TV-Serie | 2015 | Showtime [us] | Drama, Krimi | USA

Drehdaten

Drehbeginn02.06.2015
Drehende20.11.2015
Drehtage138
DrehorteBerlin, Brandenburg

Projektdaten

Budgetca. 45 Millionen $
Filmförderungen
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialProRes
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Claire DanesCarrie Mathison [DHR]
Mandy PatinkinSaul Berenson [DHR]
F. Murray AbrahamDar Adal [DHR]
Alexander FehlingJonas Happich [DHR]
Rupert FriendPeter Quinn [DHR]
Sebastian KochOtto Düring [DHR]
Miranda OttoAllison Carr [DHR]
Alireza Bayramdurchgehende Rolle [EHR]
Janina Blohm-Sievers
Sabine [EHR]
Kyle [DNR]Manuel Tschernik
Erol Afsin
Utku [DNR]
Tamer ArslanZaheer [DNR]
Noémi Besedes
Erna [DNR]
Reza BrojerdiHanif [DNR]
Sven Schelkern.n. [DNR]
Sarah SokolovicLaura Sutton [DNR]
Tatiana [NR]
Anja Mentzendorff
Ercan DurmazFaisal Marwal [NR]
Jörg Hartmann
Dr. Rudolf [NR]
Sebastian HülkHans Podolski [NR]
Eva Maria Jostn.n. [NR]
Nikola Kastner
Lenya [NR]
Hussi KutlucanNR [NR]
Lucie PohlMelissa [NR]
Sascha QuadeTechnician [NR]
Rainer ReinersVillage Priest [NR]
Michael SchillerProprietor [NR]
Katharina Schlothauer
Newscaster [NR]
Janina Agnes Schrödern.n. [NR]
Christian Serritiello
Arthur Rubin [NR]
Lea van AckenAyla [NR]
Adrian ZwickerJacobs (CIA) [NR]
Philip Bendern.n. [ENR]
Emily CoxClaudia [ENR]
Samir FuchsSheikh Hafiz [ENR]
Christoph GlaubackerLead Prison Guard [ENR]
Anna HerrmannKatja [ENR]
Tim KalkhofJannik [ENR]
Torben Liebrecht
Philipp Becker [ENR]
Sarah PalisiBND Agent [ENR]
Aleksandar Radenkovicn.n. [ENR]
Oliver SchindlerAnton Lenkov [ENR]
Pablo SprungalaLothar [ENR]
Branko Tomovicn.n. [ENR]
Max UrlacherWilhelm Klose [ENR]
Vladimir VilanovRussian windbreaker [ENR]
Eray von EgilmezAbdullah [ENR]
Markus von Lingen
Dr. Droz [ENR]
Volkram ZschiescheHezbollah Guard [ENR]
Sarah BaumannJamila Nazari [TR]
Silvina Buchbauern.n. [TR]
Jan DoseCommand and Control Officer [TR]
Tinka FürstFemale Hacker [TR]
Harald GeilCIA Agent Jefferson (F: Parabiosis) [TR]
Livia MatthesCollege Student [TR]
Sophie PfennigstorfHacker [TR]
Tomasz RobakHacker [TR]
Sebastian StielkeUN Gate Sergeant [TR]
Adrian TopolPolish Police Officer [TR]
Jana VoosenER_Nurse [TR]
Tom-Veit WeberDistinctive Mask Guy [TR]
Jennifer Kristin LindnerDouble Carrie Mathison
Max Volkert Martensn.n.
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADSunday Stevens
1st ADFrank Kusche2nd Unit
2nd ADRickie-Lee RobertsDouble-Up Episodes
2nd ADFrederike Karsch2nd Unit
2nd AD CrowdLisa Hauss
3rd ADTommy Kreiselmaier
3rd ADFrederike Karsch/2nd AD double Unit
3rd ADBen BischofAdditional AD, 10 Tage
AD PALydia PakebuschBase PA / Daily
AD PAClara Perschadd.
