Egon Schiele - Tod und Mädchen

  • Egon Schiele - Death and the Maiden (Internationaler Englischer Titel)
Kinospielfilm | 2015-2016 | Biopic, Drama | Luxemburg, Österreich

Kurzinhalt

Österreich 1906. Nach dem Tod des Vaters reist der sechzehnjährige Egon Schiele mit seiner zwölfjährigen Schwester Gerti nach Triest, einer Stadt am Meer, um sie im Licht des Südens zu malen. Zwölf Jahre später, wenige Tage vor dem Ende des Weltkriegs und kurz nach seinem größten Erfolg als Maler, erkrankt er an der Spanischen Grippe, die tausende von Menschen in Wien dahinrafft. Wieder ist seine Schwester bei ihm. Während sie verzweifelt versucht, das Leben ihres geliebten Bruders zu retten, werden Erinnerungen an andere Frauen lebendig, die ihn und seine Kunst mitgeprägt haben. (http://www.filminstitut.at/de/egonschieletodundmaedchen/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Noah SaavedraEgon Schiele [HR]
Maresi RiegnerGerti Schiele [HR]
Valerie PachnerWally Neuzil [HR]
Marie JungEdith Harms [HR]
Elisabeth UmlauftAdele Harms [HR]
Sophie AujeskyAdele Harms [NR]
Hilde BergerMutter Harms [NR]
Wolfram BergerRechtsanwalt [NR]
Fanny BernerTatjana [NR]
Larissa Aimée BreidbachMoa Mandu [NR]
Luc FeitRößler [NR]
André JungRichter in St.Pölten [NR]
Michael KreihslDr. Haldenwang [NR]
Ulli MaierMutter Schiele [NR]
Martin Muliar
Carl Reininghaus [NR]
Cornelius ObonyaKlimt [NR]
Nina ProllVarietédirektorin [NR]
Thomas SchubertAnton Peschka [NR]
Daniel SträßerDom Osen [NR]
Germain WagnerVater Schiele [NR]
Joseph HolzknechtGutsbesitzer Ogelter [TR]
n.n.Verena Altenberger
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADAlex Brown
2nd ADLaurent Prim
3rd ADNicolas Neuhold
AD TraineeElla Esque
VFX ProducerDylan E. Thompson
VFX ProducerFrank Schlegel
VFX SupervisorClaude Kongs
Title DesignerinNicki Vucovic
Title DesignerMax Berner
Casting DirectorEva Roth
Casting DirectorBady Minck
Komparsen-, KleindarstellercastingPierre Bellet
DrehbuchautorDieter Berner
DrehbuchautorinHilde Berger
Literarische VorlageHilde Berger
Dramaturg, Script ConsultantOliver Schütte
DrehbuchlektorinAndrea KaufmannExtern Filmverleih
ProduktionscontrollerinBettina Englisch
ProduktionscontrollerinClaudia Stanetty
Kameramann/DoPCarsten Thiele
Zusätzliche KameraMax Berner
2nd Unit KameramannMax Berner
Steadicam OperatorCarsten Thiele
1. KameraassistentWolfgang Wesemann
1. KameraassistentMaximilian Höllmüller
1. KameraassistentinAnna Baltl
2. KameraassistentRoland Holzer
2. KameraassistentPhilippe Manderscheid
2. KameraassistentMaximilian Höllmüller
DIT Digital Imaging TechnicianGerhard RiesenhuberARRIRAW (+dailies grading)
VideooperatorOliver Waldbillig
