23 Morde | ©  Joyn / Volker Roloff
© Joyn / Volker Roloff

23 Morde

  • 23 Cases (Internationaler Englischer Titel)
  • 23 Cases (aka 23) (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2015 | SAT.1 | Crime, Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn18.08.2015
Drehende05.11.2015
DrehorteBerlin
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis1-6

Kurzinhalt

Wurde Rapp wirklich als Unschuldiger zu lebenslanger Haft verurteilt, während der oder die Mörder noch auf freiem Fuß sind?

Unter höchster Geheimhaltung müssen Tara und ihr Partner Henry Kloss (Bernhard Piesk) nun den oder die wahren Täter fassen. Die junge Kommissarin folgt ihrer Intuition, holt Rapp als Berater ins Ermittlungsteam und verschafft ihm so den geforderten Freigang. Er scheint tatsächlich mehr über die Morde zu wissen und ist der Polizei immer einen Schritt voraus. Mit seinen exzellent ausgeprägten Sinnen nimmt er bei den Ermittlungen kleinste Nuancen wahr und fordert auch Tara heraus, die Fälle aus anderen Blickwinkeln zu betrachten. Doch was führt der Verurteilte tatsächlich im Schilde? Kann Tara ihm wirklich vertrauen? Oder ist Rapp doch nur ein kranker Hochstapler, der die Aufmerksamkeit der Öffentlichkeit sucht? Die Grenzen zwischen Gut und Böse verschwimmen - ein gefährliches Spiel um Leben und Tod beginnt und Rapp scheint der Meister dieser Partie zu sein ...


