© ZDF
© ZDF

Heldt

  • Heldt - Zwischen Gesetz und Gerechtigkeit (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 34-51 | 2015-2016 | ZDF [de] | Comedy, Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn02.06.2015
Drehende26.01.2016
Drehtage135
DrehorteKöln-Bochum und Umgebung
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode43:30
Teile von/bis34-51
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialARRI RAW
BildpositivmaterialHD Stream 4:2:2
TonformatStereo
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Kai SchumannNikolas Heldt [DHR]
Timo DierkesDetlev Grün [DHR]
Janine KunzeEllen Bannenberg [DHR]
Mira BartuschekSonja Kling [EHR]
Nicholas Bodeux
Klaus Conrad [EHR]
Wayne CarpendaleStefan [EHR]
Farina FlebbeSina Maibaum [EHR]
Nina GnädigTina Hilgenburg [EHR]
Caroline GrothgarUlrike Meierschmidt [EHR]
Jürgen HartmannHorst Falter [EHR]
Julia HeinzeMarlene Krüger [EHR]
Mathias Junge
Martin Ruppert [EHR]
Madeleine Krakor
Sara Kern [EHR]
Dieter LandurisHenner Bocht [EHR]
Tobias LichtSEK-Einsatzleiter Schneider [EHR]
Claudia MehnertAnnette von Kampen [EHR]
Jonas MintheBjörn Fischer [EHR]
Henning Peker
Karl Bukowski [EHR]
Lee Rychter
Henry Burke [EHR]
Sebastian Stielke
Lars Zieler [EHR]
Hendrik von BültzingslöwenJonas Marquordt [EHR]
Alexandra von SchwerinSylvia von Gunten [EHR]
Vivien Wulf
Lucy [EHR]
Jan Niklas BergMalte Üding [EHR]
Josef HeynertBen Schaller [EHR]
Christian HockenbrinkJens Seiffert [EHR]
Julia JendroßekMichelle Gerber [EHR]
Stephan Käfern.n. [EHR]
Antje LewaldDolores [EHR]
Antje MairichMaria Conrad [EHR]
Delio MalärCrey-Z / Felix von Kampen [EHR]
Luise RischMiriam Herres [EHR]
Timmi TrinksTom Reindl [EHR]
Anja NejarriMarleen Kranzler [EHR]
Martin Glade
Arthur Brenner [DNR]
Yunus Cumartpay
Achmed [DNR]
Caroline PharoEmpfangspolizistin Coco [DNR]
Andreas Birkner
SEK Techniker [NR]
Inga DietrichIsa Klein [NR]
Irmgard Jedamzik
Irmi Lange [NR]
Bastian Semm
Achim Reindl [NR]
Peter TrabnerRüdiger Lauten [NR]
Frank VoßManning [NR]
Dimitar DimitrowTaxi Gast [NR]
Marc FischerOtto Renz [NR]
Pit BukowskiPit Widdig [ENR]
Florian FroweinManuel [ENR]
Stella HolzapfelCharlotte [ENR]
Enno Kalisch
Lothar Maibaum [ENR]
Inga LessmannAnnika [ENR]
Matilda Merkel
Julia Fehrichs [ENR]
Guido RennerSEK Verhandlungsgruppenführer Waschke [ENR]
Catharina Sofie SchmittJunge Frau [ENR]
Tim Olrik StönebergFrank Bauer [ENR]
Bernhard ConradGernot Pütsch [ENR]
Dustin SemmelroggeLothar Kramcke [ENR]
Ludger BurmannWili Magnus [ENR]
Marcel GewehrBenni [ENR]
Martin HönerWilly McLoud [ENR]
Jörg RohdeKevin Kruppka [ENR]
Hans-Martin StierDieter Kehlmann [ENR]
Sascha TschornSiggi Kerpen [ENR]
Christian FeistBraun BKA [ENR]
Daniel NoahAlfred Königstein (Jung) [TR]
Heike TrinkerMariella Reinhardt [TR]
Ryan WichertAufnahmeleiter [TR]
Marcel SuttrupRudi Kern ( Jung) [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorBärbel Bodeux
HeadautorLorenz Lau-Uhle
DrehbuchautorDirk Udelhoven
DrehbuchautorMarko Lucht
DrehbuchautorMike Viebrock
DrehbuchautorPeter Ackermann-Laubenstein
DrehbuchautorinMonika Sandmann
DrehbuchautorEnno Reese
DrehbuchautorGerd Lutz
DrehbuchautorMarcus Raffel
DrehbuchautorinSabine Glöckner
FilmgeschäftsführerinSandra Sänger
Kameramann/DoPMichael Clayton
DoP - Folge 1 - 4 + Vorspanndreh
DoP - Folge 1 - 4 + Vorspanndreh
Kameramann/DoPDaniel Bussmann
Kameramann/DoPTill Müller
Folgen 5-8 & 13-16 Staffel 4 //Alexa
