Kurzinhalt

Timm Thaler (Arved Friese) hat seinen Vater verloren und lebt nun als Waisenkind bei seiner Stiefmutter und seinem Stiefbruder ein eher trauriges Leben. Nur auf der Pferderennbahn kann er die glücklichen Erinnerungen an seine eigene Familie wieder aufleben lassen. Dort passiert es dann auch, dass er eines Tages dem geheimnisvollen Baron Lefuet (Justus von Dohnányi) begegnet.

Der Fremde bietet Timm Thaler einen unglaublichen Tauschhandel an: Er verspricht dem Jungen, dass er fortan jede Wette gewinnen wird, wenn er ihm sein Lachen verkauft. Timm unterschreibt den Vertrag und erkennt schnell, dass der Baron die Wahrheit gesagt hat: Er kann nun keine Wette mehr verlieren und kommt auf diese Weise schnell zu viel Geld. Doch erst jetzt, als er nicht mehr lachen kann, bemerkt der Junge, wie wichtig ihm und seiner Umwelt dieser Ausdruck von Freude bisher war.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Arved FrieseTimm Thaler [HR]
Justus von DohnányiBaron Lefuet [HR]
Axel PrahlBehemoth [HR]
Charly HübnerKreschimir [HR]
Andreas SchmidtBelial [HR]
Nadja UhlYvonne [HR]
Fritzi HaberlandtFrau Bebber [HR]
Jule HermannIda [HR]
Emil von SchönfelsErwin [HR]
Heinz Rudolf KunzeSchuldirektor [NR]
Steffi KühnertLydia [NR]
Bjarne MädelVater [NR]
Thomas OhrnerConcierge [NR]
Milan PeschelGrabredner [NR]
Harald SchmidtRennbahn-Sprecher [NR]
Michael GerberFotograf [NR]
Reiner HeiseKassierer [NR]
Marie Luise StahlZimmermädchen [NR]
Vincent TautenhahnMitschüler [NR]
Axel WernerSteinmetz [NR]
Babette WinterLehrerin [NR]
David GorelikDer Freund von Timm. [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorDominik Trimborn
VFX Set SupervisorDavid Laubsch
3D Animation DirectorJan Stoltz+ Setsupervisor Trixter
Digital Film CompositorJan Piccart@Trixter Berlin
Digital Intermediate AssistantOliver Vieweg
Casting DirectorDoris Borkmann
Casting Director (Kinder)Jacqueline Rietz
CastingassistentinMelanie WaeldeKinder
Komparsen-, KleindarstellercastingLisa M. Böttcher
Komparsen-, KleindarstellercastingMadita MuschketAssistentin von Lisa Böttcher
DrehbuchautorAlexander Adolph
Literarische VorlageJames Krüss
FilmgeschäftsführerinUrsula Gaida
Assistentin der FilmgeschäftsführungMargaret Metz
Kameramann/DoPMichael Hammon
Kameramann/DoPNiklas J. HoffmannB Cam 47 DT
3rd Unit KameramannMichael Terhorst3. Kamera 3 Drehtage
Motion Control KameramannErik KrambeckModellaufnahmen
1. KameraassistentFabio SeydingC-Cam // Daily
1. KameraassistentClemens KirchnerA-Focus, 3 DT, Alexa XT, Summicron
1. KameraassistentKonstantin WolkensteinB-Cam - 47 DT
1. Kameraassistent*inDominik Roge
2. KameraassistentValentin Selmke1 DT
2. KameraassistentClemens KirchnerAlexa XT, Plus + Mini
2. KameraassistentTorsten SeidlerB-Cam
Data Wrangler, Digital LoaderFabio Seyding
StandfotografGordon Muehle
KamerabühneChristopher HuckBest Boy / B-Cam Bühne
KamerabühneTim LiehrKey Grip
KamerabühneMoritz WeberKrankheitsvertretung
KamerabühneFlorian Lücke2 DT Vertretung
KranoperatorWolfgang Franke
KranoperatorMoritz Weber
KranoperatorRoberto Irmisch
Russian Arm OperatorLeo Plank
Stabilized Remote Head TechnicianChristian Bernutz
Camera Car DriverTobias Vorbrodt
Kamerabühne PraktikantJoshua Seibel
KostümbildnerinSabine Greunig
Costume SupervisorWiebke Warskulat
KostümbildassistentinUlrike DietelHauptcast
KostümbildassistentinSimone ZimmermannKomparsen
GarderobiereClaudia BlumenauerKomparsen
