TV-Serie | 2015 | Showtime [us] | Drama, Krimi | USA

Drehdaten

Drehbeginn02.06.2015
Drehende20.11.2015
Drehtage138
DrehorteBerlin, Brandenburg
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Budgetca. 45 Millionen $
Filmförderungen
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialProRes
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Claire DanesCarrie Mathison [DHR]
Mandy PatinkinSaul Berenson [DHR]
Sebastian KochOtto Düring [DHR]
F. Murray AbrahamDar Adal [DHR]
Alexander FehlingJonas Happich [DHR]
Rupert FriendPeter Quinn [DHR]
Miranda OttoAllison Carr [DHR]
Janina Blohm-Sievers
Sabine [EHR]
Alireza Bayramdurchgehende Rolle [EHR]
Erol Afsin
Utku [DNR]
Noémi Besedes
Erna [DNR]
Reza BrojerdiHanif [DNR]
Tamer ArslanZaheer [DNR]
Sven Schelkern.n. [DNR]
Sarah SokolovicLaura Sutton [DNR]
Kyle [DNR]Manuel Tschernik
Atheer AdelNuman [DNR]
Jörg Hartmann
Dr. Rudolf [NR]
Eva Maria Jostn.n. [NR]
Nikola Kastner
Lenya [NR]
Lucie PohlMelissa [NR]
Rainer ReinersVillage Priest [NR]
Michael SchillerProprietor [NR]
Katharina Schlothauer
Newscaster [NR]
Christian Serritiello
Arthur Rubin [NR]
Lea van AckenAyla [NR]
Adrian ZwickerJacobs (CIA) [NR]
Janina Agnesn.n. [NR]
Sebastian HülkHans Podolski [NR]
Hussi KutlucanNR [NR]
Sascha QuadeTechnician [NR]
Ercan DurmazFaisal Marwal [NR]
Tatiana [NR]
Anja Mentzendorff
Philip Bendern.n. [ENR]
Emily CoxClaudia [ENR]
Christoph GlaubackerLead Prison Guard [ENR]
Anna HerrmannKatja [ENR]
Torben Liebrecht
Philipp Becker [ENR]
Aleksandar Radenkovicn.n. [ENR]
Pablo SprungalaLothar [ENR]
Max UrlacherWilhelm Klose [ENR]
Markus von Lingen
Dr. Droz [ENR]
Volkram ZschiescheHezbollah Guard [ENR]
Florence AdjidomeMs. [ENR]
Samir FuchsSheikh Hafiz [ENR]
Tim KalkhofJannik [ENR]
Oliver SchindlerAnton Lenkov [ENR]
Branko Tomovicn.n. [ENR]
Vladimir VilanovRussian windbreaker [ENR]
Eray von EgilmezAbdullah [ENR]
Sarah PalisiBND Agent [ENR]
Harald GeilCIA Agent Jefferson (F: Parabiosis) [TR]
Livia MatthesCollege Student [TR]
Sebastian StielkeUN Gate Sergeant [TR]
Jana VoosenER_Nurse [TR]
Tom-Veit WeberDistinctive Mask Guy [TR]
Silvina Buchbauern.n. [TR]
Jan DoseCommand and Control Officer [TR]
Tyler MatteoBagdad Street Kid [TR]
Sophie PfennigstorfHacker [TR]
Adrian TopolPolish Police Officer [TR]
Sarah BaumannJamila Nazari [TR]
Tinka FürstFemale Hacker [TR]
Tomasz RobakHacker [TR]
Toni TraumProtestant der russischen Botschaft [TR]
Max Volkert Martensn.n.
Dominik ThätnerPassant
Jennifer Kristin LindnerDouble Carrie Mathison
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADFrank Kusche
2nd Unit
2nd Unit
1st ADSunday Stevens
2nd ADRickie-Lee Roberts
Double-Up Episodes
Double-Up Episodes
2nd ADFrederike Karsch
2nd Unit
2nd Unit
2nd AD CrowdLisa Hauss
3rd ADFrederike Karsch
/2nd AD double Unit
/2nd AD double Unit
3rd ADTommy Kreiselmaier
3rd ADBen Bischof
Additional AD, 10 Tage
Additional AD, 10 Tage
AD PAStephan Ryll
Crowd
Crowd
AD PAHenriette Rodenwald
Daily Base/Set-PA
Daily Base/Set-PA
AD PADavid Hacke
komplette Staffel 5, 12 Episoden
komplette Staffel 5, 12 Episoden
AD PALydia Pakebusch
Base PA / Daily
Base PA / Daily
AD PAMilena Bolouri
Addtl.
