Kurzinhalt

Der junge Angestellte eines New Yorker Finanzkonzerns wird nach Europa geschickt, um seinen CEO zurückzuholen. Dieser ist in einem Wellness-Spa verschollen, dessen Kur viel dunklere Ziele verfolgt als die Gesundheit seiner Patienten. (http://dfff-ffa.de/index.php?production-review)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jason IsaacsVolmer [HR]
Dane DeHaanLockhart [HR]
Lisa BanesHollis [HR]
Nadine Boske
Kind Nurse [NR]
Axel BuchholzDr. Brennan [NR]
Andreas DobberkauThreatening Attendant [NR]
Angelina Häntsch
Helpful Nurse [NR]
Judith HoerschNurse [NR]Verena Walden
Caspar KaeserBlond Orderly [NR]
Sebastian KaufmaneReassuring Technichian [NR]
Leonard KunzFrank [NR]
Martin LaueBald Orderly [NR]
Peter SimlingerPatient [NR]
Florian Claudius SteffensReassuring Olderly [NR]
Bert TischendorfLockhart's father [NR]
Susanne WuestEfficient Nurse [NR]Léa Wegmann
Adrian ZwickerConductor Hofer [NR]
David BredinImposing Orderly [NR]
Matthias Britschgin.n. [NR]
David Sanchez CalvoOrderly [NR]
Roman SchomburgOrderly [NR]
Sophie ConradBarwoman 1 [NR]
Natascha LawiszusBar Woman [NR]
Annette LoberSerious [NR]
Michael MendlBarkeeper [NR]
Nino BöhlauDrawing Boy [NR]
Torsten HoffmannWedding Guest [TR]
Janine TheisenWedding Guest [TR]
Nicole GütlingWedding Guest
TätigkeitNameAnmerkung
3rd ADLuisa Wolf
3rd AD CrowdBen Bischof
Additional AD, 5 Tage
Additional AD, 5 Tage
AD PABobby McGee
Base Camp PA
Base Camp PA
Key AD PAClara von Arnim
VFX Production CoordinatorSteffen Hagen
ColoristRoland Murrer
Dailies(add. Colorist)+QC
Dailies(add. Colorist)+QC
ColoristinClaudia Gittel
Lead Colorist Dailies
Lead Colorist Dailies
Dailies ColoristinClaudia Gittel
VFX Production AssistantRoman Remer
(9 Tage)
(9 Tage)
Casting DirectorPatrick Dreikauss
für Kinder u. Jugendliche (Germany)
für Kinder u. Jugendliche (Germany)
Casting DirectorAnna-Lena Slater
Casting Associate dt. Rollen
Casting Associate dt. Rollen
Komparsen-, KleindarstellercastingChristin Busch
DrehbuchautorJustin Haythe
HörfilmautorBastian Gottbehüt
Deutsche Fassung
Deutsche Fassung
FilmgeschäftsführerinNina Büttner
FilmgeschäftsführerOliver Küper-Grobecker
Payroll Accountant
Payroll Accountant
Assistent der FilmgeschäftsführungDanny Märtin
2nd Assistant Accountant
2nd Assistant Accountant
Assistentin der FilmgeschäftsführungMaria Kolhoff
Payroll assistant
Payroll assistant
Kameramann/DoPBojan Bazelli
Kamera OperatorMichael Praun
additional Operator/ 2 days
additional Operator/ 2 days
Kamera OperatorMarcus Pohlus
Kamera OperatorFlorian Emmerich
A-Cam Operator
A-Cam Operator
Kamera OperatorThomas Gottschalk
addtl. Operator B-Camera Main Unit
addtl. Operator B-Camera Main Unit
Unterwasser Kamera OperatorSascha Mieke
Motion Control OperatorHeiko Matting
Teaser
Teaser
Steadicam OperatorMarcus Pohlus
1. KameraassistentNino Neuboeck
1st AC A-Cam
1st AC A-Cam
1. KameraassistentAlexis Kostudis
daily crew
daily crew
1. KameraassistentAndrés Lizana Prado
C-Cam ARRI ALEXA
C-Cam ARRI ALEXA
1. KameraassistentTobias Sebastian Kownatzki
C-Kamera und Splinter Unit
C-Kamera und Splinter Unit
1. KameraassistentJan Grunwald
