Albtrauf | © Thomas Borowiak

Albtrauf (Testimonial)

  • The Hum (Internationaler Titel)
Serienpilot | 2015-2016 | Mystery, Thriller | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn03.11.2015
Drehende10.11.2015
Drehtage8
DrehorteStuttgart, Schwäbische Alb (Albtrauf)

Projektdaten

Lauflänge19 Min.

Kurzinhalt

Der Fund einer Frauenleiche am Waldrand eines abgelegenen Dorfes im schwäbischen Albtrauf konfrontiert die Veterinärpharmakologin Sarah (24) und den Jäger Wolfgang (53) mit ihrer Vergangenheit. Auf dem Weg, die Hintergründe der mysteriösen Todesfalles zu erforschen, müssen sie erfahren, dass die Fassade des idyllischen Dorfes trügt. Als Sarah dabei mit dem Brummton-Phänomen „The Hum“ aus den Tiefen des Waldes konfrontiert wird, gerät sie selbst in die Schusslinie und in das Spannungsfeld zwischen unberührter Natur und deren Ausschlachtung.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Lilith HäßleSarah Brandt [HR]
 Günter SchauppWolfgang Brandt [HR]
 Hede Beck
Elsa Voigt [NR]
Cara GreinerEmma Voigt [NR]
 Marius HubelBauwagen Rainer [NR]
Christian HübnerPfarrer Muri [NR]
Daniel IrschikBauer Manfred [NR]
 Andreas Klaue
Volker Hartmann [NR]
 Matti KrauseTim Bader [NR]
Marietta MeguidDr. Viktoria Sanwald [NR]
Magaretha MetzlerClara Lämmle [NR]
Max ReimannBauer Heinrich [NR]
Sebastian RöhrleLulle Hartmann [NR]
Steffen WörleBauer Karsten [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorColin Zech
Idee Felix Ruple
FormatentwicklungJelena Ruzic
Formatentwicklung Felix Ruple
FormatentwicklungElena Preine
Kameramann/DoP Markus Gebhart
2nd Unit KameramannMalte Derks
2nd Unit Kameramann Jörg Rambaum
Steadicam Operator Alexander Volz
1. Kameraassistent Peter JägerAlexa
1. Kameraassistent Max ZirkelbachAlexa
1. KameraassistentJulian Redel
2. Kameraassistent David Gork1 DT Video-OP, 2 DT Mat-Assi
2. Kameraassistent Alexander Zimmermann2x Alexa+ // 2DT B - Schärfe
2. Kameraassistentin Christine Niemann
DIT Digital Imaging TechnicianLarissa zu Höne
StandfotografinKatharina Kraft
StandfotografJochen Müller [1]
Kostümbildnerin Krisha Lindner
Garderobiere Anne Büttner
GarderobiereLeslie-Alina Schäfer
Oberbeleuchterin Carina Neubohn
Oberbeleuchter Manuel Dolderer
Best BoyEdzard Ehrle
BeleuchterBenjamin Dornis
Beleuchter Fabian Linder
BeleuchterMarvin Marte
Beleuchter Max Zirkelbach
BeleuchterDavid zu Höne
BeleuchterLucas Maibaum
BeleuchterMario C. Pilz
Beleuchter David Gork
LichtassistentFelix Eichhorn
Maskenbildnerin Heidi Wick
Zusatzmaskenbildnerin Isabel Braak
SFX MaskenbildnerinViktoria Wolfram
KomponistJordan Toms
ProducerGanya Mosolf
Producer Felix Ruple
Szenenbildnerin Nadja Götze
Szenenbildassistentin Deborah Kohn
AusstattungsassistentinAlexandra Flanjak
AußenrequisiteurinAngelina Häußer
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Claudia Frank [1]
Set DresserEileen Klingnersowie Patina
BaubühneDavid Neubauer
BaubühneSimon Feil
BaubühneJosephine Borcherding
BaubühneAyman Madkhena
BaubühneYael Kolb
Baubühne Lina Marie Meyn
BaubühneAmro Elkady
BaubühneYael Kolb
Graphic Artist Johannes Renz
RequisitenhilfeFelix Eichhorn
Produktionsassistentin Mareike Hahnel
Setaufnahmeleiter Adam-Victor Linkowski
SetaufnahmeleiterAlexander Pietzsch
Setaufnahmeleiter Amadeus Erlemann
Setaufnahmeleiterin Magdalena Wolff
Assistent der Set-ALSimon Holtzwarth
Assistent der Set-AL Tobias Gerginov
Assistentin der Set-ALKatharina Schreiner
Produktionsfahrer Simon Riedl
Produktionsfahrer Charles E. Breitkreuz
RegisseurBernd Faass
1. RegieassistentinKatharina Kraft
Script Supervisor (Continuity) Patricia Kaube
KomparsenbetreuerinMichaela Finkbeiner
Editorin Anna Mentele
Editor Alexander SchöneckerMoodtrailer
SchnittassistentManuel Sosnowski
Schnittassistentin Kira König
Filmtonmeister Marcus Fass
Filmtonmeister Moritz Drath
Filmtonassistent Alexander Schönecker1 DT
FilmtonassistentMichael Gildner
Mischtonmeister Moritz Drath
Sounddesigner Moritz Drath
Caterer (Setköchin) Agnes Hertwig

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Krisha Lindner
Kostüm Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Krisha Lindner
Kameras und Zubehör Ludwig Kameraverleih GmbHTeradek
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Bernd Faass2017Minnesota Webfest [us]Beste Regienominiert
 Felix Ruple2017Sehsüchte Film FestivalBeste Produktionnominiert
 Felix Ruple2017Seriale, Indie Series Festival GiessenBester Serienpilotgewonnen
 Felix Ruple2017Minnesota Webfest [us]Beste Thriller Seriegewonnen
 Felix Ruple2017Minnesota Webfest [us]Beste Serie des Festivalsgewonnen
Ganya Mosolf2017Sehsüchte Film FestivalBeste Produktionnominiert
Colin Zech2018Mountain Film FestivalGrand Prize Television Pilot Screenplaygewonnen