VideooperatorFabien Spaus
StandfotografRicardo Vaz Palma
KamerabühneUrs Höfer
KamerabühnenassistentMatias Lackner
KostümbildnerinUli Simon
KostümbildassistentinElisabeth Nagl
KostümbildassistentinSabine Waszmer
Key CostumerHelga Lohninger
GarderobierBonny Korfmann
ZusatzgarderobiereCinzia Cioffi
ZusatzgarderobierGogo Golinski
ZusatzgarderobiereMichaela Kovacs
ZusatzgarderobiereSabina Valiante
ZusatzgarderobiereChristine Brunner
ZusatzgarderobiereVeronika Susanna Harb
ZusatzgarderobiereAnnie Schaffer
ZusatzgarderobiereMagda Marczynska
KostümbildpraktikantinEva Fischer
OberbeleuchterHelder Loureiro Alves Da Silva
Best BoyKevin Dresse
Best BoyRoland Streitwieser
BeleuchterMarcus René Novotny
BeleuchterPhillip Lussagnet
BeleuchterMichael Müllner
BeleuchterVitalijus Kiselius
BeleuchterTobias Jager1. Drehblock
BeleuchterLaurent Steiner
ZusatzbeleuchterVladimir Bilic
ZusatzbeleuchterMatias Lackner
ZusatzbeleuchterBernhard Blecha
MaskenbildnerinBéatrice Stephany
MaskenbildnerinIsabella Gonzalez
MaskenbildnerChristian Alfred KahrerII. Maske
ChefmaskenbildnerinBéatrice Stephany
ZusatzmaskenbildnerinEva Zavodsky
ZusatzmaskenbildnerinJulie Asselborn
ZusatzmaskenbildnerinNina Sabary
ZusatzmaskenbildnerinDaniela Langauer
ZusatzmaskenbildnerinClaudine Moureaud-Demoulling
ZusatzmaskenbildnerinMagda Schneider
ZusatzmaskenbildnerinIsabella Gonzalez
ZusatzmaskenbildnerinHannelore Mayer
ZusatzmaskenbildnerinSéverine Martin
KomponistAndré Dziezuk
KomponistPierre Funck
ProduzentinBady Minck
ProduzentFranz Novotny
ProduzentAlexander Dumreicher-Ivanceanu
ProduzentAlexander Glehr
ProducerinJohanna Scherz
SzenenbildnerRudi Czettel
SzenenbildnerGötz Weidner
Art DirectorHucky HornbergerLUX
Art DirectorPeter Ackermann [2]
Art DirectorBoris Bartholomaeus
Concept ArtistUwe Stanik
Studio- KulissenbauleiterBoris Bartholomaeus
AußenrequisiteurBenjamin Speiswinkel
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Alessandro Palestro
Set DresserAngelika Brendinger
Set DresserEva Hartmann [1]Luxemburg part
RequisitenassistentinVerena SchröderAußenrequisitenassistentin + Set Dresser
RequisitenassistentinMojana Hrusa
Location ScoutDenisa Bartonickova
Location ScoutChristian Pannrucker
Location ScoutLudek Herda
Location ScoutHubert Rinnhofer
BaubühneChristian Westermayer
BaubühneHarald Lechner
BaubühneMatthias Wommer
BaubühneJamshid Vahdani
BaubühneChristoph Löb
BaubühneClaude KnoerrBühnenbau in colpach.bas
BaubühnePeter Obermaier
BaubühneMichael Wommer
BühnenmalerinJulie Ridremont
BühnenmalerEdouard Pallardy
BühnenmalerinTiziana Rafaelli
BühnenmalerOlivier Wojcik
BühnenmalerinAngela Castro
BühnenmalerSebastian KrauseGemälde, Drucke, Dokumente...
