TV-Mehrteiler | 2015-2016 | RTL | Abenteuer | Deutschland

Kurzinhalt

In WINNETOU & OLD SHATTERHAND, WINNETOU UND DER SCHATZ IM SILBERSEE sowie WINNETOUS TOD werden die Helden der Kindheit frei nach Karl May zeitgemäß zum Leben erweckt. Die Drehbuchautoren sind Jan Berger („Der Medicus“, „Die Tür“, „Wir sind die Nacht“) und Ko-Autor Alexander M. Rümelin („Der Vulkan“, „Ratten“, „Transporter“).
In den drei Filmen wird die legendäre Freundschaft des deutschen Einwanderers Karl May alias Old Shatterhand und des Apachenhäuptlings Winnetou als aufregender Reboot erzählt: entstaubt und modern inszeniert, emotional berührend als faszinierende Abenteuer-Reise durch den Wilden Westen Amerikas.

https://www.facebook.com/winnetou.film/info/?tab=page_info
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Nik XhelilajWinnetou [HR]
Wotan Wilke MöhringOld Shatterhand [HR]
Mario AdorfSanter Sr. [NR]
Michael MaertensSanter Jr. [NR]
Iazua LariosNscho' Tschi [NR]
Milan PeschelSam Hawkens [NR]
Jürgen VogelRattler [NR]
Predrag BjelacTangua [NR]
Rainer BockJames Bancroft [NR]
Sebastian CavazzaTokvi-Kava [NR]
Yu FangChinese Man [NR]
Georg FriedrichSlim Miller [NR]
Mirco KreibichJournalist [NR]
Carlo LjubekBandido Ojo [NR]
Adrian MaaßMavi Takeh [NR]
Katarina MadirazzaOchina [NR]
Michael MaertensSanter Junior [NR]
Leslie MaltonMrs Bancroft [NR]
Oliver MasucciUgly Joe [NR]
Matthias MatschkeProfessor Spengler [NR]
Francisco MedinaFather Mavi [NR]
Gojko MiticIntschu Tschuna [NR]
Hanspeter Müller-DrossaartSheriff Dubrowski [NR]
Robert Alan PackardChief (Sioux) [NR]
Ronja PetersCeleste [NR]
Henny Reents
Belle [NR]
Emilio SakrayaNeke Bah [NR]
Kleber ValimHäuptling der Hoppa [NR]
Fahri YardimEl Mas Loco [NR]
Gottfried BreitfussO'Henry [TR]
Marko CindricYoung Bandito [TR]
Andreas DöhlerBandido Aguirre [TR]
Georg FriedrichRossmann [TR]
Iván GallardoChief Navajos (F: Winnetous Tod) [TR]
Ronald KukuliesHardy [TR]
Gotthard LangeBarkeeper [TR]
Andreas NicklTelegraphist [TR]
Blaz SetnikarPolish Worker [TR]
Raphael Souza SáChief (Cree) [TR]
Markus TomczykSanter's Killer I [TR]
Marie VersiniLady in Red [TR]
Gustav Peter WöhlerJudge [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADAndi Lang
1st ADAndrea Kapeller2nd Unit
2nd ADKatharina HaaseKey 2nd
VFX SupervisorStefan Kessner
Digital Film CompositorThorsten Scholz
Digital Film CompositorSebastian MietznerARRI Mitte
Casting DirectorUlrike Müller
DrehbuchautorJan Berger
DrehbuchautorAlexander M. Rümelin
Literarische VorlageKarl May
DrehbuchübersetzerCollin McMahon
ProduktionscontrollerAndreas Schumannin Kroatien
BuchhalterTobias Lauterberg28.12.15-21.01.16 FiBu Service
Kameramann/DoPSten Mende
2nd Unit KameramannMarkus Eckert+ Unterwasser + drone shots
2nd Unit KameramannChristian StangassingerB CAM 10 Tage
Steadicam OperatorMarkus Eckert+ cam operator + drone shots
1. KameraassistentinRicarda Hibbeln
1. KameraassistentinYvonne GeilerA-Cam/ erste Projekthälfte
1. KameraassistentSascha El GendiC-Cam, 5DT
Steadicam AssistentinBirgit LiermannAlexa C-Cam Focus zusatz Studio Köln
Steadicam AssistentRolf RosendahlAlexa Plus Focus B-Kam.Studio Köln 15DT.
