Binny und der Geist

  • Binny and the Ghost (Internationaler Englischer Titel)
TV-Serie | 2015 | Disney Channel | Jugend | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn13.03.2015
Drehende17.11.2015
DrehorteBerlin
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Merle JuschkaBinny [DHR]
Johannes Hallervorden
Geist Melchior [DHR]
Steffen GrothRonald [DNR]
Katharina KaaliWanda [DNR]
Stefan Becker
Bodo [DNR]
Robert Köhler
Rhett Thorne [DNR]
Patrick von BlumeDirektor Rötig [DNR]
Martin BadenBauarbeiter [EHR]
Hans BrücknerHerr Luckner [EHR]
Sven FechnerKomplize [EHR]
Heiner HardtGeist Peter [EHR]
Max UrlacherTrödelhändler [EHR]
Knut BergerComputerverkäufer [ENR]
Stephan BürgiChef [ENR]
Jennifer FrankAngela [ENR]
Katarina GaubNachbarin [ENR]
Martin KlausSicherheitsmann [ENR]
Constantin LückeEisverkäufer (F: Falscher Fuffziger) [ENR]
Steffen MennekesKaufhausdetektiv Patschke [ENR]
Kevin Patzke
Paketbote [ENR]
Thilo ProthmannHotte [ENR]
Sabine Winterfeldtn.n. [ENR]
Anselm BresgottStarker Mark [NR]
Thomas ChemnitzNachbar [NR]
Hoang Dang-VuJan [NR]
Claude Albert HeinrichMini Bodo [NR]
Nadja PetriConny [NR]
Gisa FlakeUmweltamtfrau [TR]
Susanne Häusler
Schulkommissarin [TR]
Frank Jendrzytza
Hauptwachtmeister [TR]
Gert Klotzek
Auktionator [TR]
Mehmet KucakPolizist [TR]
Astrid Rashed
Postbotin [TR]
Marie SchöneburgLafayette Glücksraddame [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Matte PainterSven Sauer
ColoristTobias WiedmerCine Chromatix
Digital Intermediate AssistantPeér SandhamConforming (Folge 202,205+206)
Komparsen-, KleindarstellercastingSarah Wangler
DrehbuchautorinVivien Hoppe
Kameramann/DoPMoritz Anton
Kameramann/DoPRaphael BeinderKameramann/ DoP Folge 207, 208, 209
Kamera OperatorRudi SchröderB-Kamera & 2nd Unit
Kamera OperatorHarald MellwigB-Kamera, Folge 207-209
Kamera OperatorAxel ZschernitzB-Kamera
Steadicam OperatorHarald Mellwig207, 208, 209
Steadicam OperatorMatthias Wallinger
1. KameraassistentAlbrecht von GrünhagenAlexa A/B Cam/ je 1DT
1. KameraassistentMaximilian Günther207, 208, 209
1. KameraassistentCarl EversB-Cam (1DT)
1. KameraassistentPhilipp SchöttnerFolgen 202,205,206
1. KameraassistentJulian Hanschke
1. KameraassistentMax BrinkschulteZusatz
2. KameraassistentinStephanie Dahlhaus
2. KameraassistentIngo BlachaFolge 207 - 1 DT
2. KameraassistentMarkus AustelVertretung
2. KameraassistentJonas Maintz1 DT B Kamera fokus
2. KameraassistentAnton SievertFolgen 202, 205, 206
StandfotografinConny Klein
KamerapraktikantinHannah BreitenfeldFolge 202,205, 206
KamerabühneMax MönigFolgen 202, 205, 206
KamerabühneBjörn Wiesenthal207,208,209
KamerabühnenassistentAndreas Fischer
KostümbildnerinNadine Marcouillié
KostümbildnerinRegina Tiedeken
KostümbildnerPieter Bax
KostümbildassistentinMaxi Munzert
KostümbildassistentinElisa Neuhaus
KostümbildassistentinDanja Swindall
GarderobiereChristina Walther [1]Folge 14-17
GarderobiereTamara Schüller
GarderobiereNatalia BergerVertretung
GarderobiereAndrea BaranFolge 14-17
GarderobiereLinda Spörl
OberbeleuchterJosef Wollinger
OberbeleuchterDirk Domcke
OberbeleuchterTorsten Lemke202,205,206
BeleuchterStephan GroßeJULI, 3 Episoden
ZusatzbeleuchterinBernadette Weinzierl
ZusatzbeleuchterPatrick Rosta
ZusatzbeleuchterMarco Siefert
LichtassistentNorman Metz208
MaskenbildnerinJuliane Brummund
ZusatzmaskenbildnerinJessica Haupt
ZusatzmaskenbildnerinFranziska Mayntz
KomponistJan Weigel
Music ConsultantHenriette HirschbergerTemping
ProducerinNicole Springstubbe
SzenenbildnerinEva-Maria Wendt
SzenenbildnerinSusanne DieringerFolge 202, 205, 206
