© NDR/Christine Schroeder
© NDR/Christine Schroeder

Polizeiruf 110 - Angst heiligt die Mittel

  • Polizeiruf 110 - Die 5. Gewalt (Arbeitstitel)
TV-Film (Reihe) | 2015-2016 | NDR [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn02.06.2015
Drehende01.07.2015
DrehregionenNord-Deutschland, Ost-Deutschland

Kurzinhalt

Eine Obdachlose wird vergewaltigt und misshandelt auf einer Bank im Dorf Bassow bei Rostock tot aufgefunden. Für die Dorfgemeinschaft ist schnell klar, wer als Täter in Frage kommt – Kukulies und Buschke, zwei erst kürzlich entlassene Straftäter, die zum Leidwesen der Bewohner in die Nachbarschaft gezogen sind.

Bukow und König stoßen allerdings bald auf viele Ungereimtheiten in den Zeugenaussagen der Dorfgemeinschaft. Am nächsten Morgen ist Buschke tot und Kukulies spurlos verschwunden. Bukow und König vermuten den Mörder der Obdachlosen im Kreise der Dorfbewohner. War es Selbstjustiz, um den Vergewaltiger und den Kinderschänder für immer loszuwerden? (ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Anneke Kim SarnauKönig [HR]
Charly HübnerAlexander Bukow [HR]
Andreas GuentherPöschel [HR]
Josef HeynertVolker Thiesler [HR]
Uwe PreussHenning Röder [HR]
Markus JohnMartin Kukulies [NR]
Katarina Gaub
Yvonne Wagner [NR]
Markus GertkenHeiner Bockmann [NR]
Mathis WerneckeLinus Wagner [NR]
Thomas NeumannMalte Bruns [NR]
Maciej Salamon
Peter Buschke [NR]
Ramona Kunze-LibnowBirthe Kriener [NR]
Sonja Hilberger
Conny Bockmann [NR]
Maximilian JaenischKalli Elstermann [NR]
Bohdan Artur SwiderskiMarek Wiesjek [NR]
Fabian BaumgartenObdachloser [NR]
Andrea BergmannFrau [NR]
Roald SchrammMann [NR]
Linus DüwerBennie Kriener [NR]
Sabine HahnFrau Buschke [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
PostproduktionskoordinatorinMarlies Lausen
ColoristAndre Taplan
Casting DirectorMai Seck
Casting DirectorPatrick Dreikauss
für Kinder u. Jugendliche
für Kinder u. Jugendliche
Komparsen-, KleindarstellercastingBjörn Heinrich MV Casting
Komparsen-, KleindarstellercastingOliver Poppelbaum
DrehbuchautorinSusanne Schneider
FilmgeschäftsführerinSigrid Kaczmarek
Pl: Mathias Mann
Pl: Mathias Mann
Kameramann/DoPMartin Farkas
Zusätzliche KameraRoman Schauerte
1. KameraassistentDino von Wintersdorff
B Cam Arri Amira durchgehend
B Cam Arri Amira durchgehend
1. KameraassistentinAnnika Speidel
1. KameraassistentPhilipp Dönch
A Kamera 12 DT
A Kamera 12 DT
2. KameraassistentChristopher Link
2DT Vertretung
2DT Vertretung
2. KameraassistentinGreta Isabella Conte
Data Wrangler, Digital LoaderDino von Wintersdorff
VideooperatorAurel Sen
StandfotografinChristine Schroeder
1. KamerabühneMichael Bauert
KamerabühnenassistentJonas Neitzel
KostümbildnerinSusanne Witt
KostümbildassistentinSusanne Armbruster
GarderobiereJasmine Geckle
ZusatzgarderobiereClaudia Tyborski
Garderobenhilfe
Garderobenhilfe
OberbeleuchterStefan (Fahle) Meese
BeleuchterArmin Sieghart
BeleuchterOliver Freier
LichtassistentDaniel Milbradt
MaskenbildnerinJeanette Kellermann
MaskenbildnerinLea Gerling
Maske
Maske
ProstheticsJohanna Koch
Herstellung Tattoos
Herstellung Tattoos
KomponistEckart Gadow
ProduzentinIris Kiefer
Ausführende ProduzentinIris Kiefer
ProducerinIlka Förster
SzenenbildnerinSonja Strömer
Mecklenburg Vorpommern, Hamburg
Mecklenburg Vorpommern, Hamburg
SzenenbildassistentJan Gebhardt
AußenrequisiteurTobias Wiehn
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sabine Richter
BaubühneMarcus Schliebenow
BaubühneJan Kaebisch
Graphic ArtistThomas Möller [3]
RequisitenhilfeFranziska Schillig
RequisitenfahrerMarco Engelken
Herstellungsleiter (Line Producer)Jeffrey Michael Budd
Hamburg, Rostock
Hamburg, Rostock
ProduktionsleiterMathias Mann
ProduktionsassistentinMarion Radant
Mecklenburg-Vorpommern, Hamburg
Mecklenburg-Vorpommern, Hamburg
Erster AufnahmeleiterChristoph Hasse
PL: Mathias Mann
PL: Mathias Mann
MotivaufnahmeleiterKai Jürgensen
+Scouting / MVP
+Scouting / MVP
SetaufnahmeleiterMarkus Burhenne
Assistent der Set-ALOliver Kiedos
Set RunnerRebecca Gade
Set RunnerAdrian Steuer
ProduktionsfahrerTünay Aktoprak
ProduktionsfahrerJan M. Kolbow
Hamburg, Schwerin und Rostock
Hamburg, Schwerin und Rostock
RegisseurChristian von Castelberg
2nd Unit RegisseurOliver Knorr
1. RegieassistentOliver Knorr
Script ContinuityKatrin Thiemer
Schauspiel Coach (Kinder)Maria Lazaridou
Rolle Linus
Rolle Linus
EditorinAntje Zynga
SchnittassistentChristoph Hoppe
SFX Spezialeffekte SupervisorNorbert Skodock
SFX Spezialeffekte TechnikerRasmus Hirthe
für Skodock SFX
für Skodock SFX
Stunt KoordinatorRonnie Paul
Stunt KoordinatorinDori Horvath
für Double Action
für Double Action
FilmtonmeisterThorsten Schröder
FilmtonassistentStefan Rudolph
RedakteurinDaniela Mussgiller
Caterer (Setbetreuung)Donates Sinkevicius
Caterer (Setbetreuung)Jurek Bormann
UntertitlerinNadja Bauer
NDR Barrierefrei, HH
NDR Barrierefrei, HH

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Filmpool Fiction GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationK&S-Bau
Baubühne
Baubühne
Fahr- und Flugzeugesani for set
Personal u. RTW
Personal u. RTW
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Susanne Witt
KB: Susanne Witt
RequisitenChristian Petersen | propmaker
Draht-Skulpturen
Draht-Skulpturen
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Kriminaltechnik
Kriminaltechnik
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche
Alle Bereiche
Spezialeffekte, SpezialbautenChristian Petersen | propmaker
stunt-Baseballschläger
stunt-Baseballschläger
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Produktionsservicescatering by donatas
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
Komparsen/KleindarstellerMV-Casting
Komparsen in MV
Komparsen in MV
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Christian von Castelberg2016Nordische Filmtage LübeckFilmforumnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Sonntag, 01.01.2017