wildlife / plate unit 6DT
wildlife / plate unit 6DT
1. KameraassistentWon-Suk Park
B-Cam
B-Cam
2. KameraassistentinMadeleine Roggatz
C-Cam Zusatz
C-Cam Zusatz
2. KameraassistentTristan Hurlbrink-Eisenbraun
VFX - 3DT
VFX - 3DT
2. Kameraassistent*inJanosch Feucht
A-Cam
A-Cam
2. KameraassistentShay Coten Beinwoll
B-Cam
B-Cam
2. KameraassistentJohannes Wassyl
VFX-Unit 2DT
VFX-Unit 2DT
2. KameraassistentinPetra Glaeser
H-Cam 3 DT
H-Cam 3 DT
2. KameraassistentinNadine Reichert
1 DT C-Kamera
1 DT C-Kamera
2. KameraassistentAdrian Dumitrescu
Main/VFX/2ndUnit - 9DT
Main/VFX/2ndUnit - 9DT
2. KameraassistentFlorian Bellack
Crashcam Operator Hohenzollern
Crashcam Operator Hohenzollern
DIT Digital Imaging TechnicianTobias Semmelmann
Data Wrangler, Digital LoaderMax Egner
Motion Control AssistantPascal Rossow
VideooperatorChristian Wehrle
Key Video 1st Unit, Orga und Technik für alle Units
Key Video 1st Unit, Orga und Technik für alle Units
VideooperatorKrischan Hintz
Video Assist Main Unit
Video Assist Main Unit
VideooperatorAngela Fellenberg
Video Assistant Main Unit
Video Assistant Main Unit
StandfotografinStephanie Kulbach
KamerapraktikantFabio Seyding
Additional // Main Unit
Additional // Main Unit
KamerapraktikantMirko Hans
1. KamerabühneHannes Tröger
additional Grip/Dolly Grip
additional Grip/Dolly Grip
1. KamerabühneGlenn König
Key Grip
Key Grip
1. KamerabühneElmar Suska
Dolly Grip B Cam
Dolly Grip B Cam
1. KamerabühneChristian Scheibe
A-Cam Dolly Grip
A-Cam Dolly Grip
KamerabühnenassistentPhilipp Rath
KamerabühnenassistentSebastian Mayer [2]
KamerabühnenassistentCamilo Sottolichio
KranoperatorSebastian Dengler
Super Scorpio 30
Super Scorpio 30
KranoperatorRobert Hottarek
SuperTechno 30/15 Shifter Unit BW
SuperTechno 30/15 Shifter Unit BW
Stabilized Remote Head TechnicianChristian Bernutz
KostümbildnerinJenny Beavan
Costume SupervisorMeike C. Schlegel
costume supervisor
costume supervisor
Costume CoordinatorSusanne Stroh
costume coordinator
costume coordinator
KostümbildassistentinKatrin Hoffmann
KostümbildassistentinSarah Young
Costume BuyerJulia Schell
Key CostumerDorothea Kulhawy
Crowd
Crowd
Key CostumerKatja Dotzauer
crowd
crowd
GarderobiereDietke Brandt
Dane DeHaan
Dane DeHaan
GarderobiereAnja Lafin
GarderobiereLiz Kreyenberg
Crowd + Cast
Crowd + Cast
ZusatzgarderobiereAnna Søder
ZusatzgarderobiereAnne-Katrin Pache-Wilke
(Daily Crowd Costumer)
(Daily Crowd Costumer)
ZusatzgarderobiereBarbara Schramm
ZusatzgarderobiereAnja Kaninck
Fitting Crowd
Fitting Crowd
ZusatzgarderobiereMichaela Rinker
& Tailor / KD: Jenny Beavan
& Tailor / KD: Jenny Beavan
DirektriceJeanette Apel
SchneiderinFranka Ehret
Schneiderin
Schneiderin
Kostümmalerin, -färberinSonia Inés Rocha
KB Jenny Beaven
KB Jenny Beaven
Kostümmalerin, -färberinMariette Hendriks
costume textile artist
costume textile artist
Kostümmalerin, -färberinCéline Pelé
Färben / KB: Jenny Beavan
Färben / KB: Jenny Beavan
KostümbildpraktikantRonni Schwenk
KostümbildpraktikantinYvonne Wojnar
Costume Production Assistant
Costume Production Assistant
OberbeleuchterBjörn Susen
Best BoyAlexander Jung [2]
