Kurzinhalt

Morris ist aus Amerika. Er ist schwarz, dick und 13. Doch sein größtes Problem ist: er lebt seit Kurzem in Heidelberg. Unter den Jugendlichen Anschluss zu finden, ist gar nicht so einfach - vor allem, wenn man ein großer Rapper wie The Notorious B.I.G. werden will. Doch dann trifft Morris sie: Katrin!
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Markees ChristmasMorris [HR]
Craig RobinsonCurtis [HR]
Lina KellerKatrin [HR]
Carla JuriInka [NR]
Patrick GüldenbergSven [NR]
Eva LöbauAnna (Katrins Mutter) [NR]
Levin HenningBastian [NR]
Leon BadenhopRainer [NR]
Josephine BeckerNadine [NR]
Carlo DegenThorsten [NR]
Roger DitterAlex [NR]
Jakub GierszałPer [NR]
Marie LöschhornBirgit [NR]
Anabel MöbiusBianca [NR]
Kai MüllerOlaf [NR]
Florian von StockumJakob [NR]
Telephone Lady [TR]Meryem Celik
Benedikt CrisandLukas [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristMatthias AlbrechtDailies
Digital Intermediate AssistantClemens KindermannFinishing and Deliveries
Casting DirectorManolya MutluCasting Germany
DrehbuchautorChad Hartigan
FilmgeschäftsführerinJutta A. Groß-Holler
Kameramann/DoPSean McElwee
Steadicam OperatorAndreas Kielb4 DT Heidelberg
Steadicam OperatorAlexander Volz3DT / Alexa Plus / LWZ
Steadicam OperatorChristoph Iwanow
1. KameraassistentNils Gabelgaard
2. KameraassistentinFabienne ButtAlexa Plus
DIT Digital Imaging TechnicianThomas NiechojFirstLight, OnSetDailies, PrePost - LUT
StandfotografChristian Roos
KamerabühneSascha RongeKey Grip
KostümbildnerinNana Kolbinger
GarderobierePatricia Coklica
KostümbildpraktikantinSharon Huppertz
OberbeleuchterMirko FrickeALEXA
BeleuchterMartin Deubel
BeleuchterNiklas Kopp
ZusatzbeleuchterCarsten ChristmannHeidelberg
ZusatzbeleuchterinAngelika Padberg
MaskenbildnerinNicole DurovicHoD
ZusatzmaskenbildnerinRebecca Koch
KomponistKeegan DeWitt
ProduzentMartin Heisler
ProduzentinAdele Romanski
ProduzentinGabriele Simon
ProduzentinSara Murphy
ProduzentArek Gielnik
SzenenbildnerinBabett Klimmeck
SzenenbildassistentinLili Wittich
AußenrequisiteurinJuliane Wendt
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sophia Ruppert
Location ScoutFabian Baier
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Ruth Ersfeld
ProduktionsleiterNiklas Hlawatsch
ProduktionskoordinatorinLiza Cramer
ProduktionsassistentinSilke BenckendorffVorbereitung Heidelberg & Berlin
ProduktionsassistentinFrancesca Schulz
2. ProduktionsassistentinGesine Ploen
Erster AufnahmeleiterChristian Schega
MotivaufnahmeleiterFabian Baier
SetaufnahmeleiterLukas Ritter
Assistentin der AufnahmeleitungJasmin Kira Hornung
Assistentin der Set-ALDaniela GarkovBerlin
Assistentin der Set-ALInka Mickisch
Set RunnerDuygu Yilmaz
ProduktionsfahrerFabian Hank
ProduktionspraktikantinCara van Wyk
RegisseurChad Hartigan
1. RegieassistentThorsten Wenning
2. RegieassistentinFriederike Fiek
Script Supervisor (Continuity)Felix Triebel
Editor*inAnne FabiniSundance 2016 U.S. Drama Competition
Online EditorMatthias Albrecht
SchnittassistentPhilipp Schindler
FilmtonmeisterTobias Scherer
FilmtonassistentinAna Monte
FilmtonassistentJohannes Kunz
SounddesignerMarvin Keil
Dialog EditorTobias Scherer
Sound Effects EditorEric Gühring
RedakteurinStefanie Groß

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Farbfilm Verleih GmbH [de]
A24 Films [us]Kino Nordamerika

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Nana Kolbinger
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
KamerabühneARRI Rental Deutschland GmbH
KamerabühneMCC Moving Cine Company
Beleuchtung und ZubehörGIERICH GMBH FILM LICHT TECHNIK
Beleuchtung und Zubehörlightwise
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesFilmobilMasken- / Garderobenmobil
ProduktionsservicesFriendz GmbHBlocker
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Untertitel / AudiodeskriptionSUB:WERK - Untertitel und ÜbersetzungenUT EN>DE / DE>EN
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Craig Robinson2016Sundance Film Festival [us]Special Jury Award for Individual Performancegewonnen
Chad Hartigan2016Sundance Film Festival [us]Waldo Salt Screenwriting Awardgewonnen
Chad Hartigan2016Kinofest LünenRaketenominiert
Chad Hartigan2016Sundance Film Festival [us]U.S. Dramatic Competitionnominiert
Chad Hartigan2017Goldener SpatzSpezial - Jugendfilmenominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 20.06.2018
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 03.11.2016