Kurzinhalt

Die Feel Good-Komödie „MEIN BLIND DATE MIT DEM LEBEN“ ist die ungewöhnliche und wahre Geschichte des fast gänzlich erblindeten Saliya Kahawatte, der seine Umwelt über viele Jahre im Glauben gelassen hat, er könne sehen. Mit Hilfe seines besten Freundes gelingt Saliya eine erstaunliche Karriere vom Lehrling bis zum Restaurantleiter in einem Luxushotel. Ermutigend, bewegend und voller Humor erzählt der Film die Geschichte eines charismatischen Mannes, der um die große Liebe seines Lebens kämpft und seine Behinderung zu keinem Zeitpunkt als Einschränkung akzeptiert. (Ziegler)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Kostja UllmannSaliya Kahawatte [HR]
Jacob MatschenzMax [HR]
Anna Maria MüheLaura [HR]
Alexander HeldFried [NR]
Kida Khodr RamadanHamid [NR]
Michael A. GrimmKrone [NR]
Nilam FarooqSheela [NR]
Johann von Bülow
Kleinschmidt [NR]
Sylvana KrappatschDagamar [NR]
Uwe PreussAugenarzt [NR]
Herbert ForthuberHerr Kolditz [NR]
Johanna BittenbinderFrau Riedinger [NR]
Sascha AlexanderKellner [NR]
Fortesa BerishaAzubi [NR]
Andreas BittlBernd Kögel [NR]
Rouven BlessingAzubi [NR]
Kim BormannLaura Bernardi [NR]
Agnes DeckerHannah Kümmerle [NR]
Samira El OuassilJala Asgari [NR]
Michael Koschorek
Tim Wasmuth [NR]
Peter Lewys PrestonValentin (Bräutigam) [NR]
Olivia Marei
Tina [NR]
Antonio di MauroOberkellner [NR]
Celine MeibesSophie (Freundin v. Tina) [NR]
Nina NiknafsAzubi [NR]
Ludger PistorHerr Dönges [NR]
Eva-Maria ReichertPassantin [NR]
Rainer ReinersDeutschlehrer [NR]
Sophia SchoberNeureiches Mädchen [NR]
Nathalie SchottJunge Mutter [NR]
Frank Streffing
Mitarbeiter Integrationsbetrieb [NR]
Jasmin WisniewskiIrina Saizew-Müller [NR]
Sandro Di StefanoHotelgast [TR]
Sven GeyKüchenangestellter [TR]
Leonard HohmLauras Freund [TR]
Jannis MengAggressiver Typ [TR]
Marcus Morlinghaus
Önologe, Seminarleiter [TR]
Mona PerflerFrau Kolditz [TR]
Elisabeth von KochMrs Robinson [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorStefany Pohlmann
DrehbuchautorOliver Ziegenbalg
DrehbuchautorinRuth Toma
Literarische VorlageSaliya Kahavatte
DrehbuchübersetzerinPatricia (Patty) BarthDrehbuch dt - engl., für Studiocanal
ProduktionscontrollerJens Ahlfeld
FilmgeschäftsführerMatthias Schmidt [2]Abwicklung (14.12.15-20.01.16)
FilmgeschäftsführerUlrich Adomat
BuchhalterTobias Lauterberg20.11.-22.12.15 FiBu Service
Assistentin der FilmgeschäftsführungBeata Hawryluk+ Kassenführung
Kameramann/DoPBernhard Jasper
Kameramann/DoPJ. Moritz Kaethner2nd Unit / BCam 35 Days
2nd Unit KameramannFabian Rösler2 Wochen München
Kamera OperatorMax KnauerZusatz
Kamera OperatorHolger JungnickelC-CAM / 2nd Unit / tageweise
1. KameraassistentinSnezana Anastasijevic
1. KameraassistentinAnnika SpeidelVordreh Berge und München
1. KameraassistentThomas Schönbrunn2.0 anamorph, Alexa M, -Studio (B-Cam)
1. KameraassistentMoritz Müllera-cam, Berlin Teil
2. KameraassistentMaxim MokilB-Cam
2. KameraassistentinEdda-Maj KumasZusatz / ALEXA
2. KameraassistentBenjamin LeutgebA-Cam Main Unit
2. KameraassistentinSaskia FranzAlexa Studio, A-Cam 2 DT
2. KameraassistentNikita RomanovTesttage München
DIT Digital Imaging TechnicianFabio Spitzenbergaddt'l Berlin
DIT Digital Imaging TechnicianHolger Jungnickel2x Alexa Anamorph / Pregrading
DIT Digital Imaging TechnicianBjörn Mayer2xAlexa Anamorph/ 10SD/ Munich
Rear Projection Plates OperatorTobias SiebenPlate Operator
Rear Projection Plates OperatorThomas MatysiakProjektmanager
VideooperatorSabrina Mikolajewski1 DT
VideooperatorDavid WynandsQTakeHDx2, ALEXA Studio & M
StandfotografJürgen Olczyk
KamerabühneClemens BachmannKEY GRIP
KamerabühneAnderl Rutz
KamerabühneOliver Metztageweise
KamerabühnenassistentPatrick De ValZusatz
KamerabühnenassistentPhilipp Enzmann
KranoperatorEmil Marcus Kaczur
