© ZDF
© ZDF

Heldt

  • Heldt - Zwischen Gesetz und Gerechtigkeit (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 34-51 | 2015-2016 | ZDF [de] | Comedy, Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn02.06.2015
Drehende26.01.2016
Drehtage135
DrehorteKöln-Bochum und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode43:30
Teile von/bis34-51
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialARRI RAW
BildpositivmaterialHD Stream 4:2:2
TonformatStereo
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Kai SchumannNikolas Heldt [DHR]
Timo DierkesDetlev Grün [DHR]
Janine KunzeEllen Bannenberg [DHR]
Mira BartuschekSonja Kling [EHR]
Jan Niklas BergMalte Üding [EHR]
Nicholas Bodeux
Klaus Conrad [EHR]
Wayne CarpendaleStefan [EHR]
Farina FlebbeSina Maibaum [EHR]
Nina GnädigTina Hilgenburg [EHR]
Caroline GrothgarUlrike Meierschmidt [EHR]
Jürgen HartmannHorst Falter [EHR]
Josef HeynertBen Schaller [EHR]
Christian HockenbrinkJens Seiffert [EHR]
Julia JendroßekMichelle Gerber [EHR]
Mathias Junge
Martin Ruppert [EHR]
Stephan Käfern.n. [EHR]
Madeleine Krakor
Sara Kern [EHR]
Dieter LandurisHenner Bocht [EHR]
Antje LewaldDolores [EHR]
Tobias LichtSEK-Einsatzleiter Schneider [EHR]
Antje MairichMaria Conrad [EHR]
Delio MalärCrey-Z / Felix von Kampen [EHR]
Claudia MehnertAnnette von Kampen [EHR]
Jonas MintheBjörn Fischer [EHR]
Anja NejarriMarleen Kranzler [EHR]
Henning Peker
Karl Bukowski [EHR]
Luise RischMiriam Herres [EHR]
Lee Rychter
Henry Burke [EHR]
Sebastian Stielke
Lars Zieler [EHR]
Timmi TrinksTom Reindl [EHR]
Hendrik von BültzingslöwenJonas Marquordt [EHR]
Alexandra von SchwerinSylvia von Gunten [EHR]
Vivien Wulf
Lucy [EHR]
Martin Glade
Arthur Brenner [DNR]
Yunus Cumartpay
Achmed [DNR]
Caroline PharoEmpfangspolizistin Coco [DNR]
Andreas Birkner
SEK Techniker [NR]
Bernhard Conrad
Dimitar DimitrowTaxi Gast [NR]
Marc FischerOtto Renz [NR]
Julia HeinzeMarlene Krüger [NR]
Irmgard Jedamzik
Irmi Lange [NR]
Bastian Semm
Achim Reindl [NR]
Peter TrabnerRüdiger Lauten [NR]
Frank VoßManning [NR]
Pit BukowskiPit Widdig [ENR]
Ludger BurmannWili Magnus [ENR]
Florian Frowein
Manuel [ENR]
Marcel GewehrBenni [ENR]
Stella HolzapfelCharlotte [ENR]
Martin Höner
Willy McLoud [ENR]
Enno Kalisch
Lothar Maibaum [ENR]
Inga Lessmann
Annika [ENR]
Matilda Merkel
Julia Fehrichs [ENR]
Guido RennerSEK Verhandlungsgruppenführer Waschke [ENR]
Jörg RohdeKevin Kruppka [ENR]
Catharina Sofie SchmittJunge Frau [ENR]
Dustin SemmelroggeLothar Kramcke [ENR]
Hans-Martin StierDieter Kehlmann [ENR]
Tim Olrik StönebergFrank Bauer [ENR]
Sascha TschornSiggi Kerpen [ENR]
Daniel KötterAlfred Königstein (Jung) [TR]
Marcel SuttrupRudi Kern ( Jung) [TR]
Heike TrinkerMariella Reinhardt [TR]
Ryan WichertAufnahmeleiter [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorBärbel Bodeux
HeadautorLorenz Lau-Uhle
DrehbuchautorMarko Lucht
DrehbuchautorMarcus Raffel
DrehbuchautorinMonika Sandmann
DrehbuchautorDirk Udelhoven
DrehbuchautorGerd Lutz
DrehbuchautorPeter Ackermann-Laubenstein
DrehbuchautorEnno Reese
DrehbuchautorMike Viebrock
DrehbuchautorinSabine Glöckner
FilmgeschäftsführerinSandra Sänger
Kameramann/DoPDaniel Bussmann
Kameramann/DoPTom Holzhauser
Kameramann/DoPMichael ClaytonDoP - Folge 1 - 4 + Vorspanndreh
Kameramann/DoPTill MüllerFolgen 5-8 & 13-16 Staffel 4 //Alexa
Zusätzliche KameraDavid Hofmann
Kamera OperatorClaire JahnB-Cam
Kamera OperatorMax WieseneckerB Cam
Gimbal System OperatorJörg Schenten
Steadicam OperatorJörg SchentenALEXA Plus
1. KameraassistentinInka SackenheimARRI Alexa plus, 2 DT
1. KameraassistentStephan Schruffdiv Tage Bcam
1. KameraassistentJose Molina
1. KameraassistentAmi Rodrigues
1. KameraassistentinTanja PegatzkiVertretung 2 Wochen
1. KameraassistentNiklas FischerB-Cam Vertretung
1. KameraassistentMax WieseneckerA Cam Alexa komplette Staffel
1. KameraassistentMartin RudolphB-Kamera/ A-Kamera Vertretung
1. KameraassistentinSabine RösingB-Cam Tageweise
2. KameraassistentMark FesserBlock 1-3
2. KameraassistentinKirsten EschmannVertretung
2. KameraassistentThomas Zittlau8 DT Vertretung
2. KameraassistentLouis BürkBlock 4,5 (45 Drehtage)
StandfotografFrank Dicks
KamerabühneMarkus Nuss
KamerabühnenassistentTobias Graf30 drehtage/Days
KamerabühnenassistentOliver Kellmann
