TV-Mehrteiler | 2015-2016 | ZDF [de] | Historisch | Deutschland

Hauptdaten

RegieSven Bohse
DrehbuchAnnette Hess, Annette Hess (Idee)
ProduktionUFA Fiction

Drehdaten

Drehbeginn13.07.2015
Drehende23.10.2015
DrehorteBerlin & Umgebung
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge3 x 90 Min

Kurzinhalt

Hauptschauplatz ist die Berliner Tanzschule "Galant" im Jahr 1956. Hier prallen Welten aufeinander, hier wird der Kampf zwischen Prüderie und Emanzipation ausgetragen.
Das Programm der Tanzschule von Caterina Schöllack spiegelt die verkrampfte konservative Einstellung der Besitzerin wider: Nur Standardtänze werden angeboten! Von ihren drei Töchtern Monika, Eva und Helga verlangt sie, dass sie sich durch vorteilhafte Heirat bestmöglich in die konservativ geprägte Gesellschaft einfügen. Aber dann entdeckt Monika den Rock 'n' Roll, Helga stellt fest, dass ihr Ehemann eigentlich auf Männer steht und Eva verliebt sich in einen verheirateten Mann – obwohl sie in ihrem Chef Prof. Dr. Fassbender bereits eine gute Partie gefunden hatte.
Monikas Geschichte und die ihrer beiden Schwestern stehen dabei exemplarisch für zahlreiche Biografien einer Zeit, in der das Leben und der Wert einer Frau über den Platz an der Seite ihres Ehemannes bestimmt wurden. Doch gleichzeitig bewegten die Suche nach einer neuen weiblichen Identität und der aufkommende Wunsch nach Gleichberechtigung die Frauen dieser Generation (ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sonja Gerhardt
Monika Schöllack [HR]
Claudia MichelsenCaterina Schöllack [HR]
Maria Ehrich
Helga Schöllack / von Boost [HR]
Emilia SchüleEva Schöllack [HR]
Heino FerchDr. Jürgen Fassbender [HR]
Uwe OchsenknechtFritz Assmann [HR]
Sabin TambreaJoachim Franck [HR]
Trystan PütterFreddy Donath [HR]
August Wittgenstein
Wolfgang von Boost [HR]
Steve Windolf
Rudi Hauer [NR]
Katharina SchüttlerSonja Lundi [NR]
Anne Werner
Christa Hauer [NR]
Markus BoysenOtto Franck [NR]
Robert Schupp
Gerd Schöllack [NR]
Emanuela von FrankenbergLuise von Boost [NR]
Diana Birenytė
Ingrid [NR]
Thomas Gerber
Simon Crohn [NR]
Charles Lemming
Parteimitglied August Gerstel [NR]
Hans PiesbergenLehrer [NR]
Silvina BuchbauerFrau Helmecke [NR]
Heiner HardtDr. Grothewohl [NR]
Felix MaximilianJunger Mann [NR]
Alexander WolfMann Werbung [NR]
Roland AvenardLektor [NR]
Paula KoberFräulein Martina [NR]
Stefan Feddersen-ClausenKurt Reinhard [NR]
Carsten HayesJohn Carlisle [TR]
Heike Ludwig
Krankenschwester [TR]
Fabian PfefferPostbote [TR]
Dieter RuppPolizist Karsunke [TR]
Hansi JochmannFrau Blümke [TR]
Laura KiehneMädchen [TR]
Manuel TschernikHerr Sebastian [TR]
Reiki von CarlowitzKrankenschwester [TR]
Philipp KleinfelderPolizist [TR]
Thomas KornmannPolizist [TR]
Rüdiger KühmstedtHochzeitsfotograf [TR]
Michael IhnowArzt
Steffen C. Jürgens
Moderator
Anna König
Sigrid
Oliver BraunJunger Mann
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerRufin Wiesemann
D-Facto Motion
D-Facto Motion
Postproduction SupervisorStephan Gehrke-Losinski
VFX SupervisorJan Stoltz
VFX SupervisorMichael Dohne
VFX SupervisorTobias Kreißl
3D ModelerBoris Bürgel
Digital Film CompositorOle Mackiewicz
Digital Film CompositorMichael Dohne
Digital Film CompositorMartin Wellens
