TV-Serie | 2015 | ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de] | Daily Soap, Jugend, Kinder | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn01.06.2015
Drehende28.10.2015
DrehorteErfurt und Umgebung
DrehregionenOst-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Maximilian Braun
Lennard Pracht [DHR]
Damian ThüneRemo Vage [DHR]
Laura Vietzen
Christina Falk [DHR]
Annalisa WeyelAlva Rehbein [DHR]
Noah AlibayliHenk Ochs [DHR]
Angelika BöttigerFrau Rottbach [DHR]
David MeierDavid [DHR]
Tiesan-Yesim AtasLejla [DHR]
Kaja EckertKathi Semmler [DHR]
Luna KuseMartha [DHR]
Lisa NestlerKarlotta "Lotta" Schmied [DHR]
Timon WürriehausenFinn [DHR]
Maja HiekeJule Hohenstein [HR]
Holly GeddertOlivia Ahlers [HR]
Janna Horstmann
Nataly Schlichting [EHR]
Henrieke FritzConstanze von Blumenberg [EHR]
Michael SilbereisenNick Fellner [EHR]
Janina ElkinAnna-Carina Levin [DNR]
Michael Fritz Schumacher
Immobilien Hai [DNR]
Ines BurdowWahrsagerin (F: Falsche Freunde) [ENR]
Guildo HornArchivar [ENR]
Marius Marx
Röber
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristMarkus Wawra
ColoristinRuth Scheffler
Block 210/211
Block 210/211
Casting DirectorTobias Schulz
CastingassistentMaximilian Schruth
auch in Vorbereitung
auch in Vorbereitung
HeadautorinPetra Kolle
DrehbuchautorinKaren Riefflin
DrehbuchautorinMonika Weng
DrehbuchautorinDana Bechtle-Bechtinger
DrehbuchautorMax Honert
DrehbuchautorinChristiane Bubner
DrehbuchautorinKaren Beyer
Dramaturgin, Script ConsultantInga Hülshoff
Kameramann/DoPMarc Kubik
Kameramann/DoPAxel Fischer
Kameramann/DoPHeiko Merten
5 Folgen
5 Folgen
Kameramann/DoPMichael Burgermeister
8 Folgen
8 Folgen
Kameramann/DoPPatrick Popow
Kamera OperatorGunnar Sell
2. Kamera
2. Kamera
1. KameraassistentinTanja Pegatzki
Block 209, 211
Block 209, 211
1. KameraassistentFlu Popow
25DT, A-Cam, F5, Block 210/214
25DT, A-Cam, F5, Block 210/214
1. KameraassistentFrederik Schulz
Sony F5
Sony F5
1. KameraassistentMartin Saalfrank
B-Kamera
B-Kamera
2. KameraassistentLukas Grubba
2. KameraassistentTimon Schuster
Sony F5
Sony F5
1. KamerabühneLeon Barnikol
1. KamerabühneGunnar Sell
ab 22.06.
ab 22.06.
KamerabühnenassistentLeon Barnikol
KostümbildnerinGabriele Frauendorf
KostümbildassistentinJennifer Rösner
KostümbildassistentinLaura Schmidt
GarderobiereFranziska Hatzel
ab 09.07.15 als Aushilfe
ab 09.07.15 als Aushilfe
GarderobiereAileen Richmann
GarderobiereBeatrice Alder
1.Block
1.Block
Best BoyTino Hopf
ab 22.06.15
ab 22.06.15
BeleuchterTino Hopf
MaskenbildnerinSandy Hänsel
ZusatzmaskenbildnerinJanina Münch
ProduzentinJana Gutsch
SzenenbildnerDietmar Keil
AußenrequisiteurBernd Noack
SetrequisiteurinManuela Elsner
SetrequisiteurinSvenja Wolff
SetrequisiteurinJulia Friebe
vorbereitend, Block 209 - 211
vorbereitend, Block 209 - 211
BaubühneYves Taubert
RequisitenfahrerMaik Gießler
ProduktionsleiterFlorian Nilson
Vorbereitung
Vorbereitung
ProduktionsleiterinMonika Praefke
ProduktionsassistentMichael Rutsch
Gesamte 19. Staffel inkl. Vorbereitung und Abwicklung
Gesamte 19. Staffel inkl. Vorbereitung und Abwicklung
Erster AufnahmeleiterJörg Dowidat
MotivaufnahmeleiterTilo Olaf Ullrich
MotivaufnahmeleiterMarek Czerwinski
19. Staffel
19. Staffel
SetaufnahmeleiterMarcus Kaupert
16. bis 28.10.
16. bis 28.10.
SetaufnahmeleiterinSue Petzold
Block 209 - 211
Block 209 - 211
SetaufnahmeleiterinAlina Müller
Block 212-214
Block 212-214
Assistentin der Set-ALChristin Krebs
Assistentin der Set-ALAlina Müller
209-211
209-211
Assistentin der Set-ALAnne Münzner
ProduktionsfahrerThomas Böhme
ProduktionsfahrerinYvonne Arndt
Mai bis Ende Oktober
Mai bis Ende Oktober
ProduktionsfahrerMarcus Goldhahn
Komplette Staffel
Komplette Staffel
RegisseurMarkus Dietrich
Block 209 und Block 213
Block 209 und Block 213
RegisseurFrank Stoye
9 Folgen
9 Folgen
RegisseurinTheresa Braun
2 Folgen
2 Folgen
RegisseurinIrina Popow
1. RegieassistentinAnna Schlichting
13 Folgen
13 Folgen
1. RegieassistentMichael Kunzler
13 Folgen
13 Folgen
Script ContinuityEllen Bartecki
26 Folgen
26 Folgen
Schauspiel Coach (Kinder)Heike Thiem
Gesamte Staffel 19
Gesamte Staffel 19
KomparsenbetreuerMaximilian Schruth
EditorinGrit Meyer
EditorAndreas Baltschun
EditorDaniel Förtsch
Block 210
Block 210
SchnittassistentinVivien Kummerehl
Block 212
Block 212
SchnittassistentPeter Arvid Balke
Bl 210 + Bl 211
Bl 210 + Bl 211
FilmtonmeisterMarko M. Weichler
FilmtonassistentRobin Jochem
FilmtonassistentStefan Gollhardt
FilmtonassistentOliver Hemm
RedakteurinChrista Streiber-Aurich
RedakteurinAstrid Plenk

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Locations und StudiosStudiopark KinderMedienZentrum
Außenmotiv
Außenmotiv
RequisitenI-Sight-Media
interaktive Animationen für PC, Tablet und Smartphone
interaktive Animationen für PC, Tablet und Smartphone
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
2xF5 / Optimos
2xF5 / Optimos
ProduktionsservicesMoloko Catering
Catering 06/07 15
Catering 06/07 15
ProduktionsservicesWöpke Catering & Service
StuntsStunt Team Haberland [de]

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandKiKA Kinderkanal [de]Freitag, 04.09.1998