Addtl.
AD PAClara Persch
add.
add.
ColoristCevat Maskar
Dailies [email protected] Berlin
Dailies [email protected] Berlin
ColoristRoland Murrer
Dailies(add. Colorist)+QC
Dailies(add. Colorist)+QC
Digital Intermediate AssistantOliver Vieweg
Dailies Departement
Dailies Departement
On-Set Screen-ZuspielungLorenz Michael Vögel
Computer-/ Video Playback
Computer-/ Video Playback
Komparsen-, KleindarstellercastingPatrick Winkler
Komparsen-, KleindarstellercastingMaria Mehnert
für Agentur Filmgesichter
für Agentur Filmgesichter
Komparsen-, KleindarstellercastingMadita Muschket
Assistentin Ep510-512
Assistentin Ep510-512
FilmgeschäftsführerinBettina Brenner
Assistent der FilmgeschäftsführungMario Lindner
Payroll
Payroll
KassenführerFabian Fuchs
Assistenz FGF, Kasse
Assistenz FGF, Kasse
Praktikantin der FilmgeschäftsführungSebnem Simsek
Kameramann/DoPDavid Klein [1]
Kameramann/DoPAdrian Cranage
Additional Main Unit DoP
Additional Main Unit DoP
Zusätzliche KameraAdrian Cranage
Additional Main Unit DoP
Additional Main Unit DoP
Zusätzliche KameraMichael Praun
24 Drehtage
24 Drehtage
2nd Unit KameramannSebastian Meuschel
Kamera OperatorIan Blumers
Add. Operator Main Unit/ 2.Unit 33 Days
Add. Operator Main Unit/ 2.Unit 33 Days
Kamera OperatorMichael Praun
C-Cam Operator/ 24 days
C-Cam Operator/ 24 days
Kamera OperatorJ. Moritz Kaethner
Additional Operator
Additional Operator
Kamera-Drohnen OperatorHeiko Rahnenführer
Sep./Okt. 2015
Sep./Okt. 2015
Kamera-Drohnen OperatorKalle Klein
Pilot
Pilot
Steadicam OperatorMichael Praun
2 shooting days
2 shooting days
1. KameraassistentAlexis Kostudis
daily crew
daily crew
1. KameraassistentAlexander Seidl
addtl 1st AC
addtl 1st AC
1. KameraassistentFlorian Felix Reeh
Alexa / Dragon / C- & D-Cam Daily
Alexa / Dragon / C- & D-Cam Daily
1. KameraassistentVernon Dolan
"C" kamera day player
"C" kamera day player
1. KameraassistentAlexander Scholten
D-Cam daily crew
D-Cam daily crew
1. KameraassistentOliver Blind
Daily 1st + 2nd Unit
Daily 1st + 2nd Unit
1. KameraassistentTimothy Sedgwick
C Cam, daily
C Cam, daily
1. KameraassistentAmi Rodrigues
Daily
Daily
1. KameraassistentAlexander Sachariew
C-Cam Add. Crew Main+2nd Unit
C-Cam Add. Crew Main+2nd Unit
1. KameraassistentLars Richter
B-cam
B-cam
1. KameraassistentRafael Jeneral
additional
additional
1. KameraassistentFelix Schwarz
Arri Alexa Plus/Dragon, Daily C/D- Cam
Arri Alexa Plus/Dragon, Daily C/D- Cam
1. KameraassistentPatrick Goetz
Daily C- / D-Cam
Daily C- / D-Cam
1. KameraassistentKai Lachmann
Zusatz
Zusatz
2. KameraassistentMarjan Grünewald
C-Cam 1DT
C-Cam 1DT
2. KameraassistentinTatjana Hafenbraedl
D-Cam
D-Cam
2. KameraassistentKarl Keil
A-CAM, Main Unit, Daily Focus, Alexa
A-CAM, Main Unit, Daily Focus, Alexa
2. KameraassistentThomas Spitschka
Zusatz
Zusatz
2. KameraassistentinJanine Pätzold
1 Tag Zusatz
1 Tag Zusatz
2. KameraassistentFlorian Schwarz
B-Cam,Main Unit
B-Cam,Main Unit
2. KameraassistentMax Funkat
C-cam 3DT
C-cam 3DT
2. KameraassistentinLaura Nathalie Naschlenas
C-Cam Add. Crew Main+2nd Unit
