Das schweigende Klassenzimmer

  • The Silent Revolution (Internationaler Englischer Titel)
Kinospielfilm | 2017-2018 | Drama, Historisch | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn21.02.2017
Drehende06.04.2017
DrehorteBerlin und Eisenhüttenstadt

Kurzinhalt

1956: Bei einem Kinobesuch in Westberlin sehen die Abiturienten Theo (Leonard Scheicher) und Kurt (Tom Gramenz) in der Wochenschau dramatische Bilder vom Aufstand der Ungarn in Budapest. Zurück in Stalinstadt, wo sich die Oberschüler mit ihren Mitschülern Lena (Anna Lena Klemke), Paul (Isaiah Michaelski) und Erik (Jonas Dassler) auf das Abitur vorbereiten, entsteht der Plan einer solidarischen Schweigeminute während des Unterrichts für die Opfer des Aufstands gegen die russische Übermacht.

Doch die Aktion zieht viel weitere Kreise als erwartet: Die Schüler geraten in die politischen Mühlen der DDR. Ihr Rektor (Florian Lukas) versucht zwar, das Ganze als Jugendlaune abzutun, sieht sich aber bald unausweichlich mit den örtlichen Vertretern des Stasi-Apparates konfrontiert. Es folgen Verhöre, Verdächtigungen, Drohungen. Mit allen Mitteln versucht die Stasi, die Namen der Rädelsführer zu erpressen. Doch die Schüler halten zusammen und werden damit vor eine Entscheidung gestellt, die ihr Leben für immer verändert.

Quelle: presseportal.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Leonard ScheicherTheo [HR]
Jonas DasslerErik [HR]
Tom GramenzKurt [HR]
Lena Klenke
Lena [HR]
Isaiah MichalskiPaul [HR]
Florian LukasRektor [NR]
Carl Heinz ChoynskiPhysiklehrer Schmidtke [NR]
Michael Del CocoGrenzbeamter [NR]
Bettina Hoppe
Frau Babinski [NR]
Rolf KaniesWardetzki [NR]
Daniel KraussRingel [NR]
Bjarne MeiselRüdiger Gallisch [NR]
Günther MöbiusManfred Vogel [NR]
Chris SwientekRichard [NR]
Carina Wiese
Irmgard Lemke [NR]
Maximilian WredeWalter [NR]
Kira ZurhausenKäthe [NR]
Sina EbellEvi [TR]
Nils HohenhövelJunger Mann [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristSebastian Göhs
Casting DirectorNessie Nesslauer
CastingassistentinJohanna Hellwig
CastingassistentinPhillis Dayanir
DrehbuchautorLars Kraume
Literarische VorlageDietrich Garstka
FilmgeschäftsführerAdolfo Cunarro-Mourino
Kameramann/DoPJens Harant
Zusätzliche KameraHeinz Wehsling
Gimbal System OperatorJan SchuberthAlexa Mini Mövi Pro Hawk VL
Steadicam OperatorHeinz Wehsling
1. KameraassistentAlexander SachariewB-Camera
1. KameraassistentinArite SzadkowskiA-Cam
2. KameraassistentUwe Zegnotat
DIT Digital Imaging TechnicianFeyco Feenders
VideooperatorOtis Witt
StandfotografinJulia Terjung
KamerabühneMichael Geyer
KamerabühnenassistentGregor Blüher
KamerabühnenassistentKaspar Eißmann2 DT + 2DT Lichtassi
KostümbildnerinEsther Walz50er Jahre
Costume SupervisorAlexandra Wasserthal-Zuccari
KostümbildassistentinMaxi Munzert1950er
KostümbildassistentinAnne RiedzewskiKomparserie hist.50iger
GarderobiereYamay Blanco
GarderobiereIndira Dey
ZusatzgarderobiereMawuena MertzGarderobe Hauptcast+Vorbereitung+Fitting
ZusatzgarderobiereSophie Peters
ZusatzgarderobiereLinda Spörl
ZusatzgarderobiereJosefine Marx| Plakatfotoshooting
ZusatzgarderobiereNele Ellegiers1 Tag
ZusatzgarderobiereElla Imig
ZusatzgarderobiereLuzy Steinberg
ZusatzgarderobiereGina Steiniger
ZusatzgarderobierRené VenghausFittings, Set, Abwicklung
ZusatzgarderobiereChristina Walther [1]
ZusatzgarderobiereBettina Köhler
Kostüm PatiniererinMaxi Munzert
OberbeleuchterMoritz Virmond
BeleuchterNorman Metz
LichtassistentSamuel von Mackensen
LichtassistentFlorian HeinrichZusatz 2DT
LichtassistentinElisa KamkeZusatz
LichtassistentinAnne StubenrauchZusazt
LichtassistentBenedict AufzugZusatz
LichtassistentBenedict AufzugZusatz
MaskenbildnerinKatja Schulze [1]crowd supervisor ,hist. 50iger
MaskenbildnerinBarbara ZschetzscheHistorisch (50er Jahre)
MaskenbildnerinJudith Müllerhistorisch 50er Jahre
ChefmaskenbildnerJens Bartram
ZusatzmaskenbildnerinTopsy Liane Schreiber
ZusatzmaskenbildnerinAljona Kassnerhistorisch, 50er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinElise Tillmannhistorisch 50er
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Rebecca Thiemeperiod 1956 +fitting
ZusatzmaskenbildnerinNicole FörsterHistorisch 50er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinAnna Sophie Evenkamphist, 50 er -Dreh&Fitting
ZusatzmaskenbildnerinSusi BärHISTORISCH 50ER JAHRE
ZusatzmaskenbildnerinJulia Serowskihistorisch 50er
ZusatzmaskenbildnerinIrina Tübbecke
KomponistJulian Maas
KomponistChristoph M. Kaiser
ProduzentinMiriam Düssel
ProduzentinSusanne Freyer
KoproduzentLars Kraume
Assistentin der*des Produzent*inKaroline Müller
Assistentin der*des Produzent*inNadine Schnappinger
SzenenbildnerOlaf SchiefnerSzenenbild
Set Decorator (Ausstatterin)Alexandra Pilhatsch
Assistant Set DecoratorJudith Rosskoth
Construction CoordinatorRemo Stecher
AußenrequisiteurJochen Piech
AußenrequisiteurThorsten Grünhagel
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Stefan Pepe BaumgärtnerEisenhüttenstadt
Set DresserManuel Hess
Set DresserKonrad Corny Betschart
Set DresserUlrike Eversmeier
Set Decoration BuyerMathias Hohm
Location ScoutStefan Noebel-HeiseThüringen
Location ScoutEmilio Winschetti
Location ScoutSören von der HeydeSachsen,Sachs.-Anh.,Thüringen
BaubühneMichael Reinemann
BaubühneMichael Schroll
SetbaubühneDietrich Kirst
PropbuilderFrank NoackSpecial constructions
Graphic ArtistConstanze Siedenburggraphic props
Graphic ArtistNina Strathmann
Graphic ArtistStefanie Butscheidt
RequisitenfahrerBoris WillSet Dec Fahrer
AusstattungspraktikantinNele Richterhistorisch BRD / DDR 1950er
Herstellungsleiter (Line Producer)Thomas Bretschneider
Herstellungsleiter (Line Producer)Frank Hechler
ProduktionsleiterHolger Härtl
ProduktionskoordinatorinSabine Koch
ProduktionsassistentinJennifer Haack
Erster AufnahmeleiterHenning Falk
MotivaufnahmeleiterChristian Friese
MotivaufnahmeleiterinCarolina Ronzino
SetaufnahmeleiterFlorian Kemnitz
Assistent der Set-ALBertram Schoener
Set RunnerMaximilian Seidel
ProduktionsfahrerAxel Kirst
ProduktionsfahrerSiegmar 'Siggi' Freiberg
RegisseurLars Kraume
1. RegieassistentinChristine Rogoll
2. RegieassistentRoy Luchterhand
3. RegieassistentinJana FilzhuthZusatz Komparsen
3. RegieassistentinKathi FischerZusatz, Crowd AD
Script Supervisor (Continuity)Leonie Röll
EditorinBarbara Gies
SchnittassistentMatthias Albrecht
Stunt KoordinatorArmin Sauer
StuntmanIgor Tjumenzev
FilmtonassistentHunor Schauschitz
SounddesignassistentIvan Zapico
RedakteurinCaroline von Senden
EPK*Behind the scenes ProducerinVictoria-J. FodeMaking of, inkl. EPK-Postproduktion

