Renegades - Mission of Honor

  • Renegades (Internationaler Englischer Titel)
  • The Lake (Arbeitstitel)
Alle Titel (4)
Kinospielfilm | 2015-2017 | Action, Thriller | Deutschland, Frankreich, Kroatien, Malta

Kurzinhalt

Tief in einem bosnischen See liegt unterwasser ein versunkener Schatz. Um die verschollenen Reichtümer zu heben, macht sich ein Team Navy SEALs auf, doch die Mission hält ihre Tücken bereit, da nicht jeder teilen will…
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sullivan StapletonMatt Barnes [HR]
J. K. SimmonsLevin [HR]
Sylvia HoeksLara [HR]
Charlie BewleyStanton Baker [HR]
Diarmaid MurtaghKurt Duffy [HR]Michael Pink
Joshua HenryBen Moran [HR]
Dimitri LeonidasJackson Porter [HR]
Clemens SchickPetrovic [HR]
Kai Ivo BaulitzNazi Lieutenant [NR]
Alain Blazevic
Boris [NR]
Ewen BremnerLance Corporal Jim Rainey [NR]
Karim CherifMilenko [NR]
Mahamadou CoulibalyDetroit Thunder Turner [NR]
Peter DavorGeneral Dusan Milic [NR]
Artjom GilzLevin's PFC [NR]
David LehmannNelson [NR]
Sven WaasnerNazi Colonel [NR]
Marko CindricPeter the Bartender [TR]
Marc HodappNato Guard Seargent Cosme [TR]
David MastersonSupply Clerk [TR]
Jeffrey MittlemanClerk [TR]
Patrick PinheiroLoadmaster [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADEliot Mathews
1st ADScott Kirby2nd Unit
2nd ADTobias Asam2nd Unit
3rd ADKatharina DietlCAST GER & CRO
3rd ADKai Siggelkow
3rd ADJan BoehmeCrowd-Germany
3rd ADPhilipp Kramer3rd AD 2nd Unit
AD PASibel Koyuncu/AD PA - Germany
AD PAStephan RyllGermany
VFX SupervisorJoachim Grüninger
Computer Graphics SupervisorNando StilleRISE | Visual Effects Studios
VFX Production CoordinatorPhilipp WeinrichRISE FX
VFX Technical DirectorPhilipp Wibisono
3D ArtistDirk Mauche3d Modeller
Digital Film CompositorDaniel Hartlehnert
Casting DirectorMladen Starcevic
Casting DirectorCornelia von BraunGerman Cast
Casting DirectorMindy Marin
Komparsen-, KleindarstellercastingPatrick Winkler
DrehbuchautorLuc Besson
DrehbuchautorRichard Wenk
ProduktionscontrollerPaul Meyer-Gerlt
ProduktionscontrollerBernhard Speck
FilmgeschäftsführerKay Wiedemann
FilmgeschäftsführerKonstantin GeiselPayroll Accountant
BuchhalterinUlrike WinklerCostume Department
Assistentin der FilmgeschäftsführungUlrike Winklerfür die Abwicklung
Assistentin der FilmgeschäftsführungPetra LattemannAsst. Payroll Accountant
Kameramann/DoPBrian Pearson
Kamera OperatorMarkus EckertA Unit Vertretung / Zusatz
Kamera OperatorKlemens Becker
Kamera OperatorMichael Praun2. Unit A-Camera Operator/ 25 days
Remote Kamera OperatorChristian Bernutz2nd Crane additional
Steadicam OperatorMichael Praun2. Unit/ A-Cam/ 26 shooting days
1. KameraassistentRafael JeneralB-Cam
1. KameraassistentKarl KeilDaily Crew
1. KameraassistentJohnny Feurer2nd Unit A-Cam
1. KameraassistentMax ZaherA Kamera Main Unit
1. KameraassistentFlorian Seemann
Unterwasser KameraassistentSascha Mieke
2. KameraassistentFabio SeydingUnderwater Unit
2. KameraassistentUwe ZegnotatUnderwater Unit