C-Cam Add. Crew Main+2nd Unit
2. KameraassistentFabio Seyding
Additional // Daily Crew
Additional // Daily Crew
2. KameraassistentNorwin Hatschbach
Zusatz
Zusatz
2. KameraassistentYounes Labdi
C-Cam (28 DT), Main Unit
C-Cam (28 DT), Main Unit
2. KameraassistentJan Grunwald
Zusatz
Zusatz
2. KameraassistentFlorian Bellack
Daily C-Cam Jul - Aug / Alexa
Daily C-Cam Jul - Aug / Alexa
2. KameraassistentPhilipp Hoch
Daily C- & D-Cam
Daily C- & D-Cam
DIT Digital Imaging TechnicianJörg Theiss
Making-of / Fox 21 Episode 504
Making-of / Fox 21 Episode 504
Data Wrangler, Digital LoaderMilian-Yannik Symanek
Data Wrangler, Digital LoaderSebastian Schaal
Daily 1st / 2nd Unit
Daily 1st / 2nd Unit
Data Wrangler, Digital LoaderDaniel Goede
Daily 1st / 2nd Unit
Daily 1st / 2nd Unit
Data Wrangler, Digital LoaderElena Louro Fustes
Data Wrangler, Digital LoaderMax Egner
zusatz
zusatz
StandfotografinJulia Terjung
StandfotografStephan Rabold
KamerapraktikantIgnacio Hennigs
Videooperator / Camera PA
Videooperator / Camera PA
KamerapraktikantJulian Rabus
Daily Video / Camera PA
Daily Video / Camera PA
KamerapraktikantDominik Bodammer
KamerapraktikantWesley Salamone
Daily 2nd Unit
Daily 2nd Unit
KamerapraktikantChristoph Kollmann
addtl. Camera PA 2nd Unit
addtl. Camera PA 2nd Unit
KamerapraktikantJohannes Wassyl
Videooperator / Camera PA
Videooperator / Camera PA
1. KamerabühneJerome Lauer
2nd Unit / Dolly Grip
2nd Unit / Dolly Grip
1. KamerabühneThomas Hofmann
Zusatz Grip/Dolly Grip div DT/2. Unit
Zusatz Grip/Dolly Grip div DT/2. Unit
1. KamerabühneRon Lüscher
1. KamerabühneDaniel Alvermann
first unit dolly grip
first unit dolly grip
1. KamerabühneSebastian Lempe
Zusatz diverse Tage
Zusatz diverse Tage
1. KamerabühnePaolo Sanzani
Zusatz div. DT 1. und 2.unit
Zusatz div. DT 1. und 2.unit
1. KamerabühneJan Brun
key grip
key grip
1. KamerabühneHannes Höber
Zusatz div. DT
Zusatz div. DT
1. KamerabühneJan Raskin
1. KamerabühneMathias Graf-Riemann
Season 5 - best boy dolly grip
Season 5 - best boy dolly grip
1. KamerabühneSebastian Krückl
Zusatz diverse Tage
Zusatz diverse Tage
1. KamerabühneOliver Kellmann
KamerabühnenassistentSven Harder
8 DT
8 DT
KamerabühnenassistentSunyam Riegger
KamerabühnenassistentDaniel Krause
2nd Unit 1 DT
2nd Unit 1 DT
KamerabühnenassistentElias Heiduk
KamerabühnenassistentChristian Marienthal
KranoperatorMarkus Kuballa
diverse Folgen
diverse Folgen
Remote Head TechnicianChristian Bernutz
KostümbildnerinKatina Le Kerr
Costume SupervisorTanja Jesek
Crowd
Crowd
Costume SupervisorChristine Seehofer
April - Juni
April - Juni
Costume CoordinatorHenning Paulmann
Jul-Dez
Jul-Dez
KostümbildassistentinBrie Harris
Costume BuyerInga-Britt Waßmann
Kostümdepartment KoordinatorinChristine Seehofer
/ Kostüm Supervisor April - Juli
/ Kostüm Supervisor April - Juli
Crowd Costume SupervisorTanja Jesek
5. Staffel
5. Staffel
Crowd Costume SupervisorKatrin Hoffmann
GarderobierChristian Roehrs
Fitting Extras
Fitting Extras
GarderobiereMartine Koetz
Komparserie
Komparserie
GarderobiereAlexandra Hannemann
Main Cast, Mai-Dez.
