Der Staatsanwalt | © ZDF
© ZDF
TV-Serie | Folgen 47-54 | 2015 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn10.03.2015
Drehende06.11.2015
DrehorteRhein.Main-Gebiet

Projektdaten

Teile von/bis47-54
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Rainer HunoldBernd Reuther [DHR]
Fiona CoorsKriminalhauptkommissarin Kerstin Klar [DHR]
Simon EckertChristian Schubert [DHR]
Astrid Posner
Dr. Judith Engel [DHR]
Tessa Mittelstaedt
Susanne von Bensing (F: Das verfluchte Haus) [DHR]
Günter BartonDr. Markus Westerberg [EHR]
Marie Bendig
Ella Maschke [EHR]
David Bunners
Hermann Bolt [EHR]
Julia Dietzen.n. [EHR]
Barbara DusslerIris Mayer (F: Der Zweck heiligt die Mittel) [EHR]
Francis Fulton-Smithn.n. [EHR]
Carolyn GenzkowJulia Binder [EHR]
Andreas GuentherKarl Maschke [EHR]
Cosima Lehninger
Esther Dietz [EHR]
Florian Panznern.n. [EHR]
Rainer Reiners
Peter Kowalski [EHR]
Thure Riefensteinn.n. [EHR]
Jule Ronstedtn.n. [EHR]
Birge Schaden.n. [EHR]
Steven ScharfMartin Sommer [EHR]
Daniela SchulzUte Schaller [EHR]
Carin C. Tietzen.n. [EHR]
Felix Vörtlern.n. [EHR]
Lina Wendeln.n. [EHR]
Magdalena HöfnerSabine [DNR]
Thomas BastkowskiFrank Debus [NR]
Julia BrendlerBianca Haber [NR]
Cristina do RegoJennifer Sautier [NR]
Jörn HentschelJochen Hanke [NR]
Karl KnaupBernhard Lohenfels [NR]
Renate Kohn
Hilde Seidler [NR]
Dirk MoritzStefan [NR]
Elisabeth SchwarzBettina von Bensing [NR]
Anjorka Strechel
Svenja Bach [NR]
Laura Sundermann
Jessica Mühlbach [NR]
Peter TrabnerNorbert Krug [NR]
Karim Cherif
Erik Seyfert (F: Sugardaddy) [ENR]
Jens-Peter Fiedler
Rolf Vossbeck [ENR]
Florian GierlichsMike Bertram [ENR]
Gunther GillianFiedler [ENR]
Benjamin HeinrichThomanek [ENR]
Robert Menke
Concierge [ENR]
Martin MüllerVictor Treplik (F: Tödliche Fürsorge) [ENR]
Andreas PietschmannJürgen Krüger [ENR]
Guido Rennern.n. [ENR]
Klaus Schindler
Detlef Leinkauf [ENR]
Marina SchmitzNathalie Seitz [ENR]
Christine SommerTheresa Sautier [ENR]
Louis Friedemann ThieleHarald Hauke [ENR]
Heike Thiem-SchneiderGabriele Lehmann (F: Verfahrensfehler) [ENR]
Anne-Marie LuxLina Runau [TR]
Martin Plass
Kommissar Müller [TR]
Gabriele SchulzeNachbarin [TR]
Manuela StüßerInka Sacher (F: Verfahrensfehler) [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorDorothee Weyers
Casting Director (Kinder)Carlotta DenkmannZusatz: Babycasting
Casting Director (Kinder)Joanna BielinskiZusatz: Babycasting
CastingassistentinJudith Maria Muschalla
DrehbuchautorJürgen Pomorin (aka Leo P. Ard)
DrehbuchautorMichael B. Müller
DrehbuchautorThomas Schwank
Kameramann/DoPJohannes Kirchlechner49 + 50
Kameramann/DoPHenning Jessel
Kameramann/DoPMichael Boxrucker2x 60'
Kamera OperatorHendrik JansenB-Kamera Folge 49&50
Kamera OperatorMarkus SchindlerARRI Alexa / Amira
1. KameraassistentinSarah DislichB-Cam, Folge 47-48
1. KameraassistentHendrik JansenDoP: J. Kirchlechner Folge 49&50
1. KameraassistentSjon BlaauwFolge 53+54, 15DT Focus B-Cam
1. KameraassistentMarkus Schindler+ B Cam Operator (Alexa/Amira)
1. KameraassistentinMirjam WeisflogFolge 51/52 B-Cam