AD PAHenriette RodenwaldDaily Base/Set-PA
ColoristRoland MurrerDailies(add. Colorist)+QC
ColoristCevat MaskarDailies Colorist@Arri Berlin
Digital Intermediate AssistantOliver ViewegDailies Departement
On-Set Screen-ZuspielungLorenz Michael VögelComputer-/ Video Playback
Komparsen-, KleindarstellercastingMaria Mehnertfür Agentur Filmgesichter
Komparsen-, KleindarstellercastingPatrick Winkler
Komparsen-, KleindarstellercastingMadita MuschketAssistentin Ep510-512
FilmgeschäftsführerinBettina Brenner
Assistent der FilmgeschäftsführungMario LindnerPayroll
KassenführerFabian Fuchs
Kameramann/DoPDavid Klein [1]
Kameramann/DoPAdrian CranageAdditional Main Unit DoP
Zusätzliche KameraAdrian CranageAdditional Main Unit DoP
Zusätzliche KameraMichael Praun24 Drehtage
2nd Unit KameramannSebastian Meuschel
Kamera OperatorJ. Moritz KaethnerAdditional Operator
Kamera OperatorIan BlumersAdd. Operator Main Unit/ 2.Unit 33 Days
Kamera OperatorMichael PraunC-Cam Operator/ 24 days
Kamera-Drohnen OperatorHeiko RahnenführerSep./Okt. 2015
Steadicam OperatorMichael Praun2 shooting days
1. KameraassistentFelix SchwarzArri Alexa Plus/Dragon, Daily C/D- Cam
1. KameraassistentFlorian Felix ReehAlexa / Dragon / C- & D-Cam Daily
1. KameraassistentLars RichterB-cam
1. KameraassistentKai LachmannZusatz
1. KameraassistentAlexander Seidladdtl 1st AC
1. KameraassistentVernon Dolan"C" kamera day player
1. KameraassistentPatrick GoetzDaily C- / D-Cam
1. KameraassistentOliver BlindDaily 1st + 2nd Unit
1. KameraassistentAmi RodriguesDaily
1. KameraassistentAlexis Kostudisdaily crew
1. KameraassistentAlexander SachariewC-Cam Add. Crew Main+2nd Unit
1. KameraassistentAlexander ScholtenD-Cam daily crew
1. KameraassistentRafael Jeneraladditional
1. KameraassistentTimothy SedgwickC Cam, daily
2. KameraassistentJan GrunwaldZusatz
2. KameraassistentinLaura Nathalie NaschlenasC-Cam Add. Crew Main+2nd Unit
2. KameraassistentFabio SeydingAdditional // Daily Crew
2. KameraassistentNorwin HatschbachZusatz
2. KameraassistentThomas SpitschkaZusatz
2. KameraassistentMax FunkatC-cam 3DT
2. KameraassistentYounes LabdiC-Cam (28 DT), Main Unit
2. KameraassistentFlorian SchwarzB-Cam,Main Unit
2. KameraassistentMarjan GrünewaldC-Cam 1DT
2. KameraassistentFlorian BellackDaily C-Cam Jul - Aug / Alexa
2. KameraassistentKarl KeilA-CAM, Main Unit, Daily Focus, Alexa
2. KameraassistentinJanine Pätzold1 Tag Zusatz
2. KameraassistentinTatjana HafenbraedlD-Cam
2. KameraassistentPhilipp HochDaily C- & D-Cam
DIT Digital Imaging TechnicianJörg TheissMaking-of / Fox 21 Episode 504
Data Wrangler, Digital LoaderMilian-Yannik Symanek
Data Wrangler, Digital LoaderMax Egnerzusatz
Data Wrangler, Digital LoaderSebastian SchaalDaily 1st / 2nd Unit
Data Wrangler, Digital LoaderElena Louro Fustes
Data Wrangler, Digital LoaderDaniel GoedeDaily 1st / 2nd Unit
StandfotografinJulia Terjung
StandfotografStephan Rabold
KamerapraktikantWesley SalamoneDaily 2nd Unit
KamerapraktikantDominik Bodammer
KamerapraktikantIgnacio HennigsVideooperator / Camera PA
KamerapraktikantJulian RabusDaily Video / Camera PA
KamerapraktikantChristoph Kollmannaddtl. Camera PA 2nd Unit
KamerapraktikantJohannes WassylVideooperator / Camera PA
KamerabühneJan Brunkey grip
KamerabühneMathias Graf-RiemannSeason 5 - best boy dolly grip
KamerabühneRonny Lüscher
KamerabühnePaolo SanzaniZusatz div. DT 1. und 2.unit
KamerabühneJerome Lauer2nd Unit / Dolly Grip