2. KameraassistentinMira Hamzaadditional AC 1st Unit (A-Cam)
2. KameraassistentPaul GüntherALEXA-XT/ C-CAM/ 1 DT
2. KameraassistentinCarola Rodriguez SanchezB - CAM MAIN UNIT
2. KameraassistentinLaura Nathalie NaschlenasA-Cam Main Unit
2. KameraassistentinKaja Styczynska2nd Unit
2. KameraassistentChristoph KollmannZusatz Underwater-Unit
DIT Digital Imaging TechnicianTimo Andert
DIT Digital Imaging TechnicianFelix RauchDailies Colorist
DIT Digital Imaging TechnicianStephan Kuch2nd Unit On Set Dailies
Data Wrangler, Digital LoaderDaniel EberhardLTO
Data Wrangler, Digital LoaderStefan Baltz2nd Unit Croatia
Data Wrangler, Digital LoaderNicholas JacksonAerial Unit
VideooperatorStefan BaltzAssistent 1st Unit Germany
VideooperatorSamuel Andert2. Unit Qtake up to 7 Cameras
VideooperatorSantiago Gerpe Rosell1st Unit QTake operator, 79DT
StandfotografReiner Bajo+ Poster shooting
KamerapraktikantMirko Hans
1. KamerabühneKlaus Witt
1. KamerabühneKarlo Barber2nd Unit Croatia Special Grip
1. KamerabühneAlex Zielke1st Unit Grip
1. KamerabühneJerome Lauer2nd Unit - Dolly Grip
1. KamerabühneMarkus Pluta
1. KamerabühneTrevor Watkins1st Unit Dolly Grip
1. KamerabühneHans HellnerDolly Grip A Camera
KamerabühnenassistentJan HagenZusatz Berlin
KamerabühnenassistentHeiko Kohl18 DT Zusatz
KamerabühnenassistentAdriano Baldelli
KamerabühnenassistentRene GöttelDaily 13.05. - 31.05.15 --- 01.06. - 22.06.15
KamerabühnenassistentBat Gankhuyag
Remote Head TechnicianMarkus Kuballa
Kamera-Drohnen PilotMartin RinderknechtDIGICOPTER RED 6K
KostümbildnerinEsther Walz40er und 90er
Costume SupervisorTanja JesekCrowd Militär 90er Jahre US FR E
Costume SupervisorJuliana StenzelCostume Supervisor
Costume CoordinatorHenning Paulmann
KostümbildassistentinCapucine Landreaumilitär - 1990
KostümbildassistentinGina Krauß
KostümbildassistentChristian Binz
Crowd SupervisorTanja JesekUniformen 90er Jahre USA/Frankreich/England
GarderobierSilvestre Sanchez StrattnerCrowd + Stunt + Cast Costumer
GarderobiereLiz KreyenbergKey Crowd Costumer
GarderobiereVeronica Santos RuizCast
GarderobiereClaudia BlumenauerSet Costumer Cast
GarderobiereRamona HirtCast; 90er; KB: Esther Walz
GarderobiereBarbara SchrammStunts, 2nd Unit
GarderobiereAlexandra StähleCast/90erKB: Esther Walz
ZusatzgarderobiereJulia Schädle
ZusatzgarderobiereAnja Lafin
ZusatzgarderobierDavid Werer
ZusatzgarderobiereBettina von Auw
SchneiderinKatrin KoboldKey Tailor
Kostümmalerin, -färberinSonia Inés RochaKB Ester Walz
Costume AccountantLuise Duppler-HoffmannZusatz Kostenstandsmanagement
OberbeleuchterRon Rakowski2nd Unit
OberbeleuchterRonald Schwarz
Best BoyMichael RieckRigging
BeleuchterPatrick Kubat
BeleuchterMichael RieckBest Boy Rigging
BeleuchterMarkus Müller
BeleuchterSebastian Beutler2nd Unit
BeleuchterChristian Schenk
BeleuchterThomas Roßbach
BeleuchterHeiko LehmannRigging Unit
ZusatzbeleuchterBjörn-Lennart Hübscher
ZusatzbeleuchterPatrick Rosta
ZusatzbeleuchterArian Uting
