Kurzinhalt

RADIO HEIMAT begleitet die vier Freunde Frank (David Hugo Schmitz), Pommes (Jan Bülow), Spüli (Hauke Petersen) und Mücke (Maximilian Mundt) mitten im Pott, mitten in der Pubertät und mitten in den 80er Jahren auf ihrer Suche nach der ersten großen Liebe und dem ersten Sex. Und besonders Hauptfigur Frank hat einen schmerzlichen Wunsch, nämlich bei Carola Rösler (Milena Tscharntke) zu landen. Unerschrocken ziehen unsere vier Helden in den Kleinkrieg der Geschlechter und lecken ihre Wunden zwischen Freibad, Schrebergärten und Ommas (Anja Kruse) Frikadellen. Sie absolvieren die schier unüberwindbaren Initiationsriten, welche das Ruhrgebiet jeglicher Mannwerdung entgegenhält: Pilstrinken, Pölen und Pommes-rot-weiß.
Da hatte es Franks Vatter (Stephan Kampwirth) mit seiner Kohlenstaub-Chuzpe in den ironisch-verklärenden 60er-Jahre-Rückblicken wohl etwas leichter: Außer einem Kanon gesellschaftlich auferlegter Pflichtübungen wie Tanzschule, keuschen Kaffeetrinkens und echten Errötens lief es in Sachen Liebe eigentlich wie von selbst – bzw. wie es die Herzensdame (Sandra Borgmann) wollte. Und so bleibt unseren Helden nur eins: Alles selber ausprobieren! Sie scheitern als Rockmusiker im Bergarbeiter-Chor, noch ehe sie beginnen. Und gehen wie ihre Eltern in die Tanzschule, um am Ende zu begreifen, dass es beim Tanzen nicht um die Schritte, sondern ums Anpacken geht. Und alles nur um heraus zu finden, was sie wirklich brauchen. Und das sind keine Sprüche von Eltern, Verwandten oder Lehrern, sondern schlicht: Freundschaft, Humor und jemanden an der Seite, der einem gut tut.
Und würden eines Tages die pubertierenden Söhne von Spüli. Mücke, Pommes und Frank ihre Väter fragen, wie das damals alles so war, würden die wahrscheinlich versonnen lächelnd antworten: „Ach weißte, damals war auch Scheiße!“ (https://www.facebook.com/RadioHeimat/info/?tab=page_info)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
David Hugo Schmitz
Frank [HR]
Jan BülowPommes [HR]
Hauke PetersenSpüli [HR]
Maximilian Mundt
Mücke [HR]
Stephan KampwirthFranks Vater [NR]
Sandra BorgmannFranks Mutter [NR]
Marie Bloching
Nicole [NR]
Susanne BredehöftWirtin Anni [NR]
Birte GlangYvonne Steiger [NR]
Rouven IsraelMatze Danner [NR]
Filip JanuchowskiOliver [NR]
Peter Kogek.A. [NR]
Matilda Merkel
Martina Blaschke [NR]
Petra NadolnyLehrerin Frau Boelcke [NR]
Ingo NaujoksOppa Goosen [NR]
Peter Nottmeier
Klassenlehrer Hecker [NR]
Alina Rausch
Kathrin [NR]
Milena Tscharntke
Carola [NR]
Daniela WüstnerPetra Wegmann [NR]
Anthony ArndtKnappenchor-Dirigent [TR]
Jonathan Neo Völk
Tobi [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristAljoscha HoffmannVertretung / TV-Anpassung
ColoristAlexander SuerDailies
Casting DirectorSabine Schwedhelm
DrehbuchautorMatthias Kutschmann
Literarische VorlageFrank GoosenRoman
FilmgeschäftsführerPit Bug
Assistentin der FilmgeschäftsführungPetra Renner-Neubrand
Kameramann/DoPGerhard Schirlo
Steadicam OperatorMartin Lippert3 Tage NRW
Steadicam OperatorJens Dittmar2 Tage in Schleswig Holstein
1. KameraassistentRolf RosendahlAlexa Plus
2. KameraassistentinCeline LardonARRI Alexa 2 Tage B-Focus
DIT Digital Imaging TechnicianAlexander SuerOnSet-Lab Alexa
VideooperatorToni Ulbricht2. Kameraassistenz B-Cam, 1 DT Zusatz
StandfotografWolfgang Ennenbach
KamerabühneJürgen Wolf
KamerabühnenassistentinJohanna Huebner
KamerabühnenassistentMax Schubert [1]GF8
KranoperatorArne SchrieverGF 8
KostümbildnerinAnnegret Stößelhistorisch 50er, 60er, 70er, 80er
Costume SupervisorVerena Reuter-Züllhistorisch, 60er und 80er Jahre
GarderobiereSarah WüthrichHistorisch 80er
ZusatzgarderobiereSerena Matlas| 60er & 80er | + Fittings
OberbeleuchterJochen Kratzheller
Best BoyIvan Smolcic