GarderobierFrank Specht
GarderobiereKati LafinCast
ZusatzgarderobiereAnja LorenzKomparserie / 20er Jahre
ZusatzgarderobiereJulia Kneusels
ZusatzgarderobierJosef Weitenbörner
ZusatzgarderobiereNele Ellegiers
ZusatzgarderobiereLiza GrebensteinKomparserie 20er Jahre
ZusatzgarderobiereSabine SetzepfandFitting
ZusatzgarderobiereKatja Willecke
ZusatzgarderobiereSonja HesseFitting (und Dreh) Rennbahnen
ZusatzgarderobiereUta Müller
ZusatzgarderobiereChristine Malze
ZusatzgarderobiereJacqueline Rocktäschelhistorisch 20er / Komparsen
GewandmeisterSteffen Sureck
GewandmeisterinManja Beneke
SchneiderinMaika Schörbel
Kostüm Patinierer*inAnne Riedzewskihist. 20iger + modern
OberbeleuchterMathias Beier
Best BoyMartin Handrow
Rigging GafferDietmar Haupt
BeleuchterFalk Oettel
BeleuchterFlorian BoeselRigging Electrician
BeleuchterDavid Horn
BeleuchterThomas Thiele
BeleuchterChristian Kuschmitz
ZusatzbeleuchterHolger Ohlhus
ZusatzbeleuchterDaniel Pauselius
ZusatzbeleuchterAndre Poser
ZusatzbeleuchterSebastian Beutler
ZusatzbeleuchterErik Wenndorf
ZusatzbeleuchterNorman Metz
ZusatzbeleuchterFelix Bünsche
ZusatzbeleuchterJonathan Kaiser
ZusatzbeleuchterMatthias Dippe
ZusatzbeleuchterAlexander Hassenkamp
ZusatzbeleuchterArtjom Tommy Antipin
ZusatzbeleuchterBeda Mulzer
MaskenbildnerinGrit Kosse
Maskenbildner*inAnett Weber
MaskenbildnerinUta Spikermann
MaskenbildnerinMonika Münnich
MaskenbildnerinElise TillmannSupervisor Extras
ZusatzmaskenbildnerinFiliz Riechhistorisch 20`er Jahre
ZusatzmaskenbildnerWolfgang Lienig
ZusatzmaskenbildnerinLydia Zänisch
ZusatzmaskenbildnerinPaula LeupoldVorbereitung
ZusatzmaskenbildnerinVeronika Knigge
ZusatzmaskenbildnerinChristina Birnbaum
ZusatzmaskenbildnerinCarolin Ruschhistorisch 20'er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinHeike EgerHistorisch, Perückenmacher
ZusatzmaskenbildnerinStefanie Schmidt
ZusatzmaskenbildnerinJudith Kröher Falch20er
ZusatzmaskenbildnerinDorothea Wiedermannhistorisch 1920
ZusatzmaskenbildnerinDoreen KindlerHistorisch 20er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinDana BielerFitting/Dreh 1920
ZusatzmaskenbildnerinAnne Schneider
ZusatzmaskenbildnerinNicole FörsterHistorisch 20er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinStephanie Hanfhistorisch 20er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinKerstin Scholz
ZusatzmaskenbildnerinMonika Lienig
ZusatzmaskenbildnerinFranziska Maaß
ZusatzmaskenbildnerinGloria Göschelhistorisch 20er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinAnna Freundhistorisch 20er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinIrina Schwarzhistorisch 20er
ZusatzmaskenbildnerinJulika Leiendecker
ZusatzmaskenbildnerinSarah Neumayerhistorisch 20er und 30er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinManuela Halligan
ZusatzmaskenbildnerinMarika Knappehistorisch 20er
SFX MaskenbildnerinLisa EdelmannSFX Maske Justus von Dohnányi
KomponistJohannes Repka
Music EditorBettina Bertok
Logic OperatorFreya Arde
ProduzentOliver Berben
Executive ProducerMartin Moszkowicz
ProducerinConstanze Guttmann
Postproduction ProducerTorsten GiewatARRI Media Halle (Saale) / Dailies
Assistentin der*des Produzent*inMargret Mackuth(Oliver Berben)
Assistentin der*des Produzent*inNicole Kerler
SzenenbildnerUli Hanisch
Art DirectorKai Karla Koch
Art DirectorThorsten Klein
Assistant Art DirectorLaura Bach
