Die Trapp Familie - Ein Leben für die Musik

  • The Trapp Family - A Life of Music (Internationaler Englischer Titel)
  • The Last Christmas - The Trapp Family. A Life of Music (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2015 | Biopic, Drama, Familie | Deutschland

Kurzinhalt

DIE TRAPP FAMILIE – EIN LEBEN FÜR DIE MUSIK erzählt die
faszinierende und spannende Geschichte der Agathe von Trapp (Eliza Bennett), die seit ihrer
Jugend ihren eigenen Weg finden musste: In der Familie ist sie die älteste Tochter unter vielen
Geschwistern, mit einer nicht immer einfachen Beziehung zu ihrem Vater, dem angesehenen
Marineoffizier Georg von Trapp (Matthew Macfadyen) und seiner zweiten Frau Maria von Trapp
(Yvonne Catterfeld). Ihre zu Herzen gehende und begeisternde musikalischen Begabung
entwickelt sie zusammen mit ihrer Familie, und mit Unterstützung der berühmten Sängerin Lotte
Lehmann (Opern-Sängerin Annette Dasch). Immer wieder kämpft sie um die Liebe zu ihrem
Jugendfreund Sigi (Johannes Nussbaum). Und nicht zuletzt muss sie sich mit den bedrohlichen
politischen und gesellschaftlichen Verhältnissen und dem aufkommenden Faschismus in
Deutschland und Österreich auseinandersetzen. Die Emigration in die USA bringt schliesslich den
entscheidenden Schritt in die Freiheit und zum Welterfolg.