Best BoyHolger Lehnau
Rigging
Rigging
Rigging GafferDietmar Haupt
BeleuchterUrs Zimmermann
3 Monate (Splinter, Main etc.)
3 Monate (Splinter, Main etc.)
BeleuchterLars Voigtländer
BeleuchterOliver Kühne
BeleuchterVolker Langholz
Zusatz
Zusatz
BeleuchterAndré Poser
BeleuchterBjörn Bethke
BeleuchterMartin Lieckfeld
BeleuchterFlow Jean-Louis
ZusatzbeleuchterMartin Beck
ZusatzbeleuchterBeda Mulzer
ZusatzbeleuchterChristopher Becker
ZusatzbeleuchterMarkus Müller
ZusatzbeleuchterBjörn-Lennart Hübscher
Rigging
Rigging
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
Balloonlight Supervisor
Balloonlight Supervisor
MaskenbildnerinInes Ransch
Crowd MakeUp Juni - Okt.
Crowd MakeUp Juni - Okt.
MaskenbildnerinHelen Laitzsch
Zusatzmaskenbildnerin
Zusatzmaskenbildnerin
MaskenbildnerinPetra Schaumann
Crowd Supervisor
Crowd Supervisor
MaskenbildnerinMartina Müller [1]
Zusatzmaskenbildnerin
Zusatzmaskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinKatja Melches
ZusatzmaskenbildnerinMelanie Glawon
Ba-Wü
Ba-Wü
ZusatzmaskenbildnerinMarie-Luise Adler
ZusatzmaskenbildnerinLisa Pfau
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Schrübbers
ZusatzmaskenbildnerinNena Frei
ZusatzmaskenbildnerinAnna Katharina Michel
ZusatzmaskenbildnerinHeike Eger
ZusatzmaskenbildnerinRagna Jornitz
Extras Berlin
Extras Berlin
ZusatzmaskenbildnerinManuela Halligan
ZusatzmaskenbildnerinMonika Knauf
Fitting und Dreh in Baden Würt
Fitting und Dreh in Baden Würt
ZusatzmaskenbildnerinFranziska Hüchelheim
ZusatzmaskenbildnerinTopsy Liane Schreiber
ZusatzmaskenbildnerinLisa Lampas
ZusatzmaskenbildnerinNatalia Jaik
ZusatzmaskenbildnerinJenna Smith
ZusatzmaskenbildnerinDana Bieler
Zusatzmaskenbildner*inFranzisca Brunner
Dreh Baden-Württemberg
Dreh Baden-Württemberg
MaskenbildassistentinGrete Pfleger
SFX MaskenbildnerMartin Schäper
KomponistHans Zimmer
ProduzentGore Verbinski
Service ProducerinElena Márquez Martinez
Koordination Motion Control
Koordination Motion Control
Assistentin der*des Produzent*inAhlem Batsi
SzenenbildnerinEve Stewart
Art DirectorSabine Engelberg
Art DirectorDaniel Chour
Set Decorator (Ausstatter)Mark Rosinski
Germany
Germany
Set Decorator (Ausstatter)Michael Standish
AusstattungsassistentinJohanna Komander
Set Dec PA
Set Dec PA
AusstattungsassistentinSarah Wibbeler
Art Department Assistant
Art Department Assistant
AusstattungsassistentinNatascha Matzat
Set Dec PA
Set Dec PA
Construction CoordinatorGunnar Zimmer
locations
locations
Construction CoordinatorCathleen Hoffmann
Construction Accountant
Construction Accountant
AußenrequisiteurAndré Barthel
Prop Buyer bis 18.08.15
Prop Buyer bis 18.08.15
AußenrequisiteurinNane Cornelius
Set Dec Buyer
Set Dec Buyer
AußenrequisiteurinTabea Schweiger
Prop Buyer 14.09.-28.10.