Main Cast, Mai-Dez.
GarderobiereKatrin Behrens
Set-Costumer
Set-Costumer
GarderobierSilvestre Sanchez Strattner
Cast + Crowd Costumer Ep 10-12
Cast + Crowd Costumer Ep 10-12
GarderobiereKarin Schulz
Dreharbeiten2016
Dreharbeiten2016
GarderobiereGenista Jurgens
Hauptcast Garderobier Ep 10-12
Hauptcast Garderobier Ep 10-12
GarderobiereLisa Schrimpf
Key Costumer
Key Costumer
GarderobierRené Venghaus
Costumer
Costumer
GarderobiereVeronica Santos Ruiz
Cast
Cast
ZusatzgarderobiereDietke Brandt
Ep.: 511+512
Ep.: 511+512
ZusatzgarderobiereMiriam van der Ham
ZusatzgarderobiereUlrike Kuhnhardt
ZusatzgarderobiereDorota Budna
ZusatzgarderobiereNele Ellegiers
crowd
crowd
ZusatzgarderobiereKatherine Sava
Crowd Set Costumer
Crowd Set Costumer
ZusatzgarderobiereKati Lafin
crowd
crowd
ZusatzgarderobierDavid Werer
ZusatzgarderobiereLydia Vetter
ZusatzgarderobiereLena Nienaber
+fitting extras refugees
+fitting extras refugees
ZusatzgarderobiereSylka Schaedlich
Dreharbeiten 2016 Berlin
Dreharbeiten 2016 Berlin
ZusatzgarderobiereElisabeth Schmidt
ZusatzgarderobiereJulia Huebener
ZusatzgarderobiereAlexandra Vogel
SchneiderinKatrin Kobold
Tailor
Tailor
OberbeleuchterHelmut Prein
Best BoyAlexander Zeihn
2nd.Unit Episode 511/512
2nd.Unit Episode 511/512
Best BoyOliver Haas
Rigging GafferChristoph Nickel
Lichtpult OperatorAnton Meister
Dimmerboard-Operator + Rigging
Dimmerboard-Operator + Rigging
BeleuchterDaniel Jopp
BeleuchterMaximilian Linus Dreusch
BeleuchterSascha Görlich
BeleuchterTobias Rentz
BeleuchterVolker Vahl
Rigging
Rigging
ZusatzbeleuchterBernhard Haug
Rigging
Rigging
ZusatzbeleuchterPatrick Rosta
ZusatzbeleuchterFlorian Boesel
ZusatzbeleuchterBjörn-Lennart Hübscher
ZusatzbeleuchterJonathan Kaiser
ZusatzbeleuchterChristopher Becker
ZusatzbeleuchterinAngelika Padberg
ZusatzbeleuchterBeda Mulzer
ZusatzbeleuchterArian Uting
ZusatzbeleuchterJacob Hauptmann
Rigging
Rigging
ZusatzbeleuchterSebastian Koch
Rigging
Rigging
ZusatzbeleuchterSandro Kieburg
Rigging
Rigging
ZusatzbeleuchterOlaf Richter
1st unit, rigging
1st unit, rigging
ZusatzbeleuchterVolker Langholz
Ballonlicht OperatorChristian Weber
Ballonlicht OperatorDietmar Haupt
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
Balloonlight Supervisor
Balloonlight Supervisor
MaskenbildnerinEmilia Grund
Main Cast and SFX
Main Cast and SFX
MaskenbildnerinMargarita Rasbasch
Main Cast
Main Cast
MaskenbildnerinAngela Hertel
MaskenbildnerinKatja Schulze [1]
Folge 4 - 12
Folge 4 - 12
MaskenbildnerinSandra Stockmeier
Additional
Additional
MaskenbildnerinKatharina Rebecca Thieme
Ep.1-3&7-12
Ep.1-3&7-12
MaskenbildnerinVirginie Thomann
Main Cast
Main Cast
ChefmaskenbildnerinAnnett Schulze
ZusatzmaskenbildnerinRebecca Koch
PerückenmacherNicolay Lißner
>C. Danes with F.Presche + mr.