2. KameraassistentinLaura Wilke5 Tage Zusatz - ARRI Alexa
2. Kameraassistent*inJanosch FeuchtZusatz 5 DT
2. KameraassistentMark Fesser1 DT Vertretung A-Cam
2. KameraassistentMax FunkatA Cam
2. KameraassistentThomas ZittlauB-Cam Studio
DIT Digital Imaging TechnicianMichael Muck Kremtz
VideooperatorKathrin ThieleNRW - Studio
StandfotografWolfgang EnnenbachStudiodreh Deutschland
KamerabühneBernd Mayer
KamerabühneIngo HildenStudio Köln
KostümbildnerinAnke Wincklerhistorisch 1870
KostümbildassistentinAnna MielcarskiAb dem 6.8.
KostümbildassistentinLine WeichmannVorbereitung 3 Monate
GarderobiereChristina Walther [1]
GarderobiereSarah Silbermannbis 26. September, historisch
GarderobiereFranziska Langeab dem 21.09., historisch
ZusatzgarderobiereMandy BeckerHistorisch, Mitte 19. Jh., 15 Tage
ZusatzgarderobiereSerena Matlas| 1870 | + Fittings Deutschland
ZusatzgarderobiereElena Braun
ZusatzgarderobiereAnna-Maria Haubner| historisch
ZusatzgarderobiereKatharina Abele20 DT Köln und Kroatien
GewandmeisterinChristiane GasslerAnferigungen Prof. Traven und Ugly Joe
Costume MakerAtelier Katrin Bobek
DirektriceMoni WallbergAnfertigung M. Adorf
KostümbildpraktikantinSarah SilbermannVorbereitung
OberbeleuchterMarc Lubosch
Rigging GafferAndreas 'Andi' LandgrafDeutschland
BeleuchterPatrick KohlmeierDeutschland Teil Studio ca 4wo.
BeleuchterGeorge BozkurtDeutschland studio teil
BeleuchterBjörn Schäfer
LichtassistentJonas BuerschaperDeutschland
LichtassistentJan PeltzerZusatz
MaskenbildnerGeorg Korpás
MaskenbildnerinStefanie HeissMaskenbildnerin / Historisch - Western
MaskenbildnerinJelka HessePreproduction Kroatien + 4 DT
MaskenbildnerinUrsel FrankKomparsen Köln
MaskenbildnerinJuliane Hübner
MaskenbildnerinChris Rossa
MaskenbildnerinAnne-Marie WaltherOkt. - Dez.
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)
ZusatzmaskenbildnerinDolores Sanchez
ZusatzmaskenbildnerinSandra Leutertfür Cast & Extras, Kroatienteil
ZusatzmaskenbildnerinRebecca Rühle
ZusatzmaskenbildnerinNina Goyert
ZusatzmaskenbildnerinMarion Giggenbacher
ZusatzmaskenbildnerinHeike Ersfeld
ZusatzmaskenbildnerinLisa PfauCroatia & Köln
ZusatzmaskenbildnerinSabine Muschalek
ZusatzmaskenbildnerinLilli Langer
ZusatzmaskenbildnerinGloria GöschelKroatien
ZusatzmaskenbildnerinMiriam Hübner [1]
ZusatzmaskenbildnerinMelanie Schneider
ZusatzmaskenbildnerinKlara Kleine
ZusatzmaskenbildnerinNadine Eckstein
KomponistHeiko Maile
Musik SupervisorHannah Leuze
ProduzentChristian Becker
ProduzentFelix Wendlandt
ProduzentChristoph Müller
ProduzentMatthias Wendlandt
SzenenbildnerMatthias MüsseDt. Fernsehpreis 2017
Art DirectorSamuel JaegerNRW Studioplanung
Set Decorator (Ausstatterin)Petra Klimek
Construction CoordinatorAndre MakossaStudio NRW
AußenrequisiteurGregor RiegerProp Master
AußenrequisiteurinKirsten Lieboldt-LongoliusDeutschland-Teil
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sandra Münchenbach
Set DresserRicci BeckerNRW Studio // Zusatz
Set DresserCarsten Wesche-BöttcherStudio NRW
Set DresserUlrike GojowczykNRW/Zusatz
Set DresserBirgit Esserund Set Dec NRW Teil
SetrequisitenassistentinMaria Rios NavarroNRW - Studio
BaubühneNikita RomanovMMC Studio
BaubühneFalk WenzelNRW-Studio
BaubühneChristoph GrünStudio NRW
BaubühneIrman ThiessenNRW/MMC-Studios
BühnenmalerSven Winterageing studio cologne
BühnenplastikerJan Pareike
Graphic ArtistDorit JanssenNRW/Studio-Teil
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Uli Fauth
Herstellungsleiter (Line Producer)Oliver Nommsen
Assistentin der HerstellungsleitungJohanna Paulke
ProduktionsleiterHenry RehorekLine Producer Uli Fauth
Postproduction SupervisorTina Mersmann
