TV-Serie | Folgen 1-10 | 2015 | VOX [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn16.05.2015
Drehende31.08.2015

Projektdaten

Teile von/bis1-10

Kurzinhalt

Sie sind krank, aber nicht allein! Leo (Tim Oliver Schultz), Jonas (Damian Hardung), Toni (Ivo Kortlang), Alex (Timur Bartels), Hugo (Nick Julius Schuck) und Emma (Luise Befort) führen ein ganz besonderes Leben: Die Jugendlichen im Alter von 12 bis 17 Jahren sind krank und verbringen eine lange Zeit im Krankenhaus. Hier ist ihre Welt zwar klein - doch deswegen nicht weniger lebenswert und aufregend als "draußen"! Als Leo erfährt, dass eine richtige Clique immer aus sechs bestimmten Charakteren besteht, organisieren sie sich als "Der Anführer", "Der zweite Anführer", "Der Schlaue", "Der Hübsche", "Der gute Geist" und "Das Mädchen". Zwischen Leben und Tod, Rollstuhl-Rennen und Operationen, warmherzigen Besuchen und kühler Medizin, entsteht unter den jungen Patienten eine tiefe Verbundenheit. Die ungleichen Kranken, die in ihren früheren Leben nur wenig gemeinsam hatten, legen sich als Erkennungszeichen rote OP-Armbänder an und gründen den "Club der roten Bänder". Als Team erleben sie im Krankenhaus nicht nur viele Abenteuer, sondern auch wahre Freundschaft und unglaubliche Lebensfreude.
Quelle: presseportal.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tim Oliver SchultzLeo Roland [DHR]
Damian HardungJonas Till Neumann [DHR]
Ivo Kortlang
Anton (Toni) Vogel [DHR]
Nick Julius SchuckHugo Kürger [DHR]
Luise BefortEmma Wolfshagen [DHR]
Julia JendroßekOlga [EHR]
Jonas Baeck
Dr. Hein [DNR]
Rolf Berg
Rudi [DNR]
Matthias BrennerBenito [DNR]
Dominik Buch
Ruben Kaminski [DNR]
Phillis DayanirKrankenschwester Silke [DNR]
Julia Doege
Dr. Berg [DNR]
Sahin EryilmazDietz [DNR]
Alice Gruia
Christine Wolfshagen (Emmas Mutter) [DNR]
Andreas Guenther
Matthias Breidtbach [DNR]
Rouven Israel
Marvin [DNR]
Stephanie Kämmer
Sabine Krüger [DNR]
Rainer LaupichlerDr. Seckendorff [DNR]
Dieter Schaad
Opa Karl Vogel [DNR]
Alexandra Schalaudekanne neumann [DNR]
Julie StarkTabea Roland [DNR]
Anna von HaeblerCharlotte Breidtbach [DNR]
Folker Banik
Markus Bergern.n. [NR]
Larissa Aimée BreidbachKrankenschwester Svenja [NR]
Lars DickelTabeas Freund [NR]
Dorothee FöllmerPhysiotherapeutin (2 Folgen) [NR]
Benedikt Hahn
Pfleger [NR]
Tanja Haller
Krankenschwester Patrizia [NR]
Moritz HeidelbachArzt [NR]
Nele KiperChemoschwester [NR]
Jens Kipper
Sebastian Neumann [NR]
Nikolai Knackmuss
Dr. Kussmann [NR]
Lena MarkwaldKrankenschwester Silke [NR]
Dirk OssigKramer [NR]
Funda RosenlandKrankenschwester [NR]
Julia SchmittOberschwester [NR]
Leon SeidelGiulio [NR]
Fabian LichottkaDennis [ENR]
Marc Justin MarsigliaBiskit [ENR]
Enno KalischKrankenhauslehrer [TR]
Raiko KüsterOrthopäde [TR]
Timur Bartels
Alex Breidtbach
Gabriele SchulzePokerspielerin
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorKarl GascardSchnittwerk GmbH
ColoristinRosali JungFinal Grading Folgen 01-10
ColoristLukas HäuslerMuster
Casting DirectorIris Baumüller
CastingassistentinAnna Kugel
Komparsen-, KleindarstellercastingAnna Kugel
DrehbuchautorArne Nolting
DrehbuchautorJan Martin Scharf
FilmgeschäftsführerinIris Karmaatab 15.06.15
FilmgeschäftsführerinBea Neubertbis 15.06.15
Assistentin der FilmgeschäftsführungAnke Fiedermann
Kameramann/DoPThomas VollmarStaffel 1 Folge 3 und 4
Kameramann/DoPMarkus Hausen3 Folgen (Regie: A. Menck)
Kameramann/DoPRalf M. MendleFolgen 8, 9 und 10
Kameramann/DoPErgun Cankaya2 DT E Shots
Kameramann/DoPRobert BerghoffVOX Staffel 1, Folgen 1 & 2
Unterwasser KameramannSven Fink
Kamera OperatorRobert Többe
Kamera OperatorErgun Cankaya2 DT
Steadicam OperatorRobert TöbbeArri Alexa, Folgen 1&2
Steadicam OperatorMarc Stoppenbach
1. KameraassistentKai Stichel3 Folgen
1. KameraassistentinSabine RösingB-Cam & 2nd-Unit
1. KameraassistentSascha HeydenA-Kamera; Folgen 3 & 4
1. KameraassistentNicolas AltmaierFolgen 1,2,5,6,7
2. KameraassistentThomas Zittlau70 DT
DIT Digital Imaging TechnicianCarsten Deinert
Data Wrangler, Digital LoaderMaurice Langehein1 DT Vertretung
Data Wrangler, Digital LoaderFabian Herzig
StandfotografMartin Rottenkolber
KamerabühneSven HäseKomplette 1. Staffel
KamerabühnenassistentFabian Decker8 Drehtage in Vertretung
KamerabühnenassistentTobias Graf60 Drehtage/Days
KamerabühnenassistentMax Schubert [1]Vertretungen
KostümbildnerinCorinna Baum
KostümbildassistentinNicole Duque HansmannKostümbild ab Folge 4
KostümbildassistentinLaura Hesse
KostümbildassistentinJannike DahmenVorbereitung
GarderobiereMichelle Kleinsorg
GarderobiereHeike StephanBlock 3 & 4
GarderobiereMin Sun Kim
GarderobiereJannike Dahmen
ZusatzgarderobiereJulia Weyer
OberbeleuchterMichael Becker
Best BoyRoland ThomallaFolgen 1-10
BeleuchterChristian Scheppe
BeleuchterIvan SmolcicFolge 7-10
LichtassistentYanick WohlgemuthFolgen 1-10
LichtassistentIvan Galic
MaskenbildnerinLinda Knapp1. Maskenbildnerin
MaskenbildnerinAnne Heinen
ZusatzmaskenbildnerinSkadi Lesske
ZusatzmaskenbildnerinSelina Weiershäuser
ZusatzmaskenbildnerinSabrina Lehmann
ZusatzmaskenbildnerMichael CrnjavicZusatzmaske
KomponistJens Oettrich
ProduzentinGerda Müller
ProduzentJan Kromschröder
Executive ProducerBernd Reichert
ProducerinFrauke Neeb
Assistant-, Junior-ProducerTobias KetelhutJunior Producer
SzenenbildnerGötz Harmel
SzenenbildnerinSabine KaschFolgen 5-10
SzenenbildassistentinElisabeth FestFolgen 5-10
SzenenbildassistentinPatricia Sahm
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Jakob Polhammer
Set DresserSteffi Kammer
AußenrequisitenassistentinAngela Lorenz
AußenrequisitenassistentinJennifer Bust
Location ScoutAbi Roos
Location ScoutClaudia Stock
Location ScoutRolf Viehrig
AusstattungspraktikantinKim Louise Baschant2. Block
Herstellungsleiter (Line Producer)Georg Bonhoeffer
ProduktionsassistentRené Schaffgans
2. ProduktionsassistentPatrick Bohndorf
MotivaufnahmeleiterRené SaldjughianFolgen 8 - 10 Köln
SetaufnahmeleiterFlorian Sittel
Produktionssekretärin, TeamassistentinFay Blumenschein
Assistent der 1. ALPierre Gloyer
ProduktionsfahrerAndré JakobsZusatz
ProduktionsfahrerRalf Selbach
RegisseurRichard HuberStaffel 1 - Folgen 1 & 2
RegisseurFelix Binder
RegisseurinSabine Bernardi
RegisseurAndreas MenckGrimmepreis, Fernsehpreis
1. RegieassistentLars Bretschneider
1. RegieassistentinJessica Hober3 Folgen
1. RegieassistentRoland SpellerbergRegie: Felix Binder
1. RegieassistentinRegine Stier
Script Supervisor (Continuity)Veronika SchmidtBlock 2
Script Supervisor (Continuity)Diana SchwiegerFolgen 1 + 2
Script Supervisor (Continuity)Andrea BosseFolgen 5-10
EditorKnut HakeStaffelpilot Doppelfolge 1 & 2 Staffel 1
EditorinAnne-Kathrein ThieleFolge 3+4 und 8-10
EditorinUlrike LeipoldFolgen 5-7
FilmtonmeisterEric Rueff
FilmtonmeisterTill A. von Reumont1 Tag (1 day)
FilmtonassistentOliver HeldFolge 8,9,10
FilmtonassistentArne SchmidtFolge 5-7
FilmtonassistentWolfgang Kick
FilmtonassistentDustin Hildebrandt
FilmtonassistentIvo Seewald
Sound EditorPeter Lange [1]
GeräuschemacherDieter Hebben
Marketing, PRMatthias FreyWeb Content & Crossmedia
KinderbetreuerinBirgit Theis
ProjektleiterBenedikt EisensteckenStunts: c/o Production Concept