KamerabühneThomas HofmannZusatz Grip/Dolly Grip div DT/2. Unit
KamerabühneDaniel Alvermannfirst unit dolly grip
KamerabühneOliver Kellmann
KamerabühneJan Raskin
KamerabühneSebastian KrücklZusatz diverse Tage
KamerabühneSebastian LempeZusatz diverse Tage
KamerabühneHannes HöberZusatz div. DT
KamerabühnenassistentElias Heiduk
KamerabühnenassistentSven Harder8 DT
KamerabühnenassistentDaniel Krause2nd Unit 1 DT
KamerabühnenassistentSunyam Riegger
KamerabühnenassistentChristian Marienthal
KranoperatorMarkus Kuballadiverse Folgen
Remote Head TechnicianChristian Bernutz
Multikopter PilotKalle Klein
KostümbildnerinKatina Le Kerr
Kostüm SupervisorHenning PaulmannCostume Coordinator Jul-Dez
Costume SupervisorChristine SeehoferApril - Juni
Costume SupervisorTanja JesekCrowd
KostümbildassistentinBrie Harris
Costume BuyerInga-Britt Waßmann
Kostümdepartment KoordinatorinChristine Seehofer/ Kostüm Supervisor April - Juli
Crowd SupervisorKatrin Hoffmann
Crowd SupervisorTanja Jesek5. Staffel
GarderobierRené VenghausCostumer
GarderobiereVeronica Santos RuizCast
GarderobiereAlexandra HannemannMain Cast, Mai-Dez.
GarderobiereKarin SchulzDreharbeiten2016
GarderobiereKatrin BehrensSet-Costumer
GarderobiereGenista JurgensHauptcast Garderobier Ep 10-12
GarderobierSilvestre Sanchez StrattnerCast + Crowd Costumer Ep 10-12
GarderobierChristian RoehrsFitting Extras
GarderobiereMartine KoetzKomparserie
GarderobiereLisa SchrimpfKey Costumer
ZusatzgarderobiereUlrike Kuhnhardt
ZusatzgarderobiereElisabeth Schmidt
ZusatzgarderobiereKati Lafincrowd
ZusatzgarderobiereNele Ellegierscrowd
ZusatzgarderobiereDorota Budna
ZusatzgarderobiereMiriam van der Ham
ZusatzgarderobiereKatherine SavaCrowd Set Costumer
ZusatzgarderobiereLena Nienaber+fitting extras refugees
ZusatzgarderobiereAlexandra Vogel
ZusatzgarderobierDavid Werer
ZusatzgarderobiereJulia Huebener
ZusatzgarderobiereLydia Vetter
ZusatzgarderobiereSylka SchaedlichDreharbeiten 2016 Berlin
ZusatzgarderobiereDietke BrandtEp.: 511+512
SchneiderinKatrin KoboldTailor
OberbeleuchterHelmut Prein
Best BoyOliver Haas
Best BoyAlexander Zeihn2nd.Unit Episode 511/512
Rigging GafferChristoph Nickel
Lichtpult OperatorAnton MeisterDimmerboard-Operator + Rigging
BeleuchterSascha Görlich
BeleuchterVolker VahlRigging
BeleuchterMaximilian Linus Dreusch
BeleuchterDaniel Jopp
BeleuchterTobias Rentz
ZusatzbeleuchterArian Uting
ZusatzbeleuchterinAngelika Padberg
ZusatzbeleuchterSebastian KochRigging
ZusatzbeleuchterBeda Mulzer
ZusatzbeleuchterBernhard HaugRigging
ZusatzbeleuchterBjörn-Lennart Hübscher
ZusatzbeleuchterFlorian Boesel
ZusatzbeleuchterJonathan Kaiser
ZusatzbeleuchterVolker Langholz
ZusatzbeleuchterPatrick Rosta
ZusatzbeleuchterOlaf Richter1st unit, rigging
ZusatzbeleuchterChristopher Becker
ZusatzbeleuchterSandro KieburgRigging
ZusatzbeleuchterJacob HauptmannRigging
Ballonlicht OperatorChristian SaalfeldBalloonlight Supervisor
Ballonlicht OperatorDietmar Haupt
Ballonlicht OperatorChristian Weber
MaskenbildnerinKatja Schulze [1]Folge 4 - 12
MaskenbildnerinSandra StockmeierAdditional
MaskenbildnerinMargarita RasbaschMain Cast
MaskenbildnerinAngela Hertel
MaskenbildnerinVirginie ThomannMain Cast
MaskenbildnerinEmilia GrundMain Cast and SFX
MaskenbildnerinKatharina Rebecca ThiemeEp.1-3&7-12
ChefmaskenbildnerinAnnett Schulze
ZusatzmaskenbildnerinRebecca Koch
PerückenmacherNicolay Lißner>C. Danes with F.Presche + mr.
