Morgen hör ich auf | © ZDF
© ZDF
TV-Serie | Folgen 1-5 | 2015 | ZDF [de] | Drama, Krimi, Schwarze Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn26.03.2015
Drehende23.07.2015
Drehtage63
DrehorteBad Nauheim, Frankfurt, Köln
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episodeca. 60 Min
Teile von/bis1-5

Kurzinhalt

Druckereibesitzer Jochen Lehmann (Bastian Pastewka) ist pleite. In einem Akt blinder Verzweiflung wirft er eines Nachts seine Druckmaschinen an und beginnt Falschgeld zu produzieren. Als sich dann einer seiner ersten falschen Fünfziger unbemerkt in den Wirtschaftskreislauf bahnt, sind Jochen und seine Familie mittendrin in einem unaufhaltsamen Strudel krimineller Machenschaften. (ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Bastian PastewkaJochen Lehmann [DHR]
Susanne WolffJulia Lehmann [DHR]
Janina FautzLaura Lehmann [DHR]
Moritz JahnVincent Lehmann [DHR]
Katharina KronNadine Lehmann [DHR]
Georg FriedrichDamir Decker [DHR]
Torben LiebrechtRolf "The Wolf" Danneberg [DNR]
Stephan GrossmannEnno Wevel [DNR]
Cornelius Obonya
Hauptkommissar Riemers [DNR]
Uwe PreussWerner Tauchert [DNR]
Margarita BroichSunny Palatzky [DNR]
Wolfgang Rüter
Fellbaum [DNR]
Nicola Thomas
Frau Tauchert [NR]
Marylu PoolmanKatja [ENR]
Jana SchülerGerti Wevel [ENR]
André JungAndreas Gerlach [NR]
Marie BendigDana [NR]
Sahin EryilmazEjöfge [NR]
Alexander Scheer
Hauptkommissar Schnabelbach [NR]
Jan PohlUtz Becker [NR]
Dennis MojenTobias [NR]
Baris ArEren [TR]
Samuel ProstSkater (Sprechrolle) [TR]
Rainer GalkeGerichtsvollzieher [TR]
Lutz JahrObdachloser
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Film CompositorSebastian Ludwig [1]
Digital Film CompositorKarl Gascard
Digital Film CompositorTobias Kruppa
ColoristinRosali Rothe
Final Grading
Final Grading
ColoristLukas Häusler
Muster
Muster
DrehbuchautorMartin Eigler
DrehbuchautorSönke Lars Neuwöhner
DrehbuchautorSven Poser
HörfilmautorBernd Hettlage
FilmgeschäftsführerinStephanie Mandt
5 Folgen (1-5)
5 Folgen (1-5)
Kameramann/DoPChristian 'Buenos' Diaz
A-Kamera 2 Tage (Vertretung)
A-Kamera 2 Tage (Vertretung)
Kameramann/DoPChristoph Chassée
5 x 60'
5 x 60'
2nd Unit KameramannHeiko Rahnenführer
/B-Kamera/Kameraop.Multicopter
/B-Kamera/Kameraop.Multicopter
Unterwasser KameramannAndrés Lizana Prado
ARRI ALEXA - Scubacam
ARRI ALEXA - Scubacam
Kamera OperatorChristian von Spee
B-Camera; 2nd Unit
B-Camera; 2nd Unit
Kamera-Drohnen OperatorKalle Klein
Pilot
Pilot
Gimbal System OperatorKalle Klein
1. KameraassistentChristian 'Buenos' Diaz
RED DRAGON 5 x 60min
RED DRAGON 5 x 60min
1. KameraassistentinNadine Willeke
B Cam
B Cam
1. KameraassistentSebastian Volk
Unterwasser
Unterwasser
2. KameraassistentAlexander Fischenich
RED Epic Dragon & Scarlet
RED Epic Dragon & Scarlet
2. KameraassistentThomas Siudmak
RED Epic Dragon, Scarlet, 5 x 60min
RED Epic Dragon, Scarlet, 5 x 60min
StandfotografMartin Valentin Menke
1. KamerabühneCarsten Scharrmann
1.Block
1.Block
1. KamerabühneLars Wilhelm
2. Block
2. Block
KamerabühnenassistentArne Müller
KamerabühnenassistentSven Harder
2. Block
2. Block
Helikopter Pilot (Luftaufnahmen)Heiner Börger
KostümbildnerinKatharina Schnelting
Goldene Kamera , Bayrischer Fernsehpreis 2017
Goldene Kamera , Bayrischer Fernsehpreis 2017
KostümbildassistentinStephanie Fürst
5 Teiler
5 Teiler
GarderobiereRachel Vogelheim
1. + 2. Drehblock
1. + 2. Drehblock
GarderobiereLara Krewinkel
2. Block
2. Block
GarderobiereLina Lerch
2. Block
2. Block
ZusatzgarderobiereSabrina Köhler
DirektriceMoni Wallberg
Anfert. S.Wolff & B.Pastewka
Anfert. S.Wolff & B.Pastewka
OberbeleuchterPeter Fritscher
Christoph Chassée
Christoph Chassée
BeleuchterAndreas Richter
BeleuchterGeorge Bozkurt
Zusatz
Zusatz
BeleuchterChristian Richter [4]
LichtassistentYann Hinterthan
Lichtassistent*inJacob Pertz
MaskenbildnerinSimone Schlimm
MaskenbildnerThorsten Esser
ZusatzmaskenbildnerinHeidi Debbah
1DT
1DT
ZusatzmaskenbildnerinSkadi Lesske
KomponistAlexander Maschke
KomponistManu Kurz
ProduzentinBettina Wente
ProduzentWolfgang Cimera
SzenenbildnerinRuth Barbara Wilbert
Frankfurt, Bad Nauheim & Köln
Frankfurt, Bad Nauheim & Köln
SzenenbildassistentinEdna Weiß
Art DirectorDieter Wertz
AußenrequisiteurinSusanne Richter
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Dirk Breitenborn
AußenrequisitenassistentinStephanie Schulz
2. Block
2. Block
AußenrequisitenassistentChristoph Blum
SetrequisitenassistentinLena Breitenborn
Location ScoutAbi Roos
Location ScoutYvonne Wassong
Bad Nauheim und Frankfurt
Bad Nauheim und Frankfurt
BaubühneOlaf Beckert
Vorbau Hauptmotiv
Vorbau Hauptmotiv
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Breyer
ProduktionsleiterinPetra Herpich
5 x 60 Min
5 x 60 Min
ProduktionsassistentinMargret Scherer
Erster AufnahmeleiterPhilipp von Brockhausen
09-27 Drehtag
09-27 Drehtag
Erster AufnahmeleiterHolger Grashof
MotivaufnahmeleiterinRomy Kießling
SetaufnahmeleiterMartin Richter [2]
Ab Drehtag 28 bis Drehende
Ab Drehtag 28 bis Drehende
SetaufnahmeleiterSkipper Norden
Assistentin der Set-ALAnn-Katrin Schreyer
Assistentin der Set-ALDaniela Maria Routa
Ab DT 28
Ab DT 28
Set RunnerChristopher Kühne
11 DT
11 DT
Set RunnerPhil Jungschlaeger
16.DT-Ende,[+Making Of-Camera]
16.DT-Ende,[+Making Of-Camera]
ProduktionsfahrerTorsten Paterok
2. Block
2. Block
ProduktionsfahrerRalf Klemme
ProduktionsfahrerGuido Stein
1.Block
1.Block
ProduktionspraktikantinAlicia Kremser
1. Block
1. Block
RegisseurMartin Eigler
1. RegieassistentAxel Rottmann
2. RegieassistentSven Tesch
Script ContinuityAnne von Spee
EditorinJulia Oehring
StuntmanThomas Buckley
Stunt Player / Safety Diver
Stunt Player / Safety Diver
FilmtonmeisterChristoph Köpf
Miniserie 5x60
Miniserie 5x60
FilmtonassistentGeorgios Pump
Köln, Frankfurt
Köln, Frankfurt
MischtonmeisterMalte F.A. Zurbonsen
SounddesignerKlaus Wassen-Floren
Sound EditorRay Zuber
Sound Edit & Atmo Design
Sound Edit & Atmo Design
Synchrongeräusche EditorPeter Lange [1]
GeräuschemacherDieter Hebben
RedakteurinElke Müller
ZDF
ZDF
KinderbetreuerinBirgit Theis
ProjektleiterBenedikt Eisenstecken
Stunts+SFX: c/o Production Concept
Stunts+SFX: c/o Production Concept

