Kurzinhalt

Die Feel Good-Komödie „MEIN BLIND DATE MIT DEM LEBEN“ ist die ungewöhnliche und wahre Geschichte des fast gänzlich erblindeten Saliya Kahawatte, der seine Umwelt über viele Jahre im Glauben gelassen hat, er könne sehen. Mit Hilfe seines besten Freundes gelingt Saliya eine erstaunliche Karriere vom Lehrling bis zum Restaurantleiter in einem Luxushotel. Ermutigend, bewegend und voller Humor erzählt der Film die Geschichte eines charismatischen Mannes, der um die große Liebe seines Lebens kämpft und seine Behinderung zu keinem Zeitpunkt als Einschränkung akzeptiert. (Ziegler)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Kostja UllmannSaliya Kahawatte [HR]
Jacob MatschenzMax [HR]
Anna Maria MüheLaura [HR]
Alexander HeldFried [NR]
Kida Khodr RamadanHamid [NR]
Michael A. GrimmKrone [NR]
Johann von Bülow
Kleinschmidt [NR]
Nilam FarooqSheela [NR]
Sylvana KrappatschDagamar [NR]
Uwe PreussAugenarzt [NR]
Herbert ForthuberHerr Kolditz [NR]
Johanna BittenbinderFrau Riedinger [NR]
Sascha AlexanderKellner [NR]
Andreas BittlBernd Kögel [NR]
Rouven BlessingAzubi [NR]
Agnes DeckerHannah Kümmerle [NR]
Samira El OuassilJala Asgari [NR]
Michael Koschorek
Tim Wasmuth [NR]
Peter Lewys PrestonValentin (Bräutigam) [NR]
Olivia Marei
Tina [NR]
Antonio di MauroOberkellner [NR]
Celine MeibesSophie (Freundin v. Tina) [NR]
Nina NiknafsAzubi [NR]
Ludger PistorHerr Dönges [NR]
Eva-Maria ReichertPassantin [NR]
Rainer ReinersDeutschlehrer [NR]
Sophia SchoberNeureiches Mädchen [NR]
Nathalie SchottJunge Mutter [NR]
Frank Streffing
Mitarbeiter Integrationsbetrieb [NR]
Kim BormannLaura Bernardi [NR]
Jasmin WisniewskiIrina Saizew-Müller [NR]
Fortesa BerishaAzubi [NR]
Sandro Di StefanoHotelgast [TR]
Marcus Morlinghaus
Önologe, Seminarleiter [TR]
Elisabeth von KochMrs Robinson [TR]
Christian SilysDrogendealer [TR]
Sebastian DornDouble Saliya [TR]
Sven GeyKüchenangestellter [TR]
Leonard HohmLauras Freund [TR]
Jannis MengAggressiver Typ [TR]
Mona PerflerFrau Kolditz [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorThomas Lüdemann
Post-ProduktionsassistentinIris Oeltjen
Casting DirectorStefany Pohlmann
DrehbuchautorOliver Ziegenbalg
DrehbuchautorinRuth Toma
Literarische VorlageSaliya Kahavatte
DrehbuchübersetzerinPatricia (Patty) Barth
Drehbuch dt - engl., für Studiocanal
Drehbuch dt - engl., für Studiocanal
ProduktionscontrollerJens Ahlfeld
FilmgeschäftsführerMatthias Schmidt [2]
Abwicklung (14.12.15-20.01.16)
Abwicklung (14.12.15-20.01.16)
FilmgeschäftsführerUlrich Adomat
BuchhalterTobias Lauterberg
20.11.-22.12.15 FiBu Service
20.11.-22.12.15 FiBu Service
Assistentin der FilmgeschäftsführungBeata Hawryluk
+ Kassenführung
+ Kassenführung
Kameramann/DoPJ. Moritz Kaethner
BCam / 2nd Unit 35 Days
BCam / 2nd Unit 35 Days
Kameramann/DoPBernhard Jasper
2nd Unit KameramannFabian Rösler
2 Wochen München
2 Wochen München
Kamera OperatorHolger Jungnickel
C-CAM / 2nd Unit / tageweise
C-CAM / 2nd Unit / tageweise
Kamera OperatorMax Knauer
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentinSnezana Anastasijevic
1. KameraassistentinAnnika Speidel
Vordreh Berge und München
Vordreh Berge und München
1. KameraassistentMoritz Müller
a-cam, Berlin Teil
a-cam, Berlin Teil
1. KameraassistentThomas Schönbrunn
2.0 anamorph, Alexa M, -Studio (B-Cam)
2.0 anamorph, Alexa M, -Studio (B-Cam)
2. KameraassistentNikita Romanov
Testtage München
Testtage München
