Kurzinhalt

Er ist wieder da, der Führer. Knapp 70 Jahre nach seinem unrühmlichen Abgang erwacht Adolf Hitler im Berlin der Gegenwart. Ohne Krieg, ohne Partei, ohne Eva. Im tiefsten Frieden, unter Angela Merkel und vielen tausend Ausländern startet er, was man am wenigsten von ihm erwartet hätte: eine Karriere im Fernsehen. Denn das Volk, dem er bei einer Reise durch das neue Deutschland begegnet, hält ihn für einen politisch nicht ganz korrekten Comedian und macht ihn zum gefeierten TV-Star. Und das, obwohl sich Adolf Hitler seit 1945 äußerlich und innerlich keinen Deut verändert hat. (Constantin Film)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Oliver MasucciAdolf Hitler [HR]
Fabian BuschFabian Sawatzki [HR]
Christoph Maria HerbstChristoph Sensenbrink [HR]
Katja RiemannKatja Bellini [HR]
Stephan GrossmannGöttlicher [NR]
Joyce IlgJoyce Ilg [NR]
Michael Kessler
Michael Witzigmann [NR]
Marian MederSawatzki-Schauspieler [NR]
Lars RudolphKioskbesitzer [NR]
Leon UllrichJournalist [NR]
Franziska WulfKroemeier [NR]
Christoph Zrenner
Gerhard Lümmlich [NR]
Fred Aaron BlakeHundezüchter [NR]
Paul BuscheJunge [NR]
Piet FuchsMaik [NR]
Patrick HeinrichNeonazi [NR]
Stefan KreissigPaul Hugemon [NR]
Thomas ThiemeSenderchef Kärrner [NR]
Bernardo Arias-PorrasGothic Freund [NR]
Christian HartingChefredakteur [TR]
Laurean WagnerMyTV Praktikant [TR]
Alexander Leopold SchankPunk [TR]
Paul MaaßFalko Wittich [TR]
Fabian NeupertBodyguard [TR]
Julian BloedornHitlers Leibwächter
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorDominik Bollen
Assistant to Postprod. SupervisorRaphael Tostlebe
ColoristRoland Murrer
Dailies
Dailies
Digital Intermediate AssistantSeverin Schultze
Digital Intermediate AssistantSteffen Schuchhardt
Casting DirectorUlrike Müller
Komparsen-, KleindarstellercastingVolker Muehlbrant
Komparsen-, KleindarstellercastingSarah Wangler
DrehbuchautorDavid Wnendt
Co-AutorTimur Vermes
Co-AutorJohannes Boss
Co-AutorinMinna Fischgartl
Literarische VorlageTimur Vermes
DrehbuchübersetzerCollin McMahon
Archiv RechercheTatjana Bonnet
RechercheurinKathleen Döbbel
MOC
MOC
Recherche AssistentDavid Segler
+Zusatz Komparsenbetreuer (5 DT.)
+Zusatz Komparsenbetreuer (5 DT.)
FilmgeschäftsführerinChristl Druxeis
FilmgeschäftsführerPit Bug
Filmgeschäftsführung Post
Filmgeschäftsführung Post
Assistent der FilmgeschäftsführungTobias Lauterberg
Kameramann/DoPHanno Lentz
2nd Unit KameramannTimon Schäppi
1 DT Fanmeile Berlin
1 DT Fanmeile Berlin
2nd Unit KameramannHendrik A. Kley
Aerial Camera OperatorChristian Wiege
Shotover
Shotover
Steadicam OperatorMatthias Biber
1. KameraassistentSascha Werdehausen
B-Cam / 2nd Unit
B-Cam / 2nd Unit
1. KameraassistentFlorian Felix Reeh
Alexa / 2DT A-Cam / 4DT B-Cam
Alexa / 2DT A-Cam / 4DT B-Cam
1. KameraassistentJochen Keller
2nd Unit / Alexa
2nd Unit / Alexa
1. KameraassistentinBettina Staudinger [1]
A-Cam
A-Cam
2. KameraassistentAlexander Probst
Data Handling
Data Handling
DIT Digital Imaging TechnicianSeverin Schultze
Digital Dailies @ ARRI
Digital Dailies @ ARRI
VideooperatorThomas Siudmak
2 ARRI Alexa XT
2 ARRI Alexa XT
VideooperatorRobert Lindner
ab 14. Drehtag
ab 14. Drehtag
StandfotografinAnne Wilk
1. KamerabühneHannes Staehle
KamerabühnenassistentBjörn Wiesenthal
KostümbildassistentinSabrina Krämer
GarderobiereSimone Kreska
GarderobiereNana Seemann
ZusatzgarderobiereKatherine Sava
Komparsen, Fotoshooting
Komparsen, Fotoshooting
OberbeleuchterMichael Beitz
Best BoySteffen Ritter
Rigging GafferDietmar Haupt
Studio
Studio
BeleuchterAlexander Zeihn
Maskentest
Maskentest
ZusatzbeleuchterHeiko Grund
ZusatzbeleuchterSampo Lüttge
ZusatzbeleuchterJan-Paul Gauly
ZusatzbeleuchterDirk Hilbert
LichtassistentArne Weiß
ChefmaskenbildnerinJeanette Latzelsberger
SFX MaskenbildnerGregor Eckstein
KomponistEnis Rotthoff
Musik SupervisorPia Hoffmann
Music EditorStefan Haberfeld
/ Musikschnitt
/ Musikschnitt
ProduzentLars Dittrich
ProduzentChristoph Müller
Assistant-, Junior-ProducerFrank Dudek
Assistentin der*des Produzent*inMargret Mackuth
Oliver Berben
Oliver Berben
SzenenbildnerinJenny Roesler
Art DirectorAxel Nocker
Set Decorator (Ausstatterin)Sabine Schaaf
AußenrequisiteurMartin Schultz
AußenrequisiteurSascha Strutz
SetrequisiteurArndt Kühne
Set DresserKobita Syed
/ Zusatz
/ Zusatz
Set DresserMaria Klingner
Set DresserAttila Krüziu
Art Department KoordinatorinLucie Kozena
Art Dpt Coordinator