Prop Buyer 14.09.-28.10.
AußenrequisiteurJohn Kalus
Set Dec Buyer Asst.
Set Dec Buyer Asst.
AußenrequisiteurMarcus Haendgen
Prop Master
Prop Master
Prop BuyerMaresa Burmester
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Till Sennhenn
Set DresserIngwer Neitzel
Set DresserMatthias Prange
Set DresserDavid Thummerer
Set DresserAttila Krüziu
Leadman/ Leaddresser
Leadman/ Leaddresser
Set DresserUli Böttcher
Set DresserHervé Berthou
Set DresserHubert Böck
Set DresserHelko Klünder
Set DresserMaria Schöpe
Set DresserDaniel Plashues
Set Decoration BuyerNane Cornelius
Set Decoration CoordinatorCarl Obereisenbuchner
AußenrequisitenassistentMichael Bortz
Picture Car CoordinatorRoman Pusch
SetrequisitenassistentinElise Janouch
SetrequisitenassistentinPeggy Dix
2 Wochen
2 Wochen
SetrequisitenassistentinSarah Röntgen
Greens Person (Gartengestaltung)Rainer Kaufmann [1]
HOD, lead greensman, floral decorations
HOD, lead greensman, floral decorations
Greens Person (Gartengestaltung)Simon Vierboom
HEAD GREENSMAN
HEAD GREENSMAN
Greens Person (Gartengestaltung)Craig Ashworth
BaubühneMatthias Prange
Set dec
Set dec
SetbaubühneRoman Berger
KonstruktionszeichnerJosef Brandl
Set Designer
Set Designer
KonstruktionszeichnerinLaura Bach
Set Designer
Set Designer
KonstruktionszeichnerinStephanie Raß
BühnenmalerinEva-Maria Müller
Studio Babelsberg
Studio Babelsberg
BühnenmalerDominik Reindl
Stand By Painter
Stand By Painter
BühnenmalerinKadi Fast
set dec painter zusatz
set dec painter zusatz
BühnenmalerMarian Handrack
BühnenmalerWolfgang Wrede
setdec Painter
setdec Painter
BühnenmalerinTony Mack
BühnenplastikerMarkus 'Xaver' Steinberger
BühnenplastikerinEsther Janshen
BühnenplastikerinMichaela Möller
BühnenplastikerinLisa Riegel
BühnenplastikerJames Cowley
Head Sculptor
Head Sculptor
PropbuilderInga Ross
for Design of Illusion
for Design of Illusion
PropbuilderDaniel Ritthanondh
for Design of Illusion
for Design of Illusion
PropbuilderAnnabella Fortmann
+ Drehbetreuung
+ Drehbetreuung
PropbuilderTobias Schroeter
Head propmaker
Head propmaker
PropbuilderRobert Wiesner
Prop Store ManagerinBibbi Müller
Storemanager Set Dec
Storemanager Set Dec
Graphic ArtistNele-Tabea Reineke
Graphic ArtistEva Hartmann [1]
RequisitenhilfeHolger Sobieski
Lager, Set Dressen
Lager, Set Dressen
RequisitenfahrerThomas Schlegel
Set Dec
Set Dec
RequisitenfahrerMalte Mann
7,5t Construction
7,5t Construction
RequisitenfahrerBertram Dietze
Props
Props
RequisitenfahrerMirko Reichwald
und Produktionsfahrer
und Produktionsfahrer
RequisitenfahrerAli Rüzgar
Set Decoration Driver
Set Decoration Driver
RequisitenassistentinAnna Kunz
Leg Cast Specialist for Dane DeHaan
Leg Cast Specialist for Dane DeHaan
ProduktionsleiterArno Neubauer
ProduktionskoordinatorinElisabeth Kemps
ProduktionsassistentJerome Lippelt
ProduktionsassistentinJenny Mey
ProduktionsassistentinMilena Bomalick
Erster AufnahmeleiterJan Enderlein
Unit Manager
Unit Manager
MotivaufnahmeleiterHenrik Greisner
Locationmanager HoD, GERMANY SUISS AUSTRIA
Locationmanager HoD, GERMANY SUISS AUSTRIA
MotivaufnahmeleiterinMichaela Haupt
Transportation CoordinatorFlorian Haeger
Transportation CaptainFlorian Dieckmann
GER, SWISS
GER, SWISS
SetaufnahmeleiterFelix Witte
Teamassistent (vormals Produktionssekretär)Andreas Thor
2015/2016
2015/2016
