Kurzinhalt

Woanders weißt Du selbst, wer Du bist - hier wissen es die anderen: Das ist Heimat."

Stefan (Lucas Gregorowicz), mäßig erfolgreicher Theaterschauspieler in München, kommt nach zehn Jahren zurück nach Bochum, um den Haushalt seines verstorbenen Vaters aufzulösen. Drei Tage, dann will er wieder zurück sein. Aber da sind sie wieder alle, Kumpel, Freunde, Omma Änne, alles Originale in der weiten Welt des Ruhrgebiets, der Welt seiner Kindheit und Jugend. Und - so sehr er sich auch vor einer Begegnung drücken will - da ist auch noch seine große Jugendliebe Charlie (Anna Bederke), die genau weiß, wo es im Leben langgeht - auch für Stefan. (X Verleih)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Anna BederkeCharlie [HR]
Lucas GregorowiczStefan Zöllner [HR]
Nicholas Bodeux
Toto Starek [HR]
Katja HillerAnka [SG]
Jasna Fritzi Bauer
Mandy [NR]
Gode BenedixDieter Mehls [NR]
Jean-Luc BubertSchwerdtfeger [NR]
Janina FautzJessika [NR]
Svenja Hermuth
Mutter im Imbiss [NR]
Jogi Kaiser
Karl-Heinz Rogowski [NR]
Ferhat KeskinHassan [NR]
Lewis KöhlAnton [NR]
Thomas Krutmann
Koch, Kumpel von Diggo [NR]
Michael Ophelders
Klaus Dudek [NR]
Jakob Schmidt
Don Quichotte [NR]
Lea-Marie BastinLucie Tenholt [NR]
Mia-Sophie BastinFrieda Tenholt [NR]
Sandra BorgmannKarin Tenholt [NR]
Moritz FührmannKarl Moor [NR]
Markus JohnDiggo [NR]
André RohdeOlaf [NR]
Ashley BreuerCharlie, 10 Jahre [NR]
Henk BuchholzSancho Pansa [NR]
Toeppel ButeraZopf [NR]
Alicia BuyanoverTochter im Imbiss [NR]
Elfriede FeyOmma Änne [NR]
Peter JordanFrank Tenholt [NR]
Thomas LoiblBestatter Kunkel [NR]
Bernd RademacherJürgen [NR]
Leonard RettlekStefan, 10 Jahre [NR]
Marco Jorge RudolphJutta [NR]
Isabelle RustemeierMiri [NR]
Görkem SaglamMurat Mercan [NR]
Thiemo SchwarzRoller [NR]
Christof Seeger-ZurmühlenGrimm [NR]
Tom TrambowFotograf [NR]
Pauline WieswegJasmin [NR]
Frank GoosenStadionsprecher [TR]
(An-/Durchsage)Pat Murphy
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinTraudl Nicholson
Casting DirectorSabine Schwedhelm
DrehbuchautorSönke Wortmann
Literarische VorlageFrank Goosen
ProduktionscontrollerinCordula Herrmann
X Filme Creative Pool GmbH
X Filme Creative Pool GmbH
FilmgeschäftsführerBoris Dillen
Assistentin der FilmgeschäftsführungDaniela Waske
payroll Hauptdreh
payroll Hauptdreh
Assistent der FilmgeschäftsführungJohn Wenzel
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Assistentin der FilmgeschäftsführungNina Felicitas Schuchardt
Fibu
Fibu
Kameramann/DoPMichael Wiesweg
2nd Unit KameramannHendrik A. Kley
2nd Unit KameramannMatthias Fuchs [1]
Steadicam OperatorRobert Patzelt
1. KameraassistentMatthias Fuchs [1]
B-Cam/2nd Unit
B-Cam/2nd Unit
1. KameraassistentJulian Taro Hitomi
A-Cam
A-Cam
1. KameraassistentBilal Kulac
Nachdreh Alexa
Nachdreh Alexa
2. KameraassistentBilal Kulac
2 DT Zusatz, Alexa
2 DT Zusatz, Alexa
2. KameraassistentCosmas Kösters
Alexa Plus A&B-Cam
Alexa Plus A&B-Cam
DIT Digital Imaging TechnicianLuca Oltenau
Rear Projection Plates OperatorTobias Sieben
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
VideooperatorDavid Dybeck
StandfotografTom Trambow
Setfotografie + Plakatshooting
Setfotografie + Plakatshooting
1. KamerabühneMaike Maier
KamerabühnenassistentPaolo Sanzani
KranoperatorKenneth Cornils
KranoperatorStefan Odenthal
KostümbildnerinAnnegret Stößel
teilhistorisch: 60,70, 80er
teilhistorisch: 60,70, 80er
KostümberaterinNora Sayuri Nüssner
GarderobiereSandra Lee
GarderobiereSerena Matlas
KostümbildpraktikantinHolle Schlickmann
OberbeleuchterJustus Hasenzahl Tavares
Best BoyChristian Goerges
BeleuchterTim Harlinghausen
BeleuchterinRebekka Schindele
Zusatzbeleuchter*inJacob Pertz
LichtassistentNils Künstler
Zusatz 3 DT
Zusatz 3 DT
LichtassistentManuel Dietsche
MaskenbildnerinDiana Koeberlin
MaskenbildnerinKatrin Schneider
ZusatzmaskenbildnerinDiana Badalova
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Braun
2 Drehtage
2 Drehtage
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)
50er,80er,
50er,80er,
ProduzentTom Spieß
ProduzentSönke Wortmann
SzenenbildnerinCordula Jedamski
SzenenbildassistentDirk Hollmann
Set Decorator (Ausstatterin)Jutta Freyer
Vorbereitung
Vorbereitung
AusstattungsassistentinAndrea Weitz
AußenrequisiteurinSarah Samperi
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Annika Barth
Set DresserAnuchai Wolfgang Dodo Lilienthal
Set DresserSimon Empt
SetrequisitenassistentinAnn Katrin Hölz
Zusatz + Set Dresser + Requisitenhilfe
Zusatz + Set Dresser + Requisitenhilfe
Location ScoutMarkus Zimmer
BühnenmalerinGabriele Winzen
back-up
back-up
BühnenplastikerStuart Szymanski
RequisitenfahrerGuido Geilenkirchen
RequisitenfahrerOliver Kreckler
Herstellungsleiter (Line Producer)Ulli Neumann
Koproduktion
Koproduktion
Assistentin der HerstellungsleitungMarcia Schmidt
Praktikantin HL
Praktikantin HL
ProduktionsleiterOliver Wissmann
WDR
WDR
ProduktionsleiterSebastian Fröhlich
Erster AufnahmeleiterJan Beek
MotivaufnahmeleiterPhilip Gritzka
SetaufnahmeleiterKai Hülsmann
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Bettina Rempesz
Assistent der Set-ALStefan Neugebauer
Set RunnerFelix Lohmann
Set RunnerLukas Schneider
Set RunnerAnnika Langner
ProduktionsfahrerDetlev Nocke
ProduktionsfahrerDominik Leurs
RegisseurSönke Wortmann
1. RegieassistentinJasmin Groos
2. RegieassistentAngel Pinar
3. RegieassistentinMirjam Wille
Script ContinuityDaniela Lapp
RegiepraktikantinAenn-Sophie Siebert
EditorDirk Grau
SchnittassistentTheo Strittmatter
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
SFX Spezialeffekte TechnikerLars Gatting
StuntmanSteffen Jung
Double Murat
Double Murat
FilmtonmeisterErik Seifert
FilmtonassistentTycho Schottelius
FilmtonassistentJonas Pauquet
MischtonmeisterassistentDennis Kottke
ADR Boom
ADR Boom
Caterer (Setkoch)Nikolaj Stavenhagen
RechteklärungIngo Fischer [1]
Rights and Clearances
Rights and Clearances

