© ARD

Die Akte General

  • Der General (Arbeitstitel)
TV-Film | 2015 | ARD [de], BR [de], Degeto [de], SR [de], SWR [de] | Drama, Thriller | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn11.04.2015
Drehende23.05.2015
DrehorteGroßraum München & Baden-Baden & Spanien

Kurzinhalt

Inmitten der jungen Bundesrepublik, die Ende der 1950er Jahre in Politik und Justiz immer noch von braunen Seilschaften geprägt ist, führt Generalstaatsanwalt Fritz Bauer (Ulrich Noethen) einen einsamen Kampf für die Gerechtigkeit und die Ergreifung der NS-Täter. Sein Antrieb ist seine tiefe Überzeugung, dass die Verbrechen der nationalsozialistischen Zeit juristisch aufgearbeitet werden müssen, und die leidvolle Erfahrung, als deutscher Jude zur Zeit des Dritten Reichs selbst nur knapp der NS-Verfolgung entgangen zu sein. Mit dem festen Willen, am Aufbau einer demokratischen Grundordnung im Nachkriegsdeutschland mitzuwirken, versucht Bauer, den israelischen Geheimdienst zu einer Verhaftung Adolf Eichmanns in Argentinien zu bewegen. Über die Rolle Fritz Bauers bei der Ergreifung Eichmanns hinaus setzt sich der Film mit der persönlichen Geschichte Bauers auseinander: Auf sich allein gestellt musste sich Bauer nicht nur gegen Widerstände aus Politik und Justiz durchsetzen, sondern hatte auch gegen Kritiker und Feinde aus den eigenen Reihen zu kämpfen, um seinen maßgeblichen Teil zur freiheitlichen Grundordnung der jungen Republik und der Aufarbeitung der NS-Vergangenheit beizutragen.

