Josephine Klick - Allein unter Cops

  • Josephine Klick (aka. Josy - Allein unter Bullen) (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 7-12 | 2015 | SAT.1 [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn19.05.2015
Drehende29.07.2015
DrehorteBerli und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis7-12
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Diana AmftJosephine Klick [DHR]
 Matthi FaustFritz Munro [DHR]
 Stefanie Höner
Karin Langkamp [DHR]
 Rike Eckermann
Helga [EHR]
 Mark FilatovBen [EHR]
 Petra KleinertKlara Baumgart [EHR]
 André RöhnerDaniel [EHR]
 Jutta SchröderFrau Blume [EHR]
 Martin UmbachKarl Amann [DNR]
 Julia BremermannClaudia Moll [NR]
 Silvina BuchbauerClaudia Bremer [NR]
Wilhelm Eilers
 Ibrahima SanogoN.N. [NR]
 Pegan van PeltAnna [NR]
 Brigitte Zehschwäbische Mutter [NR]
 Ole EisfeldFabian Laurentius [ENR]
 Friederike FrerichsKraftfahrerin [ENR]
 Sebastian HölzSpurensicherer [ENR]
 Marvin JaacksSunny [ENR]
 Jon KiriacBarkeeper [ENR]
 Knud RiepenJournalist [ENR]
 Andreas BrandtNorbert [TR]
 Vera Teltz
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorIngrid Cuenca
Komparsen-, KleindarstellercastingSarah Wangler
Drehbuchautorin Ana Cristina Tarpo-Wittich1 Folge; Headautor M. Terjung
Filmgeschäftsführerin Kerstin Barow
Kameramann/DoP Roman Nowocien
Kameramann/DoPGeorgij PestovDoP
Drone Camera Operator David SchlangeMoVI
Kamera Operator Rudi SchröderB-Kamera & 2nd Unit
Steadicam Operator Jacques Kesting2 Tage Folgen 10-12
1. Kameraassistent Kai KlassenB Kamera Zusatz, diverse Tage
1. KameraassistentHeiko Wentorp
1. Kameraassistent Tommy MannB-Cam / Steadicam, 3 DT
1. Kameraassistent Alexander Preuß-Kabel
2. Kameraassistent Roman MüllersB-Kamera
2. Kameraassistent Norwin HatschbachB-CAM
2. Kameraassistent Paul Günther2 x ALEXA
2. Kameraassistent Florian BellackEpisode 7-9
Standfotograf Hardy Spitz
Kamerabühne Jörg MertinkFolgen 7-9
Kamerabühne Roberto IrmischBlock II
Kamerabühnenassistent Andreas Talaga
KamerabühnenassistentMichael Paegel
Kranoperator Osée Bechstedt
Kostümbildnerin Ingalill Knorr
Kostümbildassistentin Anke Wahnbaeck
Garderobiere Madlen Katzke
Garderobiere Siba Fallahi2ter BLOCK
Garderobiere Jacqueline Rocktäschel
Zusatzgarderobiere Miriam van der Ham
Zusatzgarderobiere Elisabeth Schmidt
Zusatzgarderobiere Anna Søder
Oberbeleuchter Michael HerrmannK.: R. Nowocien/ G. Pestov
Best Boy Olaf (Olli) Maack2 Tage OB
Beleuchter Christopher Sälzer
Zusatzbeleuchter Florian Heinrich8DT
Zusatzbeleuchter Victor Söllig
Lichtassistent Jan Renner
Maskenbildnerin Suse Bock
Maskenbildnerin Katrin Sondermann
Zusatzmaskenbildnerin Kathleen AsmussFolge 10-12
Colorist Jonas SchmidDoP Georgij Pestov
Producer Martin Bromber
Szenenbildner Olaf Rehahn
Szenenbildassistentin Solveigh Sprengel
Ausstattungsassistentin Vanessa Locke
Außenrequisiteur Wolfram Krabiell
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) David Peichl
Set Dresser Corazon Rial y Costas
Location Scout Silvia EisenhutFolge 7-12
Graphic Artist Jenny Döhren
Requisitenfahrer Sven Böneker
Herstellungsleiterin (Line Producerin) Katja Hartwig
