bidl
TV-Film | 2004-2005 | SWR [de] | Tragikomödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn02.11.2004
Drehende09.12.2004
DrehorteHeidelberg

Projektdaten

Lauflänge90 Min.

Kurzinhalt

Der Volkskundestudent Pablo konzentriert sich ehr auf das Leben mit seiner Freundin und seinen Freunden als auf sein Studium. Im Schreiben eines Krimi-Drehbuchs hat er für sich und seine Freunde Scott und Amundsen eine neue Aufgabe gefunden, die ihnen den großen Durchbruch verschaffen soll: Drei Kommissare ermitteln im Mordfall einer Weinprinzessin, eine Bluttat ausgeführt aus Liebe und Emotionen. Komplikationen mit Frauen machen ihnen das Leben schwer und Pablos überbordende Phantasie wird vollkommen von seinem Verhältnis zu seiner Freundin Caitlin eingenommen. Immer stärker mischt sich das reale Leben der Autoren in ihren Krimi und ihre Phantasiekommissare werden langsam zum Sprachrohr ihrer emotionalen Wirklichkeit.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Oliver BröckerScott [HR]
Josef HeynertAmundsen [HR]
Christian NäthePablo [HR]
Vera BaranyaiLoise [NR]
Stephan Benson
Petit-Jean [NR]
Eleonore BogovicTänzerin [NR]
Marie Therese FutterknechtWinzerkönigin [NR]
Michael KesslerSchwerter [NR]
Markus KnüfkenSäckle, Matz Säckle [NR]
Waldemar KobusSalzbrücker [NR]
Oona Devi Liebich
Magda [NR]
Alexandra SchalaudekCaitlin [NR]
Jasmin SchwiersCharlotte [NR]
Anita TothFreundin [NR]
Georg Alfred Wittner
Professor [NR]
Nic RommFranz
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerChris KunzmannChris Creatures Filmeffetcs
VFX ProducerRico Dober
Assistant VFX ProducerRufin WiesemannChris Creatures
VFX SupervisorThorsten BinteVisual Effects Supervisor
DrehbuchautorPatrick Gurris
FilmgeschäftsführerinSigrid Bach
Kameramann/DoPChristoph Valentien
1. KameraassistentFlorian Boccia1Woche 2nd Unit
2. KameraassistentJohannes ThiemeAuch als Kameraassistent tätig gewesen
StandfotografJohannes Krieg
KamerabühneJohannes Krieg
KostümbildnerinMonika Gebauer
GarderobiereCaroline Andre
OberbeleuchterChristof LoeckleD-Mannheim/Heidelberg
Best BoyThorsten Kosellek
BeleuchterThorsten Kosellek
BeleuchterMarkus StörrZusatz
MaskenbildnerOllie Tillychefmaske
ProduzentAndre Zoch
SzenenbildnerinStephanie Strecker
SzenenbildassistentinKobita Syed/ Location Scout
AußenrequisiteurinStephanie May
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Maik Hörnig
BaubühneBenedikt Herré
BaubühneSteffen Staudenmaier
AusstattungspraktikantinLena Targan
Herstellungsleiter (Line Producer)Wolfgang Krenz
ProduktionsleiterJannis Pantos
ProduktionsassistentinAntje HauptmeierPL: Jannis Pantos, DO: BaWü (HD + MA)
Erster AufnahmeleiterSebastian Neitsch
MotivaufnahmeleiterinRomy Schwarze
SetaufnahmeleiterMike Sauer
Assistent der AufnahmeleitungSteffen Knabe
ProduktionsfahrerHeiko Lange
ProduktionsfahrerDeniz Ertinzusätzlich Kamaraaufnahmen fürs Making o
RegisseurHolger Haase
1. RegieassistentinPatricia Teichert
Script Supervisor (Continuity)Dana Thielals Dana Joas
SchnittassistentinRenata Salazar Ivancan
Fight ChoreographerMatthias Günther
FilmtonmeisterOliver Roggow
MischtonmeisterPieter Anker+ Sound-Design
SounddesignerMark Hessburg
Synchrongeräusche EditorinSilvia Ray
RedakteurinSabine HoltgreveSWR
RedakteurGeorg Steinert

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugePeer Christian Gabbe, Peer Gyver
Produktionsservicesmobile cat gmbh
Bild (VFX)Chris Creatures FilmeffectsVisual Effects
Ton (Postproduktion)Cine Sound Studio - Karsten RayKomplettvertonung & Mischung
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Holger Haase2006Adolf-Grimme-Preis 2006Fiktion & Unterhaltungnominiert
Stephanie Strecker2006SFK NachwuchspreisBestes Szenenbildgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteFreitag, 04.11.2005