Quelle: swr.de 2.04.2015
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Ulrich NoethenFritz Bauer [HR]
David KrossJoachim Hell [HR]
 Bernhard SchützHans Maria Globke [HR]
 Dieter Schaad
Konrad Adenauer [NR]
 Uwe BohmEfraim Ilani [NR]
 Godehard GieseStaatsanwalt Streuber [NR]
 Ronald Kukulies
Kunze [NR]
 Gustav Peter WöhlerLudwig Erhard [NR]
 Karl KnaupHaim Cohn [NR]
 Rainer EwerrienWilhelm Fay [NR]
 Hede Beck
Ilona Schäfer [NR]
 Vilmar BieriAdolf Eichmann [NR]
 Attila Georg Borlan
Oberstaatsanwalt Dr. Krüger [NR]
 Harvey FriedmanMossad-Man [NR]
 Peter HartingHerr Koch [NR]
 Jo JungStudiogast [NR]
 Jens KipperWärter [NR]
 Oliver KonietznyStudent [NR]
 Lasse Myhr
Thomas Harlan [NR]
 Nina NiknafsTänzerin [NR]
 Frank RöthGeorg August Zinn [NR]
 Nathalie ThiedeAnnette Hell [NR]
 Renate Bahm
Sekretärin Georg August Zinn [TR]
 Johanna BittenbinderZeugin vor Gericht [TR]
 Moritz FührmannWerner H. [TR]
 Mathias Harrebye Brandt
Dänischer Reporter [TR]
 Uwe KellerNachtwächter [TR]
 Benjamin-Lew KlonMossad Man [TR]
 Ariel-Nil LevyMossad Man [TR]
 Reinhard Mahlberg
Minister [TR]
 Jörg SchäferRezeptionist [TR]
AbteilungTätigkeitNameAnmerkung
BesetzungCasting DirectorMarc Schötteldreier
BesetzungKomparsen-, Kleindarstellercasting Danielle KochBaden - Württemberg
BesetzungKomparsen-, Kleindarstellercasting Bayram YildizBayern
DrehbuchDrehbuchautorAlexander Buresch
FilmgeschäftsführungFilmgeschäftsführerin Christine Röhrig
FilmgeschäftsführungFilmgeschäftsführerRené SeifertFFF Bayern & MFG BaWü
KameraKameramann/DoPThomas Benesch
Kamera1. Kameraassistent Marcos Pieta JorgeB Kamera
Kamera1. Kameraassistent Clemens Rieger
Kamera2. Kameraassistent Matthias Hartmann
Kamera2. Kameraassistent Philipp Hoch8 DT Vertretung
KameraDIT Digital Imaging Technician Siegfried KucksteinDailies + MXF
KameraVideooperator Stefan Weßling
KostümKostümbildnerin Sylvia RisaHistorisch 1959-1962
KostümKostümbildassistentin Heike Schenck-WuttkeHistorisch 50ger/60ger Jahre
KostümGarderobiere Nina FanderlHistorisch 50-60er
KostümGarderobiere Frida Rugehistorisch 50er - 60er
KostümKostümbildpraktikantin Patricia Coklicahistorisch 50er/60er Jahre
LichtOberbeleuchter Uwe K. Greiner
LichtBeleuchter Ralf Hauschildt
LichtBeleuchter Alexander Endl
LichtBeleuchter Sascha Reinhardt2 DT Zusatz
LichtZusatzbeleuchter Sven Willwersch1 Tag
LichtZusatzbeleuchter Dennis Czaja
LichtZusatzbeleuchterNikolaus Schumacher
MaskeMaskenbildnerin Astrid WeberChefmaskenbildner Hair & Make-up Design
MaskeMaskenbildnerin Hannah FischlederChefmaskenbildnerin, Vorbereitung
MaskeMaskenbildnerin Hanna HackbeilSFX & Wig - Ulrich Noethen
MaskeZusatzmaskenbildnerin Nicole Durovic
MaskeZusatzmaskenbildnerin Isabelle Neu01.05.15
MaskeMaskenbildassistentin Skadi Lesskehistorisch 50er/60er
Postproduction/VFXVFX Producer Rufin WiesemannD-Facto Motion
Postproduction/VFX2D Artist Michael Dohne
Postproduction/VFX2D Artist Martin Wellens
Postproduction/VFX2D ArtistOle Mackiewicz
Postproduction/VFX2D ArtistDaniel Binder
Postproduction/VFXDigital Matte PainterMeike Deutscher
Postproduction/VFXDigital Film CompositorBernd Mittelhockamp
Postproduction/VFXColorist Jonas Schmid
ProducerProduzentBenjamin Benedict
ProducerProduzentNico Hofmann
ProducerProducer Leif Alexis
ProducerAssociate ProducerJochen Laube [1]
Production Design / SzenenbildSzenenbildner Wolfgang Arenshistorisch 50-iger/60-iger Jahre
Production Design / SzenenbildSzenenbildassistentin Verena PoppSet Dec 24.4- 23.5.15
Production Design / SzenenbildSzenenbildassistentinPetra Bock-Hofbauer
Production Design / SzenenbildArt Director Kobita Syed/ Historisch 50er/60er
Production Design / SzenenbildAusstattungsassistentin Susanne Steim20.4.15 - 18.05.15
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteurin Martina Barthelmeshistorisch
Production Design / SzenenbildSetrequisiteur (Innenrequisiteur) Wolfgang StadlerHistorisch
Production Design / SzenenbildSet Dresser Pamela SchmidtMotiv Generalstaatsanwaltschaft
Production Design / SzenenbildSet Dresser Nuria Narro
Production Design / SzenenbildSet Dresser Manuel Hess
Production Design / SzenenbildAußenrequisitenassistenz Christian Haas [1]historisch `50-`60
Production Design / SzenenbildSetrequisitenassistenz Deborah Kohn1 DT Innenrequisite
Production Design / SzenenbildLocation Scout Dieter LotzmannMÜNCHEN
Production Design / SzenenbildLocation Scout Johannes Eppinger2. unit Motive
Production Design / SzenenbildLocation Scout Pamela SchmidtBaden-Württemberg
Production Design / SzenenbildBaubühneVolker Stroebel
Production Design / SzenenbildBaubühne Rene BolteBauleitend
Production Design / SzenenbildBaubühne Manfred Loritz
Production Design / SzenenbildGraphic ArtistCelina SchmidtAssistenz für Nina Strathmann
Production Design / SzenenbildGraphic Artist Nina Strathmann1958-1962
Production Design / SzenenbildGraphic Artist Ralf Fischer
Production Design / SzenenbildRequisitenhilfe Daniel Friesen
Production Design / SzenenbildRequisitenfahrer Alex HavrillaAusstattungsfahrer 7,5 t
Production Design / SzenenbildRequisitenfahrer Florian Maximilian KammerHistorisch 1958 - 1962
ProduktionHerstellungsleiter (Line Producer)Holger Krenz2015
ProduktionHerstellungskoordinator Lars Burkardt
ProduktionProduktionsleiter Ralf KrawanjaHistorisch 60er
ProduktionProduktionsleiter Konstantinos Kapsalos
ProduktionPostproduction SupervisorStephan Gehrke-Losinski
ProduktionProduktionsassistentin Silke Cleve
ProduktionMotivaufnahmeleiter Christof PilslBayern
ProduktionMotivaufnahmeleiter Johannes EppingerBaWü (historisch)
ProduktionSetaufnahmeleiter Thomas ForatSetaufnahmeleiter
ProduktionAssistent der Set-AL Sascha Hübner
ProduktionProduktionsfahrer Oliver Planert
ProduktionProduktionsfahrer Wolfgang Wolman& Prod.praktikant in BaWü & BY
ProduktionProduktionsfahrer Christoph Pabst
RegieRegisseur Stephan Wagner
Regie1. Regieassistent Ralph Remstedt
Regie2. Regieassistentin Annika Birgel
RegieScript Supervisor (Continuity) Felix TriebelHistorisch
SchnittEditorin Susanne Ocklitz
SchnittSchnittassistentStephan Lentzsch
SchnittVFX EditorAnis Fedaoui
TonFilmtonmeister Achim Strommenger-Reich
TonFilmtonassistent Malte Schmidt
TonFilmtonassistent Kristofer Harris2te Hälfte: München + Spanien
TV-/Web-ContentRedakteurAmke Ferlemann
TV-/Web-ContentRedakteurinChristine Strobl
TV-/Web-ContentRedakteurinAndrea Etspüler
TV-/Web-ContentRedakteurMichael Schmidlfederführend
TV-/Web-ContentRedaktionsassistentin Alexandra Fay

