Kurzinhalt

Verräter oder Held. Was trieb Edward Snowden dazu, geheime NSA-Dokumente zu veröffentlichen? War ihm bewusst, welchen Preis er dafür zahlen würde? Oscar®-Preisträger Oliver Stone bringt mit SNOWDEN das Leben des kontrovers diskutierten Whistleblowers Edward Snowden auf die große Leinwand und zeigt den Menschen hinter dem Mythos, der mit seinen Enthüllungen der Welt die Augen öffnete, dafür aber seine Karriere und Heimat aufgeben musste. Es ist die Geschichte eines normalen Mannes, der es nicht mit seinem Gewissen vereinbaren konnte, zu schweigen… (https://www.universumfilm.de/filme/141561.html)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Joseph Gordon-LevittEdward Snowden [HR]
Shailene WoodleyLindsay Mills [HR]
Nicolas CageHank [HR]
Jaymes ButlerDrill Sgt Robinson [NR]
Scott EastwoodTrevor [NR]
Timothy OlyphantMatt [NR]
Nusret Toplaramerikanischer Soldat [NR]
Trevor James [NR]Nils Nelleßen
Rouven BlessingCIA Agent [TR]
Agnes MaiSekretärin [TR]
Tatjana MaximovicJournalistin [TR]
Petra Michelle NéretteNSA MA Marina [TR]
Nico PaflitschekPrivate Corbett [TR]
Alexandra M. WenzelLindsay Mill's friend [TR]
Sebastian DornDouble Edward [TR]
Olissa RogersCEO [TR]Sarita Bradley
Stephanie SimbeckCIA Drone Pilot [TR]
Nike Maria VassilGast [TR]
Andreas DuboisAnhänger von Edward Snowden [TR]
Jacqueline GillAmanda Mitchel [TR]
Ken ThomasCIA Guard [TR]
Tatsuya TagawaJapanese Officer
Simon Berhesmith
Ada BrandtJournalist
TätigkeitNameAnmerkung
2nd ADCarlos Fidel
2nd AD CrowdDennis Becker [2]
3rd ADBen Bischof
3rd ADTobias Asam
3rd AD CrowdTobias Joosten
Zusatz
Zusatz
AD PABobby McGee
Base Camp PA
Base Camp PA
AD PAFranziska Weiler
AD PAClara von Arnim
2D ArtistNatasha Zander
2D ArtistArmando Zeitz
& Lead Playback Technician
& Lead Playback Technician
ColoristJeffrey Yaworski
Dailies Colorist
Dailies Colorist
DrehbuchautorKieran Fitzgerald
DrehbuchautorOliver Stone
Literarische VorlageAnatoly Kucherena
Novel Time Of The Octopus
Novel Time Of The Octopus
Literarische VorlageLuke Harding
FilmgeschäftsführerinSylke Nitz
+ Controlling
+ Controlling
FilmgeschäftsführerOlaf Schmidt
Aushilfe Abwicklung/ Urlaubsv.
Aushilfe Abwicklung/ Urlaubsv.
FilmgeschäftsführerLars Droege
Payroll Vorbereitung
Payroll Vorbereitung
FilmgeschäftsführerinMonika Pastor
Payroll German Crew
Payroll German Crew
Assistentin der FilmgeschäftsführungRabeah Hinrichs
KassenführerinBeata Hawryluk
Kameramann/DoPAnthony Dod Mantle
Kamera-Drohnen OperatorNikolaj Georgiew
Digicopter RED 6K
Digicopter RED 6K
Remote Kamera OperatorChristian Bernutz
Additional driving shots
Additional driving shots
1. KameraassistentChristian Nils Dlusztus
1. KameraassistentKorkut Akir
1. KameraassistentKarim Rahmani
B-Cam
B-Cam
2. KameraassistentJan Grunwald
a-cam
a-cam
2. KameraassistentThomas Schönbrunn
Alexa 65, -XT, -MINI, SinaCam... (B-Cam)
Alexa 65, -XT, -MINI, SinaCam... (B-Cam)
2. KameraassistentAdrian Dumitrescu
Action Cameras
Action Cameras
2. KameraassistentChristian Clarenz
Additional
Additional
2. KameraassistentinTatjana Hafenbraedl
B-Cam
B-Cam
VideooperatorNicholas Jackson
QTake
QTake
StandfotografJürgen Olczyk
KamerapraktikantinLena Schreyer
KamerapraktikantAdrian Dumitrescu
KamerapraktikantJulian Bubeck
KamerapraktikantinTatjana Hafenbraedl
KamerapraktikantPatrick Hoffmann
Videopraktikant
Videopraktikant
1. KamerabühneBernd Mayer
Keygrip
Keygrip
1. KamerabühneClemens Bachmann
best boy / Bcam dollygrip germany
