© ZDF / Michael Marhoffer
© ZDF / Michael Marhoffer

Die Chefin

  • Die Polizistin (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 25-32 | 2015 | ORF [at], SRF [ch], ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn05.05.2015
Drehende27.11.2015
DrehregionenSüd-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis25-32
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Katharina BöhmVera Lanz [DHR]
Stefan RudolfJan Trompeter [DHR]
Jürgen TonkelPaul Böhmer [DHR]
Olga von LuckwaldZoe [DHR]
Christian HockenbrinkStaatsanwalt Sebastian Hartmann [DHR]
Daniel UrbanPolizist (F: Familienlöscher) [DHR]
Markus KirschbaumHubert Staller (F: Licht und Schatten) [DHR]
Carolina Vera
Johanna Dierach [HR]
Isolde Barth
Elsa Koschwitz (F: Familie) [EHR]
Matthias Beier
Norbert Schmitz [EHR]
Maya Henselek
Hatice [EHR]
Nicholas Reinke
Mirko Zeidler [EHR]
Peter Schneider
Jakob Wiese [EHR]
Luise RischFranziska Gemmer [EHR]
Hansa CzypionkaFranz Koschwitz [EHR]
Max FelderJonas Gemmer [EHR]
Arnd KlawitterDr. Sinderberg [EHR]
Uwe BohmAlexander Dambrach [EHR]
Juergen MaurerPolizeipsychologe [DNR]
Christian Aumer
Matthias Kiefer [NR]
Lena Baader
The Mashine [NR]
David BaalckeDr. Gerald [NR]
Kirsten BlockMonika Aigner (F: Die Familienlöscher) [NR]
Ursula Buschhorn
Renate Gemmer [NR]
Lilly ForgáchEsma Kaplani [NR]
Cornelia GröschelApothekerin [NR]
Annina HellenthalAnnegret Moll [NR]
Moritz Katzmair
Ben Kafka [NR]
Michael Kausch
Gottfried Ackermann [NR]
Christian KoernerThomas Gerber [NR]
Thomas LimpinselRainer Franke [NR]
Alexander Mazza
Dr. Fred Bertram [NR]
David Paryla
NR [NR]
Denis Petkovic
Dimitri Jankov [NR]
Sabine VituaMonique Küster [NR]
Andreas Maria SchwaigerWirt [NR]
Max von PufendorfMarc Förster [NR]
Mareile BlendlUlrike Willbert [ENR]
Michou FrieszLady Alura [ENR]
Markus Andreas Klauk
Peter Keller [ENR]
Lena MeckelSabrina [ENR]
Andreas Leopold SchadtJulius Gruber [ENR]
Diana StaehlySybille Förster [ENR]
Stefan Wilkening
Gert Stötzlin [ENR]
Musa KaraaliogluErman Bingöl [ENR]
Emilio De MarchiDr. Berthold [ENR]
Anastasia C. ZanderMaja Förster [ENR]
Fee RixgensFlo Wenning [ENR]
Joachim Birzele
Justizbeamter [TR]
Andreas HeinzelEinsatzleiter [TR]
Tom KreßParkwächter (F: Geiselnahme) [TR]
Raphaela Möst
Franziska (F:zivilcourage) [TR]
Norbert OrtnerLukas Seidel [TR]
Bruno SauterMike Huber [TR]
Andreas Schmidt [1]
Michael Schäfer [TR]
Daniel WittmannFreund [TR]
Johanna NeumannNadja Harms [TR]
Alexandra M. WenzelPolizeibeamtin [TR]
Fabio ColettaPathologe [TR]
Susanne JokielBeamtin [Frau Schmitt]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorMarc Czessack
alle Folgen
alle Folgen
2D ArtistJonathan Friesen
Folgen 30-32 - VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
Folgen 30-32 - VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
Digital Compositor / Compositing ArtistKarl Gascard
ColoristinRosali Rothe
Muster & Final Grading Folgen 25-32
Muster & Final Grading Folgen 25-32
ColoristLukas Häusler
Muster
Muster
VFX Data WranglerTobias Müller
3 Tage
3 Tage
DrehbuchautorFlorian Iwersen
Folge 32 - OKTOBERFEST
Folge 32 - OKTOBERFEST
FilmgeschäftsführerinNicole Zundel
PL Stephan Hartwig
PL Stephan Hartwig
Kameramann/DoPBernd Fischer
Kameramann/DoPRichi Wagner
Folgen 28-29
Folgen 28-29