Art Dpt Coordinator
AußenrequisitenassistentinAnja Mirowski
AußenrequisitenassistentinMarianne Kotulek
20.10.-15.11. Rechteklärung/Setbetreuung
20.10.-15.11. Rechteklärung/Setbetreuung
RequisitenassistentinTina Reichelt
nur Rechte-Recherche Sept. 2014
nur Rechte-Recherche Sept. 2014
Assistant Set DecoratorManja Hunger
Location ScoutVolker Zobelt
BaubühneFelix Ott
bei Baubühne Gmbh
bei Baubühne Gmbh
SetbaubühneChristian Enders
BühnenmalerinInes Johnson-Spain
Graphic ArtistKati Linke
MyTV-Logo
MyTV-Logo
Graphic ArtistNele-Tabea Reineke
Handschrift (Zusatz)
Handschrift (Zusatz)
RequisitenfahrerPatrick Wiethoff
bis Januar 2015
bis Januar 2015
Herstellungsleiter (Line Producer)Klaus Spinnler
ProduktionskoordinatorinKatja Zaus
ProduktionsassistentinAngelina Auer
Erster AufnahmeleiterTobias Lehmann
MotivaufnahmeleiterinLilian Scharnhorst
MotivaufnahmeleiterFlorian Kuthe
SetaufnahmeleiterJohannes Schuchardt
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Derya Türkmen
Assistent der Set-ALAnton Heidrich
Assistent der Set-ALMartin Stange
Set RunnerVictor Szyszka
Set RunnerOskar Koller
ProduktionsfahrerPeter Mett
Truck Driver
Truck Driver
ProduktionsfahrerRaymond Schulz
ProduktionsfahrerElias Röhm
- Cast & Crew, MOC Tour
- Cast & Crew, MOC Tour
ProduktionsfahrerEric von Mutius
Cast & Crew / MockTour und Dreh
Cast & Crew / MockTour und Dreh
ProduktionsfahrerEnrico Fischer
ProduktionsfahrerUwe Heinel
Kostümmobil/ HiasBerlin
Kostümmobil/ HiasBerlin
ProduktionspraktikantNikolas Kipp
RegisseurDavid Wnendt
1. RegieassistentinKathleen Döbbel
2. Regieassistent*inVolker Muehlbrant
3. RegieassistentinJasmin Lakatos
3. RegieassistentinVanessa Groß
Script SupervisorConrad Schmidt
KomparsenbetreuerinRosa Mylord
RegiepraktikantDavid Segler
SchnittassistentinYvonne Tetzlaff
SFX Spezialeffekte SupervisorClaudius Rauch
Stunt KoordinatorWanja Götz
Stunt RiggerKristoffer Fuss
FilmtonmeisterPaul Wollstadt
MOC
MOC
FilmtonmeisterPaul Rischer
FilmtonassistentPaul Wollstadt
FilmtonassistentRon Klober
1 Drehtag/Vertretung
1 Drehtag/Vertretung
Sound SupervisorPaul Rischer
MischtonmeisterStefan Korte [2]
Sound DesignerFalk Mallon
Additional Voices Recorded
Additional Voices Recorded
GeräuschemacherWilmont Schulze
Caterer (Setbetreuung)Nadja Riedel
Crew and Cast
Crew and Cast
RechteklärungTatjana Bonnet

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaubühne GmbH
DekorationKunstleihhaus
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
Masken Mobil
Masken Mobil
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Elke von Sivers
KB: Elke von Sivers
KostümPATIN-A SHOP GmbH
KostümPatinierdienst
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Elke von Sivers
KB: Elke von Sivers
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenI-Sight-Media
interaktive Animationen für PC
interaktive Animationen für PC
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaft
Filmversicherung
Filmversicherung
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesBerliner Kartonexpress
Verpackungsmaterial
Verpackungsmaterial
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesBlocSec
Bewachung/Security
Bewachung/Security
Produktionsserviceshiasberlin
Masken-&Kostümmobil
Masken-&Kostümmobil
ProduktionsservicesHome Green and Clean
ProduktionsservicesMama-Filmcatering GmbH
ProduktionsservicesNovus Media - Medien- & Filmservice
Fahrzeugumsetzung
Fahrzeugumsetzung
Produktionsserviceson the movie
Driver and Trailers
Driver and Trailers
Ton (Postproduktion)Torus GmbH
Post+Mix Stefan Korte
Post+Mix Stefan Korte
Untertitel / AudiodeskriptionAudioskript
AD+SDH
AD+SDH
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Berlin
Berlin
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Fabian Busch2016Deutscher FilmpreisBeste männliche Nebenrollenominiert
Christoph Müller2016CIVIS KinopreisPublikumspreisgewonnen
Christoph Müller2016Deutscher FilmpreisProgrammfüllende Spielfilmenominiert
Oliver Masucci2016Deutscher FilmpreisBeste männliche Hauptrollenominiert
Stefan Korte [2]2016Deutscher FilmpreisBeste Tongestaltungnominiert
Paul Rischer2016Deutscher FilmpreisBeste Tongestaltungnominiert
David Wnendt2016CIVIS KinopreisPublikumspreisgewonnen
David Wnendt2016BambiFilm Nationalgewonnen
David Wnendt2016Bayerischer FilmpreisPublikumspreisnominiert
David Wnendt2016Deutscher FilmpreisBeste Regienominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 08.10.2015