Set Decorator (Ausstatterin)Eva-Maria Stiebler
Assistant Set DecoratorGabriele Roß
Concept ArtistJosef Schmidt
Studio- KulissenbauleiterChristoph Klose
AußenrequisiteurSascha Strutz
AußenrequisiteurAlexander Liebenthron
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Andreas Huschke
Set DresserRick Hasler
Set DresserSebastian Friedrich
Set DresserHolger SobieskiRückbau Rennbahn
Set DresserEndra Dshamsran
Set DresserGrit Kronacher
Set DresserHeike Pauketat
Set DresserMarkus Hasler
Set DresserLisa Kumpf
Set DresserMichael NaueFür Dreharbeiten in Halle
Set DresserTrinka Lat
Set Decoration BuyerHeike Pauketat
Art Department KoordinatorinJudith Riechert
AußenrequisitenassistentHendrik Hartrodt
SetrequisitenassistentinUlrike Aschenbach
Picture Car CoordinatorMartin Sekiewicz
Picture Car WranglerAndre Wierschula
Picture Car WranglerRalf Rohde
Greens Person (Gartengestaltung)Petra Pieper
Greens Person (Gartengestaltung)Friederike Beckert
Location ScoutNick Hertwig
Location ScoutTobias Lewek
Location ScoutRaidar Huber
BaubühneMatthias TyrallaMDM
BaubühneUdo Seitner
BaubühneDaniel LangeEasy Setcompany Set Halle
BaubühneSteffen PetschauerFilm-Leipzig Team
BaubühneMatthias PrangeStby
BühnenmalerinKathleen Schröter
BühnenmalerinEva-Maria Müller
BühnenmalerinJohanna-Marie Wimmer
BühnenmalerinMieke Casal
BühnenmalerJörg Geipel
BühnenmalerGesa Schroer
PropbuilderCindy Schnitter
Graphic ArtistKati Linke
RequisitenhilfeFranz Johann Trebstein
RequisitenfahrerMarco Müller
RequisitenfahrerStefan Missfeld
RequisitenfahrerHolger Sobieski
AusstattungspraktikantMarcel Bonewald
AusstattungspraktikantWilko Drews
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Christine Rothe
ProduktionsleiterPeter Hartwig
Postproduction SupervisorSimone Benek
ProduktionskoordinatorinTheresa BölkePL: P. Hartwig
Health und Safety CoordinatorGrit BelitzSicherheitsbeauftragte
ProduktionsassistentinAnna MatthäiPL: Peter Hartwig
ProduktionsassistentinCaroline DietzeVorbereitung und. 1. DW
Erste AufnahmeleiterinInes Frederich
MotivaufnahmeleiterJörg IsenhardtBerlin und Brandenburg
MotivaufnahmeleiterStephan RichterHalle/Saale
SetaufnahmeleiterinFritzie Schmidt
Assistent der Set-ALSascha Esche
Set RunnerJohannes Grunert
Set RunnerStella Radzimanowski
Set RunnerHenriette Albrecht
Set RunnerJuan Ignacio González Walter
ProduktionsfahrerAndré Schwarz
ProduktionsfahrerGregor Badde
ProduktionsfahrerMichael HöhneTransport und Logistik
ProduktionsfahrerSiegmar 'Siggi' Freiberg
RegisseurAndreas Dresen
1. RegieassistentinClaudia Beewen
1. RegieassistentDaniel TexterPferderennbahn
2. RegieassistentinKathleen Andrea Hänisch
Script Supervisor (Continuity)Anne Kodura
Storyboard ArtistAgi Dawaachu
KomparsenbetreuerMario Ziemkendorf7 DT
KomparsenbetreuerinHanna SchubertKinderbetr. Waisenchor 4DT Halle+Berlin
EditorJörg Hauschild
SchnittassistentPeter Arvid BalkeQC / Avidvorbereitung
VFX EditorJan ReichmannTrixter Film Gmbh Munich
ModellbauerinMelina Schuler
ModellbauerinAlice Büchner
ModellbauerinNadja Safvat
ModellbauerinCindy Schnitter
ModellbauerinCelina Hollaender
Stunt KoordinatorTim Haberland
Stunt KoordinatorGerd Grzesczakfür Filmpferde.com
StuntmanBernhard SchirmerSpielpferd Schnappi Jockey
Stunt RiggerWolfgang Lindner"Siemens Lufthaken"
FilmtonmeisterPeter Schmidt
FilmtonassistentJens Müller
MischtonmeisterMichael Kranz
Musik MischtonmeisterMichael Thumm
SounddesignerStefan Busch
