TV-Serie | 2015 | ZDF [de] | Drama, Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sanna EnglundMelanie Hansen [DHR]
Minh-Khai Phan-ThiAlexa Seifart [DHR]
Matthias SchlooMattes Seeler [DHR]
Bruno F. ApitzHans Moors [DHR]
Rhea HarderPolizeiobermeisterin Franzi Jung [DHR]
Serhat CokgezenPolizeimeister Tarik Coban [DHR]
Hannes HellmannRevierleiter Wolf Haller [DHR]
Janette Rauch
Polizeihauptmeisterin Claudia Fischer [DHR]
Harald MaackWachhabende Wolle [DHR]
Gabriel Munoz MunozDr.Antonio Aguilar [DHR]
Tina Amon AmonsenNina Hell [EHR]
Tamer ArslanMustafa Erbil [EHR]
Timur BartelsHeiko Bögner (F: Lautlos) [EHR]
Mira BartuschekNicole Fink [EHR]
Tabea BettinMelody [EHR]
Marius BistritzkyKilian Borsdorf [EHR]
Dominik BliefertLennard Marxen [EHR]
Eric BouwerIngo Koller [EHR]
David BunnersChristian Teuber [EHR]
Alexander Czerwinski
Jörn Schenkenberg [EHR]
Holger Daemgen
Mario Willmann [EHR]
Isaak Dentler
Thorsten Sudmann [EHR]
Tania FeurichOlivia Sanchez [EHR]
Brigitte GrothumJohanna Friese [EHR]
Annina HellenthalVerena Riwa [EHR]
Sabine KaackIngrid Ruhland [EHR]
Johanna KlanteSusanne Broog (F: Schuld) [EHR]
Jelena Knyaseva-Shmal
Irina Kusnezova [EHR]
Christopher KohnMax Fischer [EHR]
Niklas Kohrt
Adrian [EHR]
Hanns Jörg Krumpholz
Alex Konz [EHR]
Dagmar von KurminHilde Bruns [EHR]
Constantin LückeTim Seidel (F: Stumme Angst) [EHR]
Denise M'Baye
Ifemelu Okoye [EHR]
Matthias Matz
Gerd (Jassir) Molsen [EHR]
Carmen MolinarIlka Petersen [EHR]
Peter MoltzenCarsten Lesch [EHR]
Kenneth ParnitzkeDavid Okoye [EHR]
Amelie Plaas-Link
Lisa Wenzel [EHR]
Elmira RafizadehEmine [EHR]
Ilir Rexhepi
Pavel [EHR]
Sila Sahin-RadlingerKayra Coban [EHR]
Isabel SchosnigJana Dörr [EHR]
Tamer Trasoglu2 Folgen [EHR]
Moritz von ZeddelmannTorben Schuchard [EHR]
Margret VölkerVeronika Bögner [EHR]
Teresa WeißbachAlina Jessen [EHR]
Lara-Maria WichelsEmily Petersen [EHR]
Gerit KlingJasmin Jonas [DNR]
Hardy Krüger jr.
Dr. David Lindberg [DNR]
Fabian HarloffDr. Philipp Haase [DNR]
Manuela WisbeckFrauke Prinz [DNR]
Michael Ehnert
Gerald Renner [DNR]
Katharina AbtMarion Hilbig [NR]
Christina AthenstädtKatja Sielmann [NR]
Frank AuerbachJan Koopmann [NR]
Roland BonjourBanker [NR]
Ulrich BrandhoffJan Stollberg [NR]
Nadja Engel
Eva Schreiner [NR]
Arne FiedlerUwe Köhler [NR]
Angelina HäntschAnne Teuber (zweite Chance) [NR]
Karin Heine
Wilhelmine Reinhardt [NR]
Neala HoppeAntonia [NR]
Rudolf KrauseHandwerker [NR]
Guido LambrechtN.N. (Folge: Enkeltrick) [NR]
Mathis LandwehrDirk Bölling [NR]
Dagmar Laurens
Alte Dame [NR]
Antonio di Mauro
Carlo Ribeira [NR]
Peter Meinhardt
Wolfgang Ehlert [NR]
Stephanie Müller-HagenJenny Brinkmann [NR]
Magdalena M. Ritter
Frau Wuttke [NR]
Tom SommerlatteTimo Baumgarten [NR]
Carolin SpiessBirgit Wendler [NR]
Stefan Weinert
Gero (Lemmi) Buchner [NR]
Johannes AhnVietnamesischer Einbrecher [ENR]
Yilmaz AtmacaGefängnis Imam [ENR]
Max Beck
Björn Kubitzky [ENR]
Jantje Billker
Gaby Neubauer [ENR]
Ulrich Blöcher
Volker Uhlmann [ENR]
Yvonne Yung Hee BormannMichelle Cheung [ENR]
Jan BülowSteven [ENR]
Karim Cherif
Dennis Wörner (F: Freiheit) [ENR]
Hauke DiekampNick [ENR]
Cristina do RegoRonja Lenze [ENR]
Lotta DollTanja Decker [ENR]
Ken DuongTourist [ENR]
Yannic EilersJuri Danilow [ENR]
Marc Eisenberg
Sebastian Bremer [ENR]
Ebba EkholmAnna Schropp [ENR]
Lukas Benjamin EngelSven Bollmann (F: Enkeltrick) [ENR]