2. KameraassistentinSaskia Franz
Alexa Studio, A-Cam 2 DT
Alexa Studio, A-Cam 2 DT
2. KameraassistentinEdda-Maj Kumas
Zusatz / ALEXA
Zusatz / ALEXA
2. KameraassistentMaxim Mokil
B-Cam
B-Cam
2. KameraassistentBenjamin Leutgeb
A-Cam Main Unit
A-Cam Main Unit
DIT Digital Imaging TechnicianBjörn Mayer
2xAlexa Anamorph/ 10SD/ Munich
2xAlexa Anamorph/ 10SD/ Munich
DIT Digital Imaging TechnicianHolger Jungnickel
2x Alexa Anamorph / Pregrading
2x Alexa Anamorph / Pregrading
DIT Digital Imaging TechnicianFabio Spitzenberg
addt'l Berlin
addt'l Berlin
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
Rear Projection Plates OperatorTobias Sieben
Plate Operator
Plate Operator
VideooperatorDavid Wynands
QTakeHDx2, ALEXA Studio & M
QTakeHDx2, ALEXA Studio & M
VideooperatorSabrina Mikolajewski
1 DT
1 DT
StandfotografJürgen Olczyk
1. KamerabühneClemens Bachmann
KEY GRIP
KEY GRIP
1. KamerabühneOliver Metz
B-Kamera, Moritz Kaethner
B-Kamera, Moritz Kaethner
1. KamerabühneAnderl Rutz
KamerabühnenassistentPatrick De Val
Zusatz
Zusatz
KamerabühnenassistentPhilipp Enzmann
KranoperatorElmar Suska
KranoperatorEmil Marcus Kaczur
KranoperatorMathias Graf-Riemann
KranoperatorChristine Heinrich
tageweise in München
tageweise in München
KostümbildnerinRamona Klinikowski
KostümbildassistentinNadine Wäldchen
1. Assistenz
1. Assistenz
KostümbildassistentinKerstin Feldmann
2.Assistenz Abwicklung Berlin
2.Assistenz Abwicklung Berlin
KostümbildassistentinShanti Spohn
2. Assistentin
2. Assistentin
KostümbildassistentinJessica Specker
Vorbereitung Berlin
Vorbereitung Berlin
ZusatzgarderobiereAnnette Braun
ZusatzgarderobiereGabriele Bahmer
ZusatzgarderobiereLiza Grebenstein
2 DT
2 DT
ZusatzgarderobiereNelly Hohmann
ZusatzgarderobiereAgnès Claude
Fittings+ Set Berlin
Fittings+ Set Berlin
ZusatzgarderobiereLine Weichmann
5 Wochen München
5 Wochen München
ZusatzgarderobiereIna Mirimanian
ZusatzgarderobiereVerena Graf
Kostüm PatiniererinFrédérique Guillard
+ färberei
+ färberei
OberbeleuchterUwe K. Greiner
BeleuchterTobias Speidel
Sommerblock
Sommerblock
BeleuchterinKatharina Ziegler
Zusatz div
Zusatz div
BeleuchterChristoph Steil
Zusatz
Zusatz
BeleuchterAlexander Spohn
BeleuchterThomas Roßbach
Vertretung & Zusatz
Vertretung & Zusatz
ZusatzbeleuchterFlorian Wolf
ZusatzbeleuchterMarkus Müller
ZusatzbeleuchterNikolaus Schumacher
ZusatzbeleuchterChristoph Steil
ZusatzbeleuchterJonas Hörning
LichtassistentChasper Senn
MaskenbildnerinAnna Stargardt
Zusatz
Zusatz
MaskenbildnerinNatalie Clayton
1 DT Zusatzmaske
1 DT Zusatzmaske
MaskenbildnerinNatalia Jaik
3. Maske
3. Maske
MaskenbildnerinHannah Chinnakam
MaskenbildnerinCharlotte Chang
HOD
HOD
MaskenbildnerinKatharina de Malotki
ZusatzmaskenbildnerMichael Kaepernick
ZusatzmaskenbildnerinAlisia Schreiner
ZusatzmaskenbildnerinAlexia Apostolidou
ZusatzmaskenbildnerinBarbara Deuble
ZusatzmaskenbildnerinStefanie Bartko
ZusatzmaskenbildnerinNatalie Clayton
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Lange
ZusatzmaskenbildnerinJackie Nagler
ZusatzmaskenbildnerinCornelia Ritz
ZusatzmaskenbildnerinJessica Vogel
ZusatzmaskenbildnerinMelanie Hoppe
Musik SupervisorMichael Beckmann
SongJan Weigel
"Perfect Life"
"Perfect Life"
ProduzentinTanja Ziegler
ProduzentinYoko Higuchi-Zitzmann
KoproduzentinIsabel Hund
KoproduzentStefan Gärtner
Ausführende ProduzentinAnja Föringer
ProducerSimon Buchner
ProducerinVerena Schilling
SevenPictures