>C. Danes with F.Presche + mr.
Executive ProducerAlex Gansa
Assistentin der*des Produzent*inSarah Ruemelin
Assistentin der*des Producer*inJuliane Walker
Co-Exec.Producer Michael Klick
Co-Exec.Producer Michael Klick
Art DirectorThomas Göldner
Set Decorator (Ausstatterin)Yesim Zolan
Set Decorator (Ausstatterin)Sabine Schaaf
Set Decorator (Ausstatterin)Ernestine Hipper
Folge 2
Folge 2
AußenrequisiteurinIsabel Fuchs
Assistenz
Assistenz
AußenrequisiteurMarkus Wegner
Prop Buyer Ep. 506 - 508
Prop Buyer Ep. 506 - 508
AußenrequisiteurFabian Eisenacher
Prop Buyer
Prop Buyer
AußenrequisiteurDaniel Sandberg
PropBuyer Ep. 509-512
PropBuyer Ep. 509-512
AußenrequisiteurAlexis Teller
Prop Master
Prop Master
SetrequisiteurinMena Vennen
Set DresserChristoph Heinecke
Set DresserJohanna Zey
Set DresserTim Sehling
Set DresserKlaus Eckmann
Set DresserHannes Früh
Set DresserBettina Saul
Set DresserRalf Churfürst
Set DresserStefan Burischek
Leadman Set DresserUli Passauer
Junior Set DresserJonathan Bernhardt
Junior Set DresserFlorian Radloff
Set Decoration BuyerFlorian Wagner
Season 5 Episode 1-12
Season 5 Episode 1-12
Set Decoration BuyerDaniela Lohschelder
Set Decoration BuyerJasmin Ott
Set Decoration CoordinatorLudowika 'Luka' Mann
& Property Coordinator
& Property Coordinator
Art Department KoordinatorNiklas Schmidt
AußenrequisitenassistentinEva Fischer (Frau Katze)
Prop Buyer during Prep
Prop Buyer during Prep
AußenrequisitenassistentinKristina Lonergan
Product Placement
Product Placement
AußenrequisitenassistentinRhea Schmid
Buyer
Buyer
AußenrequisitenassistentinIsabel Fuchs
AußenrequisitenassistentinTabea Schweiger
Prop Buyer 8.6.-19.6.
Prop Buyer 8.6.-19.6.
RequisitenassistentinMichéle Piesche
Technische Assistenz 1DT
Technische Assistenz 1DT
RequisitenassistentinRike Lange
Standby
Standby
Picture Car CoordinatorThorsten Grünhagel
episode 1-2, Assistenz
episode 1-2, Assistenz
Picture Car CoordinatorMatthias Günther
episode 1-2
episode 1-2
Picture Car CoordinatorSabrina Cordes
Asst. Pic. Car Coord. 509-512
Asst. Pic. Car Coord. 509-512
Picture Car CoordinatorKatrin Eser
Assistant pic car coordinator
Assistant pic car coordinator
SetrequisitenassistentSebastian Hanusch
501 - 505
501 - 505
SetrequisitenassistentThomas Lehner
+ Additioonal Setrequisiteur
+ Additioonal Setrequisiteur
SetrequisitenassistentinJanine Baumgarten
SetrequisitenassistentinAnne Hinkel
Zusatz
Zusatz
SetrequisitenassistentinVirginia Leffke
14.10-16.10
14.10-16.10
SetrequisitenassistentinChristin Schwarzhoff
Standby Props in Double Unit
Standby Props in Double Unit
SetrequisitenassistentinDenise Wissmann
Zusatz
Zusatz
SetrequisitenassistentinFrieda Döring
Zusatz 2nd Unit
Zusatz 2nd Unit
SetrequisitenassistentEmil Birk
Assistant Set DecoratorMarita Götz
SEASON 5
SEASON 5
Location ScoutIris Czak
503-511
503-511
Location ScoutEmilio Winschetti
SetbaubühneLars Dicht
KonstruktionszeichnerThorsten Klein
KonstruktionszeichnerinEsther Schreiner