best boy / Bcam dollygrip germany
KamerabühnenassistentPatrick De Val
Zusatz
Zusatz
KamerabühnenassistentTobias Dawid
KranoperatorRobert Hottarek
SuperTechno 30 MUC 1Day
SuperTechno 30 MUC 1Day
Camera Car DriverMarkus Reichelt
Lowloader & Picture-Vehicles
Lowloader & Picture-Vehicles
Kamera-Drohnen PilotMartin Rinderknecht
Octocopter RED 6K
Octocopter RED 6K
KostümbildnerinBina Daigeler
KostümbildassistentinDaniela Backes
Kostümdepartment KoordinatorinClaudia Maria Braun
wardrobe supervisor
wardrobe supervisor
GarderobiereShanti Spohn
Key Costumer
Key Costumer
GarderobiereChristina Isabell Molitor
GarderobiereAnnina Goldfuss
GarderobiereAnisha Stöckinger
ZusatzgarderobiereAnnette Braun
Kostüm PatiniererJan Dieckmann
KB : Bina Daigeler
KB : Bina Daigeler
OberbeleuchterChris Böck
Deutschland
Deutschland
Best BoyAndreas Strohmer
BeleuchterSascha Loferer
BeleuchterNikolaus Schumacher
BeleuchterFinn Gosch
Electrical Supervisor / Munich
Electrical Supervisor / Munich
BeleuchterRalf Hauschildt
ZusatzbeleuchterMartin Niklas
ZusatzbeleuchterThomas Roßbach
ZusatzbeleuchterVolker Langholz
ZusatzbeleuchterMetehan 'Taffa' Karakus
Manitu Stapler Operator :)
Manitu Stapler Operator :)
ZusatzbeleuchterAlexander Spohn
ZusatzbeleuchterinKatharina Ziegler
MaskenbildnerWaldemar Pokromski
MaskenbildnerinVeronika Tober
MaskenbildnerinDorothea Goldfuß
add.Makeup
add.Makeup
ZusatzmaskenbildnerinJulia Ebert
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Rahner
ZusatzmaskenbildnerinUlrike Woiwode
ZusatzmaskenbildnerinSandra Lipps
ZusatzmaskenbildnerinFranziska Röder
ZusatzmaskenbildnerinKirsten Rottner
Fitting und dreh nightclub
Fitting und dreh nightclub
SFX MaskenbildnerGeorg Korpás
ProduzentMoritz Borman
ProduzentOliver Stone
ProduzentEric Kopeloff
KoproduzentPhilip Schulz-Deyle
Assistentin der*des Produzent*inJennifer Brünn
SzenenbildnerMark Tildesley
Art DirectorEllen Somnitz
Stand By Art Director
Stand By Art Director
Art DirectorSarah Horton
Art DirectorHucky Hornberger
Art DirectorUwe Stanik
Assistant Art DirectorAdriana Luna
Assistant Art DirectorPeter Ackermann [2]
Assistant Art DirectorSebastian Krause
Set Decorator (Ausstatterin)Véronique Melery
Concept ArtistWaleska Defne Leifeld
AußenrequisiteurMarcus Haendgen
Prop Master
Prop Master
AußenrequisiteurAndy Wirth
Prop Buyer
Prop Buyer
AußenrequisiteurinNane Cornelius
Set Dec Buyer
Set Dec Buyer
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Ulrike Gojowczyk
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Selda Kavulok
Computer*Video Playback SupervisorArmando Zeitz
Set DresserRalf Hübner
Set DresserRobert Wimmer
Set DresserHans 'Johann' Feldmeier
Set DresserTilla Hensold
Set DresserStefan Musikant
Set DresserThomas Wimmer
München
München
Set DresserHenne Hensold
Set Decoration BuyerNane Cornelius
Art Department KoordinatorCarl Obereisenbuchner
Artdepartment Koord. AssistentinNina Drews
auf Seiten Bavaria Studios
auf Seiten Bavaria Studios
Artdepartment Koord. AssistentAlexis Grammatikopulos
AußenrequisitenassistentMichael Bortz
RequisitenassistentinSaskia Tegethoff
Petty Cash Buyer Ass. Vertr.1W
Petty Cash Buyer Ass. Vertr.1W
RequisitenassistentinMiriam Müller
Set Dec Buyer Assistent
Set Dec Buyer Assistent
RequisitenassistentMarc-Oliver Helbig
Assistant Petty Cash Buyer
Assistant Petty Cash Buyer
Picture Car WranglerMarkus Reichelt
PictureCar-Wrangler & Set-Betreuung für Picture-Vehicles
PictureCar-Wrangler & Set-Betreuung für Picture-Vehicles