SevenPictures
Assistentin der*des Produzent*inRaphaela Zick
SzenenbildnerChristian Eisele
SzenenbildassistentinGina Neidhardt
2.Assistenz - Vorbereitung
2.Assistenz - Vorbereitung
Art DirectorMaike Althoff
Set Decorator (Ausstatterin)Gabriella Ausonio
AusstattungsassistentinMareen Golz
Aussenrequisitenassistentin
Aussenrequisitenassistentin
AußenrequisiteurMaik Lehmann
AußenrequisiteurinCaroline Ohmert
Berlin
Berlin
SetrequisiteurTorsten Kuhne
Set DresserThomas Bertram
Berlin
Berlin
Set DresserThomas Wimmer
München
München
Set DresserStephanie Haas
München
München
AußenrequisitenassistentinMareen Golz
SetrequisitenassistentinAnja Mirowski
SetrequisitenassistentinGina Neidhardt
Assistant Set DecoratorDenise Baron
Assistant Set DecoratorHeike Benk
Location ScoutJan Lewis
Berlin
Berlin
Location ScoutSören Lang
Berlin
Berlin
Location ScoutJohannes Adler
Berlin
Berlin
BaubühneArmin Hecht
RequisitenfahrerRaimund Hörbiger
Herstellungsleiter (Line Producer)Norbert Ranft
Assistent der HerstellungsleitungJan Meseck
Abwicklung
Abwicklung
Assistentin der HerstellungsleitungAnja Seela
ProduktionsleiterIsmael Feichtl
4 Monate ab Oktober 2015
4 Monate ab Oktober 2015
ProduktionsleiterMarkus Brinkmann
Produktionsleiter/3Wo prep&Sommervordreh
Produktionsleiter/3Wo prep&Sommervordreh
ProduktionskoordinatorinChristl Neher
15.10.15 - 20.01.16
15.10.15 - 20.01.16
ProduktionskoordinatorinHenrike Müller
Health and Safety CoordinatorMichael Belitz
ProduktionsassistentinAlexandra Planincic
Erste AufnahmeleiterinJutta Schornstein
Zusatz ab dem 6. DT
Zusatz ab dem 6. DT
Erster AufnahmeleiterJanek Plathe
MotivaufnahmeleiterChristian Richter
Berlin
Berlin
MotivaufnahmeleiterinSibylle Follmer
München
München
MotivaufnahmeleiterChristian Kemske
Set - AL 2nd Unit
Set - AL 2nd Unit
SetaufnahmeleiterJürgen Sitzer-Hoffmann
SetaufnahmeleiterAndreas Maier
München Sommer Dreh
München Sommer Dreh
Assistentin der Set-ALRomina Heuser
Berlin-Dreh
Berlin-Dreh
Assistentin der Set-ALJenny Jaros
Zusatz Berlin
Zusatz Berlin
Assistentin der Set-ALSophia Maier
Assistentin der Set-ALGrit Aufzug
Set RunnerPaul Dechamps
Set RunnerClara Hallwachs
Set RunnerStijn Vavedin
Dreh Berlin
Dreh Berlin
ProduktionsfahrerFrederic Wagner
Motivbesichtigung
Motivbesichtigung
ProduktionsfahrerMax Waldmann
Zusatz am 15.09.15
Zusatz am 15.09.15
ProduktionsfahrerChristoph Siegert
ProduktionspraktikantinPauline Wiesweg
RegisseurMarc Rothemund
1. RegieassistentBenedict Hoermann
2nd Unit und Zusatz
2nd Unit und Zusatz
1. RegieassistentJeronimo Wald
2. RegieassistentinFabienne Pflüger
2nd Unit
2nd Unit
2. RegieassistentinAngie Luise Jordan
3. RegieassistentinFabienne Pflüger
Script SupervisorMelanie Fronicke
Zusatz Berlin
Zusatz Berlin
Script SupervisorNina Kötter
Storyboard ArtistRaymond Boy
RegiepraktikantNiklas Moss
München/ Berlin Hauptdreh
München/ Berlin Hauptdreh
FilmeditorCharles Ladmiral
Additional EditorBernhard Eschenbach
SchnittassistentinAndschana Eschenbach
SFX Spezialeffekte SupervisorHelmut Neudorfer
Schnee / Regen
Schnee / Regen
SFX Spezialeffekte SupervisorBjörn Friese
für bffx, Dreh Berlin
für bffx, Dreh Berlin
SFX Spezialeffekte TechnikerSebastian Bulst
Stunt KoordinatorMac Steinmeier
Stunt-Coordination
Stunt-Coordination
Assistant Stunt KoordinatorMatthias Werner
StuntmanBenjamin Nippe
Stuntdouble Saliy
Stuntdouble Saliy
Stunt RiggerErhard Brem
FilmtonmeisterFrank Heidbrink
