Kurzinhalt

Paris, 1844, am Vorabend der industriellen Revolution: der 26-jährige Karl Marx (August Diehl) lebt mit seiner Frau Jenny (Vicky Krieps) im französischen Exil. Als Marx dort dem jungen Friedrich Engels (Stefan Konarske) vorgestellt wird, hat der notorisch bankrotte Familienvater für den gestriegelten Bourgeois und Sohn eines Fabrikbesitzers nur Verachtung übrig. Doch der Dandy Engels hat gerade über die Verelendung des englischen Proletariats geschrieben, er liebt Mary Burns, eine Baumwollspinnerin und Rebellin der englischen Arbeiterbewegung. Engels weiß, wovon er spricht. Er ist das letzte Puzzlestück, das Marx zu einer rückhaltlosen Beschreibung der Krise noch fehlt. Marx und Engels haben denselben Humor und ein gemeinsames Ziel, sie können sich hervorragend miteinander betrinken, und sie respektieren und inspirieren sich als Kampfgefährten. Zusammen mit Jenny Marx erarbeiten sie Schriften, die die Revolution entzünden sollen.
Die sozialen und politischen Krisen brodeln, doch die Intellektuellen in Deutschland und Frankreich reagieren nur mit ausflüchtender Rhetorik. Marx und Engels wollen nicht mehr nur Theorie, sondern Wirklichkeit, sie wollen den Massen ein neues Weltbild geben. Doch dafür müssen sie die Arbeiterbewegung hinter sich bringen – nicht so leicht, denn mit ihrer jugendlichen Anmaßung stoßen Marx und Engels so manchen gestandenen Revolutionär vor den Kopf. Trotz Zensur, Polizeirazzien und internen Machtkämpfen lassen sie nicht nach in ihren Versuchen, eine neue Vision von menschlicher Gemeinschaft zu formulieren.

Quelle: neuevisionen.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
August DiehlKarl Marx [HR]
Stefan KonarskeFriedrich Engels [HR]
Vicky KriepsJenny von Westphalen [HR]
Alexander Scheer
Willhelm Weitling [HR]
Peter BenedictEngels' Vater [NR]
Olivier GourmetPierre Proudhon [NR]
Wiebke Adam-Schwarz
Mme Ruge [NR]
Ulrich BrandhoffHerrmann Kriege [NR]
Ronan FavereauGustave Courbet [NR]
Ivan FranekBakunin [NR]
Moritz FührmannBruno Bauer [NR]
Daniel Holzberg
Young Clerk [NR]
Rolf KaniesMoses Hess [NR]
Pascal LaloLouis Blanc [NR]
Marie MeinzenbachLenchen [NR]
Henning PekerStirner [NR]
Torsten RanftAlexander [NR]
Matthias RedlhammerSchapper [NR]
Mathis ReinhardtFrench Man [NR]
Marc RiedelShorty [NR]
Jürgen RißmannHeinrich Bauer [NR]
Niels Bruno Schmidt
Karl Grün [NR]
Matthias WalterGustav [NR]
Inga Rosa Kammerer
Old Woman [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerTorsten Giewat/ ARRI Media Halle/Saale
VFX SupervisorManfred Büttner
Digital Film CompositorThorsten ScholzARRI Media
Dailies ColoristSeverin Schultze
Casting DirectorKristin Diehle
Casting DirectorTanja SchuhBeratung
DrehbuchautorRaoul Peck
DrehbuchautorPascal Bonitzer
DrehbuchübersetzerinCorinne Le HongScreenplay FRA > DEU
RechercheurVanouch Balian
FilmgeschäftsführerinAntje Eggers
Assistentin der FilmgeschäftsführungNadine Kupfer
Kameramann/DoPKolja Brandt
Steadicam OperatorYoshua Berkowitz
1. KameraassistentTobias Sebastian KownatzkiA-Kamera und Steadicam Focus (Daily)
1. KameraassistentTobias KlaukeB-Cam/Steadicamfocus tageweise
1. KameraassistentAndrés Lizana PradoB-Cam ARRI ALEXA + Steadicam