KranoperatorElmar Suska
KranoperatorChristine Heinrichtageweise in München
KranoperatorMathias Graf-Riemann
KostümbildnerinRamona Klinikowski
KostümbildassistentinNadine Wäldchen1. Assistenz
KostümbildassistentinKerstin Feldmann2.Assistenz Abwicklung Berlin
KostümbildassistentinJessica SpeckerVorbereitung Berlin
KostümbildassistentinShanti Spohn2. Assistentin
ZusatzgarderobiereAgnès ClaudeFittings+ Set Berlin
ZusatzgarderobiereIna Mirimanian
ZusatzgarderobiereNelly Hohmann
ZusatzgarderobiereLiza Grebenstein2 DT
ZusatzgarderobiereVerena Graf
ZusatzgarderobiereGabriele Bahmer
ZusatzgarderobiereLine Weichmann5 Wochen München
ZusatzgarderobiereAnnette Braun
Kostüm PatiniererinFrédérique Guillard+ färberei
OberbeleuchterUwe K. Greiner
BeleuchterinKatharina ZieglerZusatz div
BeleuchterTobias SpeidelSommerblock
BeleuchterThomas RoßbachVertretung & Zusatz
BeleuchterChristoph SteilZusatz
BeleuchterAlexander Spohn
ZusatzbeleuchterChristoph Steil
ZusatzbeleuchterNikolaus Schumacher
ZusatzbeleuchterMarkus Müller
ZusatzbeleuchterJonas Hörning
ZusatzbeleuchterFlorian Wolf
LichtassistentChasper Senn
MaskenbildnerinNatalia Jaik3. Maske
MaskenbildnerinKatharina de Malotki
MaskenbildnerinAnna StargardtZusatz
MaskenbildnerinCharlotte ChangHOD
MaskenbildnerinNatalie Clayton1 DT Zusatzmaske
MaskenbildnerinHannah Chinnakam
ZusatzmaskenbildnerinStefanie Bartko
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Lange
ZusatzmaskenbildnerinNatalie Clayton
ZusatzmaskenbildnerinJackie Nagler
ZusatzmaskenbildnerinBarbara Deuble
ZusatzmaskenbildnerinJessica Vogel
ZusatzmaskenbildnerinAljona Kassner
ZusatzmaskenbildnerinAlisia Schreiner
ZusatzmaskenbildnerinMelanie Hoppe
ZusatzmaskenbildnerMichael Kaepernick
ZusatzmaskenbildnerinAlexia Apostolidou
ZusatzmaskenbildnerinCornelia Ritz
Musik SupervisorMichael Beckmann [1]
SongJan Weigel"Perfect Life"
ProduzentinTanja Ziegler
ProduzentinYoko Higuchi-Zitzmann
KoproduzentStefan Gärtner
KoproduzentinIsabel Hund
ProducerinVerena SchillingSevenPictures
ProducerSimon Buchner
Assistentin der*des Produzent*inRaphaela Zick
SzenenbildnerChristian Eisele
SzenenbildassistentinGina Neidhardt2.Assistenz - Vorbereitung
Art DirectorMaike Althoff
Set Decorator (Ausstatterin)Gabriella Ausonio
AusstattungsassistentinMareen GolzAussenrequisitenassistentin
Assistant Set DecoratorDenise Baron
Assistant Set DecoratorHeike Benk
AußenrequisiteurMaik Lehmann
AußenrequisiteurinCaroline OhmertBerlin
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Torsten Kuhne
Set DresserStephanie HaasMünchen
Set DresserThomas WimmerMünchen
Set DresserThomas BertramBerlin
AußenrequisitenassistentinMareen Golz
SetrequisitenassistentinGina Neidhardt
SetrequisitenassistentinAnja Mirowski
Location ScoutJan LewisBerlin
Location ScoutSören LangBerlin
Location ScoutJohannes AdlerBerlin
BaubühneArmin Hecht
RequisitenfahrerRaimund Hörbiger
Herstellungsleiter (Line Producer)Norbert Ranft
Assistentin der HerstellungsleitungAnja Seela
Assistent der HerstellungsleitungJan MeseckAbwicklung
ProduktionsleiterMarkus BrinkmannProduktionsleiter/3Wo prep&Sommervordreh
ProduktionsleiterIsmael Feichtl4 Monate ab Oktober 2015
Postproduction SupervisorThomas Lüdemann
ProduktionskoordinatorinHenrike Müller
ProduktionskoordinatorinChristl Neher15.10.15 - 20.01.16
Health und Safety CoordinatorMichael Belitz
ProduktionsassistentinAlexandra Planincic
PostproduktionsassistentinIris Oeltjen
Erste AufnahmeleiterinJutta SchornsteinZusatz ab dem 6. DT
Erster AufnahmeleiterJanek Plathe
MotivaufnahmeleiterChristian KemskeSet - AL 2nd Unit
MotivaufnahmeleiterinSibylle FollmerMünchen
MotivaufnahmeleiterChristian RichterBerlin
SetaufnahmeleiterAndreas MaierMünchen Sommer Dreh
SetaufnahmeleiterJürgen Sitzer-Hoffmann
Assistentin der Set-ALJenny JarosZusatz Berlin