KonstruktionszeichnerStefan Speth
Bühnenbilddesigner
Bühnenbilddesigner
KonstruktionszeichnerinIris 'Alex' Paschedag
Set Designer
Set Designer
KonstruktionszeichnerFrancis 'Kiko' Soeder
BühnenmalerinTony Mack
Picture Vehicles
Picture Vehicles
BühnenmalerLeon Schulz
Set Beirut, Flüchtlingslager
Set Beirut, Flüchtlingslager
BühnenmalerJean-Jacques Chaboissier
BühnenmalerinInes Johnson-Spain
BühnenmalerinEva-Maria Müller
Picture vehicles, Set Bagdad
Picture vehicles, Set Bagdad
BühnenmalerFelix Gallo
i.A.Studio Babelsberg
i.A.Studio Babelsberg
BühnenmalerinEva Weymann
Art Dep. Studio Babelsberg
Art Dep. Studio Babelsberg
PropbuilderSimon Weisse
special props
special props
Prop Store ManagerAndreas Abraham
Graphic ArtistStefanie Butscheidt
Refugee Camp Syria
Refugee Camp Syria
Graphic ArtistRené Jaschke
RequisitenfahrerAlexander Schwarz [1]
Set Dec Fahrer
Set Dec Fahrer
RequisitenfahrerChristian Meinherz
RequisitenfahrerTom Kirsten
Season 5 Episode 3-12
Season 5 Episode 3-12
AusstattungspraktikantinTomoko Okada
Art department PA.
Art department PA.
AusstattungspraktikantinJulia Suris
Art Department Production Assistant
Art Department Production Assistant
AusstattungspraktikantinSvantje Woltersdorf
ProduktionsleiterPhilipp Klausing
ProduktionskoordinatorinAnna Klausing
Reise KoordinatorinVera Maria Jung
Travel & Accommodation
Travel & Accommodation
Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentMichael Belitz
Assistant Production Coordinator
Assistant Production Coordinator
ProduktionsassistentEral Kalender
Assistant Production Coordinator Preproduction
Assistant Production Coordinator Preproduction
ProduktionsassistentFelix Schreiber
ProduktionsassistentinJulie Konradsen
Production Secretary
Production Secretary
Erster AufnahmeleiterBenedikt Bothe
Unit Manager
Unit Manager
MotivaufnahmeleiterinLilian Scharnhorst
MotivaufnahmeleiterMichael Herbell
Location Manager
Location Manager
MotivaufnahmeleiterVolkmar Croyé
assistant location manager
assistant location manager
MotivaufnahmeleiterPierre Eisenhut
Assistant Location Manager
Assistant Location Manager
MotivaufnahmeleiterDavid Pieper
prep.
prep.
Transportation CoordinatorAndreas Grasshoff
Transportation CaptainJan Bludau
SetaufnahmeleiterSven Jenuwein
SetaufnahmeleiterRoy Luchterhand
SetaufnahmeleiterJohannes Sommerhäuser
Praktikant
Praktikant
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Katrin Wirth
Assistant Transportation CoordinatorSteve Wilks
Assistent der Set-ALNils Brillat
Assistentin der Set-ALDaniela Garkov
2nd Unit
2nd Unit
Assistent der Set-ALTom Bothe
Set Manager 2nd Unit
Set Manager 2nd Unit
Set RunnerBenjamin Roepke
Set RunnerValentin Spengemann
Set Pa Loc. Department
Set Pa Loc. Department
Set RunnerLevy Spéder
add Location PA
add Location PA
Set RunnerDaniela Garkov
/add. Set PA Loc. Dept.
/add. Set PA Loc. Dept.
Set RunnerAnna Klöble
add. Set PA, Location Dep.
add. Set PA, Location Dep.