KamerabühnenassistentMiguel Angel Trinidad
KostümbildnerinMarion Boegel
KostümbildassistentinKathrin HaeselerBlock 4
KostümbildassistentinHolle SchlickmannBlock 2 +3
GarderobiereClaudia Imming
GarderobiereBeatrice Hanke
GarderobiereCarina Bülter2. Garderobe
GarderobiereHolle SchlickmannBlock 1
OberbeleuchterSebastian Daszkiewicz-Meijer
OberbeleuchterJochen Stieler1. Block
Best BoyAlexander Kreis
Best BoyJochen Stieler
BeleuchterHeiko Halbreiter
BeleuchterPaul Hübner06. - 28.01.2016
BeleuchterGeorge Bozkurt2wochen vertretung
BeleuchterHenning BattenfeldStaffel 4/Folge 1-4
LichtassistentJan PeltzerZusatz
LichtassistentChris VölknerZusatz
LichtassistentIvan Galic
LichtassistentPaul Hübner22.09 - 25.10.15
LichtassistentBenjamin DaninoBlock 1+2
MaskenbildnerinNicole Durovic4.Staffel - Block 4
MaskenbildnerinJuliane BuchinStaffel 4, Block 3
MaskenbildnerinNadja HusseinStaffel 4 Block 1-5
MaskenbildnerinKatrin Silbernagl-Huber
MaskenbildnerinMaya Vollmer
MaskenbildassistentinFranziska MondenStaffel 4, Block 2 & 4
ProduzentinAstrid Quentell
ProducerinCarina Hackemann
SzenenbildnerinSilvia Masur& Hauptmotivsuche / Block 1 / Block 2
SzenenbildassistentinAndrea Weitz
SzenenbildassistentinSarah Neumann [1]
AußenrequisiteurinDebbie Holler
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Katharina Witsch-Diestel
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Pavel Breyer
Set DresserAnna DehardtHauptmotiv
AußenrequisitenassistentinNorma Eirmbter
Location ScoutMaik Fickelscheer
Location ScoutDennis Beckerc/o Production Concept
BaubühneHannes Engelking
BaubühneThomas Bartsch
RequisitenfahrerHichem Chahid
RequisitenfahrerUwe Lobak
Herstellungsleiter (Line Producer)Aurel Beck18 Folgen
Assistentin der HerstellungsleitungMaria Spisic
ProduktionskoordinatorinAnna Mohrhenn
ProduktionsassistentinSara Stichnote
Erste AufnahmeleiterinSusanne Pfeiffer4. Staffel / Folgen 1-8+13-18
Erster AufnahmeleiterTiziano Piscazzi4 Episoden / Block 3
MotivaufnahmeleiterinPaula Lichte
SetaufnahmeleiterDavid RichterVertretung
SetaufnahmeleiterJonas Bastian Kettling
SetaufnahmeleiterKevin Ihrig
SetaufnahmeleiterDennis Schürmann3 Dt Vertretung
Assistent der Set-ALSebastian Wagner [2]
Assistent der Set-ALDennis SchürmannBlock 1 in 2015 und Block 5
Set RunnerFriederike Mertes4. Drehblock
ProduktionsfahrerMaurice DaubenbergerSONY HauptHaus
ProduktionsfahrerPhilipp Rempesz
ProduktionsfahrerGuido Stein
RegisseurinUlrike Hamacher
RegisseurHeinz Dietz8 Folgen
RegisseurStefan Bühling4 Folgen
RegisseurHartwig van der Neut
1. RegieassistentinBirgit Niebling5-8 RoterPullover/Boch.Gangsta/Bo.Singe
1. RegieassistentBernd Köhler
1. RegieassistentinBirgit WillekensFolgen mit U. Hamacher
1. RegieassistentinAnn-Christin 'Aki' WegnerF1-4 Stefan Bühling, F13-16 Heinz Dietz
Script Supervisor (Continuity)Claudia Nandini Adhikary9 DT Vertretung; R: H.v.d.Neut, H.Dietz
Script Supervisor (Continuity)Nadine DunstKomplette Staffel
Script Supervisor (Continuity)Patrick Piepiorka1 DT Vertretung
EditorinHelena (Lena) Bieniek
EditorinClare Dowling
SchnittassistentinEva HardebeckBlock 3
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
Stunt KoordinatorJürgen Klein4 Staffel Block 1
StuntmanAsuka TovazziDouble Inge
StuntmanMarcel Stefanski
StuntmanHendrik MohrStuntplayer
FilmtonmeisterKlaus Oesterwind
FilmtonassistentRon Jäger
FilmtonassistentTill A. von Reumont
FilmtonassistentBastian Büßer
FilmtonassistentSebastian Leukert
SounddesignerMatteo Bohé4. Staffel / Fo. 5, 6, 14
SounddesignerLuiz Melo Paiva e Silva
Sound EditorPeter Lange [1]
GeräuschemacherDieter Hebben

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKGrafik / Digitaldruck
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Fahr- und FlugzeugeStephan Miehe Film & FahrserviceTeam Aufenthaltsbus
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Absperrmaß. Security
ProduktionsservicesMahl-Art-CateringCateringservice
Produktionsservicesthe saucemanthe sauceman
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbHVollcatering
Produktionsserviceswoma-service UG (haftungsbeschränkt)Reinigg. Prod.büros
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
DVD ProduktionThe White RabbitHome Video Design
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)