Ballonlicht OperatorChristian Weber
Ballonlicht OperatorChristian SaalfeldBalloonlight Supervisor
LichtassistentFerdinand FehlbergRigging / 1st Unit Zusatz
Lichtassistent*inAnne Stubenrauch
LichtassistentMatthias EmmrichGermany
MaskenbildnerJan Kempkens-Odemski
MaskenbildnerinAndrea Gotowtschikow
MaskenbildnerinIrina TübbeckeCrowd Supervisor D-Land,2nd unit HoD Cro
MaskenbildnerinTopsy Liane Schreiber2nd Unit Crowd
MaskenbildnerinLisa PfauCrowd Supervisor Croatia
ChefmaskenbildnerinValeska Schitthelm
ZusatzmaskenbildnerinMonika Lienig
ZusatzmaskenbildnerinInes Ransch
ZusatzmaskenbildnerinDana Bieler
ZusatzmaskenbildnerWolfgang Lienig
ZusatzmaskenbildnerinLisa Lampas
ZusatzmaskenbildnerinKarla Meirer
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Langehist. 90er
ZusatzmaskenbildnerinJenna SmithZusatzmaskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinJulia Lechner
ProduzentLuc Besson
ProduzentChristophe Lambert
ProducerRaphaël Benoliel
Associate ProducerCharlie Woebcken
Associate ProducerChristoph Fisser
Associate ProducerHenning Molfenter
SzenenbildnerHugues Tissandier
Art DirectorMichael Fissneider
Assistant Art DirectorAdina Herbell
AusstattungsassistentinJohanna KomanderSet Dec PA
Assistant Set DecoratorNele Jordan
AußenrequisiteurAlexander LiebenthronProp Buyer
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Björn Holzhausen
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Stefan SellinAddtl. ST/BY Prop
Set DresserFranz Höfner
Set DresserDaniel Plashues
Set DresserTina MursallLara´s Apartment
Set DresserDavid Thummerer
Set DresserHelko Klünder
Set DresserManuel HessLead-Dresser Kroatia
Set DresserRalf Churfürst
Set DresserAttila KrüziuLeadman/ Leaddresser
Set DresserMatthias PrangeSwing Gang
Set Decoration BuyerMarco Böhm>>> SetDecShopper<<<
Set Decoration BuyerJoey Weber
Set Decoration BuyerSascha StrutzAushilfe für 6 Wochen
Set Decoration BuyerKatrin BellingenKrankheitsersatz für 2 Wochen
Set Decoration BuyerAlwara Thaler
Art Department KoordinatorinKatja FischerArt Dept. & Construction
Artdepartment Koord. AssistentinKatharina Kluge
Set Decoration CoordinatorMeredith Rowe
Property CoordinatorMonika Ulrich
AußenrequisitenassistentSebastian SchulzBuyer
AußenrequisitenassistentMarko Kaiser
SetrequisitenassistentHenri Grund
Picture Car CoordinatorSabrina CordesAssistant
Location ScoutChristian Meinecke
Location ScoutThomas Lauterkorn
Location ScoutDenis Sennefelder
BaubühneMax MoormannRequisitenbau
BaubühneMatthias PrangeSet Dec
SetbaubühneRoman Berger
KonstruktionszeichnerMichael LiebSet Designer
BühnenmalerDominik ReindlStand By Painter
BühnenmalerinTony MackPicture Vehicles
BühnenmalerinEva WeymannPatina fine tune
BühnenmalerinKadi FastSet Dec Painter
BühnenmalerWolfgang Wredesetdec Painter
BühnenplastikerAlessandro Emilio La RoccaSFX - Malta
BühnenplastikerMarkus 'Xaver' Steinberger
PropbuilderTobias Schroetergold bars, various props
PropbuilderSimon Weisse