Folgen 5-8 & 13-16 Staffel 4 //Alexa
Kameramann/DoPTom Holzhauser
Zusätzliche KameraDavid Hofmann
Kamera OperatorMax Wiesenecker
B Cam
B Cam
Kamera OperatorClaire Jahn
B-Cam
B-Cam
Gimbal System OperatorJörg Schenten
Steadicam OperatorJörg Schenten
ALEXA Plus
ALEXA Plus
1. KameraassistentinSabine Rösing
B-Cam Tageweise
B-Cam Tageweise
1. KameraassistentJose Molina
1. KameraassistentNiklas Fischer
B-Cam Vertretung
B-Cam Vertretung
1. KameraassistentStephan Schruff
div Tage Bcam
div Tage Bcam
1. KameraassistentMax Wiesenecker
A Cam Alexa komplette Staffel
A Cam Alexa komplette Staffel
1. KameraassistentAmi Rodrigues
1. KameraassistentinTanja Pegatzki
Vertretung 2 Wochen
Vertretung 2 Wochen
1. KameraassistentinInka Sackenheim
ARRI Alexa plus, 2 DT
ARRI Alexa plus, 2 DT
1. KameraassistentMartin Rudolph
B-Kamera/ A-Kamera Vertretung
B-Kamera/ A-Kamera Vertretung
2. KameraassistentLouis Bürk
Block 4,5 (45 Drehtage)
Block 4,5 (45 Drehtage)
2. KameraassistentThomas Zittlau
8 DT Vertretung
8 DT Vertretung
2. KameraassistentinKirsten Eschmann
Vertretung
Vertretung
2. KameraassistentMark Fesser
Block 1-3
Block 1-3
StandfotografFrank Dicks
1. KamerabühneMarkus Nuss
KamerabühnenassistentOliver Kellmann
KamerabühnenassistentTobias Graf
30 drehtage/Days
30 drehtage/Days
KamerabühnenassistentMiguel Angel Trinidad
KostümbildnerinMarion Boegel
KostümbildassistentinKathrin Haeseler
Block 4
Block 4
KostümbildassistentinHolle Schlickmann
Block 2 +3
Block 2 +3
GarderobiereClaudia Imming
GarderobiereCarina Bülter
2. Garderobe
2. Garderobe
GarderobiereBeatrice Hanke
GarderobiereHolle Schlickmann
Block 1
Block 1
OberbeleuchterSebastian Daszkiewicz-Meijer
OberbeleuchterJochen Stieler
1. Block
1. Block
Best BoyJochen Stieler
Best BoyAlexander Kreis
BeleuchterGeorge Bozkurt
2wochen vertretung
2wochen vertretung
BeleuchterHeiko Halbreiter
BeleuchterHenning Battenfeld
Staffel 4/Folge 1-4
Staffel 4/Folge 1-4
BeleuchterPaul Hübner
06. - 28.01.2016
06. - 28.01.2016
LichtassistentChris Völkner
Zusatz
Zusatz
LichtassistentIvan Galic
LichtassistentBenjamin Danino
Block 1+2
Block 1+2
LichtassistentJan Peltzer
Zusatz
Zusatz
LichtassistentPaul Hübner
22.09 - 25.10.15
22.09 - 25.10.15
MaskenbildnerinNicole Durovic
4.Staffel - Block 4
4.Staffel - Block 4
MaskenbildnerinKatrin Silbernagl-Huber
MaskenbildnerinNadja Hussein
Staffel 4 Block 1-5
Staffel 4 Block 1-5
MaskenbildnerinJuliane Buchin
Staffel 4, Block 3
Staffel 4, Block 3
MaskenbildnerinMaya Vollmer
MaskenbildassistentinFranziska Monden
Staffel 4, Block 2 & 4
Staffel 4, Block 2 & 4
ProduzentinAstrid Quentell
ProducerinCarina Hackemann
SzenenbildnerinSilvia Masur
& Hauptmotivsuche / Block 1 / Block 2
& Hauptmotivsuche / Block 1 / Block 2
SzenenbildassistentinAndrea Weitz
SzenenbildassistentinSarah Neumann [1]
AußenrequisiteurinDebbie Holler
SetrequisiteurinKatharina Witsch-Diestel
SetrequisiteurPavel Breyer
Set DresserAnna Dehardt
Hauptmotiv
Hauptmotiv
AußenrequisitenassistentinNorma Eirmbter
Location ScoutMaik Fickelscheer
Location ScoutDennis Becker
c/o Production Concept
c/o Production Concept
BaubühneThomas Bartsch
BaubühneHannes Engelking
RequisitenfahrerUwe Lobak
RequisitenfahrerHichem Chahid
Herstellungsleiter (Line Producer)Aurel Beck
18 Folgen
18 Folgen
Assistentin der HerstellungsleitungMaria Spisic
ProduktionskoordinatorinAnna Mohrhenn
ProduktionsassistentinSara Stichnote
Erster AufnahmeleiterTiziano Piscazzi
4 Episoden / Block 3
