifor ESN
Stunt RiggerRonny Horning
FilmtonmeisterMartin Boissau
MischtonmeisterJean-Paul Hurier
Sound EditorBenoît Gargonne

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Mars Films [fr]Verleih Frankreich
Playtime (formerly Films distribution) [fr]Weltvertrieb
X Verleih AG(Warner)

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationStoffwerke Marion Herdletextile Dekorationen
DekorationVorfilm
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge 1919
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: P.Chavanne
KostümSturm Handels GmbHUniformen
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: P.Chavanne
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Pascaline Chavanne
RequisitenAller-Leih
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHGMöbel, hist.Technik, Requisiten
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBallonlights
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesCinecat Filmcatering1Tag Berlin Catering
ProduktionsservicesHarzer Rollen
ProduktionsservicesIncognito Security GmbH & Co. KGBlocker,Shuttle...
Produktionsserviceson the movieDriver and Trailers
ProduktionsservicesThe Cooking Brothers Gödecke OHGSetcatering Germany
StuntsESN - The European Stuntnetwork GmbHStuntcoordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
François Ozon2016Gilde FilmpreisBester Film Internationalgewonnen
Paula Beer2016Int. Filmfestspiele von Venedig [it]Marcello Mastroianni Preis für den besten Nachwuchgewonnen
Pascaline Chavanne2017Cesar [fr]Meilleurs Costumesnominiert
François Ozon2017European Film AwardsEuropen Screenwriternominiert
François Ozon2017European Film AwardsPeople's Choice Awardnominiert
François Ozon2017César [fr]Meilleure adaptationnominiert
François Ozon2017César [fr]Meilleure réalisationnominiert
François Ozon2017César [fr]Meilleur filmnominiert
Pascal Marti2017César [fr]Meilleure photogewonnen
Philippe Rombi2017César [fr]Meilleure musique originalenominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
WiederholungFrankreicharteMittwoch, 10.03.2021 um 20:55 Uhr
WiederholungFrankreichFrance 2 [fr]Sonntag, 24.11.2019 um 21:05 UhrPremière diffusion en clair
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 18.11.2019 um 01:00 UhrFree-TV-Premiere
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandMontag, 26.09.2016
KinostartFrankreichMittwoch, 07.09.2016