Assistent der Motiv-ALOlly Stück
Hamburg METROSAFARI
Hamburg METROSAFARI
Assistent der Motiv-ALPatrick Berghold
2 DT Berlin
2 DT Berlin
Assistentin der Motiv-ALVanessa Bielicke
Assistent der Motiv-ALBenjamin Ackermann
Sachsen - Anhalt / Hamburg
Sachsen - Anhalt / Hamburg
Assistentin der Motiv-ALAnika Dombrowsky
Burg Hohenzollern
Burg Hohenzollern
Unit Move CoordinatorAndreas Simon [1]
Assistent der AufnahmeleitungConstantin Brandenburg
Location Assistant
Location Assistant
Assistant Transportation CoordinatorKatharina Seiler
Assistent der Set-ALAnton Heidrich
Set PA Splinter Unit
Set PA Splinter Unit
Absperrhilfe, BlockerFelicitas Teschler
Einsatzleitung MDM
Einsatzleitung MDM
ProduktionsfahrerEric von Mutius
Cast & Crew
Cast & Crew
ProduktionsfahrerFelix Herrmann
ProduktionsfahrerAndreas Korpel
ProduktionsfahrerJan Luo
Directors driver (part time)
Directors driver (part time)
ProduktionsfahrerAxel Hübner
ProduktionsfahrerSebastian Ennen
Rushes-Driver / Crew and Cast
Rushes-Driver / Crew and Cast
ProduktionsfahrerJens Hoffmann [1]
ProduktionsfahrerBenjamin Reil
ProduktionsfahrerPeter Mett
Truck Driver
Truck Driver
ProduktionsfahrerEnrico Fischer
ProduktionsfahrerNorbert Leo Mentrop
Cast & Crew
Cast & Crew
Personal DriverPhilipp von Bremen
Gore Verbinski (Sept-Okt)
Gore Verbinski (Sept-Okt)
Personal DriverDaniel Huhn
to Dane deHaan
to Dane deHaan
Personal DriverAndreas Schumacher
Jason Isaacs
Jason Isaacs
Personal DriverUgur Yildirim
Bojan Bazelli
Bojan Bazelli
RegisseurGore Verbinski
KomparsenbetreuerMario Ziemkendorf
3 DT (Crowd Marshall)
3 DT (Crowd Marshall)
KomparsenbetreuerSimon Adegbenro
Assistentin des*r Komparsenbetreuer*inClara von Arnim
EditorPete Beaudreau
EditorLance Pereira
SFX Spezialeffekte TechnikerTorsten Knapp
Ca. 3 Wochen
Ca. 3 Wochen
SFX Spezialeffekte TechnikerChristian Wollberg
Burg Hohenzollern
Burg Hohenzollern
SFX Spezialeffekte TechnikerZoltan Toth
Assistant Stunt KoordinatorJoe Tödtling
Fire Stunt Safety
Fire Stunt Safety
Assistant Stunt KoordinatorinMelanie Benna
StuntwomanMelanie Benna
StuntmanAsuka Tovazzi
Burning Dancer
Burning Dancer
StuntmanFred Hady
StuntmanOliver Juhrs
Ass.Fight Choreogr. (Pre-Prod)
Ass.Fight Choreogr. (Pre-Prod)
StuntwomanAntonia Jauß
Stuntdouble Mia Goth
Stuntdouble Mia Goth
StuntwomanDani Stein
StuntmanBilly Buff
Stunt safety
Stunt safety
StuntmanMarco Albrecht
stunt player
stunt player
StuntmanUlrik Bruchholz
StuntwomanJanine Theisen
StuntmanAlexander Mack
Techniker ü. Buff connection
Techniker ü. Buff connection
StuntwomanKim Ruhnau
StuntwomanTatjana Shirzada
StuntmanMichael Bornhütter
Double Folmer+Double Caretaker
Double Folmer+Double Caretaker
StuntmanMarkus Pütterich
Stunt und Technik über Buff
Stunt und Technik über Buff
StuntmanKristoffer Fuss
StuntmanNiklas Kinzel
PräzisionsfahrerMarcel Stefanski
buff connection
buff connection
PräzisionsfahrerJürgen Klein
Stunt RiggerSascha Girndt
Head Stunt Rigger
Head Stunt Rigger
Stunt Rescue DiverDaniel Reger
FilmtonmeisterRoland Winke
FilmtonassistentKarsten Paarmann
Zusatz 12 Tage
Zusatz 12 Tage
FilmtonassistentThomas Wallis
Caterer (Setbetreuung)Nadja Riedel
Crew and Cast
Crew and Cast
Caterer (Setbetreuung)Katharina Wrede
ChoreographinJulia Fidel
EPK*Behind the scenes ProducerinVictoria J. Fode
Red Carpet EB + konzept. Post.