Executive ProducerAlex Gansa
Assistentin der*des Produzent*inSarah Ruemelin
Assistentin der*des Producer*inJuliane WalkerCo-Exec.Producer Michael Klick
Art DirectorThomas Göldner
Set Decorator (Ausstatterin)Ernestine HipperFolge 2
Set Decorator (Ausstatterin)Yesim Zolan
Set Decorator (Ausstatterin)Sabine Schaaf
Assistant Set DecoratorMarita GötzSEASON 5
AußenrequisiteurMarkus WegnerProp Buyer Ep. 506 - 508
AußenrequisiteurDaniel SandbergPropBuyer Ep. 509-512
AußenrequisiteurinIsabel FuchsAssistenz
AußenrequisiteurAlexis TellerProp Master
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Mena Vennen
Set DresserHannes Früh
Set DresserKlaus Eckmann
Set DresserJohanna ZeyRefugee Camp / Beirut Alley
Set DresserStefan Burischek
Set DresserUli PassauerLeadmen Set Dec
Set DresserRalf Churfürst
Set DresserBettina Saul
Set DresserChristoph Heinecke
Set DresserTim Sehling
Leadman Set DresserUli Passauer
Junior Set DresserJonathan Bernhardt
Junior Set DresserFlorian Radloff
Set Decoration BuyerDaniela Lohschelder
Set Decoration BuyerFlorian WagnerSeason 5 Episode 1-12
Set Decoration BuyerJasmin Ott
Art Department KoordinatorNiklas Schmidt
Set Decoration CoordinatorLudowika 'Luka' Mann& Property Coordinator
RequisitenassistentinRike LangeStandby
AußenrequisitenassistentinRhea SchmidBuyer
AußenrequisitenassistentinTabea SchweigerProp Buyer 8.6.-19.6.
AußenrequisitenassistentinIsabel Fuchs
AußenrequisitenassistentinEva Fischer (Frau Katze)Prop Buyer during Prep
AußenrequisitenassistentinKristina LonerganProduct Placement
SetrequisitenassistentinVirginia Leffke14.10-16.10
Setrequisitenassistent*inThomas Lehner+ Additioonal Setrequisiteur
SetrequisitenassistentinJanine Baumgarten
SetrequisitenassistentEmil Birk
SetrequisitenassistentinFrieda DöringZusatz 2nd Unit
SetrequisitenassistentinDenise WissmannZusatz
SetrequisitenassistentinAnne HinkelZusatz
SetrequisitenassistentinChristin SchwarzhoffStandby Props in Double Unit
SetrequisitenassistentSebastian Hanusch501 - 505
Picture Car CoordinatorSabrina CordesAsst. Pic. Car Coord. 509-512
Picture Car CoordinatorThorsten Grünhagelepisode 1-2, Assistenz
Picture Car CoordinatorMatthias Güntherepisode 1-2
Picture Car CoordinatorKatrin EserAssistant pic car coordinator
Location ScoutEmilio Winschetti
Location ScoutIris Czak503-511
SetbaubühneLars Dicht
KonstruktionszeichnerThorsten Klein
KonstruktionszeichnerinIris 'Alex' PaschedagSet Designer
KonstruktionszeichnerStefan SpethBühnenbilddesigner
KonstruktionszeichnerFrances Kiko Soeder
BühnenmalerinEva-Maria MüllerPicture vehicles, Set Bagdad
BühnenmalerinInes Johnson-Spain
BühnenmalerinTony MackPicture Vehicles
BühnenmalerFelix Galloi.A.Studio Babelsberg
BühnenmalerLeon SchulzSet Beirut, Flüchtlingslager
BühnenmalerinEva WeymannArt Dep. Studio Babelsberg
BühnenmalerJean-Jacques Chaboissier
PropbuilderSimon Weissespecial props
Prop Store ManagerAndreas Abraham
Graphic ArtistRené Jaschke
Graphic ArtistStefanie ButscheidtRefugee Camp Syria
RequisitenfahrerAlexander Schwarz [1]Set Dec Fahrer
RequisitenfahrerChristian Meinherz
RequisitenfahrerTom KirstenSeason 5 Episode 3-12
AusstattungspraktikantinJulia SurisArt Department Production Assistant
AusstattungspraktikantinTomoko OkadaArt department PA.
