Morgen hör ich auf | © ZDF
© ZDF
TV-Serie | Folgen 1-5 | 2015 | ZDF [de] | Drama, Krimi, Schwarze Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn26.03.2015
Drehende23.07.2015
Drehtage63
DrehorteBad Nauheim, Frankfurt, Köln

Projektdaten

Lauflänge Episodeca. 60 Min
Teile von/bis1-5

Kurzinhalt

Druckereibesitzer Jochen Lehmann (Bastian Pastewka) ist pleite. In einem Akt blinder Verzweiflung wirft er eines Nachts seine Druckmaschinen an und beginnt Falschgeld zu produzieren. Als sich dann einer seiner ersten falschen Fünfziger unbemerkt in den Wirtschaftskreislauf bahnt, sind Jochen und seine Familie mittendrin in einem unaufhaltsamen Strudel krimineller Machenschaften. (ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Bastian PastewkaJochen Lehmann [DHR]
Susanne WolffJulia Lehmann [DHR]
Janina FautzLaura Lehmann [DHR]
Moritz JahnVincent Lehmann [DHR]
Katharina KronNadine Lehmann [DHR]
Georg FriedrichDamir Decker [DHR]
Nicola Thomas
Frau Tauchert [NR]
Torben LiebrechtRolf "The Wolf" Danneberg [DNR]
Stephan GrossmannEnno Wevel [DNR]
Cornelius Obonya
Hauptkommissar Riemers [DNR]
Uwe PreussWerner Tauchert [DNR]
Margarita BroichSunny Palatzky [DNR]
Wolfgang Rüter
Fellbaum [DNR]
André JungAndreas Gerlach [NR]
Marie BendigDana [NR]
Sahin EryilmazEjöfge [NR]
Dennis MojenTobias [NR]
Jan PohlUtz Becker [NR]
Alexander Scheer
Hauptkommissar Schnabelbach [NR]
Marylu PoolmanKatja [ENR]
Jana SchülerGerti [ENR]
Baris ArEren [TR]
Rainer GalkeGerichtsvollzieher [TR]
Samuel ProstSkater (Sprechrolle) [TR]
Lutz JahrObdachloser
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Film CompositorSebastian Ludwig [1]
Digital Film CompositorKarl Gascard
Digital Film CompositorTobias Kruppa
ColoristinRosali JungFinal Grading
ColoristLukas HäuslerMuster
DrehbuchautorSven Poser
DrehbuchautorMartin Eigler
DrehbuchautorSönke Lars Neuwöhner
HörfilmautorBernd Hettlage
FilmgeschäftsführerinStephanie Mandt5 Folgen (1-5)
Kameramann/DoPChristoph Chassée5 x 60'
Kameramann/DoPChristian ´Buenos´ DiazA-Kamera 2 Tage (Vertretung)
2nd Unit KameramannHeiko Rahnenführer/B-Kamera/Kameraop.Multicopter
Unterwasser KameramannAndrés Lizana PradoARRI ALEXA - Scubacam
Kamera OperatorChristian von SpeeB-Camera; 2nd Unit
Gimbal System OperatorKalle Klein
1. KameraassistentinNadine WillekeB Cam
1. KameraassistentChristian ´Buenos´ DiazRED DRAGON 5 x 60min
1. KameraassistentSebastian VolkUnterwasser
2. KameraassistentAlexander FischenichRED Epic Dragon & Scarlet
2. KameraassistentThomas SiudmakRED Epic Dragon, Scarlet, 5 x 60min
StandfotografMartin Valentin Menke
KamerabühneCarsten Scharrmann1.Block
KamerabühneLars Wilhelm2. Block
KamerabühnenassistentSven Harder2. Block
KamerabühnenassistentArne Müller
Helikopter Pilot (Luftaufnahmen)Heiner Börger
Multikopter PilotKalle Klein
KostümbildnerinKatharina Schnelting
KostümbildassistentinStephanie Fürst5 Teiler
GarderobiereLara Krewinkel2. Block
GarderobiereLina Lerch2. Block
GarderobiereRachel Vogelheim1. + 2. Drehblock
ZusatzgarderobiereSabrina Köhler
DirektriceMoni WallbergAnfert. S.Wolff & B.Pastewka
OberbeleuchterPeter FritscherChristoph Chassée
BeleuchterAndreas Richter
BeleuchterGeorge BozkurtZusatz
BeleuchterChristian Richter [4]
LichtassistentYann Hinterthan
Lichtassistent*inJacob Pertz
MaskenbildnerThorsten Esser
MaskenbildnerinSimone Schlimm
ZusatzmaskenbildnerinSkadi Lesske
ZusatzmaskenbildnerinHeidi Debbah1DT
KomponistManu Kurz
KomponistAlexander Maschke
ProduzentWolfgang Cimera
ProduzentinBettina Wente
SzenenbildnerinRuth Barbara WilbertFrankfurt, Bad Nauheim & Köln
SzenenbildassistentinEdna Weiß
Art DirectorDieter Wertz
AußenrequisiteurinSusanne Richter
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Dirk Breitenborn
AußenrequisitenassistentChristoph Blum
AußenrequisitenassistentinStephanie Schulz2. Block
SetrequisitenassistentinLena Breitenborn
Location ScoutAbi Roos
Location ScoutYvonne WassongBad Nauheim und Frankfurt
BaubühneOlaf BeckertVorbau Hauptmotiv
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Breyer
ProduktionsleiterinPetra Herpich5 x 60 Min
ProduktionsassistentinMargret Scherer
Erster AufnahmeleiterHolger Grashof
Erster AufnahmeleiterPhilipp von Brockhausen09-27 Drehtag
MotivaufnahmeleiterinRomy Kießling
SetaufnahmeleiterMartin Richter [2]Ab Drehtag 28 bis Drehende
SetaufnahmeleiterSkipper Norden
Assistentin der Set-ALAnn-Katrin Schreyer
Assistentin der Set-ALDaniela Maria RoutaAb DT 28
Set RunnerChristopher Kühne11 DT
Set RunnerPhil Jungschlaeger16.DT-Ende,[+Making Of-Camera]
ProduktionsfahrerTorsten Paterok2. Block
ProduktionsfahrerRalf Klemme
ProduktionsfahrerGuido Stein1.Block
ProduktionspraktikantinAlicia Kremser1. Block
RegisseurMartin Eigler
1. RegieassistentAxel Rottmann
2. RegieassistentSven Tesch
Script Supervisor (Continuity)Anne von Spee
EditorinJulia Oehring
FilmtonmeisterChristoph KöpfMiniserie 5x60
FilmtonassistentGeorgios PumpKöln, Frankfurt
MischtonmeisterMalte F.A. Zurbonsen
SounddesignerKlaus Wassen-Floren
Synchrongeräusche EditorPeter Lange [1]
GeräuschemacherDieter Hebben
RedakteurinElke MüllerZDF
KinderbetreuerinBirgit Theis
ProjektleiterBenedikt EisensteckenStunts+SFX: c/o Production Concept