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümAugenweide Optik
Brillen
Brillen
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenGRAFIKWERK
MOVIEPHONE / Apps
MOVIEPHONE / Apps
RequisitenHerz Medicalgroup
Med Ausstattung / FB
Med Ausstattung / FB
Spezialeffekte, SpezialbautenProduction Concept GmbH & Co. KG
SFX
SFX
KamerabühneStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Kamerawagen
Kamerawagen
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFriendz GmbH
Absperrservice, Vermietung
Absperrservice, Vermietung
ProduktionsservicesMahl-Art-Catering
voll Catering
voll Catering
ProduktionsservicesMulti-Rent e.K.
Mobile
Mobile
Produktionsservicesplan-b-services
div. Reinigungen
div. Reinigungen
CastingCasting Petra Ohler
Komparsen/KD Block 2
Komparsen/KD Block 2
FilmtiereFilmtiere Moviedogs
Pudel
Pudel
Komparsen/Kleindarstellercologne casting pool Thomas Müller
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG
Stunt-Support
Stunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Susanne Wolff2016Quotenmeter FernsehpreisBeste Hauptdarstellerin einer Serie oder Reihegewonnen
Wolfgang Cimera2017Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Martin Eigler2017Goldene KameraBester Mehrteiler/Miniseriegewonnen
Martin Eigler2017Bayerischer FernsehpreisBestes Drehbuchgewonnen
Martin Eigler2017Grimme PreisSerien & Mehrteilernominiert
Martin Eigler2017Jupiter AwardBeste TV-Serie (National)nominiert
Martin Eigler2017Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Sven Poser2017Bayerischer FernsehpreisBestes Drehbuchgewonnen
Sven Poser2017Grimme PreisSerien & Mehrteilernominiert
Sven Poser2017Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Samstag, 02.01.2016