Der Staatsanwalt | © ZDF
© ZDF
TV-Serie | Folgen 47-54 | 2015 | ORF [at], ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn10.03.2015
Drehende06.11.2015
DrehorteRhein.Main-Gebiet
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis47-54
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Rainer HunoldBernd Reuther [DHR]
Simon EckertChristian Schubert [DHR]
Fiona CoorsKriminalhauptkommissarin Kerstin Klar [DHR]
Astrid Posner
Dr. Judith Engel [DHR]
Tessa Mittelstaedt
Susanne von Bensing (F: Das verfluchte Haus) [DHR]
Marie Bendig
Ella Maschke [EHR]
David C. Bunners
Hermann Bolt [EHR]
Julia Dietzen.n. [EHR]
Barbara DusslerIris Mayer (F: Der Zweck heiligt die Mittel) [EHR]
Francis Fulton-Smithn.n. [EHR]
Andreas GuentherKarl Maschke [EHR]
Cosima Lehninger
Esther Dietz [EHR]
Rainer Reiners
Peter Kowalski [EHR]
Thure Riefensteinn.n. [EHR]
Jule Ronstedtn.n. [EHR]
Daniela SchulzUte Schaller [EHR]
Günter BartonDr. Markus Westerberg [EHR]
Lina Wendeln.n. [EHR]
Florian Panznern.n. [EHR]
Birge Schaden.n. [EHR]
Carolyn GenzkowJulia Binder [EHR]
Steven ScharfMartin Sommer [EHR]
Carin C. Tietzen.n. [EHR]
Felix Vörtlern.n. [EHR]
Magdalena Höfner
Sabine [DNR]
Thomas BastkowskiFrank Debus [NR]
Julia BrendlerBianca Haber [NR]
Cristina do RegoJennifer Sautier [NR]
Jörn HentschelJochen Hanke [NR]
Karl KnaupBernhard Lohenfels [NR]
Renate Kohn
Hilde Seidler [NR]
Dirk MoritzStefan [NR]
Elisabeth SchwarzBettina von Bensing [NR]
Anjorka Strechel
Svenja Bach [NR]
Laura Sundermann
Jessica Mühlbach [NR]
Peter TrabnerNorbert Krug [NR]
Karim Cherif
Erik Seyfert (F: Sugardaddy) [ENR]
Jens-Peter Fiedler
Rolf Vossbeck [ENR]
Ben HeinrichThomanek [ENR]
Martin MüllerVictor Treplik (F: Tödliche Fürsorge) [ENR]
Andreas PietschmannJürgen Krüger [ENR]
Guido Rennern.n. [ENR]
Klaus Schindler
Detlef Leinkauf [ENR]
Christine SommerTheresa Sautier [ENR]
Louis Friedemann ThieleHarald Hauke [ENR]
Heike Thiem-SchneiderGabriele Lehmann (F: Verfahrensfehler) [ENR]
Florian GierlichsMike Bertram [ENR]
Gunther GillianFiedler [ENR]
Marina SchmitzNathalie Seitz [ENR]
Robert Menke
Concierge [ENR]
Richard van WeydenRichter [ENR]
Anne-Marie LuxLina Runau [TR]
Martin Plass
Kommissar Müller [TR]
Manuela StüßerInka Sacher (F: Verfahrensfehler) [TR]
Gabriele SchulzeNachbarin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorDorothee Weyers
Casting Director (Kinder)Carlotta Denkmann
Zusatz: Babycasting
Zusatz: Babycasting
Casting Director (Kinder)Joanna Bielinski
Zusatz: Babycasting
Zusatz: Babycasting
CastingassistentinJudith Maria Muschalla
DrehbuchautorThomas Schwank
DrehbuchautorMichael B. Müller
DrehbuchautorJürgen Pomorin (aka Leo P. Ard)
Kameramann/DoPJohannes Kirchlechner
49 + 50
49 + 50
Kameramann/DoPMichael 'Mitch' Boxrucker
2x 60'
2x 60'
Kameramann/DoPHenning Jessel
Kamera OperatorHendrik Jansen
B-Kamera Folge 49&50
B-Kamera Folge 49&50
Kamera OperatorMarkus Schindler
ARRI Alexa / Amira
ARRI Alexa / Amira
1. KameraassistentMatthias Ganghofer
Folge 51/52, B-Cam
Folge 51/52, B-Cam
1. KameraassistentHendrik Jansen
DoP: J. Kirchlechner Folge 49&50
DoP: J. Kirchlechner Folge 49&50
1. KameraassistentinSarah Dislich
B-Cam, Folge 47-48
B-Cam, Folge 47-48
1. KameraassistentSjon Blaauw
Folge 53+54, 15DT Focus B-Cam
Folge 53+54, 15DT Focus B-Cam
1. KameraassistentinMirjam Weisflog
Folge 51/52 B-Cam
Folge 51/52 B-Cam
1. KameraassistentinNadine Willeke
1. KameraassistentMarkus Schindler
+ B Cam Operator (Alexa/Amira)
+ B Cam Operator (Alexa/Amira)
2. KameraassistentinChristine Wetzel
2. KameraassistentMarvin Kexel
Folge 47+48 (ALEXA&AMIRA)
Folge 47+48 (ALEXA&AMIRA)