PropbuilderAndre Kronberg3 Monate mitarb.als Model-Maker
Prop Store ManagerYves Boczek
Graphic ArtistNele-Tabea Reineke
Graphic ArtistBia Tetzlaff
Graphic ArtistAnnika Nina KielGraphic Designer
RequisitenfahrerTom KirstenSet Decoration
RequisitenfahrerHelder Rölle
RequisitenfahrerMalte MannZusatz
RequisitenfahrerAli RüzgarSet Decoration Driver
RequisitenfahrerTim Lemke
RequisitenfahrerAlexander Schwarz [1]Set Dec Fahrer Abwicklung
AusstattungspraktikantinTheresa Höfer
Herstellungsleiter (Line Producer)Michael Schwarz
ProduktionsleiterMark Nolting
ProduktionskoordinatorinSabina FriedlandDeutschland, Kroatien
ProduktionskoordinatorinKatrin EwerlinHousing Coordinator
Reise KoordinatorinLéa Germain
Reise KoordinatorinTina Milun BakovicTravel & Housing Kroatien
Health und Safety CoordinatorGrit BelitzGermany, Croatia
ProduktionsassistentSasa BijelicCroatia
Erster AufnahmeleiterMatteo Canalis WandelUnit Manager Kroatien
MotivaufnahmeleiterMatteo Canalis Wandel
Transportation CaptainPhilipp von BremenGER
SetaufnahmeleiterSven JenuweinGermany
Produktionssekretärin, TeamassistentinDuška MaleševićMalta
Assistent der Motiv-ALPaul DehnAss. Loc. Manager / Betreuung Hauptmotiv
Assistentin der Motiv-ALCarolina Ronzino
Assistant Transportation CoordinatorRobert James NapierGERMANY
Assistentin der Set-ALJenny Müller/ Location PA
ProduktionsfahrerPeter MettTruck Driver
ProduktionsfahrerEric von MutiusCast & Crew
ProduktionsfahrerNorbert Leo MentropCast & Crew
ProduktionsfahrerinMelanie BähringCast & Crew
ProduktionsfahrerJan Luo& Personal to J.K. Simmons
ProduktionsfahrerAndreas BartelProduktionsfahrer / Cast
ProduktionsfahrerBenjamin Reil
Personal DriverDavid Flemmingfor Steven Quale (Director)
Personal DriverSebastian GottschalkSullivan Stapleton
Office Production AssistantJanne Meyermann
RegisseurSteven Quale
2nd Unit RegisseurAaron Schneider
2. RegieassistentinRickie-Lee Roberts
Persönliche AssistentinAnja Wernecke
Script ContinuitySonja Zoe SimijonovicMain Unit/Germany, Malta, Croatia
Storyboard ArtistMax Julian Otto
KomparsenbetreuerMario Ziemkendorf1 DT (Crowd Marshall)
EditorFlorent Vassault
EditorinAnita Roth
SchnittassistentDaniel Scheimberg
SFX Spezialeffekte TechnikerThomas Thiele [1]
Spezialeffekte TechnikerinCindy Schnitter
WaffentechnikerMichael AplingWeapons Coordinator
Stunt KoordinatorFrancois DogeStunt Supervisor
Stunt KoordinatorWanja Götz
Fight ChoreographerWanja Götz
Stunt Department KoordinatorGregori Winkowski
StuntmanMarco Albrechtstunt player
StuntmanRaffael Armbruster
StuntmanMatthias Schendel
StuntmanUlrik Bruchholz
StuntmanWolfgang LindnerDouble Rolle Ben
StuntmanAsuka Tovazzi
StuntmanPiet PaesSerb.Millitary Veh. Driver 1
StuntmanKristoffer FussKroatien
StuntmanSteffen Jung
StuntmanTolga Degirmen
StuntmanWanja GötzStunt Player - Deutscher Soldat
StuntmanMichael BornhütterCreep #2
StuntmanAlrik Kreemke
StuntmanAlexander MackPalace Guard
StuntmanRené LaySerb Boat Driver
StuntmanDaniel StockhorstBoat & Car Driver