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümAugenweide OptikBrillen
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenGRAFIKWERKMOVIEPHONE / Apps
RequisitenHerz MedicalgroupMed Ausstattung / FB
Spezialeffekte, SpezialbautenProduction Concept GmbH & Co. KGSFX
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenKamerawagen
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFriendz GmbHAbsperrservice, Vermietung
ProduktionsservicesMahl-Art-Cateringvoll Catering
ProduktionsservicesMulti-Rent e.K.Mobile
Produktionsservicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
CastingCasting Petra OhlerKomparsen/KD Block 2
FilmtiereFilmtiere MoviedogsPudel
Komparsen/Kleindarstellercologne casting pool Thomas Müller
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Susanne Wolff2016Quotenmeter FernsehpreisBeste Hauptdarstellerin einer Serie oder Reihegewonnen
Wolfgang Cimera2017Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Martin Eigler2017Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Martin Eigler2017Bayerischer FernsehpreisBestes Drehbuchgewonnen
Martin Eigler2017Goldene KameraBester Mehrteiler/Miniseriegewonnen
Martin Eigler2017Jupiter AwardBeste TV-Serie (National)nominiert
Martin Eigler2017Grimme PreisSerien & Mehrteilernominiert
Sven Poser2017Grimme PreisSerien & Mehrteilernominiert
Sven Poser2017Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Sven Poser2017Bayerischer FernsehpreisBestes Drehbuchgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Samstag, 02.01.2016