Kameramann/DoPAndreas Zickgraf
Folgen 25 - 27
Folgen 25 - 27
Steadicam OperatorThomas Gottschalk
DOP: Bernd Fischer
DOP: Bernd Fischer
Steadicam OperatorDuli Georg Diemannsberger
1. KameraassistentMarkus Schindler
3 DT - Arri Alexa / MoVi RED
3 DT - Arri Alexa / MoVi RED
1. KameraassistentAndreas Handl
1. KameraassistentMatthias Mertsch
Folgen 30-32
Folgen 30-32
1. KameraassistentinSharon Siemund
Folge 25-27, Operator B-Cam 4 Tage
Folge 25-27, Operator B-Cam 4 Tage
1. KameraassistentFelix Schwarz
Arri Alexa Plus, 2DT A-Cam
Arri Alexa Plus, 2DT A-Cam
1. KameraassistentJohannes Knaupp
Zusatz B-Cam 5 Tage (Zickgraf)
Zusatz B-Cam 5 Tage (Zickgraf)
2. KameraassistentinNúria Martín García
+ Focus B-Kamera, Folgen 25-27
+ Focus B-Kamera, Folgen 25-27
2. KameraassistentLukas Wanderer
Focus B-CAM tagew., Folgen 28-29 & 30-32
Focus B-CAM tagew., Folgen 28-29 & 30-32
Steadicam AssistentSascha (Leines) Hoffmann-Wacker
Arri Alexa Plus
Arri Alexa Plus
Data Wrangler, Digital LoaderJannik Tacke
Data Wrangler/Folgen 30-32
Data Wrangler/Folgen 30-32
VideooperatorStefan Weßling
+ Wrangler - 2. Block 2015
+ Wrangler - 2. Block 2015
VideooperatorJannik Tacke
VideooperatorShannon Rogers
+Data Wrangler, Folge 25-27
+Data Wrangler, Folge 25-27
1. KamerabühneClemens Bachmann
28&29
28&29
1. KamerabühneMaximilian Daiminger
Folgen 25-27
Folgen 25-27
KamerabühnenassistentinMarina Riemer
Folge 28- 29
Folge 28- 29
KamerabühnenassistentJens Rainer
Camera Car DriverMarkus Reichelt
Trailer LowLoader Folge 30-32
Trailer LowLoader Folge 30-32
Kamera-Drohnen PilotJürgen Christa
campilots
campilots
KostümbildnerinAndrea Spanier
KostümbildnerinMonika Hinz
KostümbildassistentinManuela Bönecke
Folgen 25-32
Folgen 25-32
GarderobierePaula Jutzi
OberbeleuchterMarco Schöps
OberbeleuchterChris Böck
Best BoyAndreas Strohmer
Best BoyFrank May
BeleuchterinKatharina Ziegler
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
BeleuchterHannes Schindler
Vertretung
Vertretung
ZusatzbeleuchterMetehan 'Taffa' Karakus
ZusatzbeleuchterMartin Wildgruber
OB Chris Böck
OB Chris Böck
LichtassistentTino Heidenreich
MaskenbildnerinFranziska Röder
Maske hpts. für Katharina Böhm
Maske hpts. für Katharina Böhm
MaskenbildnerinNatalie Clayton
1 DT Vertretung
1 DT Vertretung
MaskenbildnerinIris Jaeger
KomponistJohannes Brandt
Folge 30+32
Folge 30+32
ProduzentWolfgang Cimera
ProducerinSusanne Flor
Folgen 25-32
Folgen 25-32
SzenenbildnerinMichaela Weniger
Folge 30-32
Folge 30-32
SzenenbildnerinAntonia Wagner
Folgen 25-29
Folgen 25-29
SzenenbildassistentinJudith Fischer
Folgen 25 - 29
Folgen 25 - 29
AußenrequisiteurJochen Proske
SetrequisiteurinNadine Naumovic
Folge 25-27
Folge 25-27
SetrequisiteurinTeresa Walter
Folge 30-32
Folge 30-32
SetrequisiteurinIngrid Ramsauer
Folge 28+29
Folge 28+29
AußenrequisitenassistentinFelicity Nims
Folgen 30-32
Folgen 30-32
SetrequisitenassistentinTeresa Walter
Folge 28-29
Folge 28-29
Location ScoutJudith Fischer
Folgen 25-29
Folgen 25-29
BaubühneWolfgang Hübsch
Bauleitung
Bauleitung
Graphic ArtistKlaus Ulrich
Video Einspielungen am Set
Video Einspielungen am Set
AusstattungspraktikantinFelicity Nims
Folgen 28-29
Folgen 28-29
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Breyer
ProduktionsleiterStephan Hartwig