FilmtonassistentHannes Ullmann
2. FilmtonassistentAngelo Hopfer
2nd Unit Sound Mixer
2nd Unit Sound Mixer
MischtonmeisterassistentKarim El Morr
SynchrontonmeisterBenedikt Mühle
ADR div. Rollen
ADR div. Rollen
SynchrongeräuschetonmeisterNormann Büttner
GeräuschemacherMax Bauer
EPK*Behind the scenes ProducerinVictoria J. Fode
EPK-IVs, inkl. Postproduktion
EPK-IVs, inkl. Postproduktion
Stand InSebastian Dorn
Double Hauptrolle
Double Hauptrolle

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Ziegler Film GmbH & Co. KG
SevenPictures Film GmbH [de]
Koproduktion
Koproduktion
Studiocanal GmbH (formerly Kinowelt GmbH) [de]
Koproduktion
Koproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Studiocanal GmbH (formerly Kinowelt GmbH) [de]
Weltvertrieb, Deutschland
Weltvertrieb, Deutschland
Movie Cloud [tw]
Taiwand
Taiwand

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümAtelier Katrin Bobek
KostümCOMME des COSTUMES
KB: Ramona Klinikowski
KB: Ramona Klinikowski
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: R.Klinikowski
KB: R.Klinikowski
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: R. Klinikowski
KB: R. Klinikowski
KostümWas ihr wollt
KB: R. Klinikowski
KB: R. Klinikowski
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Ramona Klinikowski
KB: Ramona Klinikowski
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
SFX Berlin
SFX Berlin
Spezialeffekte, SpezialbautenChris Creatures Filmeffects
Anfertigung Props
Anfertigung Props
Spezialeffekte, SpezialbautenMagic FX
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
KamerabühneDIGICOPTER®
Octocopter RED 6K
Octocopter RED 6K
KamerabühneneoFlight UG
MX 30 stabilized Gimbal System
MX 30 stabilized Gimbal System
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesCP/Sicherheit
Set Wache
Set Wache
Produktionsservicesfilm-mobile gmbh
FilmMobile
FilmMobile
Produktionsservicesfilmobil
Zusatzmobile Bayern
Zusatzmobile Bayern
ProduktionsservicesFilmservice Wallner
München
München
ProduktionsservicesHerz Medicalgroup
SetMedic,RTW,FB
SetMedic,RTW,FB
Produktionsserviceshiasberlin
Kostümmobil
Kostümmobil
ProduktionsservicesMobilespace
Produkionsfahrzeuge
Produkionsfahrzeuge
Produktionsserviceson the movie
Driver and Trailers
Driver and Trailers
ProduktionsservicesThe Cooking Brothers Gödecke OHG
Setcatering
Setcatering
Transport, Reisen und UnterkunftJohn Davis E-M-T
für CineDriver
für CineDriver
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Ton (Postproduktion)Meloton Sound Effects, Inh. Normann Büttner
Foley Stage
Foley Stage
CastingProducer’s Friend GmbH [de]
Komparsen & Kleindarsteller
Komparsen & Kleindarsteller
CastingStefany Pohlmann Casting
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Berlin
Berlin
Komparsen/KleindarstellerDu Bist Film GmbH
Komparsen & Doubles
Komparsen & Doubles
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Stunt´s und Stuntkoordination
Stunt´s und Stuntkoordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Marc Rothemund2017BambiFilm nationalnominiert
Anna Maria Mühe2017Romy [at]Beliebteste Schauspielerin Kino/TV-Filmnominiert
Kostja Ullmann2017BambiSchauspieler nationalnominiert
Marc Rothemund2018Jupiter AwardBester Film Nationalnominiert
Anna Maria Mühe2018Jupiter AwardBeste Darstellerin Nationalnominiert
Kostja Ullmann2018Jupiter AwardBester Darsteller Nationalnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 26.01.2017