© ARD
© ARD

Rentnercops

  • Rentnercops - Jeder Tag zählt! (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 9-16 | 2015 | ARD [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn08.09.2015
Drehende03.12.2015
Drehtage56
DrehorteKöln und Umgebung
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode45
Teile von/bis9-16
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tilo PrücknerEdwin Bremer [DHR]
Wolfgang WinklerGünter Hoffmann [DHR]
Katja Danowski
Vicky Adam [DHR]
Isabelle BarthTina [DHR]
Helene GrassRosalind Schmidt [DHR]
Aaron LeHui Ko [DHR]
Verena PlanggerHeidrun Hoffmann [DHR]
Christian HockenbrinkHanno [DHR]
Katharina WitzaLotta [DHR]
Maya BotheAnika Wilke [EHR]
Nico EhrenteitKevin Schulze [EHR]
Mike HoffmannMark Weiss [EHR]
Nicole Kersten
Anna Althaus [EHR]
Marian MederJochen Faber [EHR]
Florian ReinersDirk Werner [EHR]
Theresa ScholzeLaura [EHR]
Tim Olrik Stöneberg
Hannes Buck [EHR]
Olga von LuckwaldStefanie Wermel [EHR]
Sonja BaumRamona König [EHR]
Alexandra SchalaudekNele Rohloff [EHR]
Maik SolbachOliver Melsheimer [EHR]
Benjamin SchaupJan Wermel [EHR]
Liza ReichardtBritta Zegers [EHR]
Jesse AlbertStecher 3 [NR]
Mike ReichenbachHeinz Thalbach [NR]
Nagmeh Alaei
Sandra Wetten [ENR]
India Rosita AntonyKellnerin [ENR]
Sarah Bauerett
Carmen Plate [ENR]
Rolf BergPeter Schmitz [ENR]
Mareile Blendl
Marion Balkow [ENR]
Pit BukowskiMirko Schulze [ENR]
Volker BüdtsStecher 1 [ENR]
Thomas EickhoffThorsten König [ENR]
Gonny GaakeerUschi Buck [ENR]
Therese HämerOberschwester Nora [ENR]
Ruth Marie Kröger
Tanja Toitsch [ENR]
Jonas Liljeström
Georg Trab [ENR]
Katharina Lütten
Monika Timmermann [ENR]
Jonas MintheTobias Fuchs [ENR]
Andreas PotulskiMatthias Schapps [ENR]
Bettina Scheuritzel
Frau Baumer [ENR]
Pierre ShradyArzt [ENR]
Vita Tepel
Sophie Kahn [ENR]
Heike TrinkerGerda Schulze [ENR]
Anna von Haebler
Schwester Jana [ENR]
Nikolai Will
Stecher 2 [ENR]
Anja HerdenSekretärin [ENR]
Jochen KolendaDr. Weyer [ENR]
Antje LewaldEllen [ENR]
Stefan PreissHans [ENR]
Katharina SchmalenbergBarbara Gerber [ENR]
Daniel ScholzMartin Wetten [ENR]
Paul FalkNico Harris [ENR]
Reinout BussemakerRené Vandervelde [ENR]
Henning KrautmacherKöbes [ENR]
Roland RiebelingStefan Gerber [ENR]
Tom ViehöferJan Rohloff [ENR]
Cem AydinAzubi Cem Yilmaz [TR]
Christine BährPolizeiazubine [TR]
Paul Eilert
Joschua Hoffmann (DNR)
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristMartin Becker
Dailies ColoristFlorian Amrath
Casting DirectorMarc Schötteldreier
CastingassistentinUlrike Remde
HeadautorinSonja Schönemann
DrehbuchautorinSonja Schönemann
DrehbuchautorChristoph Benkelmann
DialogeditorThomas Supke
FilmgeschäftsführerAndreas Ebbinghaus
Assistentin der FilmgeschäftsführungMaren Dostal
Kameramann/DoPChristian Klopp
1. Block (Folgen 9,10,11,12)
1. Block (Folgen 9,10,11,12)
Kameramann/DoPDiethard Prengel
Kamera OperatorChristian von Spee
B-Camera; 2nd Unit
B-Camera; 2nd Unit
Steadicam OperatorThomas Korda
1. KameraassistentVernon Dolan
Sony f55
Sony f55
2. KameraassistentinHanna Bieske
2. KameraassistentinAnna Wiehl
+ B-Fokus, Folgen 9-16
+ B-Fokus, Folgen 9-16
StandfotografKai Schulz
KamerapraktikantinLuisa Flechsig
1. KamerabühnePeter Wald
KamerabühnenassistentGiacomo Beilharz
KostümbildnerinSusa Sasserath
KostümbildassistentinNaohmi Dreher
GarderobiereNele Mona Müller
ZusatzgarderobiereSerena Matlas
