Trailer/Videos

Kurzinhalt

Kurz nach dem Ersten Weltkrieg in einer deutschen Kleinstadt. Anna geht jeden Tag zum Grab ihres Verlobten Franz, der in Frankreich gefallen ist. Eines Tages kommt Adrien, ein junger Franzose, um auch Blumen auf das Grab seines deutschen Freundes zu legen. Die Anwesenheit des Franzosen im Ort nach der deutschen Niederlage entfacht unvorhersehbare Reaktionen. (X Filme)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Pierre NineyAdrien Rivoire [HR]
Paula BeerAnna [HR]
Ernst StötznerDr. Hans Hoffmeister [NR]
Marie GruberMagda Hoffmeister [NR]
Johann von Bülow
Kreutz [NR]
Anton von LuckeFrantz Hoffmeister [NR]
Cyrielle ClaireAdriens Mutter [NR]
Alice de LencquesaingFanny [NR]
Ralf DittrichAdolf [NR]
Merlin RoseBetrunkener [NR]
Axel Wandtke
Rezeptionist [NR]
Michael Witte
Gustav [NR]
Lutz BlochbergerMann am Seeufer [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSimone BärDeutschland
Casting DirectorLeïla FournierFrankreich
Casting DirectorSarah TeperFrankreich
Komparsen-, KleindarstellercastingHendrikje WiardsGermany
Komparsen-, KleindarstellercastingAnaïs Duran
DrehbuchautorFrançois Ozon
Co-AutorPhilippe Piazzo
FilmgeschäftsführerBernd HeinDeutschland
Assistentin der FilmgeschäftsführungAngelika Hein
Assistent der FilmgeschäftsführungJohn WenzelKomparsenabrechnung
Kameramann/DoPPascal Marti
VideooperatorSimon Seeliger
StandfotografJean-Claude Moireau
KamerabühneHagen Raedergerm. Keygrip
KamerabühneJan HagenGrip
KamerabühnenassistentRene GöttelKran-Techniker
KostümbildnerinPascaline Chavanne
GarderobiereNatalia Riede
GarderobierePetra Langerhistorisch 1919
GarderobiereTheresa Anna LutherKB:Pascaline Chavanne/Cast /1910s/D, F
ZusatzgarderobiereSabine Setzepfand
ZusatzgarderobierBastian Stein
ZusatzgarderobierDavid Werer
OberbeleuchterPierre Bonnet
Best BoyDirk HilbertRIGGING GAFFER / GERMAN GAFFER / 35mm s/w
Rigging GafferDirk HilbertRIGGING GAFFER (35mm)
BeleuchterWinfried Kircher
BeleuchterSteffen RitterOB Pierre Bonnet
BeleuchterIvan Smolcic
ZusatzbeleuchterAnselm Belser
ZusatzbeleuchterJacob Hauptmann
LichtassistentinSabrina Carli
Key Hair StylistFranck-Pascal Alquinet
Key Makeup ArtistLili Rametta
MaskenbildnerinRagna Jornitzhist.1919 / Deutschl.+Frankreich
MaskenbildnerinJana Filipp1919, fittings, Deutschl.Part
ZusatzmaskenbildnerinKaroline FranzFittings, + hist. 1919
ZusatzmaskenbildnerinDorothea WiedermannHistorisch 1919
ZusatzmaskenbildnerinGloria Göschelhistorisch 1919
ZusatzmaskenbildnerinJanina Münchhistorisch 1919
ZusatzmaskenbildnerinAnne Beyersdorfer
KomponistPhilippe Rombi
ProduzentÉric Altmayer
ProduzentNicolas Altmayer
KoproduzentStefan Arndt
KoproduzentUwe Schott
Service ProducerAndy Grosch
SzenenbildnerMichel Barthélémy
Art DirectorSusanne Abel
Assistant Art DirectorJulia Roeskehistorisch 1910 - 1920
Set Decorator (Ausstatterin)Maresa Burmester
Studio- KulissenbauleiterMichael Reinemann
Construction CoordinatorRemo Stecher
AußenrequisiteurinTanja Arlt
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Manu Demoulling
Set DresserPeggy Dix3 Wochen
Set DresserSven Mikley
Set DresserAlexis Kunze
Set DresserManja Hunger
Set DresserThomas Wolf
Set DresserUlrike Eversmeier
Set Decoration BuyerFrieda Döring
Art Department KoordinatorinMarielle Kiessig
RequisitenassistentGernot Fischer
SetrequisitenassistentAdrian Gebauer
Location ScoutMarei Wenzel
SetbaubühneDietrich Kirst
BühnenmalerinSusanna Schnibbe
RequisitenfahrerHeribert Biermann
RequisitenfahrerTim Zerneke
RequisitenfahrerMatthias Spura
Herstellungsleiter (Line Producer)Ulli NeumannKoproduktion
Assistent der HerstellungsleitungRichard KranzinPostproduktion
ProduktionsleiterMarc GreweProduktionsleiter / UPM
ProduktionsleiterPeter HartwigBudget-Erstellung D-Anteil
ProduktionskoordinatorinKristina Dorendorf
Health und Safety CoordinatorGrit BelitzDeutschlandteil
ProduktionsassistentinMascha Breuker
MotivaufnahmeleiterBjörn S. BreyerMDM
SetaufnahmeleiterinFiona Quint
Assistent der Motiv-ALFlorian Ziegler
Assistent der Set-ALSimon Pfister
ProduktionsfahrerArmin Lange
ProduktionsfahrerRené Janicke
ProduktionsfahrerPatrick HansWernigerode
RegisseurFrançois Ozon
2. RegieassistentinHendrikje Wiards+ Leitung der int. Komparsenagentur
3. RegieassistentinMarie-Amélie Steul(3rd AD nach US System)
Script Supervisor (Continuity)Lydia Bigard
1st ADMathieu Schiffman
2nd ADMaria OchsGermany
3rd AD CrowdJohannes FröhlichZusatz 7 Tage
EditorinLaure Gardette
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip BraunschoberSFX-Department
Stunt KoordinatorinVanessa Wieduwiltfür StuntCoop
StuntmanJan Boehme
Stunt RiggerAlister Mazzottifor ESN
Stunt RiggerRonny Horning
FilmtonmeisterMartin Boissau
MischtonmeisterJean-Paul Hurier
Sound EditorBenoît Gargonne