AusstattungspraktikantinSvantje Woltersdorf
ProduktionsleiterPhilipp Klausing
ProduktionskoordinatorinAnna Klausing
Reise KoordinatorinVera Maria JungTravel & Accommodation
Health und Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentEral KalenderAssistant Production Coordinator Preproduction
ProduktionsassistentMichael BelitzAssistant Production Coordinator
ProduktionsassistentinJulie KonradsenProduction Secretary
ProduktionsassistentFelix Schreiber [1]
Erster AufnahmeleiterBenedikt BotheUnit Manager
MotivaufnahmeleiterVolkmar Croyéassistant location manager
MotivaufnahmeleiterPierre EisenhutAssistant Location Manager
MotivaufnahmeleiterMichael HerbellLocation Manager
MotivaufnahmeleiterDavid Pieperprep.
MotivaufnahmeleiterinLilian Scharnhorst
Transportation CoordinatorAndreas Grasshoff
Transportation CaptainJan Bludau
SetaufnahmeleiterSven Jenuwein
SetaufnahmeleiterRoy Luchterhand
SetaufnahmeleiterJohannes SommerhäuserPraktikant
Produktionssekretärin, TeamassistentinKatrin Wirth
Assistant Transportation CoordinatorSteve Wilks
Assistent der Set-ALTom BotheSet Manager 2nd Unit
Assistent der Set-ALNils Brillat
Assistentin der Set-ALDaniela Garkov2nd Unit
Set RunnerJosefin Porstneradd. Set PA
Set RunnerKrischan Hintz
Set RunnerValentin SpengemannSet Pa Loc. Department
Set RunnerTom Arnold [1]2nd Unit 2 DT Ep. 508
Set RunnerJens Oesterreichonly 16/11/15
Set RunnerAnna Klöbleadd. Set PA, Location Dep.
Set RunnerDaniela Garkov/add. Set PA Loc. Dept.
Set RunnerBenjamin Roepke
Set RunnerJohannes Breuadd. Set PA
Set RunnerLevy Spéderadd Location PA
ProduktionsfahrerinSophie MoggeZusatz
ProduktionsfahrerPeter MettTruck Driver
ProduktionsfahrerDirk Niemeyer
ProduktionsfahrerAndreas BartelProduktionsfahrer / Cast
ProduktionsfahrerMarkus StajicCrew&cast
ProduktionsfahrerDavid FlemmingJuni & November
ProduktionsfahrerMichael Sittner
ProduktionsfahrerAxel KirstZusatzfahrer
ProduktionsfahrerMarko OttaCast & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerEnrico Fischer
Produktionsfahrer*inAlexander Angelbeck
ProduktionsfahrerMiklas WittmannCast- & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerFrank Gust
Personal DriverSebastian GottschalkClaire Danes
RegisseurAlex Gansa
RegisseurJohn David Coles
RegisseurLesli Linka Glatter
RegisseurSeith Mann
RegisseurAlex Graves
Script Supervisor (Continuity)Gabriele Mattner2. Unit
Script Supervisor (Continuity)Sonja Zoe SimijonovicAdditional Main Unit Ep. 512
Script Supervisor (Continuity)Bea ReeseB-Unit
Storyboard ArtistMax Julian Ottoepisode 5.4
KomparsenbetreuerinMarie Ahrendt
KomparsenbetreuerMario Ziemkendorf6 DT (Crowd Marshall)
KomparsenbetreuerPaul Hoffmann5 DT
SFX Spezialeffekte SupervisorClaudius Rauch
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip BraunschoberSFX-Department
Assistant Stunt KoordinatorFlorian Hotz
StuntmanNiklas KinzelStuntdouble Hajik
StuntmanFlorian Hotz
StuntmanThomas ' Tom ' JesterDrive by Shooter - Peter Quinn Assassination Attempt
StuntwomanMarie MouroumStuntplayer
StuntmanJörg EllmerRolle/personal driver
StuntmanMarco AlbrechtDouble Rupert Friend
StuntmanHannes Pastor
StuntmanWolfgang LindnerStuntrolle/Bodygard
StuntwomanClaudia HeinzStunt Player
StuntmanRené Layfür Heager Stunts & Wireworks
StuntmanMichael BornhütterStuntplayer
StuntmanAlrik Kreemke
StuntmanAsuka TovazziDouble Quasim
StuntmanDaniel StockhorstHamel Jones Driver
StuntmanWanja GötzStuntplayer
PräzisionsfahrerNorwin Richter
PräzisionsfahrerPiet PaesPMC Driver #3
FilmtonmeisterEd Cantúbis Mitte November