ProduktionsassistentinKristina Wiedenmann
Erster AufnahmeleiterOliver Cohn
MotivaufnahmeleiterinJosefine Wirrig
MotivaufnahmeleiterDavid C. Klein
Folgeen 27- 29
Folgeen 27- 29
SetaufnahmeleiterDavid C. Klein
Folge 25 & 26
Folge 25 & 26
SetaufnahmeleiterinValerie Bahr
Folgen 25 - 32
Folgen 25 - 32
Assistent der Set-ALBenjamin Brandis
Folge 30-32, 10 DT
Folge 30-32, 10 DT
Assistent der Set-ALAndreas Mühlbeier
Folgen 30-32
Folgen 30-32
Assistent der Set-ALNorbert Polak
Vertretung 04.05 - 08.05.2015
Vertretung 04.05 - 08.05.2015
ProduktionsfahrerGil 'Shore' Schemmer
ProduktionsfahrerinValerie Bahr
04.05.-09.06. 10.06.-29.06. Set-Aufnahme
04.05.-09.06. 10.06.-29.06. Set-Aufnahme
ProduktionsfahrerMarkus Ritter
ProduktionsfahrerBernd Oberueber
Folge 25-27 bis Juli 2015
Folge 25-27 bis Juli 2015
Set RunnerJens Perlick
Folgen 30-32
Folgen 30-32
RegisseurFlorian Kern
RegisseurMichael Schneider [1]
RegisseurMichi Riebl
1. RegieassistentWalter Bednarik
Folge28+29
Folge28+29
1. RegieassistentMichael Twinem
1. RegieassistentinKarin Thorne
Folgen 30-32
Folgen 30-32
1. RegieassistentinGigi Neal
Script ContinuityCorinna Esterle
Michael Schneider, Florian Kern, M.Riebl
Michael Schneider, Florian Kern, M.Riebl
KomparsenbetreuerChristian Arbinger
FilmeditorJörg Kroschel
Fo. 25,26,27
Fo. 25,26,27
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip Braunschober
Pitt Rotter
Pitt Rotter
Stunt KoordinatorMac Steinmeier
Stunt-Coordination
Stunt-Coordination
StuntmanChristian Petersson
Dbl. Max Felder/Stunt Player
Dbl. Max Felder/Stunt Player
StuntmanSteffen Jung
Double Jankov
Double Jankov
StuntmanGiacomo Strasser
Double/ Motorradfahrszenen
Double/ Motorradfahrszenen
StuntmanMoritz Fischer
Stuntrolle Polizist
Stuntrolle Polizist
StuntmanRobert Schenker
Stuntman/Stunt Rigging
Stuntman/Stunt Rigging
FilmtonmeisterChristian Götz
FilmtonmeisterVitus Bernrieder
3 DT
3 DT
FilmtonmeisterGunnar Voigt
Block 1 + 2
Block 1 + 2
FilmtonassistentSebastian Riegel
Block 1+2
Block 1+2
FilmtonassistentSerge Timmons
Folgen 30-32
Folgen 30-32
Sound EditorPeter Lange [1]
GeräuschemacherDieter Hebben
RedakteurGünther van Endert
Caterer (Setbetreuung)Isabell Kohlmeyer

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, Uniformen, Pol. Beamte
Polizeifahrzeuge, Uniformen, Pol. Beamte
Fahr- und FlugzeugeHerz Medicalgroup
Rettungsdienstfahrze
Rettungsdienstfahrze
RequisitenAlmesberger Petra Grafik/Graphic
Grafikarbeiten
Grafikarbeiten
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
Video/ComputerzuspielungenTeam-Endeffekt
Einspieler PC
Einspieler PC
KamerabühneCineCars Fahraufnahmen GmbH [de]
Car-Rig
Car-Rig
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbH
div. Filmfahrzeuge
div. Filmfahrzeuge
ProduktionsservicesFaun Catering
Produktionsservicesfilmobil
Aufenthaltsmobile
Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesFilmservice Wallner
CastingProducer’s Friend GmbH [de]
Komparsen & Kleindarsteller
Komparsen & Kleindarsteller
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Stunt´s und Stuntkoordination
Stunt´s und Stuntkoordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Wolfgang Cimera2017Jupiter AwardBeste TV-Serie (National)nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 24.02.2012