PropdesignerinVesna Muhr
Graphic ArtistMaria Grün [1]
RequisitenfahrerLoutsch Gonçalves
RequisitenfahrerLucas Kopcsa
RequisitenfahrerinEva Hartmann [1]
RequisitenfahrerMartin Schöggl
RequisitenfahrerNuno Gonçalves
AusstattungspraktikantinClio Van Aerde
AusstattungspraktikantinMareike Rückert
Herstellungsleiter (Line Producer)Gottlieb Pallendorf
Herstellungsleiter (Line Producer)Andre Fetzer
HerstellungskoordinatorPhilipp ReimerLuxembourg
Assistentin der HerstellungsleitungMarie Lesage
ProduktionsleiterGottlieb Pallendorf
ProduktionsleiterJesus Gonzales
ProduktionskoordinatorinJanine Michtner
ProduktionskoordinatorPeter Brown
ProduktionsassistentinYvonne Wendelin
ProduktionsassistentinMelanie Schons
ProduktionsassistentinJacqueline Wild
Erste AufnahmeleiterinUlli Schiefer
MotivaufnahmeleiterinDenisa Bartonickova
MotivaufnahmeleiterinChristiane Mayr
MotivaufnahmeleiterLudek Herda
SetaufnahmeleiterArmin WatznauerWinterblock
SetaufnahmeleiterPhilipp Benda
Assistent der Set-ALAxel Batka
ProduktionsfahrerinAnna Sautner
ProduktionsfahrerChristian Comez
ProduktionsfahrerMarkus AltmaierSet Security
ProduktionsfahrerinNina-Maria Holzbauer
ProduktionsfahrerFrançois Fabert
ProduktionsfahrerLeonard Schwarz
ProduktionsfahrerThomas Wadzula
ProduktionsfahrerLeo Schwarz [1]
ProduktionsfahrerGary Sharp
ProduktionsfahrerWolfgang Fraissl
ProduktionspraktikantMartin Czerniak
RegisseurDieter Berner
2. RegieassistentinAndrea Hügli
SkriptNadia Masri
KomparsenbetreuerGerhard Egel
KomparsenbetreuerinJitka Stachovná Nemcová
EditorRobert Hentschel
SchnittassistentinSabrina Joksimovic
SFX Spezialeffekte SupervisorKen Fitzke
SFX Spezialeffekte TechnikerPatrick Ungeheuer
SFX Spezialeffekte TechnikerKarlo Barber9er Filmtechnik
Stunt KoordinatorVlada Lahoda
Stunt KoordinatorJaroslav Peterka
StuntmanMartin Semerád
StuntmanMarek Simbersky
StuntwomanKaterina Svecova
FilmtonmeisterPhilippe Kohn
FilmtonassistentAlain Goniva
Sound SupervisorFrançois Dumont
MischtonmeisterMichel Schillings
Dialog CoachSusi Stach
Tanz CoachSara Prosenik
TiertrainerinKatja Hawlicezek

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümLambert HoferKostümausstattung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
MaskeSjoerd Didden
Kameras und ZubehörArri Luxemburg [lu]
Kameras und ZubehörArri Prag [cz]
Kameras und ZubehörArri Rental Deutschland GmbH / NL Österreich [at/de]
ProduktionsservicesCOOK OUT
ProduktionsservicesÖ wie Knödel / Goldene Rose GmbHÖ wie Knödel / Catering
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Bild (VFX)Nako FX [lu]
Bild/Schnitt, EditingListoMediaServices Cine + TV Postproduction GmbH [at]
FilmmusikPierre Funck - moving music
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Dieter Berner2016Int. Hofer Filmtagenominiert
Dieter Berner2017Diagonale [at]Spielfilmnominiert
Dieter Berner2017Österreichischer FilmpreisBeste Regienominiert
Dieter Berner2017Österreichischer FilmpreisBestes Dehbuchnominiert
Dieter Berner2017Romy [at]Bestes Buch Kino-Filmgewonnen
Franz Novotny2017Österreichischer FilmpreisBester Spielfilmnominiert
Franz Novotny2017Romy [at]Bester ProduzentIn Kino-Filmgewonnen
Franz Novotny2017Romy [at]Bester Kino-Filmnominiert
Alexander Dumreicher-Ivanceanu2017Österreichischer FilmpreisBester Spielfilmnominiert
Alexander Dumreicher-Ivanceanu2017Romy [at]Bester ProduzentIn Kino-Filmgewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 17.11.2016
KinostartÖsterreichFreitag, 07.10.2016