(Quelle: Joyn)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Franz DindaMaximilian Rapp [DHR]
Shadi Hedayati
Tara Schöll [DHR]
Bernhard Piesk
Henry Kloss [DHR]
Sinha Melina GierkeLila Gromberg [DHR]
Wilfried HochholdingerHans Gennan [DHR]
Victor Schefé
Aaron Schlieper [EHR]
Antje SchmidtBärbel Bohn [EHR]
Jan Sosniok
Christian Bohn [EHR]
Jörg WitteDr. Rüther [EHR]
Marisa Leonie BachMaya [EHR]
Samy Abdel Fattahk.A. [DNR]
Tim WildeKarl Berndorff [DNR]
Lutz Erik AikeleJo Weiser [DNR]
Ralf DavidBeamter Menrad (5. Folge) [NR]
David A. HamadeJérome Samaan [NR]
Adam SandhuBewacher Adam [NR]
Anna Amalie Blomeyer
Franziska Weiser [ENR]
Yvonne Yung Hee BormannSumi Erler [ENR]
Tim ForssmanSteffen Schächter [ENR]
Greta Galisch de Palma
Anna Meininger [ENR]
Margret VölkerAnna Wittkowski [ENR]
Nadine WrietzFlughafenmitarbeiterin [ENR]
Kotti YunJuna Erler [ENR]
Marko DyrlichGregor Kreuzer [ENR]
Peer JägerPfarrer Schiller [TR]
Hartmut LehnertKlaus Schächter [TR]
Nina Machalz
Ärztin [TR]
Theres EglinskiPolizistin [TR]
Mehmet KucakJournalist [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerRufin Wiesemann
D-Facto Motion
D-Facto Motion
Digital Compositor / Compositing ArtistMin Tesch
Digital Compositor / Compositing ArtistMartin Wellens
ColoristinAna Izquierdo
6 Folgen
6 Folgen
Casting DirectorDorothee Weyers
Casting DirectorUwe Bünker
Komparsen-, KleindarstellercastingSarah Wangler
DrehbuchautorinBirgit Maiwald
DrehbuchautorJohannes Lackner
DrehbuchautorJohn-Hendrik Karsten
DrehbuchautorUwe Kossmann
DrehbuchautorSven Poser
DrehbuchautorSven Böttcher
DrehbuchautorMarkus Hoffmann
DrehbuchautorAlex Eslam
DrehbuchautorinAnnika Tepelmann
IdeeMalte Can
IdeeAlban Rehnitz
FilmgeschäftsführerinIris W. Czerner
Kameramann/DoPMathias Neumann
Steadicam OperatorLorenz Till Ackermann
+B-Cam Operator Alexa durchgängig
+B-Cam Operator Alexa durchgängig
1. KameraassistentChristoph Greiner
1. KameraassistentTobias Rost
2. KameraassistentMike Freudenthaler
StandfotografVolker Roloff
StandfotografinBritta Krehl
4 - 6
4 - 6
KamerapraktikantRuben Götz
KranoperatorMoritz Weber
KostümbildnerinAnne Jendritzko
KostümbildassistentinLydia Rettig
Folge 1-6
Folge 1-6
OberbeleuchterKlaus Bieling
Best BoyRalf Prokopp
BeleuchterBabu Haugg
Elektriker
Elektriker
MaskenbildnerinDörte Dobkowitz
MaskenbildnerinAljona Kassner
Meskenbild & SFX
Meskenbild & SFX
MaskenbildnerinValentina Schwez
Zusatzmaskenbildnerin
Zusatzmaskenbildnerin
MaskenbildnerinGrobi Wendel
und Sfx
und Sfx
ProduzentAlban Rehnitz
ProducerMalte Can
SzenenbildnerOliver Munck
SzenenbildnerWolfgang Baark
SzenenbildassistentinClaudia Steinert
SzenenbildassistentMarinus Haas
AußenrequisiteurKlaus Spielhagen
AußenrequisiteurTom Langner
Folgen 4 - 6 / Szenenbild O. Munck
Folgen 4 - 6 / Szenenbild O. Munck
AußenrequisiteurMarinus Haas
AußenrequisiteurHelder Rölle
SetrequisiteurinMandy Schuller
SetrequisiteurinAsja Neumann
Location ScoutMarion Gerhardt
BaubühneRobert Bunge
Graphic ArtistFrank Brückner [1]
Grafikdesign und Requisitenherstellung
Grafikdesign und Requisitenherstellung
RequisitenfahrerMichael Freese
Folgen 4-6
Folgen 4-6
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Andrea Wetzel
ProduktionsleiterinRenate Stoecker-Szaggarrs
Folge 1-3
Folge 1-3
ProduktionsleiterChristian Feier
Folge 4-6 / Berlin
Folge 4-6 / Berlin
ProduktionsassistentinNicole Pfeiffer
Folge 1-6
Folge 1-6
Erster AufnahmeleiterKnut Irrgang
MotivaufnahmeleiterinRomy Guttmann
SetaufnahmeleiterFlorian Kemnitz
Folgen 1-3
Folgen 1-3
SetaufnahmeleiterinLena Helling
Folgen 4 - 6
Folgen 4 - 6
Assistentin der Set-ALLena-Marie Sprang
Folge 4-6
Folge 4-6
Assistent der Set-ALDavid Ressel
Assistent der Set-ALTillmann Haring
Folgen 1-3
Folgen 1-3
Set RunnerMitja Strehlow
1. Block - Vertretung
1. Block - Vertretung
ProduktionsfahrerHinrich Deegen
2. Block - Vertretung - Berlin
2. Block - Vertretung - Berlin
ProduktionsfahrerinKatja Mroczek
ProduktionsfahrerDavid Ressel
RegisseurEdzard Onneken
RegisseurFelix Herzogenrath
1. RegieassistentAndré Zeinert
1. RegieassistentinJasmin Wagner
1. RegieassistentinLena Bodil Ernst
Script SupervisorSandra Pöggel
Regie: Felix Herzogenrath; Folge 1-3
Regie: Felix Herzogenrath; Folge 1-3
Script SupervisorManfred Behrndt
Script ContinuityManfred Behrndt
21. 10. bis 6. 11. 15
21. 10. bis 6. 11. 15
RegiepraktikantMitja Strehlow
FilmeditorThomas Zachmeier
Folgen 1-3
Folgen 1-3
FilmeditorinAntonia Fenn
3 Folgen à 46 Min.
3 Folgen à 46 Min.
SchnittassistentinLaura Matos Perdomo
SchnittassistentRobert Elschner
& Postproduktionsassistenz
& Postproduktionsassistenz
Stunt KoordinatorStephan 'Steve' Thiede
StuntmanSteven Lehmann
StuntmanOliver Fritsche
HeadRigger
HeadRigger
FilmtonmeisterBernhard Joest
RedaktionsleiterJochen Ketschau
RedakteurAndreas Perzl
RedakteurinAnne Solá Ferrer

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
DekorationStoffwerke Marion Herdle
textile Dekorationen
textile Dekorationen
DekorationTextilwerkstatt Letschert
Textile deco
Textile deco
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
2 Tanklöschfahrzeuge
2 Tanklöschfahrzeuge
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
KostümCOMME des COSTUMES
KB: Anne Jendritzko
KB: Anne Jendritzko
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
SB: Wolfgang Baark
SB: Wolfgang Baark
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: A. Jendritzko
KB: A. Jendritzko
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Anne Jendritzko
KB: Anne Jendritzko
MaskeJOLA-Rent
Masken und Garderobe
Masken und Garderobe
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
SFX
SFX
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
Trailer & Equipment
Trailer & Equipment
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Fachkomparsen Feuerwehr
Fachkomparsen Feuerwehr
ProduktionsservicesHoney-Box Filmcatering
Catering
Catering
Transport, Reisen und Unterkunftvorsprung UG (haftungsbeschränkt)
truck move
truck move
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Ton (Postproduktion)Rotor Film
CastingUwe Bünker Casting GbR [de]
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Komparsen/KleindarstellerGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Brandschutz f. SFX
Brandschutz f. SFX

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandJoyn [de]Montag, 19.08.2019