2. KameraassistentinMirjam Weisflog
Folge 49/50, 51/52
Folge 49/50, 51/52
2. KameraassistentSjon Blaauw
Folge 53+54
Folge 53+54
2. KameraassistentinSaskia Streußel
4 DT Vertretung Folgen 49/50
4 DT Vertretung Folgen 49/50
Data Wrangler, Digital LoaderSarah Dislich
VideooperatorNicklas Horn
Folge 51/52
Folge 51/52
Standfotograf*inAndrea Enderlein
Folge 47-50, 53-54
Folge 47-50, 53-54
StandfotografChristian Lüdeke
Folge51 und 52
Folge51 und 52
StandfotografPeter Porst
Springer
Springer
1. KamerabühneMichael Reich
1. KamerabühneStefan Hübscher
Folge 53 + 54
Folge 53 + 54
1. KamerabühneLars Prahl
KamerabühnenassistentTarik Dorbane
KamerabühnenassistentMarc Êasley
KamerabühnenassistentinNicoline Kurth
Folge 51, 52
Folge 51, 52
KamerabühnenassistentTobias Graf
KostümbildnerinStephanie Spitznagel
KostümbildassistentinAntje Terp-Janiesch
2 Folgen
2 Folgen
OberbeleuchterMarcus Venner
Best BoyJulian Matzath
47,48, 53,54
47,48, 53,54
BeleuchterCornelius Köster
LichtassistentMarc Êasley
Lichtassistent
Lichtassistent
MaskenbildnerinCarmen Diehl
49-52
49-52
MaskenbildnerinSteffi Baumann
MaskenbildnerinLisa Grass
Folgen 47 - 54
Folgen 47 - 54
ZusatzmaskenbildnerinLilli Langer
/ Maskenbildnerin
/ Maskenbildnerin
KomponistMartin Rott
Folge 51, comissioned by Dynamedion
Folge 51, comissioned by Dynamedion
KomponistJohannes Brandt
Folge 51
Folge 51
KomponistWinfried Zrenner
KomponistPatrick M. Schmitz
Folge 47
Folge 47
ProduzentinAndrea Jedele
Assistent der*des Produzent*inFrank Himmel
SzenenbildnerinAndrea Schlachter
Folgen 47-54
Folgen 47-54
AußenrequisiteurMichael Seelgen
8 Folgen 2015
8 Folgen 2015
RequisitenassistentinSophia Ruppert
BaubühneGunnar Schwarz
Folgen 51-54
Folgen 51-54
BaubühneSteffen Leinweber
Folgen 47 - 50 und 53 + 54
Folgen 47 - 50 und 53 + 54
ProduktionsleiterJürgen Nusser
ProduktionskoordinatorFrank Himmel
Absperrhilfe, BlockerAdrian Maximilian Hoehl
Folgen 51-54
Folgen 51-54
Absperrhilfe, BlockerDothias Wörner
/Runner 2 Folgen
/Runner 2 Folgen
ProduktionsfahrerBoris Eberl
Alle Folgen
Alle Folgen
RegisseurUlrich Zrenner
RegisseurJakob Schäuffelen
RegisseurJohannes Grieser
RegisseurMartin Kinkel
2 x 60 Min
2 x 60 Min
1. RegieassistentBehnam Firusmand
1. RegieassistentinBeatrice Ullmann
Fo. 53,54
Fo. 53,54
1. RegieassistentBjörn S. Berger
Fo. 49+50
Fo. 49+50
1. RegieassistentSherard Jayasuriya
Script SupervisorCarsten Bergemann
47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54
47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54
RegiepraktikantinCaroline Zimmermann
FilmeditorPhilipp Schmitt
Fo. 53+54
Fo. 53+54
FilmeditorinHanka Knipper
FilmeditorMartin Rahner
Folgen 47 + 48
Folgen 47 + 48
Stunt KoordinatorJürgen Klein
StuntmanBenjamin Nippe
Double Debus - über Mohr Stunt
Double Debus - über Mohr Stunt
StuntmanNikolai Mohr
StuntwomanDori Horvath
StuntmanJürgen Klein
Stuntdouble Sommer
Stuntdouble Sommer
FilmtonmeisterRoland Rebscher
FilmtonassistentOliver Kepler
47-54
47-54
MischtonmeisterGerald Cronauer
RedakteurinPetra Tilger
RedakteurGünther van Endert

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Novafilm [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Kostümpolizeiteam.de
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
MaskeFilmservice Thomas Vogt
Maskenmobil
Maskenmobil
Kameras und ZubehörMBF Filmtechnik GmbH
Alexa
Alexa
Beleuchtung und ZubehörMBF Filmtechnik GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Produktionsservicesdelikat & ausgewogen
Catering 47-54
Catering 47-54
Models, Artisten, KünstlerZweikäsehoch - Agentur für Zwillinge und Kindermodels
Zusatz: Babycasting
Zusatz: Babycasting