Kinospielfilm | 2016-2017 | Komödie, Romantik | Deutschland

Kurzinhalt

Kati (Jessica Schwarz) und ihr Mann Felix (Felix Klare) führen seit fünf Jahren eine glückliche Beziehung, aber so langsam schleicht sich der Alltag ein. Als ihr der umwerfend attraktive Mathias (Christoph Letkowski) über den Weg läuft, ändert sich das schlagartig. Kati verliebt sich Hals über Kopf und beginnt an Felix und der gemeinsamen Zukunft zu zweifeln.
Und dann passiert das, was sich wohl jeder schon einmal überlegt hat: Wie wäre es wohl, wenn man die Zeit zurückdrehen könnte, um zu sehen, ob das, was man nicht hat, reizvoller gewesen wäre? Kati erwacht an einem Tag exakt fünf Jahre zuvor, einen Tag bevor sie Felix zum ersten Mal begegnet ist. So erhält Kati vom Schicksal überraschend ihre zweite Chance auf der Suche nach der wahren Liebe. (NFP)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jessica SchwarzKati [HR]
Christoph LetkowskiMathias [HR]
Felix KlareFelix [HR]
Elena Uhlig
Marlene [NR]
Pheline RogganLinda [NR]
Juliane KöhlerJudith [NR]
Judy WinterFrau Baronsk [NR]
Milan PeschelGereon [NR]
Mirijam Verena JeremicUrsula [NR]
Reiner Wagner
Taxifahrer [NR]
Susanne WuestLilian [NR]
Thilo RichterKioskverkäufer [TR]
Felix StrüvenKellner [TR]
Stefan WendelArzt [TR]
Lutz JahrParty Gast
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristJochen Hinrichs-Stöldt
Casting DirectorDeborah Congia
Casting Director (Kinder)Carlotta DenkmannKinder Zwillinge
Casting Director (Kinder)Joanna BielinskiKinder Zwillinge
Komparsen-, KleindarstellercastingJana SchüttHessen
DrehbuchautorStefan Barth
Literarische VorlageKerstin Gier
FilmgeschäftsführerinInes Wiebke
Kameramann/DoPDaniel Gottschalk
Steadicam OperatorFabian Rösler
1. KameraassistentJohnny FeurerA-Camera
1. KameraassistentinNadine WillekeC Cam
1. KameraassistentTobias M. BartlB-Camera
1. KameraassistentinNicole Smith1 DT 2nd Unit
2. KameraassistentinChristine Wetzel
2. KameraassistentNikolai Herrmann1 DT 2nd Unit
DIT Digital Imaging TechnicianClemens Wolfart
VideooperatorPatrick Heidekornletzte beide Drehwochen
VideooperatorNicklas Horn
StandfotografChristoph Assmann
KamerapraktikantChristian Öhl(Materialassistent B-Unit)
KamerabühneHarald Reindl
KranoperatorKai Finnigan
KostümbildnerinKatharina Schnelting
KostümbildassistentinTina Schellmann
GarderobiereAngela Hölzle
GarderobiereRachel Vogelheim
OberbeleuchterStepan Novotny
BeleuchterinKatharina Ziegler
ZusatzbeleuchterTarik Dorbane
LichtassistentThomas Gronenberg
MaskenbildnerinJulia Baumann
MaskenbildnerinJulia Lechner
MaskenbildnerinSu MüllerZusatzmaske
MaskenbildassistentinAnna Jüngling
KomponistMax Knoth
ProduzentStefan Thies
ProduzentAlexander Thies
Ausführender ProduzentClemens Schaeffer
Ausführende ProduzentinGabriele Jung
SzenenbildnerFrank Bollinger
Set Decorator (Ausstatterin)Anja Stöppler
Set Decorator (Ausstatterin)Susanne Richter
Assistant Set DecoratorHumbert Rodrigues
AußenrequisiteurKonstantin Ness
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Jutta Saas
Set DresserEmily Hung
Location ScoutRegina KaczmarekRhein-Main Gebiet
Location ScoutJohannes EppingerWiesbaden
Baubühnechristian stattmann
BaubühneJürgen HennBauleitung
BaubühneClemens Heidolf
BaubühneAli Brambilla
SetbaubühneKai Sprenger
BühnenmalerinPit Schnell
Graphic ArtistDalia Salamah
RequisitenfahrerLeonhard (Hardy) Friedel
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Eva PillingVorbereitung
Assistentin der HerstellungsleitungDidem Steffen
ProduktionsleiterinSabina Belcher
ProduktionskoordinatorinUlla Wagner
Erster AufnahmeleiterPeter Merz
MotivaufnahmeleiterRalf Schreiner
SetaufnahmeleiterJeremias Rockel
Assistentin der Set-ALDenise Röhrig
Assistent der Set-ALWalter Kimmerle9 DT
Set RunnerNils Roth
ProduktionsfahrerChristoph Sobecki
ProduktionsfahrerFlorian Binder
RegisseurPepe Danquart
1. RegieassistentinHenrike Wöbking
2. RegieassistentinJana Schütt
Script Supervisor (Continuity)Eva Lechner
SchnittassistentinBianca Dienemann-Mehlitz
SFX Spezialeffekte TechnikerLars GattingFfm
Stunt KoordinatorMichael Mohr
StuntmanChristian Petersson
StuntmanHendrik Mohr
StuntmanJürgen Klein
StuntwomanSwaantje RuettenDouble Jessica Schwarz
StuntmanNikolai Mohr
FilmtonmeisterMichael Busch
FilmtonmeisterRoland Rebscher2nd Unit
FilmtonassistentOliver Held
FilmtonassistentMarcus NeubergerVertretung
MischtonmeisterRalph Thiekötter
Synchrongeräusche EditorStephan Radom
RedakteurinClaudia Grässel

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
NFP
ARD Degeto Film GmbH [de]Koproduzent

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
NFP Marketing & Distribution [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMain-MotivProduktionsfahrzeuge, Produktionsfahrer
Kostümpolizeiteam.dehessische Uniformen
Kameras und ZubehörMBF Filmtechnik GmbH2 Alexa XT
Kameras und ZubehörSkynamicALEXA Mini Drohne
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenKamerawagen, Trailer, Motorradtailer
Beleuchtung und ZubehörMBF Filmtechnik GmbHLicht u. Zubehör
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungRights Management Entertainment GmbH (RME)Fin.-str., Rechtl. Betr., Risikomanageme
ProduktionsservicesFriendz GmbHHelpingHand, Umzugshelfer
ProduktionsservicesOnkel Toms HütteCatering
Bild (VFX)LugundtrugVisual Effects
Untertitel / AudiodeskriptionAudioskriptAD+SDH
CastingZweikäsehoch - Agentur für Zwillinge und KindermodelsKinder Zwillinge
Komparsen/KleindarstellerJana Schütt
StuntsMichael Mohr Stuntteam
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Pepe Danquart2017Int. Filmfest Emden NorderneyScore Bernhard Wicki Preisnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 09.09.2019 um 20:15 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 13.07.2017