Facilities

Geschäftsbereich FirmaAnmerkung
Ausstattung, Kostüm, MaskeFahr- und Flugzeuge Filmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzDrehbetreuung Spielfahrzeuge
Ausstattung, Kostüm, MaskeFahr- und Flugzeuge Mobilespacediverse Fahrzeuge
Ausstattung, Kostüm, MaskeFahr- und Flugzeuge Ulrich Karis SpielfahrzeugeOldtimer + Setbetreuung
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm Kostümfundus Babelsberg GmbHKB: Sylvia Risa
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm Kostümverleih Johann VoglKB: Sylvia Risa
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Sylvia Risa
Ausstattung, Kostüm, MaskeMaske Media SueMaskenspiegel
Ausstattung, Kostüm, MaskeRequisiten Filmcops e.K - Andreas HeinzelPolizeirequisiten
Ausstattung, Kostüm, MaskeRequisiten FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Ausstattung, Kostüm, MaskeRequisiten SonnewaldRequisiten
ProduktionFinanzen, Recht und Versicherung adag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionProduktionsservices CP/SicherheitSet Wache
ProduktionProduktionsservices DHS Filmservice GmbHMedi-Lounge
ProduktionProduktionsservices Dinner for Tour - Ruth KüppersCatering München
VFX / PostproduktionBild (VFX) D-Facto Motion GmbH
Vor der KameraCasting FAIR-Casting
Vor der KameraCasting Marc Schötteldreier Casting
Vor der KameraCasting Producer’s Friend GmbH [de]Komparsen & Kleindarsteller München
PreisträgerJahrPreisKategorie 
 Stephan Wagner2016Fernseh Festival Baden-BadenWettbewerbnominiert
Ulrich Noethen2016BambiSchauspieler Nationalnominiert
 Astrid Weber2016Deutsche Akademie für FernsehenMaskenbildgewonnen
 Hannah Fischleder2016Deutsche Akademie für FernsehenMaskenbildgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 24.02.2016