© ARD
© ARD
TV-Mehrteiler | 2015-2016 | ARD [de], Degeto [de] | Historisch | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn07.09.2015
Drehende19.11.2015
DrehregionenSüd-Deutschland

Kurzinhalt

Das emotionsgeladene Familienepos erzählt die Geschichte von Adi und Rudi Dassler (Christian Friedel und Hanno Koffler), die als Pioniere ihrer Zeit gemeinsam einer unternehmerischen Vision folgen und aus dem kleinen bayerischen Herzogenaurach zu Deutschlands ambitioniertesten Sportschuhfabrikanten aufsteigen. Doch der detailversessene Tüftler Adi und der energetische Verkäufer Rudi entwickeln zunehmend konträre Ansichten. Adis Frau Käthe (Alina Levshin) und Rudis Frau Friedl (Hannah Herzsprung) stehen ihren Männern zur Seite und vertiefen ihrerseits den Graben zwischen den Brüdern. Die ehemals harmonische Familie gerät immer tiefer in einen tragischen Konflikt, der schließlich eskaliert und zur Gründung von zwei getrennten Unternehmen führt - Adidas und Puma.

Ein legendärer Konkurrenzkampf zwischen den beiden Dassler-Dynastien entbrennt und wird zugleich zum Motor für den weltweiten Erfolg der beiden Marken. Er findet seine Fortsetzung in Horst (Oliver Konietzny) und Armin (Rafael Gareisen), den Söhnen der Brüder, die sich nicht nur gegeneinander sondern auch vor ihren Vätern beweisen wollen. Erst als die Dasslers nicht mehr leugnen können, dass ihre Sportidole und Werbeträger die beiden Marken gegeneinander ausspielen, entsteht nach Jahrzehnten der Distanz die Chance auf Versöhnung... (http://www.presseportal.de/pm/6694/3127794)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Christian Friedel
Adolf "Adi" Dassler [HR]
Hanno Koffler
Rudolf Dassler [HR]
Hannah HerzsprungFriedl Dassler [HR]
Alina LevshinKäthe Dassler [HR]
Johanna GastdorfPaulina Dassler [NR]
Rafael GareisenArmin Dassler [NR]
Oliver Konietzny
Horst Dassler [NR]
Joachim KrólChristoph Dassler [NR]
Christoph Maria HerbstWaitzer [NR]
Roman RicarFrank Wieland [NR]
Lenka ZahradnickaMarie Dassler [NR]
Kai Ivo BaulitzPfarrer Keller [NR]
Aurel MantheiSepp Herberger [NR]
Dirk Borchardt
Moosbacher [NR]
Stephan SchadHans von Tschammer [NR]
Matthias Bollwerk
Jürgen Herne [NR]
Jörn Hentschel
Sportjournalist Hans Henningsen [NR]
John KeoghColonel Taylor [NR]
Peter TrabnerVereinsleiter Herzogen Aurach [NR]
Thomas ZielinskiMengeJörg Westphal
AngestellterJulian Mau
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorFabian Ascher
Digital Intermediate AssistantOliver Vieweg
Casting DirectorDaniela Tolkien
DrehbuchautorChristoph Silber
Re-WriterPhilipp Stennert
Re-WriterCyrill Boss
FilmgeschäftsführerMichael Neiser
Deutschland
Deutschland
BuchhalterinDaniela Seelos
Kameramann/DoPPhilip Peschlow
Kamera OperatorPhilipp Stennert
Kamera OperatorCyrill Boss
DIT Digital Imaging TechnicianJan Hrabal
DIT
DIT
KostümbildnerinGabriele Binder
bio pic 1922-1976 win: fernsehakademie
bio pic 1922-1976 win: fernsehakademie
KostümbildassistentinMaximiliane Hermes
KostümbildassistentinNannette Schwarz
Uniformen und Sport
Uniformen und Sport
Key CostumerNatascha Gotowtschikow
hist. 1922-74
hist. 1922-74
GarderobiereNatascha Gotowtschikow
key costumer, Cast/hist.1922-74
key costumer, Cast/hist.1922-74
OberbeleuchterStepan Novotny
ChefmaskenbildnerBirger Laube
SFX MaskenbildnerinPamela Goldammer
SFX MaskenbildnerinAlisza Pfeifer
Zusatzmaskenbildnerin
Zusatzmaskenbildnerin
SFX MaskenbildnerinAnna Kießer
additional
additional
KomponistKarim Sebastian Elias
Komplette Filmmusik und Songs
Komplette Filmmusik und Songs
ProduzentQuirin Berg
ProduzentMax Wiedemann
Ausführende ProduzentinSusanne Hildebrand
Service ProducerFilip Hering
Assistentin der*des Produzent*inNicole Kerler
SzenenbildnerAlbrecht Konrad
Set Decorator (Ausstatterin)Ernestine Hipper
1927 - 1974
1927 - 1974
SetrequisiteurinKarin Weber
Assistant Set DecoratorCaroline Damianová
Graphic ArtistStefanie Butscheidt
Graphic ArtistNina Strathmann
20er -70er Jahre
20er -70er Jahre
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Sofie Scherz-Fleischer
Tschechische Republik und Bayern
Tschechische Republik und Bayern
HerstellungskoordinatorinNina John
HerstellungskoordinatorinEva Augustin
Assistentin der HerstellungsleitungChristina Kieslinger
ProduktionsleiterPavel Typolt
Production SupervisorManfred Brey
ProduktionskoordinatorSebastian Gosch
Erster AufnahmeleiterMarkus Jungreithmayer
RegisseurCyrill Boss
RegisseurPhilipp Stennert
1. RegieassistentJan Sebastian Ballhaus
2. RegieassistentMartin Bárta
Script ContinuityDirka Pfab
FilmeditorLucas Seeberger
SchnittassistentinMagdalena Winhart
SchnittassistentinFranziska Köppel
Abwicklung
Abwicklung
Sound DesignerinTina Laschke
RedakteurinClaudia Luzius
RedakteurSascha Schwingel
Herstellungsleiter (Sender)Frank Horak
ARD DEGETO
ARD DEGETO

