Kurzinhalt

Vor dem Hintergrund des Kalten Kriegs erzählt der Thriller BRIDGE OF SPIES - DER UNTERHÄNDLER die Geschichte des Anwalts James Donovan aus Brooklyn (Tom Hanks), der plötzlich in das politische Geschehen verwickelt wird. Donovan wird vom CIA beauftragt, die Freilassung eines in der UdSSR verhafteten US-amerikanischen U-2-Piloten zu erwirken - eine Aufgabe, die sich als nahezu unmöglich erweist.

Quelle: http://www.fox.de/bridge-of-spies
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tom HanksJames Donovan [HR]
Amy RyanMary Donovan [HR]
Alan AldaThomas Watters [HR]
Eve HewsonJan Donovan [HR]
Mark RylanceRudolf Abel [NR]
Billy MagnussenDoug Forrester [NR]
diverse [NR]Jim Boeven
Joachim Paul AssböckUniformed Officer [NR]
Moritz BergMauerflüchtling [NR]
Nadja BobylevaKatje [NR]
Henning Bormann
Prison Official Guard [NR]
Jonas BraunMauerdemonstrant [NR]
Petra Marie CamminHelen Abel [NR]
Nico EhrenteitFritz [NR]
Greta Galisch de PalmaMother [NR]
Rafael Gareisen2nd East German Youth [NR]
Christian HoldtBalcony Man [NR]
Max KupferMilitary Officer [NR]
Rainer ReinersCab Driver [NR]
Victor Schefé
Soviet Translator [NR]
Daniela SchulzFamily Member [NR]
Frederic HeidornEast German Guard Pryer [TR]
Nils MaltenEast German Guard [TR]
Max MauffOtts Secretary [TR]
Kai Wido MeyerEast German Soldier [TR]
Maik RoggeCheckpoint Soldier [TR]
Jon SchnäckerEast German Youth [TR]
Tim Morten UhlenbrockEst German Guard [TR]
Laurenz WiegandEast German Youth [TR]
Sov.InterrogatorWaléra Kanischtscheff
Mark FilatovNR
Konstantin FrolovNR
Matthias Gärtner
Dieter
Vladimir VilanovSoviet Guard #3
TätigkeitNameAnmerkung
Rotoscoping ArtistMarcin Kummer
DrehbuchautorMatt Charman
DrehbuchautorJoel Coen
DrehbuchautorEthan Coen
FilmgeschäftsführerinBettina Brenner
Assistent der FilmgeschäftsführungRobert James NapierFile Clerk from November
Assistent der FilmgeschäftsführungMario LindnerPayroll
KassenführerinChristina SyringCashier
Kameramann/DoPJanusz Kaminski
1. KameraassistentLars RichterC-cam 2 days :)
1. KameraassistentKarim RahmaniPlate Unit
2. KameraassistentinKaja StyczynskaB Cam
2. KameraassistentJan Grunwaldplate unit
2. KameraassistentWon-Suk ParkA-Cam
Clapper-LoaderUwe Zegnotat
VideooperatorClemens Szelies
KamerapraktikantChristoph KollmannCamera PA Germany & Poland
KamerabühneHannes TrögerBest Boy Rigging U2 Sequence
KamerabühneChristian ScheibeDolly Grip "a" camera
KamerabühneElmar SuskaDolly Grip B Cam
KamerabühneGlenn KönigKey Grip
KamerabühnenassistentPaolo SanzaniVorbau / Zusatz
KamerabühnenassistentSebastian Mayer [2]
KamerabühnenassistentPhilipp RathGrip, Berlin & Poland
KostümbildnerinKasia Walicka-Maimone
Costume SupervisorBettina Seifert27.08.14 - 18.11.14 Berlin
Costume SupervisorMeike C. Schlegelcostume supervisor Nov/Dec ´14
KostümbildassistentinKatrin Hoffmannhistorisch 50's, 60's
Kostümdepartment KoordinatorinTine Hoefke
GarderobiereTheresa Anna LutherKBKasia Walicka-Maimone/Cast/50s,60s/ D
GarderobiereMargarethe PrzywaraHistorisch 50s, 60s Fitting& Dreh Extras
GarderobiereDorothea KulhawyCostumer Crowd/Berlin
GarderobiereChristine SchultzNew York/Berlin
GarderobiereDietke Brandt60er Jahre
GarderobiereKatja Willecke
ZusatzgarderobiereAnja Lafin
ZusatzgarderobierSilvestre Sanchez Strattner
ZusatzgarderobiereAlexandra Hannemann
ZusatzgarderobiereBarbara Schramm
ZusatzgarderobiereElisabeth Wendt
ZusatzgarderobiereSylka Schaedlichhistorisch 60er Jahre
GewandmeisterChristian Kratzert
KostümbildpraktikantinAnna Søder, historisch 50s 60s
KostümbildpraktikantinRosemoon Cunningham
OberbeleuchterAlbrecht Silberberger
Best BoyHolger LehnauRigging
Rigging GafferDietmar Haupt
Lichtpult OperatorAnton Meister
BeleuchterDaniel JoppRigging
BeleuchterMaximilian Linus DreuschRigging
BeleuchterPeter KramerSenior Electrician
ZusatzbeleuchterSascha Görlich
ZusatzbeleuchterAlexander Zeihn
ZusatzbeleuchterArian Uting
ZusatzbeleuchterAndreas Knäblein
ZusatzbeleuchterGolo Jahn
ZusatzbeleuchterPatrick Rosta