Digital Film CompositorRobert Zwirner
Digital Film CompositorDaniel Binder
Digital Film CompositorBernd Mittelhockamp
Digital Film CompositorGregor Höss
Digital Matte PainterAndreas Dahn
Digital Matte PainterMeike Deutscher
ColoristDaniel Kraus
Pregrading 72 DT
Pregrading 72 DT
ColoristJonas Schmid
3x 90Min.
3x 90Min.
Casting DirectorTina Rexilius
kleine Rollen + KD's
kleine Rollen + KD's
Casting DirectorNina Haun
CastingassistentinAlrun Seifert
Komparsen-, KleindarstellercastingChristin Busch
DrehbuchautorinAnnette Hess
IdeeAnnette Hess
Dramaturgin, Script ConsultantLena Kammermeier
FilmgeschäftsführerinMelanie Heise
Kameramann/DoPMichael Schreitel
Nominierung Fernseh + Grimmepreis
Nominierung Fernseh + Grimmepreis
2nd Unit KameramannThorge Horstmann
B-Kamera 35 Tage
B-Kamera 35 Tage
1. KameraassistentinArite Szadkowski
1. KameraassistentAlexander Sachariew
1. KameraassistentFlorian Seemann
1. KameraassistentinLaura Nathalie Naschlenas
B-Cam 1DT
B-Cam 1DT
2. KameraassistentinLena Krenz
B Kamera 10 Tage
B Kamera 10 Tage
2. KameraassistentinLaura Nathalie Naschlenas
DT 57-71
DT 57-71
2. KameraassistentHannes Engler
A-CAM
A-CAM
VideooperatorPatricia Günther
VideooperatorIngo Blacha
2 DT - Vertretung
2 DT - Vertretung
StandfotografStefan Erhard
1. KamerabühneJörg Mertink
10 DT Vertretung für Hannes
10 DT Vertretung für Hannes
1. KamerabühneHannes Staehle
+Superscorpio 30
+Superscorpio 30
KamerabühnenassistentMichel Weber
KostümbildnerinMaria Schicker
KostümbildassistentinBettina Köhler
12 Tage + Zusatzgarderobe
12 Tage + Zusatzgarderobe
KostümbildassistentinHeike Schenck-Wuttke
Historisch 50ger Jahre
Historisch 50ger Jahre
KostümbildassistentinRita Teibrich
2. Assistentin, historisch 50 er Jahre
2. Assistentin, historisch 50 er Jahre
KostümbildassistentinMiriam van der Ham
historisch 50er, zw. 27.05 - 4.06.2015
historisch 50er, zw. 27.05 - 4.06.2015
GarderobiereFranziska Clement
Historisch 50er Jahre
Historisch 50er Jahre
GarderobiereVeronika Armster
ZusatzgarderobiereSteffi Friedrich
ZusatzgarderobiereNana Seemann
ZusatzgarderobiereKatharina Drescher
ZusatzgarderobiereAnke Kerstan
Komparserie, Schneiderei durchgehend
Komparserie, Schneiderei durchgehend
Zusatzgarderobier*inAnne Riedzewski
hist. 50iger
hist. 50iger
OberbeleuchterMatthias Reisser
Best BoyTobias Brekle
BeleuchterMarkus Bleier
BeleuchterTilman Hautsch
BeleuchterFlorian Boesel
Rigging Electrician
Rigging Electrician
ZusatzbeleuchterChristopher Sälzer
ZusatzbeleuchterChristian Buhlert
ZusatzbeleuchterTobias Gehlfuß
19 Tage
19 Tage
ZusatzbeleuchterOliver Schorch
ZusatzbeleuchterFlorian Wolf
Vorbau
Vorbau
LichtassistentMichail Petrou
Rigging Crew, Zusatz Main Unit
Rigging Crew, Zusatz Main Unit
LichtassistentAlexander Martin
MaskenbildnerinElke Lebender
MaskenbildnerGregor Eckstein
ChefmaskenbildnerinJeanette Latzelsberger
ZusatzmaskenbildnerinSarah Wentzel
KomponistMaurus Ronner
OrchestratorAndreas Lange
ProduzentBenjamin Benedict
ProduzentNico Hofmann
ProducerMarc Lepetit
SzenenbildnerLars Lange
Berlin 1956
Berlin 1956
SzenenbildassistentinFabienne Niedlich
Vorbereitung
Vorbereitung
SzenenbildassistentinMarie-Luise Best
Art DirectorSteffen Geitner
Art DirectorAxel Nocker
Vorbereitung Studioplanung
Vorbereitung Studioplanung