1. KameraassistentinCarla HeinemannB-Cam / II-Unit, Görlitz
2. KameraassistentMartin CzopowskiB-Cam, Alexa XT
2. KameraassistentNicolas Messow10.10.15 B-Cam, Alexa XT
2. KameraassistentMax Rüngeler
DIT Digital Imaging TechnicianSeverin SchultzeAlexa XT OpenGate | Lab On Set
StandfotografFrederic BatierDeutschland Dreh
KostümbildnerinPaule Mangenot
KostümbildassistentinAnke Baier+ Kostüm Supervisor / hist. 1844-48
GarderobiereLydia PoppFittings/Set, historisch 1844-1848
GarderobiereBirgit Turné
ZusatzgarderobiereSylka Schaedlichhistorisch 1844-48
ZusatzgarderobiereElisabeth Schmidt
ZusatzgarderobierJosef WeitenbörnerKomparsenfittings Deutschland
ZusatzgarderobiereAgnès ClaudeHistorisch 1844-1848
ZusatzgarderobiereKatrin BertholdGörlitz
GewandmeisterinMartina Steiner15 Kostüme / Haupt-Cast
GewandmeisterinSonja HesseAnfertigungen für Komparsen Biedermeier
MaskenbildnerinGloria GöschelFitting+Dreh Extras 1844+Cast
MaskenbildnerinVeronika Knigge
ZusatzmaskenbildnerinMareike Saß1844
ZusatzmaskenbildnerinCarina Grallert
ZusatzmaskenbildnerinBirgit Düvelmeyerhistorisch
ZusatzmaskenbildnerinDoreen KindlerHistorisch 1844
ZusatzmaskenbildnerinSarah Neumayer
ZusatzmaskenbildnerNicolay LißnerHistorisch
ZusatzmaskenbildnerinBettina HeylFitting +Dreh Historisch 1844
Hair StylistNina Butkovich-Budden
ProduzentNicolas Blanc
ProduzentBenny Drechsel
ProduzentPatrick Quinet
ProduzentRobert Guédiguian
ProduzentKarsten Stöter
ProduzentRaoul Peck
ProduzentRémi Grellety
SzenenbildnerBenoît Barouh
Art DirectorMerlin Ortner
Set Decorator (Ausstatterin)Nele Jordan
Assistant Set DecoratorAne Nicolás-Rodríguez
Concept ArtistFrances Kiko Soeder
Studio- KulissenbauleiterMichael Reinemann
Construction CoordinatorRemo Stecher
AußenrequisiteurNils Strnadhist. feature
Set DresserDavid ThummererHistorisch 20iger Jahre MDM
Set DresserEdna WeißDeutschland
Set DresserFlorian BraamtZusatz / Deutschland NRW
AußenrequisitenassistentinPaola Cordero Yannarella
Location ScoutMarion Gerhardt
Location ScoutThomas Lauterkorn
Location ScoutLukas Gontovos
Location ScoutRüdiger JordanNRW
Location ScoutMartin ZillgerDatenbank
BaubühneSarah WibbelerSet Dresser
BaubühneMatthias LerchSet Dresser
BühnenmalerJean-Jacques ChaboissierHeadpainter
BühnenmalerinEva WeymannGörlitz
BühnenmalerCharua Wilfrid
Graphic ArtistUlrike Veithistorisch
RequisitenhilfeErik Thiel
RequisitenfahrerChristian Heilmann
RequisitenfahrerThomas Schlegel
RequisitenfahrerManfred Koch
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Natalia Gozdzik
ProduktionsleiterOlaf Kirbach
ProduktionskoordinatorPaul Melzow
Produktionsassistent*inSilke Becker
Erste AufnahmeleiterinVerena Radke
MotivaufnahmeleiterThomas Padre KürstenNRW & Brandenburg
MotivaufnahmeleiterBjörn S. BreyerMDM und MBB
SetaufnahmeleiterinDagmar WendelmuthSet Managment
Assistent der AufnahmeleitungValentin Courelinstallation / désinstatllation stock costume
Assistent der Set-ALManfred KochZusatz
Assistent der Set-ALAlexander Aleksandrovic Ozerov
Assistent der Set-ALDaniel Schmidt [1]
Assistent der Set-ALMathias Bley
ProduktionsfahrerDavid FlemmingWaldenburg, Görlitz & Neuruppin
ProduktionsfahrerPeter Kiefer [1]Motivtouren
