© ARD
© ARD
TV-Serie | Folgen 11-20 | 2015 | ARD [de], ORF [at] | Drama, Komödie | Österreich

Drehdaten

DrehregionenÖsterreich

Projektdaten

Teile von/bis11-20
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialProRes
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Gerti DrasslMaria Schneider [DHR]
Martina EbmCaroline Melzer [DHR]
Maria KöstlingerWaltraud Steinberg [DHR]
Nina ProllNicolette Huber [DHR]
Adina VetterSabine Herold [DHR]
Bernhard Schir
Hadrian [DHR]
Juergen MaurerGeorg [DHR]
Johannes NussbaumSimon Schneider [DHR]
Lucas GregorowiczBertram „Berti“ Selig [DHR]
Nicole BeutlerAngela Bragana [DNR]
Xaver HutterFrantišek „Francesco“ Kovacs [DNR]
Peter MartonTimo [DNR]
Dominik RaneburgerMarcello [DNR]
Philipp Stix
Antonio [DNR]
Katharina HaudumMelanie [DNR]
Philipp HochmairJoachim Schnitzler [DNR]
Proschat MadaniDr. Tina Mossaheb [DNR]
Victoria NikolaevskajaPia Melzer [DNR]
Helene StupnickiChantal Haas [DNR]
Michael MasulaDr. Felix Heldt [DNR]
Lukas WatzlBernd Lang [DNR]
Sandra CervikHelga Pariasek [DNR]
Gertrud RollAnna [DNR]
Suse LichtenbergerNina [ENR]
Max MeyrTaxler Anna [ENR]
Johanna Orsini-RosenbergFrau Martin, Immobilienverwalterin [TR]
Eva Maria SchindeleKatja [TR]
Michael DanglDieter West
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorJudith Limberger
DrehbuchautorUli Brée
Kameramann/DoPChristoph Beck
Kamerafrau/DoPJudith Stehlik
Kamerafrau/DoPEva Testor
Steadicam OperatorFabian Meller
1. KameraassistentMaximilian Höllmüller
1. KameraassistentJosef Kernegger
Folgen 16-20
Folgen 16-20
1. KameraassistentCamillo Foramitti
2. KameraassistentinLisa Ganser
2. KameraassistentinLisa Eidenhammer
VideooperatorRebecca Büchler
PIX
PIX
StandfotografPetro Domenigg
KamerapraktikantValentin C. Lilgenau
1. KamerabühneFlorian Agreiter
1. KamerabühneJascha Würkner
KamerabühnenassistentFlorian Agreiter
KamerabühnenassistentLukas Köchler
2 Wochen
2 Wochen
KostümbildnerinIsabella Derflinger
ZusatzgarderobiereSophie Lenglachner
OberbeleuchterWerner Stibitz
ZusatzbeleuchterVladimir Bilic
ProduzentAndreas Kamm
ProduzentOliver Auspitz
ProduzentKurt J. Mrkwicka
SzenenbildnerinIna Peichl
Folgen11-20/Staffel2
Folgen11-20/Staffel2
Location ScoutStefan Teuber
Graphic ArtistGisela Hesser
- Grafik für Filmrequisiten
- Grafik für Filmrequisiten
ProduktionsleiterStefan Vogel-Rosenberg
ProduktionskoordinatorinJanine Michtner
Folge 10-15
Folge 10-15
Erster AufnahmeleiterZepp Berensmeier
Wien seit 2015
Wien seit 2015
MotivaufnahmeleiterinDaniela Matschnig
Assistentin der Set-ALNina-Maria Holzbauer
RegisseurinSabine Derflinger
RegisseurHarald Sicheritz
2. RegieassistentinAlice Weibhauser
Script ContinuityAlice Gromes
Folgen 11-15
Folgen 11-15
Script ContinuityMonika Stuhl Conforti
Folgen 16-20
Folgen 16-20
RegiepraktikantinChiara Schreder
EditorPaul Sedlacek
EditorinBettina Mazakarini
SchnittassistentPatrick Primus
FilmtonmeisterDietmar Zuson
Folgen 11-20
Folgen 11-20
GeräuschemacherAndreas Schneider

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
RequisitenPeinelt-Motors
über Filmdienst Wien
über Filmdienst Wien
ProduktionsservicesFilmobil
Maskenmobil 3,5 t
Maskenmobil 3,5 t
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Sabine Derflinger2016Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie TV-Serienfolge Staffel 2/Folge 6gewonnen
Eva Testor2016Romy [at]Beste Kamera TV-Filmgewonnen
Johannes Nussbaum2016Romy [at]Bester Nachwuchsschauspielergewonnen
Harald Sicheritz2017Jupiter AwardBeste TV-Serie (National)nominiert
Alice Gromes2017Jupiter AwardBeste TV-Serie (National)nominiert
Gerti Drassl2017Deutscher Schauspielerpreis (DSP)Komödiantische Rollegewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Samstag, 05.04.2014
ErstausstrahlungÖsterreichORF [at]Sonntag, 12.01.2014