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bantry Bay Productions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKGrafik / Druck / Apps
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
MaskeJOLA-RentMasken/Garderobenmob
MaskeWilhelm Jäger Filmservice - Masken- und GarderobenfahrzeugeMaskenmobil
RequisitenCreative Props
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
RequisitenHerz MedicalgroupMed Ausstattung / FB
Kameras und ZubehörAirsourceoneUnterwasseraufnahmen, Coaching
Finanzen, Recht und VersicherungPauls BüroKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesOnkel Toms HütteCatering
Produktionsserviceswoma-service UG (haftungsbeschränkt)Motivendreinigg. KKh
CastingCasting Petra OhlerKomparsen und KD
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Richard Huber2016Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie TV-Serienfolge (2)nominiert
Richard Huber2016Bayerischer FernsehpreisRegisseurgewonnen
Sabine Bernardi2016Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie TV-Serienfolgenominiert
Jan Martin Scharf2016Grimme PreisKinder & Jugendgewonnen
Jan Martin Scharf2016Der Deutsche FernsehpreisBeste Seriegewonnen
Arne Nolting2016Grimme PreisKinder & Jugendgewonnen
Arne Nolting2016Der Deutsche FernsehpreisBeste Seriegewonnen
Jan Kromschröder2016Der Deutsche FernsehpreisBeste Seriegewonnen
Jan Kromschröder2016Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalgewonnen
Jan Kromschröder2016Grimme PreisKinder & Jugendgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandVOX [de]Montag, 09.11.2015