(c) ZDF/christian lüdeke
(c) ZDF/christian lüdeke

Böser Wolf. Ein Taunuskrimi

  • Taunuskrimi 6 - Böser Wolf (Arbeitstitel)
TV-Mehrteiler | 2015 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Hauptdaten

RegieMarcus O. Rosenmüller
DrehbuchAnna Tebbe, Nele Neuhaus (Literarische Vorlage)
Produktionall-in-production GmbH

Drehdaten

Drehbeginn14.04.2015
Drehende01.07.2015
Drehtage48
DrehorteRaum Bad Homburg, Frankfurt a.M., Amsterdam

Projektdaten

Lauflänge2x90 Min.

Kurzinhalt

Am Mainufer wird die Leiche einer 16-Jährigen angespült. Nach der Obduktion steht fest: Sie wurde jahrelang brutal misshandelt. Nur wenige Tage nach dem grausigen Fund wird die bekannte Fernsehmoderatorin Hanna Herzmann (Jenny Elvers) vergewaltigt und schwer verletzt. Kurze Zeit später findet man im Keller einer psychiatrischen Klinik die Leiche von Hannas Therapeutin Leonie Verges (Natalia Wörner), die einen qualvollen Tod durch Verdursten vor laufender Kamera erleiden musste. Die Kripo steht vor einem Rätsel: Welche Verbindung gibt es zwischen diesen Fällen?