Nicole Ernst
Eva Baumann [ENR]
Valentino FortuzziDirk Junghans [ENR]
Oliver GeilhardtKneipengast [ENR]
Anna-Isabel HinzKrankenschwester [ENR]
Till HusterKioskbesitzer [ENR]
Rouven Israel
Sven Gust [ENR]
Daniel-Frantisek Kamen
Marek [ENR]
Thomas Kautenburger
Janko Pflüger [ENR]
Ana KavalisMaría [ENR]
Jeremias KoschorzUli Sander [ENR]
Michael Krabbe
Eddi [ENR]
Gotthard LangeNorbert Schuchard [ENR]
Aimee Nhung LeTouristin [ENR]
Annika MartensTine Schneider [ENR]
Karsten Antonio MielkeMorten Bender [ENR]
Simon Rußign.n. [ENR]
Marion Gretchen Schmitz
Frau Kreye [ENR]
Frank Schubert
Security Tom (F: Paulines Fall) [ENR]
Jasper SmetsAaron Kreiter [ENR]
Janina StopperEpisodenrolle [ENR]
Lisa Marie TrenseSophia [ENR]
Henning VogtArndt Schelling [ENR]
Anne Weber
Hanna Spohr [ENR]
Dominik WeberJakob Riwa [ENR]
Melanie Adler
Neurologin [TR]
Christian HockenbrinkLukas Gremme [TR]
David HürtenMarc [TR]
Emilie KörberAlina Kreye [TR]
Louis MeyerJunge [TR]
Leonard SeydJulian [TR]
Angelina KampDouble Lara/Melanie
Peggy Lukac
Marlies Hansen
Justus RosenkranzUnbekannt
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorinHeike Brückner von Grumbkow
FilmgeschäftsführerMarkus GötzeBlock 5 + 6 Teil
Kameramann/DoPOliver SanderR. Drechsel-Grau
Zusätzliche KameraRoland Fritzenschaft
Kamera OperatorSebastian KnollVertretung
Kamera OperatorMartin Erbe2. Kamera, 2 Folgen
Kamera-Drohnen OperatorJochen Braune
Steadicam OperatorJochen BrauneUnd 2te Kamera für 12 Folgen
1. KameraassistentinSandra Höhlein
1. KameraassistentTimo Schoppmeier10 Folgen A-CAM , 10 Folgen B-CAM
1. KameraassistentTobias Beidermühle2 DT Vertretung, B-Cam; PDW-F800
1. KameraassistentJacques KestingFolgen 238-242 , 253-257
1. KameraassistentSebastian KnollSONY F800, A-Cam, Steadicam
1. KameraassistentMartin Erbe2 Folgen
2. KameraassistentTobias BeidermühleFolgen 253-257; 2x PDW-F800
2. KameraassistentJakob Fahr13 Folgen
VideooperatorJakob Fahr10 Folgen
StandfotografBoris Laewen
KamerabühneOliver Steinecke
KamerabühneSebastian KlasseFolgen 238-242
KamerabühnenassistentCarsten Henkst
KamerabühnenassistentMicha LewandowskiVertretung
KamerabühnenassistentMartin SchaumburgFolgen 253 - 261
KamerabühnenassistentManuel Schlegel
Kamera-Drohnen PilotJan Eversmit Equipment von Jochen Braun
KostümbildassistentinMarion Schumacher
GarderobiereNatascha Teske
GarderobiereSonja Langer20 Folgen
ZusatzgarderobiereInga Becks
ZusatzgarderobiereVivien Frischkemuth
BeleuchterStefan DiercksZusersatzvertretbeleuchter
BeleuchterPeter AssmannFolgen 258 - 261
BeleuchterAxel Gerling
BeleuchterStefan Laws
ZusatzbeleuchterinAnne Beyer
LichtassistentPeter AssmannErsatz
MaskenbildnerinMarie-Ena Wolf15 Folgen
ZusatzmaskenbildnerinSilke Reichert-Wasner
ProduzentMichael Lehmann
Ausführende ProduzentinInes Karp
SzenenbildnerAxel Werner
SzenenbildnerDirk Holzheuer10 Folgen 253-262
SzenenbildassistentinClaudia Fard-Yazdani
SzenenbildassistentinSusanne FranzkeFolgen 248-252, 262-267
Construction CoordinatorBernd MarkmannPK 21UMBAU STUDIO HAMBURG
AußenrequisiteurinBettina Mennickebis sept
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)René BrodrechtFolge 238 - 242
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Mareike FlorczikFolgen 243 - 247 , 263 - 267
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Christine Marzinzik5 Fo.