Assistant Set DecoratorGabriele Roß
Location ScoutCarlos Loza
Motive Bayern
Motive Bayern
Location ScoutJörg Winterling
BaubühneSteven Herbener
Bavaria Studios Art Department
Bavaria Studios Art Department
BaubühneChristian Pappenberger
Nur Set The Tunnel
Nur Set The Tunnel
BaubühneJens Westermann
BaubühneArmin Neuenhaus
München
München
BaubühneBenjamin Conci
KonstruktionszeichnerinBettina Rohe
KonstruktionszeichnerinEwa Sobczak
KonstruktionszeichnerThomas Neudorfer
Junior Art Director
Junior Art Director
BühnenmalerJan Oliver Seibel
IA Scholl
IA Scholl
BühnenmalerDominik Reindl
Key Scenic Painter
Key Scenic Painter
BühnenmalerRobert Rudat
BühnenmalerinDoris Botwen
München
München
BühnenmalerinSabine BB König
mai münchen
mai münchen
PropbuilderHelmut Neudorfer
Cray II + Mantrap
Cray II + Mantrap
Graphic ArtistEva Hartmann [1]
Graphic ArtistHenning Brehm
Graphic ArtistDamian Schmidt
Hacker Screens
Hacker Screens
Graphic ArtistNatasha Zander
Graphic ArtistUrsula Zeitz
On-Set Screen Design & Programming / Munich
On-Set Screen Design & Programming / Munich
Graphic ArtistPeter Knoblich
Graphic Designer
Graphic Designer
Graphic ArtistMarc Boden-Buga
additional screen design
additional screen design
RequisitenfahrerAlex Recht
RequisitenfahrerinVanessa Kemper
Set Dec Driver
Set Dec Driver
Herstellungsleiter (Line Producer)Mark Popp
Assistent der HerstellungsleitungTobias Pollok
ProduktionsleiterMarc Grewe
Produktionsleiter / UPM
Produktionsleiter / UPM
StudioleiterMichael Hilscher
ProduktionskoordinatorinKristina Dorendorf
ProduktionskoordinatorSebastian Gosch
ProduktionskoordinatorinCaroline Gronemeyer
ROW Travel
ROW Travel
ProduktionsassistentinFranziska Walde
ProduktionsassistentMaximilian Seifert
(Bavaria/ Technischer Assistent)
(Bavaria/ Technischer Assistent)
Erster AufnahmeleiterJacek Gluszko
Deutschland
Deutschland
MotivaufnahmeleiterFlorian Erhard
MotivaufnahmeleiterinElizabeth Albrecht
Location Manager
Location Manager
Transportation CoordinatorOliver Cohn
SetaufnahmeleiterinKatharina Ost
SetaufnahmeleiterHans-Peter Abts
Unit Move CoordinatorDirk Eberling
Base Managment
Base Managment
Assistent der Set-ALKonstantin Srugies
Set RunnerEsther Busch
Set RunnerLea Neu
Set RunnerMaximiliane Albrecht
Set RunnerClara Persch
Set RunnerEnzo Simon
Set RunnerFerdos Sililo-Simon
Set RunnerJohannes Wurm
Set RunnerKatharina Kolleczek
München
München
ProduktionsfahrerinIrina Lohmann
ProduktionsfahrerDavid C. Klein
ProduktionsfahrerAurel von Egloffstein
ProduktionsfahrerBernd Oberueber
ProduktionsfahrerMarco Pirkl
ProduktionsfahrerLars Kubowitsch
Personal DriverRobin Hegele
Oliver Stone
Oliver Stone
Personal DriverLaszlo Somogyi
Joseph Gordon Levitt
Joseph Gordon Levitt
Personal DriverChristian Sonnberger
Shailene Woodley
Shailene Woodley
ProduktionspraktikantTimo Heidt
RegisseurOliver Stone
1. RegieassistentLars Gmehling
Persönlicher AssistentRobin Hegele
Script ContinuityJan Birka
Script ContinuitySandra Delatron
2 DT Vertretung
2 DT Vertretung
KomparsenbetreuerinHella Stichlmair
Zusatz
Zusatz
RegiepraktikantJohannes Fröhlich
EditorAlex Marquez
SchnittassistentinCarolin Biesenbach
TonassistentAngelo Hopfer
SFX Spezialeffekte SupervisorLuggi Leitner
SFX Spezialeffekte SupervisorClaudius Rauch
Rauch Special Effects
Rauch Special Effects
SFX Spezialeffekte TechnikerJörg Richter [2]
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip Braunschober
Jan Singh
Jan Singh