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
DekorationVorfilm
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge DDR 1956
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Esther Walz
KostümKostümverleih Johann VoglKostüm & Requisite
KostümLeipziger Kostüm AllerleiVermietung Garderobenbedarf
KostümPATIN-A SHOP GmbH
KostümSturm Handels GmbHUniformen
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Esther Walz
Locations und StudiosFilmdienstleistungen Sören von der HeydeLocationscouting mit Stefan Noebel-Heise
MaskeJOLA-RentMasken u Garderoben
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
Kameras und ZubehörCINEGATE GmbH
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
KamerabühneCINEGATE GmbH
Beleuchtung und ZubehörCINEGATE GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesCat Core FilmcateringFilmcatering
ProduktionsservicesMoviebus BerlinAufenthaltstrailer
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KGAP.:Guido Wulf
Filmbearbeitung/TransferRotor Film
Filmbearbeitung/TransferRotor Film
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Lars Kraume2018Goldener SpatzGoldener Spatz Spezialnominiert
Lars Kraume2018Schlingel - Int. Filmfestival [de]Blickpunkt Deutschlandnominiert
Lars Kraume2018Gilde Filmpreis [de]Nationalnominiert
Lars Kraume2018Film Fest Gent [be]Gala Premieres and Special Eventsnominiert
Lars Kraume2018Fünf Seen Fimfestival [de]Dachs-Drehbuchpreisnominiert
Lars Kraume2018Int. Film Festival of India [in]ICFT UNESCO Gandhi Medalnominiert
Lars Kraume2018Friedenspreis des Dt. Films [de]Die Brücke - Regiepreis nationalgewonnen
Lars Kraume2018Int. Filmfest Emden-Norderney [de]Emder Premierennominiert
Lars Kraume2018Bunte New Faces Award Film [de]Sonderpreis der Jurygewonnen
Lars Kraume2018Deutscher Filmpreis (Lola) [de]Bestes Drehbuchnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 01.03.2018