Sprachsynchron EditorKai-Uwe Koch
SynchrontonmeisterKai 'Hear' HoffmannADR
SynchrongeräuschetonmeisterNormann Büttner
GeräuschemacherMax Bauer
RedakteurinCaroline von Senden
RedakteurinDr. Irene Wellershoff
KinderbetreuerFredericke Schantz
KinderbetreuerinUlrike Loll
Schauspiel Coach (Kinder)Gudrun Bahrmann

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationProp_Food - Essen im BildGroßes Buffet, Fantasieessen
DekorationStoffwerke Marion Herdletextile Deko.Berlin
DekorationTextilwerkstatt LetschertAnfertigung Textile
KostümCornejo
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Sabine Greunig
KostümKostümverleih Johann VoglKB: Sabine Greunig
KostümLeipziger Kostüm AllerleiVermietung Garderobenbedarf
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostümsalon Hüte & Accessoires Susanne Gäbel
Kostümsalon Hüte & Accessoires Susanne GäbelAnfertigung von Kopfbedeckungen
KostümSturm Handels GmbHUniformen
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Sabine Greunig
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Sabine Greunig
MaskeMaskenatelier Babelsberg [de]Perückenverleih
MaskeTwilight Creations
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Spezialeffekte, SpezialbautenSFX Department Berlin
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
KamerabühneARRI Rental Deutschland GmbH
KamerabühneMCC Moving Cine Company
Beleuchtung und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Büroservice, -Material, Übersetzungenmessenger Transport + Logistik GmbH [de]
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbHTrailer & Generator
ProduktionsservicesDW Gebäudereinigung GmbHReinigung Kuppelsaal
ProduktionsserviceshiasberlinMasken-&Kostümmobil
ProduktionsservicesMoviecateringWohnmobile
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHAufenthaltsanhänger
ProduktionsservicesStar`s Dinner Express GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftAP MovieRequisitentransporte
Transport, Reisen und UnterkunftBerliner KartonexpressKartons/Verpackungen
Transport, Reisen und UnterkunftMEDIAS Reiseservice
Transport, Reisen und Unterkunftvorsprung UG (haftungsbeschränkt)PROPS Transport
Bild (VFX)ARRI Media GmbHDolby Vision/Dolby Atmos
Bild (VFX)Trixter Film [de]
Filmbearbeitung/TransferARRI Media GmbH
Ton (Postproduktion)Meloton Sound Effects, Inh. Normann BüttnerFoley Stage
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin & u.a. Halle
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje MewsKomparsen
StuntsESN - The European Stuntnetwork GmbHStuntcoordination
StuntsStunt Team Haberland
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Peter Schmidt2017Deutscher FilmpreisBeste Tongestaltungnominiert
Andreas Dresen2017Goldener SpatzKino-/Fernsehfilmnominiert
Andreas Dresen2017Int. Filmfestival SchlingelBlickpunkt Deutschlandgewonnen
Andreas Dresen2017Kinofest LünenRaketenominiert
Andreas Dresen2017Kinofest LünenSchülerfilmpreis 10+gewonnen
Oliver Berben2017Deutscher FilmpreisBester Kinderfilmnominiert
Stefan Busch2017Deutscher FilmpreisBeste Tongestaltungnominiert
Martin Handrow2017Deutscher FilmpreisBester Kinderfilmnominiert
Michael Kranz2017Deutscher FilmpreisBeste Tongestaltungnominiert
Johannes Repka2017Deutscher FilmpreisBeste Filmmusiknominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Mittwoch, 26.12.2018
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 02.02.2017