(Quelle: ZDF Presse)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Felicitas WollPia Kirchhoff [HR]
Tim Bergmann
Oliver von Bodenstein [HR]
Michael SchenkKai Ostermann [NR]
Kai ScheveHenning Kirchhoff [NR]
Harald Schrott
Dr. Markus Maria Frey [NR]
David RottFlorian Finkbeiner [NR]
Michael MendlJosef Finkbeiner [NR]
Jürgen TarrachBernd Prinzler [NR]
Natalia WörnerLeonie Verges [NR]
Jenny Elvers
Hanna Herzmann [NR]
Jennifer Ulrich
Meike Herzmann [NR]
Walter KreyeHartmut Matern [NR]
Jens Schäfer
Frank Behnke [NR]
Hans-Martin StierLutz Altmüller [NR]
Studentin Empfang [NR]Sally Jaber
Natalia AvelonEvelyn [NR]
Alexandra FinderCorinna Wiesner [NR]
Anina Isabel Haghani
Carmen Gürtel [NR]
Paula HansMiriam [NR]
Hubertus HiessStationsarzt [NR]
Patrick Joswig
Siggi [NR]
Lenard KundeGerichtsreporter [NR]
Martin Plass
Journalist [NR]
Jan PohlGerit Kofler [NR]
Hans RichterKurt Schnell [NR]
Jörg RühlGregor Landgraf [NR]
Ronald TopDanny van Duin [NR]
Isaak Dentler
IT-Techniker [TR]
Kathrin-Marén EndersNachbarin [TR]
Maja Hieke
Alina [TR]
Reinhard Mahlberg
Bootsführer [TR]
Jörg SchäferGerichtsreporter [TR]
Ralph SteigerFernfahrer [TR]
Stefan WendelBetrunkener Schulfreund [TR]
Hilde BrandNachbarin
Teresa HarderMarianne Bösl
Lutz JahrMessie vom Campingplatz
Thomas KollhoffWalter Fürth
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorJohannes Mewes
Compositing SupervisorMax Marvin KuperCine Chromatix
VFX Production CoordinatorCatrina ChelariuVFX Producer // Cine Chromatix
Digital Film CompositorMarkus Frank
Digital Film CompositorMartin Springer
Digital Film CompositorAlexander MarschnerCine Chromatix KG
ColoristinLuisa HermannsCine Chromatix
ColoristTobias WiedmerLookbestimmung Cine Chromatix
Casting Director (Kinder)Christiane Plum
Casting Director (Kinder)Joanna BielinskiKinderdarsteller Casting
Komparsen-, KleindarstellercastingChristiane PlumFeatured Extras, kleine Rollen
DrehbuchautorinAnna Tebbe
Literarische VorlageNele Neuhaus
FilmgeschäftsführerJörg Schneider [2]
Kameramann/DoPStefan Spreer
Kamera OperatorMarkus Ilschner
Kamera OperatorMartin Leitsch
Steadicam OperatorRafael Maria Müller
1. KameraassistentinNadine WillekeB Cam
1. KameraassistentMarkus Ilschner47 DT Arri Alexa Plus
2. KameraassistentinChristine Wetzel
2. KameraassistentMarvin Kexel
2. KameraassistentinSaskia StreußelVertretung "Böser Wolf" 2 DT
DIT Digital Imaging TechnicianThomas Käthe KellerNachdrehtag
DIT Digital Imaging TechnicianTim KottsieperAlexa
VideooperatorPatrick Heidekorn
StandfotografChristian Lüdeke
KamerabühneClaus Gerling
KamerabühnenassistentMarc Albrecht
Multikopter PilotJürgen Christacampilots
KostümbildnerinSusanne Roggendorf
GarderobiereAlexandra von Jutzenkabis 30.04.
GarderobiereRita Csulik
KostümbildpraktikantinMarlene Leonie Biebricher
Best BoyGunter Leber2x90 min
BeleuchterJürgen During
LichtassistentGustavo Nagel
MaskenbildnerinClaudia Seidl
MaskenbildnerinSylvia Reusch
ZusatzmaskenbildnerinLilli Langer
ProduzentinAnnette Reeker
ProducerinCaroline Daube
SzenenbildnerBenedikt Herré
SzenenbildassistentinAngelika Dufft
Set Decorator (Ausstatterin)Janine Groth2x90min
AußenrequisiteurinKirsten Lieboldt-Longolius
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Jutta Saas
Set DresserJudith JaegerMed. Fachberatung
Location ScoutYvonne Wassong
Location ScoutHolger Sebastian Müller
BaubühneJürgen HennBauleitung
BaubühneAli Brambilla
BaubühneAlexander Dercks
Graphic ArtistInes Kahl
Graphic ArtistRoland Richter
AusstattungspraktikantinSonia Kupferschmid
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Lisa Thalhammer
ProduktionsleiterArmin Mahr
Assistant to Postprod. SupervisorMarlene Schlegeli.Rahmen des Volontariats
ProduktionsassistentinClaudia Schindler
Erster AufnahmeleiterMaximilian Renneisen
MotivaufnahmeleiterRobert Hertel/ Location Manager
SetaufnahmeleiterStefan KarleggerApril - Juni (2x90min.)
SetaufnahmeleiterJeremias RockelNachdreh
Assistentin der Set-ALKatrin GärtnerNachdreh
Assistent der Set-ALWolfram Els
Set RunnerDothias Wörner
ProduktionsfahrerJan Wystub
ProduktionsfahrerRoland RichterVorproduktion
ProduktionsfahrerJohannes Wachsmuth
RegisseurMarcus O. Rosenmüller
1. RegieassistentAdrian Maximilian Hoehl/ Vertretung Nachdreh / 1 Drehtag
1. RegieassistentRonny BregullaDeutschland / Niederlande
2. RegieassistentAdrian Maximilian Hoehl
Script Supervisor (Continuity)Laura Ritter
EditorinClaudia Klook
EditorRaimund Vienkennur 2 Wochen (wg. Krankheit)
SchnittassistentinSatomi Kawaguchi
PuppenbauerSchwerthelm ZiehfreundSFX Dummy Spezial Leiche
Stunt KoordinatorMatthias Schendelfür actionconcept
StuntmanIgor Tjumenzev
StuntmanMatthias Schendel
StuntmanFalko Kleinert
StuntwomanAnni NagelStuntdouble Natalia Wörner
FilmtonmeisterEckhard Kuchenbecker
FilmtonassistentHannes Ullmann
FilmtonassistentMarius Kuchenbecker
FilmtonassistentOliver KeplerNachdrehtag
MischtonmeisterClemens Grulich
SounddesignerAndreas Hintzsch
Synchrongeräusche EditorinCharlotte Lewis
GeräuschemacherPeter Deininger
RedakteurDaniel BlumZDF
EPK*Behind the scenes ProducerAdrian Maximilian Hoehl
ProjektleiterBenedikt EisensteckenStunts: c/o Production Concept

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
all-in-production GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge Frank
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
MaskeFilmservice Thomas VogtMaskenmobil/Garderobenmobil
RequisitenHerz MedicalgroupMed Ausstattung
Kameras und ZubehörMBF Filmtechnik GmbHKamera, Licht, Bühne
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesfilmobilWomo + Doppel-Lounge
ProduktionsservicesFriendz GmbHApsperrservice, Vermietung
ProduktionsservicesNaked Lunch Catering
Bild (VFX)Cine Chromatix KGColor Grading
Bild/Schnitt, EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Filmbearbeitung/TransferCine Chromatix KGVFX
Ton (Postproduktion)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Video TechnikCine Chromatix KGDigilab, Conforming, Playouts
CastingZweikäsehoch - Agentur für Zwillinge und KindermodelsKinderdarsteller Casting
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 11.01.2016