© Kronenzeitung
TV-Serie | Folgen 140-154 | 2015 | ORF [at], ZDF [de] | Krimi | Österreich
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Helmut BohatschFranz Wohlfahrt [DHR]
 Maria HappelDr. Franziska Beck [DHR]
Stefan JürgensCarl Ribarski [DHR]
 Lilian KlebowPenny Lanz [DHR]
 Dagmar KutzenbergerKarin (F: Pratermelodie) [DHR]
Gregor SebergOberstleutnant Helmuth Nowak [DHR]
 Dietrich SieglOberst Otto Dirnberger [DHR]
 Carl Achleitner
Joro König [EHR]
 Anton Algrang
Konrad Leibitz [EHR]
 Tonio ArangoPraschak [EHR]
 Amrei BaumgartlVerena Schubert [EHR]
 Nicole BeutlerLisa Thumser [EHR]
Wolfgang BöckMartin Kreuzer [EHR]
 Markus BrandlTommy Sravinsky [EHR]
 Deniz CooperMarco [EHR]
 Gudrun GabrielSandra Kreuzer [EHR]
 Eisi GulpNorbert Flehninger [EHR]
 Doris HindingerAnnemarie Siemak [EHR]
 Dietrich HollinderbäumerBernhard Höllerer [EHR]
 Wolfgang HübschRudolf Kreuzer [EHR]
 Pauline KnofEva Wolf [EHR]
 Johannes KrischLeo Krüger / Blade [EHR]
 Leander Lichti
Adrian Braga [EHR]
 Joseph LorenzGeneralmajor Rudolf Stirner [EHR]
 Katrin LuxEpisodenrolle [EHR]
 Ulli MaierPia Leitner [EHR]
Paul MaticStaatsanwalt Dr. Seiler [EHR]
 Susanne MichelLuzi Wotrubal [EHR]
Jochen NickelKai Hofer [EHR]
 Martin NiedermairHarald "Hacki" Conradi [EHR]
 Aleksandar PetrovicFlorin Popescu [EHR]
 Chris PichlerAndrea Willinger [EHR]
 Hary PrinzDr. Ernst Kanter [EHR]
 Thure RiefensteinPeter Willinger [EHR]
 Oliver RosskopfGunther Hahn / Elvis [EHR]
 Fanny StavjanikBarbara Dirnberger [EHR]
Matthias Franz SteinBernhard Kreuzer [EHR]
 Angelika Strahser
Alma Rosegger [EHR]
Christian StrasserStefan Siemak [EHR]
 Elisabeth von KochBeate Tauber [EHR]
Karl-Heinz von LiebezeitPeter Gruber [EHR]
Rainer WössChristoph Eder [EHR]
 Hans Piesbergen
RA Walter Wanka [DNR]
Salvatore CaciEmilio [NR]
 Holger Daemgen
Torwald Vossler [NR]
 Gudrun GollobFrau Plonka (F: Normalfall) [NR]
 Jürgen Heigl
Uniformierter [NR]
 Julia HeinzeMonika Al Khatib [NR]
 Antonia MorettiCaro Ritter [NR]
 Victoria NikolaevskajaSelma [NR]
 David Christopher RothJonas Wimmer [NR]
 Hanno WaldnerManuel Baumgartner [NR]
Achmed Abdel-SalamSelim Al Khatib [ENR]
 Jurij DiezJanis (F: Pratermelodie) [ENR]
 Michael Edlinger
Freddie (F: Alles wird gutt) [ENR]
 Florian Fischer
Buchhalter [ENR]
 Markus FreistätterJonas Friedl [ENR]
 Michael A. GrimmLorenz Ludwinger [ENR]
 Katharina HaudumJana Stöger [ENR]
 Sibylle KosTina [ENR]
 Alexander LinhardtRoland tauber [ENR]
 Reinhold G. Moritz
Toni Schubert [ENR]
 Christian SchiesserDaniel Brauer [ENR]
 Elfriede SchüsselederCorinna Adam [ENR]
 Gen SetoMarkthändler [ENR]
 Elisa SeydelSusanne Faber [ENR]
 Volkram Zschiesche
Anton Drewrysky [ENR]
 Paul BasongaKrankenpfleger [TR]
 Sabine HergetSpenderin [TR]
 Julia KastnerJugendbeamtin (F: Gewissenlos) [TR]
 Sabine Kristof-KranzelbinderKrankenschwester [TR]
 Raphael NicholasChefredakteur [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorNicole Schmied
Drehbuchautor Stefan Brunner
DrehbuchautorSascha Bigler
DrehbuchautorAndreas Quetsch
DrehbuchautorinNatalia Geb
Drehbuchautor Jacob Groll
DrehbuchautorAxel Götz
DrehbuchautorFrank Weller
DrehbuchautorinRenate Ziemer
DrehbuchautorSönke Lars Neuwöhner
DrehbuchautorinSarah Wassermann
Kameramann/DoPDavid Sanderson
Kameramann/DoP Kai Longolius
2nd Unit Kamerafrau Judith Stehlik
2nd Unit Kamerafrau Christine Ajayi1.Drehblock
Kamera Operator Markus Selikovsky2 Tage
Steadicam Operator Duli Georg Diemannsberger
Steadicam Operator Markus Selikovsky
1. KameraassistentStefan MaitzB-CAM
1. Kameraassistentin Jennifer Oladeinde
1. Kameraassistent Gerald PieschB-Kamera/ 2.Drehblock
1. Kameraassistent Camillo Foramitti2nd Unit
1. Kameraassistentin Thea AdlungDOP: David Sanderson, Kai Longolius
2. Kameraassistent Lukas Köchler2nd Unit
Standfotograf Petro Domenigg
Kamerabühnenassistent Norbert Thumer
Garderobiere Galina Strese2-4 Block
GarderobiereLydia VetterFolge 4-8
OberbeleuchterJosef Lukas Kirisits
MaskenbildnerinBarbara Fröhlich-Sticker
Maskenbildnerin Danijela BrdarMaske 1.2..4.Block
Maskenbildnerin Uschi Filipp3. Block
KomponistLothar Scherpe
KomponistBob Gutdeutsch
ProduzentHeinrich Ambrosch
ProducerinKristina Kranz
Szenenbildner Thomas VögelStaffel 10; Folge 13-16
SzenenbildnerFritz Krennmüller
SzenenbildnerinSusanne Quendler
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Johannes Berkovc
Herstellungsleiter (Line Producer) Friedrich Gruner
ProduktionsleiterRoman Haschberger
Assistentin der Motiv-ALAlexandra BanitschBlock 4
Assistentin der Set-AL Elisabeth JuenGraz + Eisenerz
ProduktionsfahrerChristopher Stampfer
RegisseurHolger Gimpel
RegisseurHolger Barthel
RegisseurErhard Riedlsperger
RegisseurOlaf Kreinsen
1. Regieassistent Alexander Stahl
1. RegieassistentGeorg Mayrhofer
1. Regieassistentin Kerstin Engelmann
Script Supervisor (Continuity) Hans Christian Haslecker3. Drehblock, 4 Follgen
FilmtonmeisterThomas Schmidt-Gentner
Sound Editor Lisa Mörtelmayr
RedakteurinSilvia Lambri
RedakteurinSabine Weber

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 Satel Film GmbH

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungÖsterreichORF [at]Dienstag, 14.10.2008
ErstausstrahlungDeutschlandSDR [de]Dienstag, 17.10.2006