(http://werner-pr.de/wp-content/uploads/2015/08/PM5-Drehstart-TheTrappFamily-GER.pdf)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Matthew MacfadyenGeorg von Trapp [HR]
Eliza BennettAgathe von Trapp (16) [HR]
Yvonne CatterfeldMaria von Trapp, geb. Gustl [HR]
Cornelius Obonya
Konrad [HR]
Annette DaschLotte Lehmann [HR]
Johannes NussbaumSigi (16) [HR]
Rosemary HarrisAgathe von Trapp (alt) [HR]
Emma SchwambergerRosmarie (3) [NR]
Lauryn CannyKirsty (16) [NR]
Robert SeeligerMarcus von Trapp [NR]
Bettina MittendorferMutter Trapp [NR]
Barbara Maria Messner
Mathilde [NR]
Lisa-Maria TrinklAgathe (8) [NR]
Elias KarlSigi (8) [NR]
Lucas RusseggerRupert (jung) [NR]
Emanuel PrombergerWerner (jung) [NR]
Alisa RotthalerHedwig (jung) [NR]
Helena WinterMartina (jung) [NR]
Franziska LehfeldtJohanna (Young) [NR]
Luna CenguMaria (Young) [NR]
Laura LapuchHewig [NR]
Isabella HolystMaria [NR]
Finnian HipperRupert [NR]
Christopher HipperWerner [NR]
Kitty KratzerJohanna [NR]
Anika BaumgartlingerMartina [NR]
Lara WeilharterRosmarie (9) [NR]
Brigitte KrenMrs. Mayer [NR]
Marco DottAttorney Müller [NR]
Miriam PlasseEleonore (6) [NR]
Tom StraussRpert (80) [NR]
Wolf Danny HomannKonrads Komplize [NR]
Martin Walch
Printer [NR]
Moritz FischerNazi 3 [TR]
Christian PeterssonNazi 2 [TR]
Giacomo StrasserNazi 1 [TR]
Jazz BrantschGast [TR]
Cosima ShawCarrie
Alisca BaumannZuschauerin
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerChristoph Hierl
Postproduction SupervisorThomas Lüdemann
Casting DirectorJeremy Zimmerman
DrehbuchautorTim Sullivan
Literarische VorlageAgathe von Trapp
Dramaturg, Script ConsultantWill Evans
FilmgeschäftsführerinIrmy Jaeger
FilmgeschäftsführerinAngelika Bohr
Assistentin der FilmgeschäftsführungDunja Limbrunner
2 Wochen in der Vorbereitung
2 Wochen in der Vorbereitung
Kameramann/DoPJan Fehse
2nd Unit KamerafrauKatharina Nobis
Steadicam OperatorKai Fink
1. KameraassistentHelmuth van der Wielen
A-Cam + steadicam
A-Cam + steadicam
1. KameraassistentinSusanne Vosteen
B Kamera durchgehend
B Kamera durchgehend
2. KameraassistentJoel Girmazion
A+ B Cam_ ARRI_ALEXA_Plus
A+ B Cam_ ARRI_ALEXA_Plus
2. KameraassistentSantiago Gerpe Rosell
3 days pre-shoot
3 days pre-shoot
2. KameraassistentNicholas Jackson
2nd Unit Pre-Shoot
2nd Unit Pre-Shoot
DIT Digital Imaging TechnicianStephan Kuch
On Set Colorist
On Set Colorist
VideooperatorClaudia Walther
1. KamerabühneMarkus Schweiger
KamerabühnenassistentDominik Müller
KranoperatorMarkus Thanner
KostümbildnerinBirgit Hutter
KostümbildassistentinElisabeth Witte
Key CostumerHelga Lohninger
GarderobiereSarah Damovsky
OberbeleuchterChristof Loeckle
Best BoyVolker Langholz
BeleuchterRoman von Seherr-Thoss
BeleuchterChristoph Steil
ZusatzbeleuchterFinn Gosch
6 DT
6 DT
LichtassistentRalph Keller
KomponistEnis Rotthoff
Music EditorStefan Haberfeld
/ Musikschnitt
/ Musikschnitt
ProduzentRikolt von Gagern
ProduzentDr. Herbert Kloiber
Creative ProducerPaul Günczler
Assistentin der*des Produzent*inNicole Unger
SzenenbildnerFlorian Reichmann
Art DirectorTanja Erdmann
AußenrequisiteurJohannes Slapa
SetrequisitenassistentinBeatrice Zorn
(Praktikum)
(Praktikum)
SetbaubühneArmin Neuenhaus
BühnenmalerinSabine BB König
München
München
ProduktionsleiterRainer Jeskulke
Produktionskoordinator*inDjamila Holland
ProduktionsassistentinMelanie Kühn
SetaufnahmeleiterMarco Haaf
SetaufnahmeleiterinLisa Koppe
08. - 12.06.
08. - 12.06.
Assistent der Set-ALAndré Brossmann
Set RunnerDennis Luka
ProduktionsfahrerSebastian von Merveldt
ProduktionsfahrerinLisa Koppe
19.05. - 05.06.
19.05. - 05.06.
ProduktionsfahrerChristian Sonnberger
ProduktionsfahrerHannes Schamberger
RegisseurBen Verbong
1. RegieassistentinUlrike Schürhoff
Österreich, Bayern
Österreich, Bayern
2. RegieassistentJan Schneider [1]
Script ContinuityElisabeth Grawe
SchnittassistentinMagdalena Winhart
Abwicklung
Abwicklung
SchnittassistentinSarah Birnbaum
Stunt KoordinatorErhard Brem
StuntmanGiacomo Strasser
Rolle Nazi 1
Rolle Nazi 1
StuntmanChristian Petersson
Stunt Player
Stunt Player
StuntmanBernd Pietsch
Stunt Double
Stunt Double
FilmtonmeisterMax Vornehm
FilmtonassistentSerge Timmons
MischtonmeisterChristoph Merkele
Sound DesignerMario Hubert
Supervising Sound EditorHeiko Müller
Dialog EditorChrissi Rebay
Synchrongeräusche EditorUwe Zillner
SynchrontonmeisterBenedikt Mühle
dt. Fassung HR Georg + Div
dt. Fassung HR Georg + Div
SynchrongeräuschetonmeisterUwe Zillner
GeräuschemacherRoland Platz

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Concorde Filmverleih [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGrizzly Filmbau GmbH
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
KostümLambert Hofer
Kostümausstattung
Kostümausstattung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
RequisitenOldworld - Requisitenverleih
Fahrzeug & diverses
Fahrzeug & diverses
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbH
div. Filmobile
div. Filmobile
Produktionsservicesfilmobil
Doppel-Lounge-Mobil
Doppel-Lounge-Mobil
ProduktionsservicesPausenlos Catering
Österreich/Bayern
Österreich/Bayern
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Bild (VFX)Christoph Hierl VFX
Visual Effects
Visual Effects
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
CastingDreamTeam Munich e.K.
Casting Germany
Casting Germany
CastingProducer’s Friend GmbH [de]
Komparsen & Kleindarsteller
Komparsen & Kleindarsteller
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Stunt´s und Stuntkoordination
Stunt´s und Stuntkoordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Yvonne Catterfeld2016Jupiter AwardBeste Schauspielerin Nationalnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Sonntag, 01.12.2019 um 15:00 UhrFree-TV-Premiere
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartÖsterreichFreitag, 13.11.2015
KinostartDeutschlandDonnerstag, 12.11.2015