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Mars Films [fr]Verleih Frankreich
Playtime (formerly Films distribution) [fr]Weltvertrieb
X Verleih AG(Warner)

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationStoffwerke Marion Herdletextile Dekorationen
DekorationVorfilm
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge 1919
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: P.Chavanne
KostümSturm Handels GmbHUniformen
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: P.Chavanne
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Pascaline Chavanne
RequisitenAller-Leih
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHGMöbel, hist.Technik, Requisiten
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBallonlights
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesCinecat Filmcatering1Tag Berlin Catering
ProduktionsservicesHarzer Rollen
ProduktionsservicesIncognito Security GmbH & Co. KGBlocker,Shuttle...
Produktionsserviceson the movieDriver and Trailers
ProduktionsservicesThe Cooking Brothers Gödecke OHGSetcatering Germany
StuntsESN - The European Stuntnetwork GmbHStuntcoordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
François Ozon2016Gilde FilmpreisBester Film Internationalgewonnen
Paula Beer2016Int. Filmfestspiele von Venedig [it]Marcello Mastroianni Preis für den besten Nachwuchgewonnen
Pascaline Chavanne2017Cesar [fr]Meilleurs Costumesnominiert
François Ozon2017César [fr]Meilleure adaptationnominiert
François Ozon2017César [fr]Meilleure réalisationnominiert
François Ozon2017César [fr]Meilleur filmnominiert
François Ozon2017European Film AwardsEuropen Screenwriternominiert
François Ozon2017European Film AwardsPeople's Choice Awardnominiert
François Ozon2017European Film AwardsEFA Feature Film Selectionnominiert
Pascal Marti2017César [fr]Meilleure photogewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
WiederholungFrankreichFrance 2 [fr]Sonntag, 24.11.2019 um 21:05 UhrPremière diffusion en clair
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 18.11.2019 um 01:00 UhrFree-TV-Premiere
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandMontag, 26.09.2016
KinostartFrankreichMittwoch, 07.09.2016