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Arte [de/fr]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung
Little Shark Entertainment GmbH
WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]
Koproduktion
Koproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
X Verleih AG

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERK
Grafik / Druck / Ani
Grafik / Druck / Ani
Fahr- und FlugzeugeMannis-Garage
Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Fahr- und FlugzeugeStephan Miehe Film & Fahrservice
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
KostümJOLA-Rent
Maske/Garderobe/
Maske/Garderobe/
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Video/ComputerzuspielungenMonitoranimation
Fernseheinspieler
Fernseheinspieler
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KG
KFZ Plates
KFZ Plates
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
ProduktionsberatungHans Laßek, Dipl.-Ing., Arbeitssicherheit
Gefahren/Motiv Essen
Gefahren/Motiv Essen
ProduktionsservicesAnsgard UG
Absperrung/HVZ
Absperrung/HVZ
ProduktionsservicesFilmservice Andermann
HVZ & Blocker & LKW-Umsetzungen
HVZ & Blocker & LKW-Umsetzungen
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-Service
Catering
Catering
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Aufenthalte, Generator...
Aufenthalte, Generator...
ProduktionsservicesWeber Exclusiv - Zelteverleih
Catering- Zelt
Catering- Zelt
Public Relation/PresseMedia Office
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Ton (Postproduktion)Torus GmbH
Post., Mix F.Möller
Post., Mix F.Möller
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbR
NR, Doubles, Komparsen
NR, Doubles, Komparsen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Sönke Wortmann2018Jupiter AwardBester Film Nationalnominiert
Lucas Gregorowicz2018Jupiter AwardBester Darsteller Nationalnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungFrankreicharteFreitag, 17.05.2019 um 20:55 Uhr
ErstausstrahlungDeutschlandarteFreitag, 17.05.2019 um 20:15 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 29.06.2017