Herstellungskoordinatorin Kerstin Plake
Produktionsleiter Stefan HillerRegie: M. Kreindl
Produktionskoordinatorin Heike Söllig
Erster Aufnahmeleiter Maik Winter
Motivaufnahmeleiter Christian FrieseVertretung 09.06.-17.06.
Motivaufnahmeleiter Uli Menzel
Motivaufnahmeleiter Florentin Nizze-CamererAushilfe 4 Tage
Setaufnahmeleiter Lars Rieken
Setaufnahmeleiter Roman SavaryVertretung 9.6.-16.6.
Assistent der Aufnahmeleitung Jonas DenglerBlock 1
Assistent der Set-AL Danny M. Spreer2. Set-AL Assistenz
Assistent der Set-AL Thomas Thiesnerfür die Folgen 10, 11 & 12
Produktionsfahrerin Tina Rehmann
ProduktionsfahrerUwe Lehnert [2]
Regisseur Michael Kreindl
RegisseurOliver Dommenget
1. Regieassistent Roman BrandtFolgen 9-12
1. Regieassistentin Caroline Krebsfänger
Script Supervisor (Continuity) Frank Ryssel
Schnittassistent Robert Elschner
Schnittassistent Christian ReinhardtAdditional DT21-24
SFX Spezialeffekte Supervisor Michael BouterweckPyrotechnik Bouterweck GmbH
Stunt Koordinator Gerd Grzesczakfür StuntCoop
Stunt Koordinatorin Vanessa Wieduwiltfür StuntCoop
Stuntman Jürgen Klein
Stuntman Simon Grzesczak
Stuntman Dennis Grzesczak
Stuntwoman Vanessa WieduwiltStuntdouble Folge 7-12
Stunt Rigger Simon Grzesczak
Horse Trainer Bernhard SchirmerSpielpferd Catano
Filmtonmeister Tobias Kropp2 Wochen KV Folge 7-9
Filmtonmeister Ralf Herrmann
Filmtonmeister Wolfgang Widmer8 DT für Folge 10-12
Filmtonmeister Oliver Grafe
Filmtonassistent Daniel AltenburgVertretung
Filmtonassistent Danny M. Spreer8DT Zusatz 2. Assistenz
Filmtonassistent Jens MüllerFolgen 7-9
Filmtonassistent Christoph DudekFolgen 10-12
Mischtonmeister Karsten RayIm Cine Sound Studio

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeuge LEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
Kostüm LEON ActionteamPolizei Uniformen
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ingalill Knorr
Kostüm Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Ingalill Knorr
Requisiten FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Requisiten LEON ActionteamPolizei Requisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbHExplosion,Waffen,
Kamerabühne PHX Pictures GmbHOctocopter Red Epic
Finanzen, Recht und Versicherung adag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsservices astRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservices Honey-Box FilmcateringCatering
Produktionsservices ProBlock Service GmbHAufenthaltsanhänger
Produktionsservices S.E.T Security & Event TeamWachschutz
Transport, Reisen und Unterkunft S.E.T Security & Event Team
Equipment Kortwich Film - Ton - TechnikTonapparatur
Filmbearbeitung/Transfer D-Facto Motion GmbH
Ton (Postproduktion) Cine Sound Studio - Karsten RayMischung im Cine Sound Studio
Komparsen/Kleindarsteller agentur wanted
Komparsen/Kleindarsteller LEON ActionteamPolizei Fachkomparsen
Stunts ESN - The European Stuntnetwork GmbHStuntcoordination
Stunts Filmpferde.comPferdestunts
Stunts StuntcoopStuntkoordination

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSat.1 Emotions [de]Montag, 05.05.2014