Set RunnerAnthony Mohamed
1-2 Episode
1-2 Episode
Set RunnerJosefin Porstner
add. Set PA
add. Set PA
Set RunnerJohannes Breu
add. Set PA
add. Set PA
Set RunnerTom Arnold [1]
2nd Unit 2 DT Ep. 508
2nd Unit 2 DT Ep. 508
Set RunnerJens Oesterreich
only 16/11/15
only 16/11/15
Set RunnerKrischan Hintz
ProduktionsfahrerPeter Mett
Truck Driver
Truck Driver
ProduktionsfahrerFrank Gust
ProduktionsfahrerDavid Flemming
Juni & November
Juni & November
ProduktionsfahrerAndreas Bartel
Produktionsfahrer / Cast
Produktionsfahrer / Cast
ProduktionsfahrerEnrico Fischer
ProduktionsfahrerinSophie Mogge
Zusatz
Zusatz
ProduktionsfahrerMiklas Wittmann
Cast- & Produktionsfahrer
Cast- & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerDirk Niemeyer
ProduktionsfahrerAlexander Angelbeck
ProduktionsfahrerMichael Sittner
ProduktionsfahrerLeo Schützsack
Zusatz
Zusatz
ProduktionsfahrerMarko Otta
Cast & Produktionsfahrer
Cast & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerAxel Kirst
Zusatzfahrer
Zusatzfahrer
ProduktionsfahrerMarkus Stajic
Crew&cast
Crew&cast
Personal DriverSebastian Gottschalk
Claire Danes
Claire Danes
RegisseurAlex Graves
RegisseurAlex Gansa
RegisseurSeith Mann
RegisseurJohn David Coles
RegisseurinLesli Linka Glatter
Script SupervisorSonja Zoe Simijonovic
Additional Main Unit Ep. 512
Additional Main Unit Ep. 512
Script ContinuityGabriele Mattner
2. Unit
2. Unit
Script ContinuityBea Reese
B-Unit
B-Unit
Storyboard ArtistMax Julian Otto
episode 5.4
episode 5.4
KomparsenbetreuerPaul Hoffmann
5 DT
5 DT
KomparsenbetreuerinMarie Ahrendt
KomparsenbetreuerMario Ziemkendorf
6 DT (Crowd Marshall)
6 DT (Crowd Marshall)
SFX Spezialeffekte SupervisorClaudius Rauch
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip Braunschober
SFX-Department
SFX-Department
Assistant Stunt KoordinatorFlorian Hotz
StuntmanThomas ' Tom ' Jester
Drive by Shooter - Peter Quinn Assassination Attempt
Drive by Shooter - Peter Quinn Assassination Attempt
StuntmanAlrik Kreemke
StuntmanMarco Albrecht
Double Rupert Friend
Double Rupert Friend
StuntmanRené Lay
für Heager Stunts & Wireworks
für Heager Stunts & Wireworks
StuntmanWolfgang Lindner
Stuntrolle/Bodygard
Stuntrolle/Bodygard
StuntwomanMarie Mouroum
Stuntplayer
Stuntplayer
StuntmanHannes Pastor
StuntmanFlorian Hotz
StuntmanDaniel Stockhorst
Hamel Jones Driver
Hamel Jones Driver
StuntmanJörg Ellmer
Rolle/personal driver
Rolle/personal driver
StuntmanNiklas Kinzel
Stuntdouble Hajik
Stuntdouble Hajik
StuntwomanClaudia Heinz
Stunt Player
Stunt Player
StuntmanWanja Götz
Stuntplayer
Stuntplayer
StuntmanMichael Bornhütter
Stuntplayer
Stuntplayer
StuntmanAsuka Tovazzi
Double Quasim
Double Quasim
PräzisionsfahrerPiet Paes
PMC Driver #3
PMC Driver #3
PräzisionsfahrerNorwin Richter
FilmtonmeisterPatrick Veigel
Episode 11 & 12
Episode 11 & 12
FilmtonmeisterKai Lüde-Martens
2 DT 2nd Unit
2 DT 2nd Unit
FilmtonmeisterEd Cantú
bis Mitte November
bis Mitte November
FilmtonmeisterBertin Molz
26 days addtl. sound mixer
26 days addtl. sound mixer
FilmtonassistentMartin Schmidt
FilmtonassistentHunor Schauschitz
FilmtonassistentOscar Stiebitz
auch als 2. Assistent
auch als 2. Assistent
2. FilmtonassistentRon Klober
1 DT Zusatz 2nd Unit
1 DT Zusatz 2nd Unit
2. FilmtonassistentCaspar Sachsse
Ep. 1,6,7,8,9,10,11,12 Zusatz+Vertretung
Ep. 1,6,7,8,9,10,11,12 Zusatz+Vertretung
SynchrontonmeisterGunther Lebbe
Caterer (Setbetreuung)Caroline Mertsching
über Mundwerk Catering
über Mundwerk Catering
Caterer (Setkoch)Stanley Paul Andela
Für Mundwerk & Star's Dinner
Für Mundwerk & Star's Dinner
Dialog CoachVolha Aliseichyk
and Translator Russian
and Translator Russian
Dialog CoachErnestine Kahn
für Alexander Fehling
für Alexander Fehling