ProduktionskoordinatorinJessica Petzold
ProduktionsassistentinNicole Golks
SetaufnahmeleiterRoland Vuskovic
SetaufnahmeleiterManuel FaberDeutschland
Assistent der Set-ALStefan KnäpperDeutscher Teil
ProduktionsfahrerErik MertenDreh NRW
ProduktionsfahrerSascha Neeße
ProduktionsfahrerHolger SobieskiSet Mobil Germany > Kroatien
ProduktionsfahrerDetlev NockeNRW
RegisseurPhilipp Stölzl
2. RegieassistentAngel PinarDE
3. RegieassistentinMirjam WilleStudio Teil NRW
Script Supervisor (Continuity)Rene BemmannKroatien/NRW 1st Unit
Script Supervisor (Continuity)Nicole SahsnowskyNRW / Studio 1st und 2nd Unit
EditorSven Budelmann
SchnittassistentinSilke Zirnité
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
SFX Spezialeffekte TechnikerSebastian Bulst
SFX Spezialeffekte TechnikerFelix BartholomäFackeln, Lagerfeuer, Nebel,...
Stunt KoordinatorTorsten Jerabek
Assistant Stunt KoordinatorinTanja Pelster
StuntmanMarcel Stefanski
StuntmanMoritz FischerStuntdouble Tovkvi kava
Horse MasterVanessa Wieduwiltfür Filmpferde.com
Horse MasterGerd Grzesczakfür Filmpferde.com
FilmtonmeisterBennet Switala2nd Unit Cologne
FilmtonmeisterMax Meindl
FilmtonassistentRobin Hörrmannland der apachen, kroatien
MischtonmeisterStefan Korte [2]
SounddesignerGuido Zettier
Sound EditorArno Augustin
Supervising Sound EditorGuido Zettier
Dialog EditorAlexander Vitt
Sound Effects EditorMichael Nguyen
Sprachsynchron EditorSebastian Richau
Sprachsynchron EditorLukas Brandes
Sprachsynchron EditorFlorian Högerle
Synchrongeräusche EditorSebastian Richau
SynchrongeräuschetonmeisterMarcus Sujata
GeräuschemacherCarsten Richter
RedakteurPhilipp Steffens
Dialog CoachAstrid Rieger
FachberaterMarkus ReineckeProduktionsberatung
Stand InHenrik Balzer

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaudekolon GmbH
KostümAtelier Katrin BobekAnf. Hr. Vogel, Hr. Maertens u.a.
KostümLambert HoferKostümausstattung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Locations und StudiosMMC Studios Köln GmbH
MaskeManufakturPerücken W.W.Möhring / Old Shatterhand
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenDubdollsDEU > FRA
Transport, Reisen und UnterkunftAP MovieTransporte Kroatien
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Transport, Reisen und UnterkunftRoad Rebel
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Bild (Animation)BigHugFX GmbHvisual effects
Bild (VFX)LugundtrugVisual Effects
Ton (Postproduktion)RuhrSoundStudios GmbHSound Services
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen für Maskentest
FilmtiereFilmpferde.comHorse Master
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbRTR, KD, Komparsen NRW
StuntsESN - The European Stuntnetwork GmbHHorse Master
Stuntsface off GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Matthias Müsse2017Der Deutsche FernsehpreisBeste Ausstattunggewonnen
Georg Korpás2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)Maskenbildnominiert
Philipp Stölzl2017Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilernominiert
Philipp Stölzl2017Jupiter AwardBester TV-Spielfilm (National)gewonnen
Christian Becker2017Bayerischer FernsehpreisFernsehfilme, Reihen und Seriengewonnen
Christian Becker2017Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilernominiert
Christian Becker2017Jupiter AwardBester TV-Spielfilm (National)gewonnen
Wotan Wilke Möhring2017Der Deutsche FernsehpreisBester Fernsehfilm - Schauspieler (stv.)nominiert
Wotan Wilke Möhring2017Jupiter AwardBester TV-Darsteller (National)nominiert
Wotan Wilke Möhring2017Goldene KameraBester Deutscher Schauspielergewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTLSonntag, 25.12.2016