ZusatzgarderobiereMichaela Weber
KostümbildpraktikantinAnna-Maria Schenk
OberbeleuchterAndreas Latosinszky
Best BoyHannes Kleinknecht
BeleuchterPatrick Zimmermann
ZusatzbeleuchterNiko Lambertz
2DT VT
2DT VT
ZusatzbeleuchterKris Willner
LichtassistentAndré Lingscheid
MaskenbildnerinKatharina Gütter
Maskenbild
Maskenbild
MaskenbildnerinSusanne Genevriere
ZusatzmaskenbildnerinJanine Hohmann
Folgen 9-12
Folgen 9-12
ProduzentPeter Güde
ProduzentOliver Vogel
Executive ProducerinElke Kimmlinger
SzenenbildnerHolger Jacobsen
SzenenbildassistentJan Keuthmann
AußenrequisiteurFred Gutberg
SetrequisiteurinDiana Habig
Set DresserAndreas J Klein
SetrequisitenassistentinJanine Frei
Location ScoutMarc Geimer
Location ScoutDaniel Schreiber
Location ScoutDennis Becker
c/o Production Concept (Folgen 13-16)
c/o Production Concept (Folgen 13-16)
Location ScoutMaik Fickelscheer
BaubühneFrank Leonard
BaubühneAndreas J Klein
PropbuilderGregor Winter
Telefonanlage Kommisariat
Telefonanlage Kommisariat
RequisitenfahrerDominik Thiele
AusstattungspraktikantinJasmin Kotterer
AusstattungspraktikantinNina Petersen
Herstellungsleiter (Line Producer)Sascha Ommert
ProduktionsleiterAndreas Thürnagel
ProduktionsassistentinLena Wiehle
2.Staffel / 8 Folgen
2.Staffel / 8 Folgen
Erste AufnahmeleiterinSandra Böttger
R: C.Schnee, F. Thielecke, Köln
R: C.Schnee, F. Thielecke, Köln
MotivaufnahmeleiterOliver von Ameln
SetaufnahmeleiterFlorian Bothe
Folgen 13-16, Köln
Folgen 13-16, Köln
SetaufnahmeleiterinClaudia Trinius
Assistent der Set-ALLuis Philippi
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
Assistent der Set-ALChristian Bauer [2]
I. Block
I. Block
Assistentin der Set-ALShana-Minou Neumann
ProduktionsfahrerFrank Zantopp
ProduktionsfahrerJürgen Bleeke
ProduktionspraktikantinLina Leschnitz
RegisseurinFrauke Thielecke
Folgen 9-12
Folgen 9-12
RegisseurChristoph Schnee
1. RegieassistentinMichaela 'Ela' Kluge
1. RegieassistentinKatharina Lindenau
Folgen 9 - 12
Folgen 9 - 12
Script ContinuityShalini Sonntag
Trainee Assistant DirectorErrika Makrogianni
RegiepraktikantinKimberly Rosenbach
Block 2
Block 2
RegiepraktikantinErrika Makrogianni
FilmeditorJörg Kroschel
FilmeditorinDagmar Lichius
Online EditorFlorian Amrath
SchnittassistentFlorian Amrath
StuntmanNikolai Mohr
FilmtonmeisterMichael Felber
FilmtonassistentRaphael Kempermann
FilmtonassistentDennis Kottke
FilmtonassistentHeiko Birkenstock
MischtonmeisterThomas Supke
Sound DesignerThomas Supke
RedakteurinElke Kimmlinger
RedakteurinPamela Wershofen
VideoproducerTimon Schuster
Caterer (Setkoch)Raimund Fink

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
RequisitenCreative Props
RequisitenMonitoranimation
Zuspielanimationen
Zuspielanimationen
ProduktionsservicesC.I.A. - cooks in action Film & Event Catering
CIA Teamcatering
CIA Teamcatering
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesHerz Medicalgroup
SetMedic,Med.Ausst.
SetMedic,Med.Ausst.
ProduktionsservicesissWas- Filmcatering Marcel Groeger/Raimund Fink
vom 08.09.-25.09.
vom 08.09.-25.09.
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KG
AP.:Marc Groß
AP.:Marc Groß
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
FilmtiereFilmtiere Moviedogs
Hund
Hund
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick & Weber
TR, KD, Komparsen
TR, KD, Komparsen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 24.03.2015