© ARD
© ARD
TV-Film | 2015-2016 | ARD [de], Degeto [de], WDR [de] | Drama | Deutschland

Hauptdaten

RegieHermine Huntgeburth
DrehbuchVolker Einrauch, Ulla Hahn (Literarische Vorlage)
ProduktionTag/Traum Filmproduktion GmbH

Drehdaten

Drehbeginn29.09.2015
Drehende04.11.2015
DrehorteKöln und Umgebung

Kurzinhalt

Die WDR/ARD Degeto-Produktion »Aufb ruch« basiert auf dem gleichnamigen Roman von Ulla Hahn. Der Film erzählt von dem leidvollen Kampf der Hilla Palm um Selbstständigkeit und Bildung im Deutschland der frühen 60er Jahre. Er stellt die Fortsetzung des WDR/ARTE-Zweiteilers »Teufelsbraten« dar, der nach dem ebenfalls autobiografisch geprägten Roman »Das verborgene Wort« der gefeierten Schriftstellerin im Jahr 2007 ausgestrahlt und unter anderem mit dem Bayerischen Fernsehpreis und dem Grimme-Preis ausgezeichnet wurde. (ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Anna FischerHilla Palm [HR]
Margarita BroichHillas Mutter [HR]
Ulrich NoethenHillas Vater [HR]
Barbara NüsseHillas Großmutter [NR]
Daniel SträßerGodehard van Keuken [NR]
Markus JohnPastor [NR]
Mareile BlendlFrau im Ford [NR]
Nathalie Lucia HahnenAnke Schumacher [NR]
Felix Lampertjunger Mann [NR]
Heiko PinkowskiHerr Buche [NR]
Gerhard RoissMathematiklehrer Meyer [NR]
Saskia RosendahlMonika Blumental [NR]
Wolfgang Rüter
Latein Lehrer Sellmer [NR]
Pierre ShradyDr. Kühne [NR]
Markus TomczykBeifahrer [NR]
Heike Trinker
Frau Seeliger [NR]
Hajo Tuschy
Lehrer Rebmann [NR]
Petra WelterothTante Berta [NR]
Johanna WiekingCousine Hanni [NR]
Christoph BertramBurkhard van Keuken [TR]
Tanju BilirStudent [TR]
Frank CasaliStudent [TR]
Raiko KüsterDr. Knabe [TR]
Marleen MaxeinerClea [TR]
Robert Sheldon
Marcus Moigenbruch [TR]
Karsten JaskiewiczLukas van Keuken
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorVolker Einrauch
Literarische VorlageUlla Hahn
Kameramann/DoPSebastian Edschmid
2nd Unit KameramannSven Fink
1. KameraassistentPhilipp Dönch
2. KameraassistentAlexander Kohn
Data Wrangler, Digital LoaderThomas Heller
StandfotografThomas Kost
KamerabühneKim Mikkelsen
KamerabühnenassistentFabian Laschefski
KostümbildnerinSabine BöbbisHistorisch 1963 / 1981
KostümbildassistentinMartina SchallKomparserie hist. 60er Jahre
KostümbildassistentinAnna-Katharina EckHistorisch 60er und 80er
GarderobiereNicole Ebbenhistorisch 60er
GarderobierThomas Bürke
GarderobiereHeike Ziegler
ZusatzgarderobierJoachim KuhlmannFitting
ZusatzgarderobiereMeiken Reissig
OberbeleuchterGrube Venn
Best BoyRoman Breitwieser
BeleuchterStefan Grabner
LichtassistentHans FischerZusatz
LichtassistentTobias Schild
MaskenbildnerinSonja Fischer Zeyen1. Maske 60er und 80er Jahre
MaskenbildnerMarcus Michael60er/ 80er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinMarion Giggenbacher60 iger Jahre
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)
KomponistBiber Gullatz
ProduzentGerd Haag
Postproduction ProducerinMarie KrommesWeFadeToGrey GmbH
SzenenbildnerinBettina Schmidt
Art DirectorOliver Koch [1]
AußenrequisiteurWolfgang Mohrhenn
Set DresserJanine Grothhistorisch 60er/80er
Set Decoration CoordinatorMike Thiemann
RequisitenassistentKarsten Peterhistorisch 1960/80
RequisitenassistentinAlina TewsInnenrequisitenassistenz
Location ScoutAbi Roos
KonstruktionszeichnerinMaren SchalStudiobau Haus Palm
BühnenmalerSven Winterswing gang & Studio
ProduktionsleiterinJutta Bürsgens
ProduktionsassistentinIna Krabbenhöft
Erste AufnahmeleiterinSonja Fischer [1]
MotivaufnahmeleiterMoritz Deiserothbis zum 13.10.
SetaufnahmeleiterMarcel Kommissin
Assistentin der Set-ALDiana Briantvom 06.10. - 17.10.
Assistent der Set-ALChristopher Götze
ProduktionsfahrerRicardo Briz
ProduktionsfahrerinTina Sonanini
RegisseurinHermine Huntgeburth
1. RegieassistentHellmut Fulss
Script Supervisor (Continuity)Andrea Bosse
RegiepraktikantinDorothea Popovic
SchnittassistentinAntje Ulrich
Stunt KoordinatorMichael Mohr
StuntmanNikolai Mohr
FilmtonmeisterSylvain Remy
FilmtonassistentOliver SkrotzkiTon: Sylvain Remy
Supervising Sound EditorAndre Bendocchi-AlvesAndre Bendocchi-Alves
RedakteurinSophie Seitz
RedakteurinChristine Strobl
RedaktionsassistentinAlexandra Fay

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Tag/Traum Filmproduktion GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümC 28 Costumes
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Sabine Böbbis
RequisitenViller Mühle
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrmaßnahmen NRW
ProduktionsservicesDinner for Tour - Ruth KüppersCatering NRW
ProduktionsservicesJOLA-RentMaske,Garderobe,Aufe
ProduktionsservicesMartin Sickenberg Mobiles Catering
ProduktionsservicesOlaf Michels
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Filmbearbeitung/Transferwefadetogrey GmbHDailies | Grading | Online | Deliveries
Ton (Postproduktion)RuhrSoundStudios GmbHRe-recording Service
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbRTR, KD, Komparsen
StuntsMichael Mohr Stuntteam
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Hermine Huntgeburth2016Filmfest MünchenNeues Deutsches Fernsehennominiert
Margarita Broich2016Hessischer Film- und KinopreisBeste Schauspieleringewonnen
Ulrich Noethen2017Deutscher Schauspielerpreis (DSP)Nebenrollenominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 07.12.2016