StuntmanChristian Salzwedel
StuntmanNiklas Kinzel
StuntwomanTanja PelsterDive/Stunt Double Lara
StuntmanJan Boehme
StuntmanOliver JuhrsAss.Fight Choreogr. (Pre-Prod)
StuntmanHenrik BalzerDive Double
StuntmanHannes Pastor
StuntmanChristian PeterssonDbl. Sullivan Stapleton
PräzisionsfahrerMarcel Stefanski
PräzisionsfahrerRonnie Paul
PräzisionsfahrerAsuka Tovazzi
Stunt RiggerFelix BartholomäSkywalker Systems
Stunt RiggerSascha GirndtHead Stunt Rigger Unit: Kroatien
Stunt RiggerBernhard Häfner
Stunt RiggerRonny Horning
Stunt RiggerMarc Sieger
Stunt Rescue DiverRené Layfür Cinecast GmbH
FilmtonmeisterAndreas Turnwald2nd Unit Kroatien
FilmtonmeisterPatrick Veigel
FilmtonassistentHans Jörg Bramm
2. FilmtonassistentMartin GerigkGermany
Caterer (Setbetreuung)Caroline Mertschingüber Mundwerk Catering
Dialekt-, Sprach-CoachSonja Zoe Simijonovic/ Dialog Coach
EPK*Behind the scenes ProducerinMuriel Gérardfor Hurwitz Creative

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationStoffwerke Marion Herdletextil Deko/Requisit
Fahr- und Flugzeugepyro.labs BerlinUmbau Zivil- auf Militärhubschrauber
KostümCOMME des COSTUMESKB: Esther Walz
KostümFakner Film ServiceBeratung,Uniform,Ausstattung,Set
KostümJOLA-RentGarderobenmobil
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Esther Walz
KostümKostümverleih Johann VoglKB: Esther Walz
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümSturm Handels GmbHUniformen
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Esther Walz
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Esther Walz
RequisitenBiabia GrafikGrafische Requisiten
RequisitenLEON ActionteamPolizei Requisiten
RequisitenSonnewaldRequisiten
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
KamerabühneARRI Rental Deutschland GmbH
KamerabühneDIGICOPTER®DIGICOPTER RED 6K
Beleuchtung und ZubehörCINEGATE GmbH
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsClouds,Tubelights,
ProduktionsservicesBerliner KartonexpressVerpackungsmaterial
ProduktionsservicesMedical Movie ServiceSet Medic
ProduktionsservicesMundwerk Catering
Produktionsservicesnila - service rund ums wohnenReinigung
ProduktionsservicesTranslux Germany GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftMail Boxes Etc. Potsdam BabelsbergDiverse Transporte von Requisiten, Kostümen und weiterem Equipment weltweit
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Transport, Reisen und UnterkunftTour Atlantica Lufthansa City Center
Bild (Animation)ScanlineVFX GmbH [de]
Ton (Postproduktion)Rotor FilmDolby Atmos Mix
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzDeutschland
StuntsSkywalker Systems GmbH

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
WiederholungDeutschlandRTL [de]Sonntag, 30.08.2020 um 22:15 UhrFree-TV-Premiere
ErstausstrahlungFrankreichCanal+ [fr]Samstag, 29.06.2019 um 21:00 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartFrankreichMittwoch, 29.08.2018
KinostartDeutschlandDonnerstag, 28.06.2018