ProduktionsfahrerSebastian EnnenVan-Driver / Crew and Cast
ProduktionsfahrerConstantin Bischoff
ProduktionsfahrerSteven VillwockRecce Berlin,Gotha,Görlitz
ProduktionsfahrerOliver KujasLocRecce
ProduktionsfahrerManfred KochZusatz
ProduktionsfahrerThomas Harre
RegisseurRaoul Peck
1. RegieassistentinIres JungVorbereitung
2. RegieassistentinPrisca BeyerMDM + Berlin
2. RegieassistentLucas Gerosch
2. RegieassistentDennis EichhofNRW & Brandenburg
3. RegieassistentVanouch Balian& Recherche
EditorinFrédérique Broos
Stunt KoordinatorRené Layfür LayStunts
Stunt KoordinatorGerd Grzesczakfür StuntCoop
StuntmanBernhard SchirmerStunt Reiter Killer
StuntwomanAlexandra Nazahn
StuntmanStefan Knappe
StuntmanEvangelos Grecos
StuntwomanVanessa WieduwiltStuntplayer für StuntCoop
StuntmanZsolt Sera
StuntmanMarcel Stefanski
StuntmanDennis Grzesczak
StuntmanAndreas Wolter [2]
StuntmanSimon Grzesczak
Stunt RiderJoachim Fettenfür ESN
Stunt RiderMartin Holterhofffür ESN
Horse MasterRené Layfür Lay Stunts
Horse MasterGerd Grzesczakfür Filmpferde.com
Horse TrainerJana Jelenova
Horse TrainerSuzanne Struben Sera
FilmtonmeisterJörg Theil+ Supervising Sound Editor
FilmtonassistentinElisabeth Schümann
FilmtonassistentMiroslav BabicDeutschland
MischtonmeisterFelix AndriessensFX-Premix
SounddesignerFelix Andriessens
Synchrongeräusche EditorinLaura Plock
Dialog CoachNathalie ClaudeHaupt und Nebencast
Dialog CoachErnestine Kahnfür Stefan Konarske
KinderbetreuerinSteffi Schlademannsowie Komparsenbetreuung
KinderbetreuerinClaudia Kern

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Neue Visionen Filmverleih GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationVorfilm
DekorationWesternbedarfZelte
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbHService
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Paule Mangenot
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Paule Mangenot
Locations und StudiosLocation Networx [de]
Locations und Studioszlocationz
RequisitenRedstar-Tradingpost - Indianische RequisitenRequisiten Pub
Kameras und ZubehörLabOnSetDIT Equipment komplett (Computer, Monitore, Storage, Shuttles, etc.)
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenKameraquad
DrehbuchDubdollsScreenplay FRA > DEU
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsservicesfilmissimo CateringCatering Deutschland
Transport, Reisen und UnterkunftBerliner KartonexpressKartons/Verpackungen
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und Unterkunftvorsprung UG (haftungsbeschränkt)intern. transport
Bild (VFX)ARRI Media GmbH
Ton (Postproduktion)K13 Studios Berlin (formerly K13 Kinomischung)
Ton (Postproduktion)MMZ Mitteldeutsches Multimediazentrum Halle (Saale) GmbHAtmos Premier Studio
FilmtiereSteffis Filmtiere
FilmtiereTierschule TelligmannSchweine
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje MewsDeutschland
StuntsESN - The European Stuntnetwork GmbHStuntcoordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Raoul Peck2017Festival des Deutschen FilmsFilmkunstpreisnominiert
Raoul Peck2017Int. Filmfestspiele BerlinSpecialnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 02.03.2017