Set Decorator (Ausstatterin)Sabin Enste
historisch, 50er
historisch, 50er
Set Decorator (Ausstatterin)Eva-Maria Wendt
Set-Dec Zusatz - Motive divers
Set-Dec Zusatz - Motive divers
AußenrequisiteurAndreas Horstmann
historisch 1956
historisch 1956
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Tino Lemke
Set DresserAndreas Wendt
Set DresserTatjana Kosanke
2 Monate
2 Monate
Set DresserJo Heins
Set DresserFranz Höfner
Set DresserLudwig Schult
Set DresserSandra Wortmann
+ Set Dec Zusatz
+ Set Dec Zusatz
Set DresserSaga Fermin
Tanzstudio
Tanzstudio
Set DresserAnne Hinkel
Set Dec Zusatz
Set Dec Zusatz
AußenrequisitenassistentMike Müller
SetrequisitenassistentinNele Gebhardt
Foodstyling
Foodstyling
Assistant Set DecoratorTina Mursall
BaubühneUdo Seitner
SetbaubühneMoritz Kosanke
Innenrequisitenassistent
Innenrequisitenassistent
BühnenmalerJan Oliver Seibel
BühnenmalerinFee Doßmann
Malleitung
Malleitung
Graphic ArtistNina Strathmann
Historisch 1956
Historisch 1956
Graphic ArtistSabine Zimmermann-Niebuhr
RequisitenfahrerRene Schaeffges
RequisitenfahrerAndré Wolf
Set Dec Fahrer
Set Dec Fahrer
RequisitenfahrerAndreas Ulrich
Herstellungsleiter (Line Producer)Dirk Ehmen
HerstellungskoordinatorLars Burkardt
ProduktionsleiterIlja Leptihn
historisch 1956 / 3 x 90 Min.
historisch 1956 / 3 x 90 Min.
ProduktionskoordinatorinSybille Rohde
ProduktionsassistentinMarlene Bartram
2. ProduktionsassistentinKatja Dusold
Produktionshilfe
Produktionshilfe
Erster AufnahmeleiterSebastian Geißler
historisch | 3 x 90 Minuten
historisch | 3 x 90 Minuten
MotivaufnahmeleiterinBarbara Hegedüs
1 Woche Vertretung
1 Woche Vertretung
MotivaufnahmeleiterPaul Dehn
SetaufnahmeleiterDenis Küper
Assistent der AufnahmeleitungFlorian Gradmann
1. AL- & Motiv-AL-Assistenz
1. AL- & Motiv-AL-Assistenz
Assistent der AufnahmeleitungThorsten Homberger
+ Assistent Motiv AL (ab 12.08)
+ Assistent Motiv AL (ab 12.08)
Assistent der Set-ALEvangelos Matsidis
Assistentin der Set-ALJennifer Cassel
Set RunnerSandra Werner
1.-71. Drehtag
1.-71. Drehtag
ProduktionsfahrerDanielo Gallone
ProduktionsfahrerCem Krüziu
RegisseurSven Bohse
1. RegieassistentTorsten Königs
Historisch | 3 x 90 Minuten
Historisch | 3 x 90 Minuten
2. RegieassistentinAnn Sophie Heier
3. RegieassistentinIsabell Cißarz
Script SupervisorLeonie Röll
EditorPeter Kirschbaum
EditorRonny Mattas
SchnittassistentRobert Elschner
VFX EditorAnis Fedaoui
Stunt KoordinatorinDani Stein
Stunt KoordinatorSascha Girndt
Tageweise Vertretung für Dani Stein
Tageweise Vertretung für Dani Stein
Stunt KoordinatorOliver Juhrs
für Bar-Schlägerei
für Bar-Schlägerei
StuntmanKristoffer Fuss
StuntmanPiet Paes
Stunt player Räuber im Park
Stunt player Räuber im Park
StuntmanJan Boehme
StuntmanJakob Vonau
Hand auf Hand Partnerakrobatik
Hand auf Hand Partnerakrobatik
StuntmanNiklas Kinzel
StuntmanRaffael Armbruster
FilmtonmeisterRalf Herrmann
FilmtonassistentBernd von Bassewitz
letzte 6 Wochen
letzte 6 Wochen
FilmtonassistentJens Müller
TonpraktikantNils Gradlowsky
SounddesignerEckhard Blach
Folge 3, auch Dialog Editor
Folge 3, auch Dialog Editor
Dialog EditorPaul Wilke
SynchrontonmeisterMiles Kann
RedakteurOrlindo Frick
UFA Fiction
UFA Fiction
RedakteurinHeike Hempel
ChoreographinAngelika Honig