4 Episoden / Block 3
Erste AufnahmeleiterinSusanne Pfeiffer
4. Staffel / Folgen 1-8+13-18
4. Staffel / Folgen 1-8+13-18
MotivaufnahmeleiterinPaula Lichte
SetaufnahmeleiterJonas Bastian Kettling
SetaufnahmeleiterDennis Schürmann
3 Dt Vertretung
3 Dt Vertretung
SetaufnahmeleiterDavid Richter
Vertretung
Vertretung
SetaufnahmeleiterKevin Ihrig
Assistent der Set-ALSebastian Wagner [2]
Assistent der Set-ALDennis Schürmann
Block 1 in 2015 und Block 5
Block 1 in 2015 und Block 5
Set RunnerFriederike Mertes
4. Drehblock
4. Drehblock
ProduktionsfahrerMaurice Daubenberger
SONY HauptHaus
SONY HauptHaus
ProduktionsfahrerGuido Stein
ProduktionsfahrerPhilipp Rempesz
RegisseurinUlrike Hamacher
RegisseurStefan Bühling
4 Folgen
4 Folgen
RegisseurHeinz Dietz
8 Folgen
8 Folgen
RegisseurHartwig van der Neut
1. RegieassistentinBirgit Niebling
5-8 RoterPullover/Boch.Gangsta/Bo.Singe
5-8 RoterPullover/Boch.Gangsta/Bo.Singe
1. RegieassistentinBirgit Lesguillons
Folgen mit U. Hamacher
Folgen mit U. Hamacher
1. RegieassistentinAki Wegner
F1-4 Stefan Bühling, F13-16 Heinz Dietz
F1-4 Stefan Bühling, F13-16 Heinz Dietz
1. RegieassistentBernd Köhler
Script ContinuityPatrick Piepiorka
1 DT Vertretung
1 DT Vertretung
Script ContinuityNadine Dunst
Komplette Staffel
Komplette Staffel
Script ContinuityClaudia Nandini Adhikary
9 DT Vertretung; R: H.v.d.Neut, H.Dietz
9 DT Vertretung; R: H.v.d.Neut, H.Dietz
FilmeditorinClare Dowling
FilmeditorinHelena (Lena) Bieniek
SchnittassistentinEva Hardebeck
Block 3
Block 3
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
Stunt KoordinatorMarcel Stefanski
Stunt KoordinatorJürgen Klein
4 Staffel Block 1
4 Staffel Block 1
StuntmanAsuka Tovazzi
Double Inge
Double Inge
StuntmanHendrik Mohr
Stuntplayer
Stuntplayer
StuntmanMarcel Stefanski
FilmtonmeisterKlaus Oesterwind
FilmtonassistentRon Jäger
FilmtonassistentTill A. von Reumont
FilmtonassistentSebastian Leukert
FilmtonassistentBastian Büßer
Sound DesignerRay Zuber
Die Kakerlake - Season 4 | Episode 13 - Sound Edit & Sound Design
Die Kakerlake - Season 4 | Episode 13 - Sound Edit & Sound Design
Sound DesignerLuiz Melo Paiva e Silva
Sound DesignerMatteo Bohé
4. Staffel / Fo. 5, 6, 14
4. Staffel / Fo. 5, 6, 14
Sound EditorPeter Lange [1]
GeräuschemacherDieter Hebben

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERK
Grafik / Digitaldruck
Grafik / Digitaldruck
Fahr- und Flugzeuge1. Deutsches Polizeioldtimer Museum Marburg
Spielfahrzeuge, historische Polizeifahrzeuge mit Betreuung
Spielfahrzeuge, historische Polizeifahrzeuge mit Betreuung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMannis-Garage
Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Fahr- und FlugzeugeStephan Miehe Film & Fahrservice
Team Aufenthaltsbus
Team Aufenthaltsbus
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
Absperrmaß. Security
Absperrmaß. Security
ProduktionsservicesMahl-Art-Catering
Cateringservice
Cateringservice
Produktionsservicesthe sauceman
the sauceman
the sauceman
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbH
Vollcatering
Vollcatering
ProduktionsservicesWoma-Service UG (haftungsbeschränkt)
Reinigg. Prod.büros
Reinigg. Prod.büros
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH
(als Head Quarter)
(als Head Quarter)
DVD ProduktionThe White Rabbit
Home Video Design
Home Video Design
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH
(als Head Quarter)
(als Head Quarter)