FilmtonmeisterKai Lüde-Martens2 DT 2nd Unit
FilmtonmeisterPatrick VeigelEpisode 11 & 12
FilmtonmeisterBertin Molz26 days addtl. sound mixer
FilmtonassistentHunor Schauschitz
FilmtonassistentOscar Stiebitzauch als 2. Assistent
2. FilmtonassistentRon Klober1 DT Zusatz 2nd Unit
2. FilmtonassistentCaspar SachsseEp. 1,6,7,8,9,10,11,12 Zusatz+Vertretung
SynchrontonmeisterGunther Lebbe
Caterer (Setbetreuung)Caroline Mertschingüber Mundwerk Catering
Caterer (Setkoch)Stanley Paul AndelaFür Mundwerk & Star's Dinner
Dialog CoachVolha Aliseichykand Translator Russian
Dialog CoachErnestine Kahnfür Alexander Fehling
KinderbetreuerinAnnett Franz
Set MedicJörg Lehmann [1]Set Medic / 1st Unit
Stand InChristian TheisingerStand In Sebastian Koch

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationKunstleihhausKunst Verleih
DekorationTextilwerkstatt LetschertAnfertigung textile
Fahr- und FlugzeugeCars for MoviesSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeDie MaskeGarderobenmobil
Fahr- und FlugzeugeLausch AutomobileIveco Magirus Militärfahrzeuge, Fahrzeugtransporte
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
Kostümco.co costume servicesKB: Katina Le Kerr
KostümCOMME des COSTUMESKB. Katina Le Kerr
KostümFakner Film ServiceBeratung,Uniform,Ausstattung
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Katina Le Kerr
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümSturm Handels GmbHUniformen
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Katina Le Kerr
KostümWas ihr wolltKB: Katina Le Kerr
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Katina Le Kerr
Locations und StudiosFlatliners GmbHmed. Ausstattung
Locations und StudiosLocation Networx [de]
RequisitenFlatliners GmbHMotivgeber
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
RequisitenGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHBrandwache
RequisitenLEON ActionteamPolizei Requisiten
Requisitennew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
RequisitenSturm Handels GmbHRequisiten
Spezialeffekte, Spezialbautenpyro.labs BerlinAssistenz Waffenmeister
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
KamerabühneARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörStoffwerke Marion HerdleSpezialanfertigungen
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsTubelights
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbHRTW
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbHTrailer
ProduktionsservicesDr. med. Susanne von der Heydtmed Fachberatung
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHBrandsicherheit
ProduktionsservicesHome Green and Clean
ProduktionsservicesmassageunterwegsSetmassagen Maske
ProduktionsservicesMundwerk Catering
ProduktionsservicesSetCats CateringBürocatering
ProduktionsservicesStar`s Dinner Express GmbHCatering ab 7.10.
ProduktionsservicesTranslux Germany GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftBerliner Kartonexpress
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Transport, Reisen und UnterkunftTour Atlantica Lufthansa City Center
Werbung/PräsentationCorpoTex GmbHTeamgeschenke/ Merchandise
EquipmentKortwich Film - Ton - TechnikTonequipment
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Claire Danes2016Primetime Emmy Awards [us]Outstanding Lead Actress in a Drama Seriesnominiert
Lesli Linka Glatter2016Primetime Emmy Awards [us]Outstanding Directing for a Drama Seriesnominiert
Alex Gansa2016Primetime Emmy Awards [us]Outstanding Drama Seriesnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1 [de]Sonntag, 03.02.2013