SFX Spezialeffekte TechnikerLuggi Leitner
SFX Spezialeffekte TechnikerTorsten Hinze
ModellbauerSebastian Bulst
StuntmanBastian Volkmer
Stunt Performer Soldier
Stunt Performer Soldier
StuntmanChristian Petersson
StuntmanSteffen Jung
Stunt Performer
Stunt Performer
StuntmanJan Boehme
Stuntdouble J.G. Levitt
Stuntdouble J.G. Levitt
Stunt RiggerBernhard Häfner
FilmtonmeisterFrank Heidbrink
1.unit english speaking production
1.unit english speaking production
FilmtonmeisterRoman Schwartz
1 DT München
1 DT München
FilmtonassistentPeter Brücklmair
2. FilmtonassistentAngelo Hopfer
Dialog CoachErnestine Kahn
Rhys Ifans (American Accent)
Rhys Ifans (American Accent)
Stand InSebastian Dorn
Snowden
Snowden
Stand InChristian Arbinger

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Leonine Distribution GmbH [de]
(als Universum Film GmbH)
(als Universum Film GmbH)

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGrizzly Filmbau GmbH
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
schweizer Unipkw
schweizer Unipkw
KostümCOMME des COSTUMES
KB: bina daigler
KB: bina daigler
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Muc
Muc
KostümJOLA-Rent
Sattelauflieger Garderobe
Sattelauflieger Garderobe
KostümSturm Handels GmbH
Uniformen
Uniformen
KostümWas ihr wollt
KB: Bina Daigeler
KB: Bina Daigeler
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Bina Daigeler
KB: Bina Daigeler
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
MaskeJOLA-Rent
Maskenfahrzeuge, Garderoben ....
Maskenfahrzeuge, Garderoben ....
RequisitenHerz Medicalgroup
Medizinische Ausstattung/Fachberatung
Medizinische Ausstattung/Fachberatung
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenMagic FX
Spezialeffekte, Spezialbautenstar-effects
Nebel & Haze
Nebel & Haze
Video/ComputerzuspielungenAgentur zwetschke
Kameras und ZubehörBlackcam 4D GmbH
KamerabühneDIGICOPTER®
Octocopter RED 6K
Octocopter RED 6K
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaft
Filmversicherung
Filmversicherung
Production SupportFilm Commission Bayern
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbH
Aufenthaltsmobil
Aufenthaltsmobil
ProduktionsservicesHerz Medicalgroup
Setmedic
Setmedic
ProduktionsservicesJOLA-Rent
WC,Set LKW, ATV, Office Auflieger
WC,Set LKW, ATV, Office Auflieger
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
ProduktionsservicesThe Cooking Brothers Gödecke OHG
Setcatering
Setcatering
Transport, Reisen und UnterkunftCineDriver
Umsetzung- Tansporte
Umsetzung- Tansporte
Transport, Reisen und UnterkunftJohn Davis E-M-T
für CineDriver
für CineDriver
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KG
AP.:Marc Groß
AP.:Marc Groß
Transport, Reisen und Unterkunftvorsprung UG (haftungsbeschränkt)
costume transport
costume transport
CastingProducer’s Friend GmbH [de]
Komparsen & Kleindarsteller
Komparsen & Kleindarsteller
Komparsen/KleindarstellerFilmcops e.K.
orig. Polizeibeamte, Polizeirequisiten
orig. Polizeibeamte, Polizeirequisiten
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Oliver Stone2016TIFF - Toronto Int. Festival [ca]Gala Presentationsnominiert
Oliver Stone2016Camerimage [pl]Main Competitionnominiert
Philip Schulz-Deyle2017Bayerischer Filmpreis 2016Sonderpreisgewonnen
Moritz Borman2017Bayerischer Filmpreis 2016Sonderpreisgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTL [de]Sonntag, 18.08.2019 um 20:15 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 22.09.2016