1st AD | Jim Probyn | |
3rd AD | Prisca Beyer Germany | Germany |
3rd AD | Hendrikje Wiards Zusatz 4 Tage | Zusatz 4 Tage |
Post-Produktionskoordinatorin | Marie Lesage | |
Casting Director | Heta Mantscheff | |
Drehbuchautor | Sam Garbarski | |
Drehbuchautor | Michel Bergmann | |
Literarische Vorlage | Michel Bergmann | |
Kameramann/DoP | Benedict Neuenfels | |
Kamerafrau/DoP | Virginie Saint-Martin | |
Zusätzliche Kamera | Niklas J. Hoffmann Alexa XT, B-Cam Germany | Alexa XT, B-Cam Germany |
Steadicam Operator | Stefan Sosna Deutschland | Deutschland |
1. Kameraassistent | Andreas Hoberg Alexa XT, B-Cam Germany | Alexa XT, B-Cam Germany |
Standfotografin | Kerstin Stelter special photography und Plakatshooting | special photography und Plakatshooting |
1. Kamerabühne | Jean-François Roqueplo | |
Kamerabühnenassistent | Christopher Huck Deutschland | Deutschland |
Kranoperator | Erik Sens 2 DT GF-9;Varizoom "CinemaPro" | 2 DT GF-9;Varizoom "CinemaPro" |
Kostümbildnerin (Gestaltung) | Nathalie Leborgne | |
Setkostüm (Garderobiere) | Romy Pittelkau historisch | historisch |
Setkostüm (Garderobiere) | Grit Michel Extras, historisch 40er | Extras, historisch 40er |
Setkostüm (Zusatz) | Mélanie Planchard Crowd Luxemburg | Crowd Luxemburg |
Beleuchter | Laurent Schiltz | |
Zusatzbeleuchter | Oliver Joest Görlitz, Gera, Weißenfels | Görlitz, Gera, Weißenfels |
Zusatzbeleuchter | Urs Zimmermann | |
Maskenbildner | René Jordan Hairdesigner | Hairdesigner |
Zusatzmaskenbildnerin | Andrea Braun historisch, 40er Jahre | historisch, 40er Jahre |
Zusatzmaskenbildnerin | Doreen Kindler Historisch / fitting extras | Historisch / fitting extras |
Zusatzmaskenbildnerin | Annika Niessen | |
Zusatzmaskenbildnerin | Stefanie Dimitrow | |
Zusatzmaskenbildnerin | Miriam Hübner historisch 40er Jahre | historisch 40er Jahre |
Maskenbildassistentin | Séverine Martin | |
Assistant-, Junior-Producerin | Linda Kirmse In Good Company | In Good Company |
Szenenbildnerin | Véronique Sacrez | |
Art Director | Ralf Schreck preproduktion | preproduktion |
Art Director | Astrid Poeschke Supervising Germany; preprod 2015 & shoot 2016 | Supervising Germany; preprod 2015 & shoot 2016 |
Art Director | Tobias Frank | |
Art Director | Matthias Klemme prep | prep |
Set Decorator (Ausstatter) | Gernot Thöndel Dreh 2016 | Dreh 2016 |
Set Decorator (Ausstatterin) | Birgit Esser 2015 bis Abbruch | 2015 bis Abbruch |
Set Decorator (Ausstatterin) | Marei Hitzler 2015 bis Abbruch | 2015 bis Abbruch |
Assistant Set Decorator | Nele Jordan Dreh 2016 / Deutschland | Dreh 2016 / Deutschland |
Assistant Set Decorator | Rolf Dietrich | |
Set Decoration Buyer | Joey Weber prep only | prep only |
Ausstattungsassistentin | Tine Stahl | |
Set Dresser | David Thummerer 40iger Jahre Deutschland | 40iger Jahre Deutschland |
Set Dresser | Tina Mursall Görlitz | Görlitz |
Set Dresser | Max Schindler Weißenfels & Görlitz | Weißenfels & Görlitz |
Picture Car/Vehicle Coordinator | Lutz Algermissel Komplette Fahrzeugbeschaffung Germany | Komplette Fahrzeugbeschaffung Germany |
Setrequisitenassistent | Adrian Gebauer 9.5. - 15.5. | 9.5. - 15.5. |
Location Scout | Stefan Noebel-Heise Görlitz/ Saalfeld/ Gera/ Weissenfels | Görlitz/ Saalfeld/ Gera/ Weissenfels |
Location Scout | Sören von der Heyde Sachsen,Sachs.-Anh.,Thüringen | Sachsen,Sachs.-Anh.,Thüringen |
Baubühne | Matthias Tyralla | |
Bühnenmaler | Andreas Bräunsdorf Malerei,Patina | Malerei,Patina |
Bühnenmalerin | Kadi Fast Painter Luxemburg | Painter Luxemburg |
Bühnenmalerin | Brita Hofmann Marmorfassade Kaufhaus/ Patina | Marmorfassade Kaufhaus/ Patina |
Bühnenmaler | Alessio Nalesini Head painter German | Head painter German |
Bühnenmaler | Antoine Carton de Grammont | |
Graphic Artist | Holger Reißig MDM | MDM |
Requisitenhilfe | Erik Thiel | |
Requisitenfahrer | Holger Sobieski | |
Produktionsleiterin | Brigitte Kerger-Santos | |
Produktionskoordinatorin | Marie Lesage | |
Produktionsassistentin | Astrid Schütz Dreh Deutschland | Dreh Deutschland |
Motivaufnahmeleiter | Stephan Richter Görlitz und Gera | Görlitz und Gera |
Motivaufnahmeleiter | Frank Leichauer Görlitz | Görlitz |
Motivaufnahmeleiter | Benno Pastewka Germany | Germany |
Setaufnahmeleiter | Stefan Hübert | |
Setaufnahmeleiterin | Justine Thomas | |
Assistentin der Motiv-AL | Sophie Wruck | |
Assistent der Set-AL | Matthias Börner / Zusatz AD, 5 DT Deutschland | / Zusatz AD, 5 DT Deutschland |
Assistent der Set-AL | Alexander Thiel | |
Produktionsfahrer | Marc Böttcher Germany | Germany |
Produktionsfahrer | Stefan Noebel-Heise Görlitz Saalfeld Gera Weissenfels | Görlitz Saalfeld Gera Weissenfels |
Personal Driver | Jens Marschalleck to Moritz Bleibtreu (Germany shoot) | to Moritz Bleibtreu (Germany shoot) |
Regisseur | Sam Garbarski | |
1. Regieassistent | Jim Probyn 1st AD | 1st AD |
Script Supervisor | Sonja Zoe Simijonovic 2015 / 2016 Germany/ Luxembourg | 2015 / 2016 Germany/ Luxembourg |
Komparsenbetreuerin | Marie Ahrendt | |
Komparsenbetreuer | Franz Müller [1] Zusatz 3 Tage | Zusatz 3 Tage |
Filmeditor | Peter R. Adam | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Björn Friese für bffx | für bffx |
SFX Spezialeffekte Techniker | Christian Wollberg | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Till Hertrich | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Zoltan Toth | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Rasmus Hirthe für bffx Björn Friese | für bffx Björn Friese |
SFX Spezialeffekte Techniker*in | Jens Dunkel bei bffx | bei bffx |
Stunt Koordinator | Armin Sauer | |
Filmtonmeister | Carlo Thoss | |
Synchrontonmeister | Christian Riegel + ADR Supervisor in London | + ADR Supervisor in London |