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
W&B Television GmbH
Wilma Film [cz]
Service Production
Service Production

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbR
Requisitenfahrzeuge
Requisitenfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
KostümCOMME des COSTUMES
KB: Gabriele Binder
KB: Gabriele Binder
KostümFakner Film Service
Beratung,Kostüm,Ausstattung
Beratung,Kostüm,Ausstattung
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Gabriele Binder
KB: Gabriele Binder
KostümKostümverleih Johann Vogl [de]
KB: Gabriele Binder
KB: Gabriele Binder
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Gabriele Binder
KB: Gabriele Binder
MaskeTwilight Creations
On Set Make-up Application
On Set Make-up Application
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Berlin
alle Bereiche Berlin
RequisitenPropscom – Requisiten Fundus
Spezialeffekte, SpezialbautenFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Cyrill Boss2016Filmfest MünchenNeues Deutsches Fernsehennominiert
Susanne Hildebrand2016Filmfest MünchenBernd Burgemeister Fernsehpreisgewonnen
Philipp Stennert2016Filmfest MünchenNeues Deutsches Fernsehennominiert
Max Wiedemann2016Filmfest MünchenBernd Burgemeister Fernsehpreisgewonnen
Quirin Berg2016Filmfest MünchenBernd Burgemeister Fernsehpreisgewonnen
Gabriele Binder2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)Kostümbildgewonnen
Cyrill Boss2017Der Deutsche WirtschaftsfilmpreisSonderpreis Deutsche Wirtschaftsgeschichtegewonnen
Philipp Stennert2017Der Deutsche WirtschaftsfilmpreisSonderpreis Deutsche Wirtschaftsgeschichtegewonnen
Hanno Koffler
2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)Schauspieler - Hauptrollenominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 14.04.2017