Assistentin der Set-ALRomina HeuserBerlin-Dreh
Assistentin der Set-ALSophia Maier
Assistentin der Set-ALGrit Aufzug
Set RunnerStijn VavedinDreh Berlin
Set RunnerClara Hallwachs
ProduktionsfahrerMax WaldmannZusatz am 15.09.15
ProduktionsfahrerFrederic WagnerMotivbesichtigung
ProduktionsfahrerChristoph Siegert
ProduktionspraktikantinPauline Wiesweg
RegisseurMarc Rothemund
1. RegieassistentBenedict Hoermann2nd Unit und Zusatz
1. RegieassistentJeronimo Wald
2. RegieassistentinFabienne Pflüger2nd Unit
2. RegieassistentinAngie Luise Jordan
3. RegieassistentinFabienne Pflüger
Script Supervisor (Continuity)Nina Kötter
Script Supervisor (Continuity)Melanie FronickeZusatz Berlin
Storyboard ArtistRaymond Boy
RegiepraktikantNiklas MossMünchen/ Berlin Hauptdreh
EditorCharles Ladmiral
Additional EditorBernhard Eschenbach
SchnittassistentinAndschana Eschenbach
SFX Spezialeffekte SupervisorBjörn Friesefür bffx, Dreh Berlin
SFX Spezialeffekte SupervisorHelmut NeudorferSchnee / Regen
SFX Spezialeffekte TechnikerSebastian Bulst
Stunt KoordinatorMac SteinmeierStunt-Coordination
Assistant Stunt KoordinatorMatthias Werner
StuntmanBenjamin NippeStuntdouble Saliy
Stunt RiggerErhard Brem
FilmtonmeisterFrank Heidbrink
FilmtonassistentHannes Ullmann
2. FilmtonassistentAngelo Hopfer2nd Unit Sound Mixer
SynchrontonmeisterBenedikt MühleADR div. Rollen
SynchrongeräuschetonmeisterNormann Büttner
GeräuschemacherMax Bauer
EPK*Behind the scenes ProducerinVictoria-J. FodeEPK-IVs, inkl. Postproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Studiocanal GmbH (formerly Kinowelt GmbH) [de]Weltvertrieb, Deutschland
Movie Cloud [tw]Taiwand

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümAtelier Katrin Bobek
KostümCOMME des COSTUMESKB: Ramona Klinikowski
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: R.Klinikowski
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: R. Klinikowski
KostümWas ihr wolltKB: R. Klinikowski
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Ramona Klinikowski
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & PyrotechnikSFX Berlin
Spezialeffekte, SpezialbautenChris Creatures FilmeffectsAnfertigung Props
Spezialeffekte, SpezialbautenMagic FX
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
KamerabühneDIGICOPTER®Octocopter RED 6K
KamerabühneneoFlight UGMX 30 stabilized Gimbal System
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesCP/SicherheitSet Wache
Produktionsservicesfilm-mobile gmbhFilmMobile
ProduktionsservicesfilmobilZusatzmobile Bayern
ProduktionsservicesFilmservice WallnerMünchen
ProduktionsservicesHerz MedicalgroupSetMedic,RTW,FB
ProduktionsserviceshiasberlinKostümmobil
ProduktionsservicesMobilespaceProdukionsfahrzeuge
Produktionsserviceson the movieDriver and Trailers
ProduktionsservicesThe Cooking Brothers Gödecke OHGSetcatering
Transport, Reisen und UnterkunftJohn Davis E-M-Tfür CineDriver
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Ton (Postproduktion)Meloton Sound Effects, Inh. Normann BüttnerFoley Stage
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen & Kleindarsteller
CastingStefany Pohlmann Casting
Komparsen/Kleindarstelleragentur wantedBerlin
Komparsen/KleindarstellerDu Bist Film GmbHKomparsen & Doubles
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stuntkoordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Marc Rothemund2017BambiFilm nationalnominiert
Anna Maria Mühe2017Romy [at]Beliebteste Schauspielerin Kino/TV-Filmnominiert
Kostja Ullmann2017BambiSchauspieler nationalnominiert
Marc Rothemund2018Jupiter AwardBester Film Nationalnominiert
Anna Maria Mühe2018Jupiter AwardBeste Darstellerin Nationalnominiert
Kostja Ullmann2018Jupiter AwardBester Darsteller Nationalnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 26.01.2017