Herzensbrecher - Staffel 3 | © ZDF / Frank Dicks
© ZDF / Frank Dicks
TV-Serie | Folgen 23-34 | 2015 | ZDF [de] | Familie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn14.04.2015
Drehende02.10.2015
DrehorteKöln, Bonn

Projektdaten

Teile von/bis23-34
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Simon Böer
Pastor Andreas Tabarius [DHR]
Annika Ernst
Katharina Marquardt [DHR]
Tom HoßbachJohannes Tabarius [DHR]
Lukas KarlschTom Tabarius [DHR]
Gerrit KleinLukas Tabarius [DHR]
Max KrauthausenBart Rix [DHR]
Maurizio MagnoJakob Tabarius [DHR]
Wilfried DziallasWilli Kockelkorn [DNR]
Paul FalkJulius [DNR]
Lilli FichtnerJohanna [DNR]
Katrin HeßLea Mommsen [DNR]
Katharina AbtSimone Lorenzen [EHR]
Carl Phillip BenzschawelRuben Bernecke [EHR]
Daniel Buder
Ingmar Hoven [EHR]
Stephan GrossmannCarsten Feibach [EHR]
Josef HeynertChristian Altenberg [EHR]
Aykut KayacikBilgin Erdim [EHR]
Pierre Kiwitt
Paul Wess [EHR]
Rainer LaupichlerReiner Boisheim [EHR]
Anja SchiffelLisa Wess [EHR]
Josephine SchmidtImke Schulteisen [EHR]
Theresa ScholzeSteffi Hoven [EHR]
Siegfried Terpoorten
Dirk ten Roeberer [EHR]
Antje Widdra
Melanie Bernecke [EHR]
Luca ZamperoniArne Lorenzen [EHR]
Jule GartzkeFranziska Bertoli [ENR]
Christian HockenbrinkLars Mechner [ENR]
Anni C. SalanderBea [ENR]
Raiko KüsterPolizist [NR]
Stephan A. TölleTaxifahrer Bernd [NR]
Jochen Alexander WigandBernd Ulrich [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
PostproduktionskoordinatorPatrick Bohndorf
Casting DirectorBärbel Bodeux
DrehbuchautorChristian Pfannenschmidt
FilmgeschäftsführerinBea Neubert
Assistentin der FilmgeschäftsführungAnke Fiedermann
Kameramann/DoPMichael Tötter
Kameramann/DoP
Thomas Schinz
Kameramann/DoPBernhard Wagner
Kameramann/DoPReiner Lauter
Kameramann/DoPHeiko Merten3 Folgen
Steadicam OperatorJörg SüßFolge 34 / 1Tag
Steadicam OperatorMatthias Wallinger
1. KameraassistentJörg ViertelAlexa Plus; Folge 30-32
1. KameraassistentAlexander Katan-Schmid
1. KameraassistentNicolas AltmaierZusatz Focus
1. KameraassistentinInka SackenheimARRI Alexa plus; Folgen 33-34
1. KameraassistentFrederik SchulzAlexa Plus, Folgen 27-29
2. KameraassistentLouis Bürk
2. KameraassistentTimon SchusterAlexa Plus
2. KameraassistentTobias WilhelmFolge 30-32
2. KameraassistentMartin CzopowskiFolgen 30-32
DIT Digital Imaging TechnicianThomas Heller
Data Wrangler, Digital LoaderCarlos MuñozFolgen 30-32
StandfotografFrank Dicks
StandfotografKai Schulz1 Tag, Vertretung
1. KamerabühneArne Schriever
KamerabühnenassistentAlexander Thonn57 DT
KamerabühnenassistentMax Schubert [1]
KostümbildnerinAnja Kruse
KostümbildassistentinCarolin Zielosko
GarderobiereInga Cuypers
ZusatzgarderobiereSerena Matlas
OberbeleuchterRoland Scheidt8 Folgen
OberbeleuchterAndreas Latosinszky3 Folgen
BeleuchterHenning Battenfeld2 Wochen Vertretung
ZusatzbeleuchterFelix Brückner
LichtassistentSebastian VierbuchenVertretung
LichtassistentIvan Galic
MaskenbildnerJohannes Schmager
MaskenbildnerinNicole Masztalerz
MaskenbildnerinJennifer Porscheng
ZusatzmaskenbildnerinMelanie Schneider
ZusatzmaskenbildnerinAnna Katharina Michel
ZusatzmaskenbildnerinJanine Burg1 Drehtag