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Lisa Solveigh LehrmannFolgen 253-257, 258-262
RequisitenassistentinUlrike Koch [1]Folgen 253-257, 258-262
RequisitenassistentinMandy BekeStudiowechsel
SetrequisitenassistentinLena RössgerFolge 263-267
SetrequisitenassistentMike NikitinFolge 251-252
Location ScoutOlaf Lehmann
Graphic ArtistSabine Zimmermann-Niebuhr
RequisitenhilfeAnna Kirsten
ProduktionsleiterMarcus Kreuz10.Staffel / 25 Folgen
Postproduction SupervisorUlrike Freyer
ProduktionsassistentinAskild Stielow
ProduktionsassistentinUlrike Lanz2 Wochen Vertretung
Erster AufnahmeleiterJens RiedelFolgen 248 - 262 (263 - 267)
Erster AufnahmeleiterJürgen MeyerFolgen 238 - 247
MotivaufnahmeleiterChristian Zenk
MotivaufnahmeleiterJörg EnochBlock4, Folge 248-252
SetaufnahmeleiterJörg Vennewald
SetaufnahmeleiterFlorian BotheFolgen 248-257
Assistentin der Set-ALShana-Minou Neumann
Assistent der Set-ALLucas Steinwärder6 Tage Vertretung
Assistentin der Set-ALAlexandra SchühlenFolge 258-261
Set RunnerErik Zühlsdorf
ProduktionsfahrerPaul SchultzFolgen 251 + 252
ProduktionsfahrerLucas Steinwärder
ProduktionsfahrerJan Hufnagel
RegisseurOren Schmuckler
RegisseurOliver Liliensiek
RegisseurDietmar Klein
RegisseurRolf Wellingerhof
RegisseurMarian Westholzer
RegisseurinMaria-Anna Rimpfl
RegisseurDaniel Drechsel-Grau
RegisseurThomas Jauch
1. RegieassistentinAnn-Kristin Knubben3 Folgen
1. RegieassistentThomas K. KatzmannFolgen 243,244,245,246,247
1. RegieassistentinLarissa von Stumberg
1. RegieassistentinSaskia MertenFo.262 / Regie: O.Liliensiek
1. RegieassistentinPetra ErlerRegie: Dietmar Klein
1. RegieassistentinMichaela BuryFolgen 263-267, 2015/2016
2. RegieassistentinJacqueline König
Script ContinuityAnn-Kristin Knubben15 Folgen
Script ContinuityKatrin ThiemerFo. 263-267
Script ContinuityCornelia Meyer
Script ContinuityUlrike Franz1 DT Vertretung
Script ContinuityAndrea Pelz8 Folgen
RegiepraktikantinJacqueline König
RegiepraktikantFranz Ufer
EditorinAndrea Wimmer
EditorAndree FischerFolgen 248-250 + 263-267
EditorMichael Reysz5 Fo., Regie: Oren Schmuckler
EditorinJohanna DahlFg.263
EditorinAndrea DetmerFolgen 251+252, Regie M.Westholzer
SchnittassistentinWibke Melanie Becker
SchnittassistentLars MöllerFolgen 248-250
SFX Spezialeffekte SupervisorNorbert Skodock
SFX Spezialeffekte TechnikerRasmus Hirthefür Skodock SFX
Stunt KoordinatorThomas BloemStunt Unit
StuntmanThomas Bloem
StuntmanDaniel StockhorstDouble Björn Rockhof
StuntmanGerfried Reinitzhuber
StuntmanChristian Petersson
StuntmanRené Layfür Stunt Unit
StuntwomanDori Horvathfür Stunt Unit Folge 241
StuntmanBastian KernFür Stunt Unit ( Stuntdouble )
StuntwomanVanessa WieduwiltStuntdouble für Stunt Unit
StuntmanFelix QuintonFür Stunt-Unit
PräzisionsfahrerRené Layfür Stunt Unit
PräzisionsfahrerGerfried Reinitzhuber
FilmtonmeisterBen KrügerFolgen 258-267 Okt15-Feb16
FilmtonassistentMatthias Jungblut
FilmtonassistentMax Schmeling
RedakteurDominik Kempf
RedakteurThorsten Ritsch

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Letterbox Filmproduktion GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMobilespacediverse Fahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeSpielMobil
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümZeitkostüm GmbHKB: Mario Gehrig
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafische Arbeiten
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsberatungsani for setMed.Fach u. Personal
ProduktionsservicesCENTRAL SERVICE Mirko Paulmann e. K.
ProduktionsservicesOnkel Toms Hüttecatering
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
EquipmentKortwich Film - Ton - TechnikTonapparatur
FilmmusikSupertapeMusic Supervisor
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 04.01.2007