Ballonlicht OperatorChristian SaalfeldBalloonlight Supervisor
LichtassistentJonathan BaneteauZusatz Berlin
MaskenbildnerinPetra SchaumannKey Hair Artist / Cast, + Fittings
MaskenbildnerinValeska SchitthelmCrowd Supervisor
ZusatzmaskenbildnerWolfgang Lienig
ZusatzmaskenbildnerinSylvia Gravehistorisch 60er
ZusatzmaskenbildnerinMonika Lienig
ZusatzmaskenbildnerinKatharina PointnerHair Makeup Crowd 60er
ZusatzmaskenbildnerinMargarita Rasbaschhist. 60er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinIrina TübbeckeHistorisch 60er Jahre Crowd
ZusatzmaskenbildnerinElise TillmannHair & Makeup Crowd 1960s
ZusatzmaskenbildnerinInes Ransch
ZusatzmaskenbildnerinGrete PflegerCrowd
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Langehist. 60er
ZusatzmaskenbildnerinKatja Melches
ZusatzmaskenbildnerinKatharina de Malotki
ZusatzmaskenbildnerinLisa Pfau
ZusatzmaskenbildnerinTopsy Liane Schreiber
ZusatzmaskenbildnerinMareike Saß60's
ZusatzmaskenbildnerinJenna SmithHistorisch 60er - Crowd
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Pirchnerhistorisch 60er
KomponistJohn Williams
KomponistThomas Newman
ProduzentSteven Spielberg
ProduzentMarc Platt
ProduzentKristie Macosko Krieger
SzenenbildnerAdam Stockhausen
Art DirectorMarco Bittner Rosser
Art DirectorAnja Müller
Set Decorator (Ausstatter)Bernhard Henrich
Set Decorator (Ausstatter)Rena DeAngelo
AusstattungsassistentLeon Fechner
Assistant Set DecoratorKasia Swiezak
Concept ArtistUlrich Zeidler
Studio- KulissenbauleiterRobert Reblin
Construction CoordinatorMarco Pressler
AußenrequisiteurEckart Frizprop master (Germany)
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Till Sennhenn
Set DresserFlorian Speidel
Set DresserJochen Piech
Set DresserHelko Klünder
Set DresserMaria Schöpe
Set DresserJochen Schütz
Set DresserDaniel Plashues
Set DresserAndré Galler
Junior Set DresserGan-Erdene Bold
Junior Set DresserBaasanjav Tserendorj
Set Decoration BuyerFlorian WagnerBerlin
Set Decoration BuyerChristoph Kettenring
Set Decoration BuyerUlrich Isfort
Art Department KoordinatorinCathleen Hoffmann
Set Decoration CoordinatorCarolin Langenbahn
Set Decoration CoordinatorWolfgang Hein
RequisitenassistentinSarah RöntgenSetrequisitenassistenz (Zusatz)
AußenrequisitenassistentinKerstin NicklischDeutschlandteil
SetrequisitenassistentinGemma Stratton
Greens Person (Gartengestaltung)Barbara JägerNalepastr., Gleisdreieck
BaubühneMario Lojek
BaubühneTom KirstenConstruction Driver
SetbaubühneRoman Berger
Rigging, Spezial KonstruktionenKerstin Blankenburg
KonstruktionszeichnerJosef BrandlSet Designer
KonstruktionszeichnerMichael Fissneider
BühnenmalerEnzo EnzelSetdec Painter
BühnenmalerinMieke Casal
BühnenmalerPablo Alza
BühnenmalerinTony Mack
BühnenmalerWolfgang Wrede
BühnenplastikerMarkus 'Xaver' Steinberger
BühnenplastikerJames Cowley
PropbuilderSimon Weisse
PropbuilderTobias Schroeterprops & set dec
PropbuilderCindy Schnitter
Prop Store ManagerinFriederike BeckertAdditional
Prop Store ManagerYves Boczek
Graphic ArtistLiliana LambrievGrafische Requisiten (Schein Berlin)
Graphic ArtistAnnie Atkins
RequisitenfahrerTim Lemke
RequisitenfahrerOliver Hollstein
RequisitenfahrerMalte MannProps
AusstattungspraktikantPeter Laubsch
Reise KoordinatorinSabina FriedlandTravel & Shipping
ProduktionsassistentinSabrina CordesProduction Secretary
ProduktionsassistentinBritta HeimannAsst. Production Coordinator
ProduktionsassistentinAhlem BatsiOffice PA
Erster AufnahmeleiterJan Enderlein
MotivaufnahmeleiterKlaus Große DarrelmannGermany
Transportation CoordinatorFlorian Haeger
Transportation CaptainFlorian Dieckmann
Assistent der Motiv-ALMario WittmannAssistant Location Manager
Assistent der AufnahmeleitungConstantin BrandenburgLocation Assistant GER
Assistant Transportation CoordinatorCarsten Uhlig
Assistent der Set-ALFelix Witte
Assistent der Set-ALAndreas Simon [1]Key Set PA
Absperrhilfe, BlockerMarius Staubach
ProduktionsfahrerFelix Herrmann
ProduktionsfahrerJan Luo
ProduktionsfahrerSteffen Haronitis