1. KameraassistentinNadine Willeke
1. KameraassistentMatthias GanghoferFolge 51/52, B-Cam
2. KameraassistentinChristine Wetzel
2. KameraassistentSjon BlaauwFolge 53+54
2. KameraassistentinSaskia Streußel4 DT Vertretung Folgen 49/50
2. KameraassistentMarvin KexelFolge 47+48 (ALEXA&AMIRA)
2. KameraassistentinMirjam WeisflogFolge 49/50, 51/52
Data Wrangler, Digital LoaderSarah Dislich
VideooperatorNicklas HornFolge 51/52
Standfotograf*inAndrea EnderleinFolge 47-50, 53-54
StandfotografChristian LüdekeFolge51 und 52
KamerabühneMichael Reich
KamerabühneLars Prahl
KamerabühneStefan HübscherFolge 53 + 54
KamerabühnenassistentTarik Dorbane
KamerabühnenassistentTobias Graf
KamerabühnenassistentinNicoline KurthFolge 51, 52
KamerabühnenassistentMarc Êasley
KostümbildnerinStephanie Spitznagel
KostümbildassistentinAntje Terp-Janiesch2 Folgen
OberbeleuchterMarcus Venner
Best BoyJulian Matzath47,48, 53,54
BeleuchterCornelius Köster
LichtassistentMarc ÊasleyLichtassistent
MaskenbildnerinSteffi Baumann
MaskenbildnerinCarmen Diehl49-52
MaskenbildnerinLisa GrassFolgen 47 - 54
ZusatzmaskenbildnerinLilli Langer/ Maskenbildnerin
KomponistPatrick M. SchmitzFolge 47
KomponistJohannes BrandtFolge 51
KomponistMartin RottMord und Luegen, with Dynamedion
KomponistWinfried Zrenner
ProduzentinAndrea Jedele
Assistent der*des Produzent*inFrank Himmel
SzenenbildnerinAndrea SchlachterFolgen 47-54
AußenrequisiteurMichael Seelgen8 Folgen 2015
RequisitenassistentinSophia Ruppert
BaubühneSteffen LeinweberFolgen 47 - 50 und 53 + 54
BaubühneGunnar SchwarzFolgen 51-54
ProduktionsleiterJürgen Nusser
ProduktionskoordinatorFrank Himmel
Absperrhilfe, BlockerAdrian Maximilian HoehlFolgen 51-54
Absperrhilfe, BlockerDothias Wörner/Runner 2 Folgen
ProduktionsfahrerBoris EberlAlle Folgen
RegisseurJohannes Grieser
RegisseurJakob Schäuffelen
RegisseurMartin Kinkel2 x 60 Min
RegisseurUlrich Zrenner
1. RegieassistentinBeatrice UllmannFo. 53,54
1. Regieassistent*inBehnam Firusmand
1. RegieassistentSherard Jayasuriya
1. RegieassistentBjörn S. BergerFo. 49+50
Script Supervisor (Continuity)Carsten Bergemann47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54
RegiepraktikantinCaroline Zimmermann
EditorMartin RahnerFolgen 47 + 48
EditorinHanka Knipper
EditorPhilipp SchmittFo. 53+54
Stunt KoordinatorJürgen Klein
StuntmanJürgen KleinStuntdouble Sommer
StuntmanBenjamin NippeDouble Debus - über Mohr Stunt
StuntwomanDori Horvath
StuntmanNikolai Mohr
FilmtonmeisterRoland Rebscher
FilmtonassistentOliver Kepler47-54
MischtonmeisterGerald Cronauer
RedakteurGünther van Endert
RedakteurinPetra Tilger

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostümpolizeiteam.dePolizeiuniformen
MaskeFilmservice Thomas VogtMaskenmobil
Kameras und ZubehörMBF Filmtechnik GmbHAlexa
Beleuchtung und ZubehörMBF Filmtechnik GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsservicesdelikat & ausgewogenCatering 47-54
Models, Artisten, KünstlerZweikäsehoch - Agentur für Zwillinge und KindermodelsZusatz: Babycasting