SzenenbildnerinMyriande Heller
SzenenbildassistentinMichaela Flaig
SzenenbildassistentinSandra WortmannFolge 14-17; Szenenbild Eva We
AusstattungsassistentinBeatrice RebitschFolge 202 + 205 + 206
AußenrequisiteurinNicole EmrichSzenenb: Eva Maria Wendt 14-17
AußenrequisiteurBrain Halle
AußenrequisiteurStefan ScheurichFolge 202,205,206
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Katrin Bellingen207-209
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Jan BraunFolge 202,205,206
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Torsten KuhneFolge 14-17
Set DresserAndreas Seyfarth
Set DresserAndreas Wendt
Set DresserFelix Schöpfer
Set DresserFranz Höfner
Set DresserGiovanni Scribano
AußenrequisitenassistentinBeatrice Rebitsch
SetrequisitenassistentinVivian WolfeFolgen 14 - 17
Location ScoutIris Czakzusatz
Location ScoutAlexander Groh
PropbuilderAndreas Wendt
RequisitenfahrerMatthias Otto
HerstellungskoordinatorLars Burkardt
ProduktionsleiterFinn Freund
ProduktionskoordinatorinBetsy Parra OsorioThe Walt Disney Company
ProduktionskoordinatorinSabine KochFolgen 14-17 und 207-209
ProduktionsassistentinAnja GläserFolge 202,205,206
MotivaufnahmeleiterFlorian FreundVorbereitung
SetaufnahmeleiterRon SchusterFolgen 202, 205, 206
SetaufnahmeleiterFlorian Kemnitz
Assistent der Set-ALTillmann Haring
Assistent der Set-ALDanny M. Spreer5 Tage Vertretung
Assistent der Set-ALJannis TiedemannFolgen 202, 205, 206
Set RunnerTerry KraatzFolgen 202, 205, 206
RegisseurBenedict Hoermann4 Folgen 2te Staffel: 201, 203, 204, 210
RegisseurinBettina Blümner
RegisseurAndy Fetscher
1. RegieassistentBjörn S. Berger3 Folgen
1. RegieassistentinMadgar Hische
1. RegieassistentManuel KreuzpaintnerFolge 14 - 17
2. RegieassistentinBarbara WoppererFolgen 202, 205, 206, ab DT 7
Script ContinuityConstanze WesthovenFolge 14-17
Script ContinuityAlexander Knobloch207,208,209, B. Blümner 202, 205, 206
Schauspiel Coach (Kinder)Tatjana Dernbecher
EditorinAnn-Sophie SchweizerRegie:Andy Fetscher, Benedict Hoermann
SchnittassistentinJulia Steinke6 Folgen
Stunt KoordinatorHeiko Kiesow
Stunt KoordinatorArmin Sauer
StuntmanOliver FritscheHeadRigger
StuntmanSteven Lehmann
PräzisionsfahrerArmin Sauer
MischtonmeisterClemens Grulich
SounddesignerRobert Klemm
GeräuschemacherPeter Deininger
RedakteurinSteffi Ackermann
OnlineredakteurOrlindo FrickUFA Fiction

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaubühne GmbHFolge 202, 205, 206
Fahr- und FlugzeugeLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
KostümCOMME des COSTUMESKB: N. Marcouillié, P. Bax, R. Tiedeken
KostümKB: Nadine Marcouilié, Pieter Bax, Regina Tiedeken
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: N.Marcouillié
KostümLEON ActionteamPolizei Uniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: N. Marcouillié
KostümWas ihr wolltKB: N. Marcouillé
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
RequisitenLEON ActionteamPolizei Requisiten
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesCinecat FilmcateringCinecat Filmcatering
ProduktionsservicesMSB Mietservice Berlin e.K.Miettoiletten
Bild/Schnitt, EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Ton (Postproduktion)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Ton (Postproduktion)DubdollsTC transcript
FilmtiereFilmtiere im Filmtierland SicktePinguin Waldis
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Komparsen/KleindarstellerLEON ActionteamPolizei Fachkomparsen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandDisney ChannelSamstag, 23.03.2013