ProduktionsfahrerAxel HübnerGermany / Poland
ProduktionsfahrerAndreas KorpelDeutschland + Polen
ProduktionsfahrerAndreas SchumacherCast&Crew
Personal DriverDaniel Huhn2.Personal Driver to Tom Hanks
Personal DriverAndreas PauliTom Hanks
Office Production AssistantAndreas Heiden
RegisseurSteven Spielberg
KomparsenbetreuerinVeronika Binder
KomparsenbetreuerinMaria Mehnertdaily
AD RunnerKatharina DietlBase PA
EditorMichael Kahn
SchnittassistentUgur YildirimEditor Michael Kahn
SchnittassistentRene BernbeckDailies (ARRI)
SFX Spezialeffekte SupervisorLucien Stephenson
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael SteinbacherSnow Floor Supervisor
SFX Spezialeffekte TechnikerChristian WollbergSnow
SFX Spezialeffekte TechnikerZoltan Toth
StuntmanJan Boehme
StuntmanThomas Hacikoglufür Haeger Stunt & Wireworks
StuntmanWanja GötzStunt Player Russischer Solda
StuntmanKristoffer FussStuntplayer Ger Soldat
StuntmanVladimir Vilanovstunt performer russian guard
StuntmanMarco AlbrechtDouble Austin Stowell
StuntmanFelix QuintonStunt-Double Gary Powers
StuntmanFlorian HotzUtility stunts
StuntmanAsuka Tovazzifür Haeger Stunt & Wireworks
StuntwomanCharlene Beck
StuntmanDaniel StockhorstDouble Sebastian Koch
StuntwomanJana Reinhardt
PräzisionsfahrerPiet PaesStuntplayer
Stunt RiggerAlrik Kreemke
FilmtonmeisterSebastian KleinlohEPK - Berlin & Wroclaw
FilmtonmeisterDrew Kunin
2. FilmtonassistentBenjamin Benny Dunker
MischtonmeisterAndy Nelson
Caterer (Setbetreuung)Katharina Wrede
Caterer (Setbetreuung)Steffen Schweizer
Dialog CoachVolha Aliseichykund Uebersetzerin Eng.-Rus.
EPK*Behind the scenes ProducerinVictoria-J. FodeRed Carpet EB + konzept. Post.
Set MedicJörg Lehmann [1]Set Medic / 1st Unit
Stand InPatrick WinklerUtility Stand In

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge BRD 1961
Fahr- und FlugzeugeMS Schiffskontor GmbHKamera- + Serviceboo
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Kasia Maimone
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümSturm Handels GmbHUniformen
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Kasia Maimone
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Kasia Walicka-Maimone
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
RequisitenTextilwerkstatt LetschertFallschirm Hülle Anf
Spezialeffekte, SpezialbautenSnow Business GmbH
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
Kameras und Zubehörwiredworks filmtechnik gmbh
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsClouds and Balloons
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic / RTW
ProduktionsservicesBerliner KartonexpressVerpackungsmaterial
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH& Production trailer
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHBrandsicherheit / Inertisierung eines KfZ
ProduktionsservicesStar`s Dinner Express GmbHDeutschland/Polen
Produktionsservicesvorsprung UG (haftungsbeschränkt)limousine service
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftTour Atlantica Lufthansa City Center
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzGermany
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Steven Spielberg2015Camerimage [pl]Eröffnungsfilmnominiert
Bernhard Henrich2016Art Directors Guild Awards [us]Excellence in Production Designnominiert
Bernhard Henrich2016Academy Awards - Oscar [us]Production Designnominiert
Bernhard Henrich2016BAFTA Film Award [uk]Production Designnominiert
Joel Coen2016Academy Awards - Oscar [us]Writing - Original Screenplaynominiert
Steven Spielberg2016Academy Awards - Oscar [us]Best Picturenominiert
Ethan Coen2016Academy Awards - Oscar [us]Writing - Original Screenplaynominiert
Marc Platt2016Academy Awards - Oscar [us]Best Picturenominiert
Thomas Newman2016Academy Awards - Oscar [us]Music - Original Scorenominiert
Mark Rylance2016Golden Globes [us]Best Performance by an Actor in a Supporting Rolenominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 26.11.2015