BeleuchterWinfried Kircher
LichtassistentinSabrina Carli
MaskenbildnerinSilka Lisku
MaskenbildnerinDiana Badalova
ChefmaskenbildnerRené Jordan
ZusatzmaskenbildnerinVanessa Schneider
ZusatzmaskenbildnerinLisa MeierHistorisch 80er
Musik SupervisorHannah Leuze
ProduzentPeter Thorwarth
ProduzentChristian Becker
ProduzentMartin Richter
ProduzentAdolf Winkelmann
ProduzentMarkus Zimmer [1]
SzenenbildnerUwe Max Szielasko
SzenenbildassistentinIlse Töpfer
Set Decorator (Ausstatterin)Ellen Somnitz
Concept ArtistElena Ellerbrok
AußenrequisiteurFred Gutberg
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sabine Richter
Set DresserKatja Trambow
Set DresserGiulia Severini- 80er
Set DresserJoe Jörg Schreiter
AußenrequisitenassistentinKristina Eising
SetrequisitenassistentinJanine Frei
Location ScoutRüdiger Jordan
Location ScoutDorothee Leuck
Location ScoutJörg EnochSchleswig-Holstein
Location ScoutRolf ViehrigEstablisher Ruhrgebiet
BaubühneMichael Wirth
BühnenmalerPierre GalicHeadpainter NRW
BühnenmalerinGabriele Winzenback-up
PropbuilderGregor Winter70er Jahre Lichtorgel
Graphic ArtistDorit Janssenab 22.6.15
RequisitenfahrerNima NadafRequisitenfahrer in Köln
AusstattungspraktikantinJessica BlumSet Dec
AusstattungspraktikantinJasmin Kotterer
Herstellungsleiter (Line Producer)Oliver Nommsen
Assistentin der HerstellungsleitungJohanna Paulke
ProduktionsleiterSteffen Müller [1]
Postproduction SupervisorThomas Lüdemann
ProduktionsassistentinAnna-Larissa Pfingsten
Erster AufnahmeleiterFranz Runge
MotivaufnahmeleiterMarten Riese
MotivaufnahmeleiterinNadine Ginzel
SetaufnahmeleiterIngo Stroot
Assistent der Set-ALElias Maniatopoulos
Assistent der Set-ALHakim Skalli2. Assistenz
Set RunnerChristoph Degenhart
Set RunnerLucivina Mennewisch
ProduktionsfahrerHakim Skalli
ProduktionsfahrerDetlev Nocke
ProduktionsfahrerErik Merten
RegisseurMatthias Kutschmann
1. RegieassistentinHenrike Wöbking
2. RegieassistentinLeonie NeefHistorisch (1963 - 1983)
Script Supervisor (Continuity)Barbara Krieger
EditorGeorg Söring
SchnittassistentMarcus Schmidt
Trailer EditorinSteffi KunzeTeaser
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
FilmtonmeisterMichael Schlömer
FilmtonassistentBastian Büßer
MischtonmeisterChristoph Merkele
SounddesignerMario Hubert
SounddesignerHeiko Müller
Sound EditorUwe Zillner
Dialog EditorMario Hubert
GeräuschemacherRoland Platz
RechercheRicarda Goray

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Concorde Filmverleih [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationfake - filmconstruction GmbHNRW
DekorationGRAFIKWERKGrafik / Digitaldrucke
Fahr- und FlugzeugeCars for MoviesSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis SpielfahrzeugeOldtimer + Setbetreuung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenCreative Props
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenViller Mühle
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
ProduktionsservicesFilmobilMaskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Crossline Security
ProduktionsservicesNaked Lunch Catering
Filmbearbeitung/TransferCinePostproduction GmbH
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbRTR, KD, Komparsen
StuntsMichael Mohr Stuntteam
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Peter Thorwarth2016Die Filmschaffenden - FilmFairAwardnominiert
Christian Becker2016Die Filmschaffenden - FilmFairAwardnominiert
Adolf Winkelmann2016Die Filmschaffenden - FilmFairAwardnominiert
Martin Richter2016Die Filmschaffenden - FilmFairAwardnominiert
Markus Zimmer [1]2016Die Filmschaffenden - FilmFairAwardnominiert
Matthias Kutschmann2017Festival des Deutschen FilmsFilmkunstpreisnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 17.11.2016