© BR
© BR

Hammer & Sichl

  • Hammer und Sichl (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 12-19 | 2015-2016 | BR [de] | Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn15.03.2015
Drehende28.08.2015
DrehorteMünchen

Projektdaten

Teile von/bis12-19
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Wolfgang FierekAnton Sichl [DHR]
Tim WildeJens Hammer [DHR]
Katharina Müller-ElmauSofia Cozzi [DHR]
Jule RonstedtSabine Spitz [DHR]
Detlef BotheApostolos [EHR]
Lara Joy Körner
Jacquline Hammer [EHR]
Susu PadotzkeTina die Wetterfee [EHR]
Christoph Hagen DittmannDragan [DNR]
Jochen NickelPlaymo [DNR]
Wowo HabdankTex Max [DNR]
Hannes RinglstetterWiggerl [DNR]
Oska Melina BorcherdingPeggy [DNR]
Katja HoffmannBettina Fischer [DNR]
Bela KlentzeBene [DNR]
Isabel ScholzChristine [DNR]
Nicole Belstler-BoettcherGabi [NR]
Norbert HecknerErnst [NR]
Eva Luca KlemmtEmilia [NR]
Katja LechthalerElke vom Campingplatz [NR]
Christian LerchNick [NR]
Eva Mähl
Johanna Breuer [NR]
Simon PearceTayo [NR]
Christian K. SchaefferHerr Schöller [NR]
Gilbert von SohlernHerr Schöller [NR]
Rouven BlessingPraktikant [ENR]
Peter ClösWerner [ENR]
Hans-Maria DarnovCampingplatzwärter [ENR]
Yvonne HotzNatalie Makrow [ENR]
René Oltmanns
Art [ENR]
Thomas BirnstielJochen Preiss [TR]
Sebastian HofmüllerHerr Mohl [TR]
Maximilian NeuhäußerTierschützer [TR]
Sabine OberhornerFrau Gärtner [TR]
Nico PaflitschekLieferant [TR]
Desireé Rosenberger
Frau Maier [TR]
Teresa Rizos
TätigkeitNameAnmerkung
Kameramann/DoPThomas Wittmann
2nd Unit KameramannGunnar Sell2. Kamera
Kamera-Drohnen OperatorFrederick Thelen
1. KameraassistentChristian Weisemöller2nd Unit, Alexa
1. KameraassistentArvid UhligB-Cam, Alexa
1. KameraassistentMathias CasertanoFolgen 12-19 A-Cam
2. KameraassistentDominik Schäfer/Datenassistent/VOP
KamerabühneGunnar Sell
Multikopter PilotTobias Rüssmann
KostümbildnerinHeike Weng
KostümbildassistentinGloria Ambros
GarderobiereLeonie OlbortGarderobenhilfe
OberbeleuchterChristoph BlaseVertretung
BeleuchterDenny Jostzeitweise kamerbühne
BeleuchterJulian Friedzeitweise als Zusatz
MaskenbildnerinAmelie Hartwig
MaskenbildnerinNadine Jüsche
SzenenbildnerinCarina Cavegn
AußenrequisiteurNatalie Kismann
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Udo Wilhelm Wessiak
PropbuilderVerena Barros de Oliveira
BaubühnenhilfeLisa Geller
RequisitenfahrerRalph Spielhaupter
ProduktionsleiterMichael Erhard8 Folgen
Erster AufnahmeleiterAlexander von Wietersheim
MotivaufnahmeleiterStephan Osrainik
Assistentin der Set-ALTeresa Fey
Set RunnerAnika Drodtloff
ProduktionsfahrerinSigrid Polzer
ProduktionsfahrerinMonika Rook
RegisseurOliver Mielke
1. RegieassistentinJana Skibowski
Script Supervisor (Continuity)Magnus Maria Holzapfel
FilmtonassistentMarcus Kastner3 Wochen
FilmtonassistentTim Kehle
MischtonmeisterChristoph Merkele
MischtonmeisterHeiko Müller
SounddesignerMario Hubert
SounddesignerChrissi Rebay
Dialog EditorHeiko Müller
Synchrongeräusche EditorUwe Zillner
SynchrongeräuschetonmeisterUwe Zillner
GeräuschemacherRoland Platz

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Entertainment Factory GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Locations und StudiosBavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & Werbung
Kamerabühnebirdpilot GmbHLuftaufnahmen
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesFilmobilMaskenmobil 3,5 t
ProduktionsservicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen & Kleindarsteller

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandBR [de]Freitag, 08.11.2013