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr
Grafische Arbeiten
Grafische Arbeiten
DekorationMovie Construction
DekorationStoffwerke Marion Herdle
textile Dekorationen
textile Dekorationen
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbR
Requisitenfahrzeuge
Requisitenfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
Spielfahrzeuge 1956 West/Ost
Spielfahrzeuge 1956 West/Ost
KostümAnastasia Fundus
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Maria Schicker
KB: Maria Schicker
KostümPATIN-A SHOP GmbH
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Maria Schicker
KB: Maria Schicker
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Maria Schicker
KB: Maria Schicker
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
RequisitenHistoric Hospital - Medizintechnik aus der DDR und vor 1945
med. Fachberatung, hist. Requisiten
med. Fachberatung, hist. Requisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Tanklöschfahrzeug
Tanklöschfahrzeug
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
Trailer
Trailer
ProduktionsservicesFilmservice Gradmann
Maskenspiegel, Zelte
Maskenspiegel, Zelte
Produktionsserviceshiasberlin
Maskenmobil
Maskenmobil
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbH
Aufenthaltsmobil
Aufenthaltsmobil
Transport, Reisen und UnterkunftBerliner Kartonexpress
Kartons/Verpackungen
Kartons/Verpackungen
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Michael Schreitel2015Camerimage [pl]First Look (F: Lieben - aber wie)nominiert
Lars Lange2016Deutsche Akademie für FernsehenSzenenbildgewonnen
Sven Bohse2016Camerimage [pl]First Look (F: Lieben - aber wie)nominiert
Sven Bohse2016Prix EuropaTV Fictionnominiert
Sven Bohse2016MIPDrama Screenings [fr]High-End-Dramaserienominiert
Sonja Gerhardt
2016BambiSchauspielerin Nationalnominiert
Emilia Schüle2016Quotenmeter FernsehpreisBeste Darstellerin eines Mehrteilersgewonnen
Lars Lange2017Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Ausstattung Fiktion (Szenenbild)nominiert
Heino Ferch2017Deutscher Fernsehpreis [de]Bester Mehrteiler - Schauspieler (stv.)nominiert
Nico Hofmann2017Deutscher Fernsehpreis [de]Bester Mehrteilernominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Sonntag, 20.03.2016