Red Carpet EB + konzept. Post.
Stand InLukas Kersting
Dane Dehaan
Dane Dehaan

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationStoffwerke Marion Herdle
textile Dekoration
textile Dekoration
Fahr- und FlugzeugeCars for Movies
Filmfahrzeuge
Filmfahrzeuge
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbR
Requisitenfahrzeuge
Requisitenfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
Spielfahrzeuge Vorbereitung
Spielfahrzeuge Vorbereitung
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLIN
Picture Vehicles
Picture Vehicles
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Jenny Beavan
KB: Jenny Beavan
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Jenny Beaven
KB: Jenny Beaven
KostümWas ihr wollt
KB: Jenny Beavan
KB: Jenny Beavan
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Jenny Beavan
KB: Jenny Beavan
MaskeDesign of Illusion - Special Make-Up Effects
Refferens Dummy Vfx
Refferens Dummy Vfx
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Lampen+Möbel+Stoffe
Lampen+Möbel+Stoffe
RequisitenPropscom – Requisiten Fundus
Requisitenpyro.labs Berlin
Anfertigung div. Props, Drehbetreuung
Anfertigung div. Props, Drehbetreuung
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
KamerabühneARRI Rental Deutschland GmbH
Kamerabühnemastermoves Motion Control
Motion Control
Motion Control
Beleuchtung und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörTLT Event AG
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Ballone /Clouds
Ballone /Clouds
ProduktionsberatungMovienaut
Schauspielertraining Tauchsicherung
Schauspielertraining Tauchsicherung
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesFritzfood Catering [de]
für MaMa Catering
für MaMa Catering
ProduktionsservicesMama-Filmcatering GmbH
ProduktionsservicesMB Catering Mike Behra [de]
Kitchentruck Rental
Kitchentruck Rental
ProduktionsservicesMedical Movie Service
Set Medic / Ambulanc
Set Medic / Ambulanc
ProduktionsservicesSAG-Dienstleistung
Sicherheit
Sicherheit
ProduktionsservicesSECOR SECURITY GROUP
SET Sicherheit / Begleitschutz
SET Sicherheit / Begleitschutz
ProduktionsservicesSFF | Services Film Fernsehen
Blocking & Service
Blocking & Service
ProduktionsservicesTranslux Germany GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftBerliner Kartonexpress
Kartons/Verpackungen
Kartons/Verpackungen
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+Shuttleservice
CG Fahrservice
CG Fahrservice
Transport, Reisen und UnterkunftCars for Movies
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Transport, Reisen und Unterkunftvorsprung UG (haftungsbeschränkt)
prop transport + limo service
prop transport + limo service
EquipmentFilmton Service Heiko Hinderks GmbH
Ton (Postproduktion)Rotor Film
ADR
ADR
Video TechnikVideo Services Berlin
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandProSieben [de]Sonntag, 06.10.2019 um 22:55 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 23.02.2017