ZusatzmaskenbildnerTim Scheidig
ProduzentinGerda Müller
ProduzentJan Kromschröder
ProducerinSibylle Illner
SzenenbildnerGötz Harmel
SzenenbildassistentHarald Seraphin
AußenrequisiteurStefan Diening
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Yasmin BrocksieperBlock 2 (Folge 25/26)
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sabine PankowFolge 27-34
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Susanne HartmannBlock 1
Set DresserYasmin Brocksieper
Set DresserRobert BraunHauptmotiv 3 tage
AußenrequisitenassistentBenjamin Renes
Location ScoutRolf Viehrig
Location ScoutClaudia Stock1. Block
AusstattungspraktikantinMarie Petershagen
Herstellungsleiter (Line Producer)Herbert LinkeschDirector of Production
Assistentin der HerstellungsleitungJulia M. WenzelZentrale Dienste
ProduktionsleiterOlav Henk
ProduktionsleiterGeorg Bonhoeffer
ProduktionskoordinatorPatrick Bohndorf+ Postproduktionskoordination
Erster AufnahmeleiterOlav HenkFlg. 23+24
Erster AufnahmeleiterManuel MütznerFolgen 25-34
SetaufnahmeleiterAndré Deindörfer
Produktionssekretärin, TeamassistentinFay Blumenscheinab dem 15.04.
Assistent der Set-ALMarkus Quabach
Set RunnerLuis Philippi
ProduktionsfahrerRalf Selbach
ProduktionsfahrerAndré Jakobs
ProduktionsfahrerJörg Ulbrich
RegisseurOliver MuthFolgen 30, 31, 32
RegisseurHeinz DietzFolge 25+26
RegisseurTill Müller-Edenborn
RegisseurJurij NeumannFolgen 33+34
RegisseurinSabine BernardiFolge 23+24
1. RegieassistentLars BuscherFolgen 30, 31, 32
1. RegieassistentinJessica Hober2 Folgen
1. RegieassistentinBirgit NieblingFolge 25 + 26
1. RegieassistentinLaura Franke
1. RegieassistentinJanis Rebecca RattenniFolgen 27-29
Script SupervisorDorothee OlbrichFolgen 27, 28, 29
Script ContinuityAnne Maschlanka
Script ContinuityDana Thiel
Schauspiel Coach (Kinder)Doris LehnerApril - Oktober
RegiepraktikantNiklas MerzenichFolgen 23-29
EditorJohannes Schäfer [1]Folge 33 & 34
EditorinAnne-Kathrein ThieleFolge 23+24
EditorinDaniela BeauvaisF25-26 , F30-32
EditorinUlrike LeipoldFolge 27-29
SchnittassistentMarlon Wenzel
Stunt KoordinatorJürgen Klein
FilmtonassistentMichael Kötschauletzter Block
RedakteurJohannes Frick-KönigsmannZDF
RedakteurinAnna BütowZDF
OnlineredakteurMatthias FreyWeb Content & Crossmedia
KinderbetreuerinBirgit Theis

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bantry Bay Productions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKGrafik / Digitaldruck
DekorationJohnstown GmbHBaubühne
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeStephan Miehe Film & FahrserviceTeam Aufenthaltsbus
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
MaskeWilhelm Jäger Filmservice - Masken- und Garderobenfahrzeuge
KamerabühneDIGICOPTER®Multikopter DIGImove
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenKamerawagen
Finanzen, Recht und VersicherungPauls BüroKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmcatering ex tempore
ProduktionsservicesJOLA-Rentcast aufenhalte
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
CastingCasting Petra OhlerKomparsen und KD
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Samstag, 02.11.2013