KinderbetreuerinAnnett Franz
Set MedicJörg Lehmann [1]
Set Medic / 1st Unit
Set Medic / 1st Unit
Stand InChristian Theisinger
Stand In Sebastian Koch
Stand In Sebastian Koch

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationKunstleihhaus
Kunst Verleih
Kunst Verleih
DekorationTextilwerkstatt Letschert
Anfertigung textile
Anfertigung textile
Fahr- und FlugzeugeCars for Movies
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeDie Maske
Garderobenmobil
Garderobenmobil
Fahr- und FlugzeugeLausch Automobile
Iveco Magirus Militärfahrzeuge, Fahrzeugtransporte
Iveco Magirus Militärfahrzeuge, Fahrzeugtransporte
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
KostümCo.co costume services [de]
KB: Katina Le Kerr
KB: Katina Le Kerr
KostümCOMME des COSTUMES
KB. Katina Le Kerr
KB. Katina Le Kerr
KostümFakner Film Service
Beratung,Uniform,Ausstattung
Beratung,Uniform,Ausstattung
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Katina Le Kerr
KB: Katina Le Kerr
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümSturm Handels GmbH
Uniformen
Uniformen
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Katina Le Kerr
KB: Katina Le Kerr
KostümWas ihr wollt
KB: Katina Le Kerr
KB: Katina Le Kerr
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Katina Le Kerr
KB: Katina Le Kerr
Locations und StudiosFlatliners GmbH
med. Ausstattung
med. Ausstattung
Locations und StudiosLocation Networx [de]
MaskeTwilight Creations
Prosthetic & Tattoo Supply
Prosthetic & Tattoo Supply
RequisitenFlatliners GmbH
Motivgeber
Motivgeber
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
RequisitenGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Brandwache
Brandwache
RequisitenLEON Actionteam
Polizei Requisiten
Polizei Requisiten
Requisitennew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
RequisitenSturm Handels GmbH
Requisiten
Requisiten
Spezialeffekte, Spezialbautenpyro.labs Berlin
Assistenz Waffenmeister
Assistenz Waffenmeister
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
KamerabühneARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörStoffwerke Marion Herdle
Spezialanfertigungen
Spezialanfertigungen
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Tubelights
Tubelights
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbH
RTW
RTW
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
Trailer
Trailer
ProduktionsservicesDr. med. Susanne von der Heydt
med Fachberatung
med Fachberatung
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Brandsicherheit
Brandsicherheit
ProduktionsservicesHome Green and Clean
Produktionsservicesmassageunterwegs
Setmassagen Maske
Setmassagen Maske
ProduktionsservicesMundwerk Catering
ProduktionsservicesSetCats Catering
Bürocatering
Bürocatering
ProduktionsservicesStar's Dinner Express GmbH
Catering ab 7.10.
Catering ab 7.10.
ProduktionsservicesTranslux Germany GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftBerliner Kartonexpress
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+Shuttleservice
CG Fahrservice
CG Fahrservice
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Transport, Reisen und UnterkunftTour Atlantica Lufthansa City Center
Werbung/PräsentationCorpoTex GmbH
Teamgeschenke/ Merchandise
Teamgeschenke/ Merchandise
EquipmentKortwich Film - Ton - Technik
Tonequipment
Tonequipment
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Claire Danes2016Primetime Emmy Awards [us]Outstanding Lead Actress in a Drama Seriesnominiert
Lesli Linka Glatter2016Primetime Emmy Awards [us]Outstanding Directing for a Drama Seriesnominiert
Alex Gansa2016Primetime Emmy Awards [us]Outstanding Drama Seriesnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1Sonntag, 03.02.2013