TV-Film (Reihe) | 2014-2015 | NDR [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn27.10.2014
Drehende25.11.2014
DrehorteHamburg und Rostock
DrehregionenNord-Deutschland

Kurzinhalt

Eine verdeckte Ermittlung der Kripo gemeinsam mit den Kollegen von der Zollfahndung führt nicht nur zu zwei Todesopfern während der Aktion – auch der Einsatzleiter liegt einen Tag später tot unter den Autobahnbrücken. Alles deutet auf die „Ndrangheta“ hin, denen der Beamte bei seinen Ermittlungen ziemlich nahe kam. Die Mafiaorganisation hat sich den Rostocker Hafen für ihre Drogentransporte nach Skandinavien ausgesucht. Das Team um Katrin König und Alexander Bukow ermittelt jedoch nicht nur in diese Richtung, sondern auch im Umfeld der eigenen Kollegen. Dort machen sich einige durch ihr Verhalten verdächtig. Und dann taucht noch ein „alter Bekannter“ von König wieder auf und macht allen das Leben schwer …. (http://www.ndr.de/der_ndr/presse/mappen/polizeirufimschatten100.pdf)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Charly HübnerAlexander Bukow [HR]
Anneke Kim SarnauKatrin König [HR]
Elisabeth Baulitz
Jana Zander [HR]
Andreas GuentherAnton Pöschel [HR]
Josef HeynertVolker Thiessler [HR]
Uwe PreussHenning Röder [HR]
Katharina BaronLarissa [NR]
Ciro de Chiara
Enzo Basilie [NR]
Andreas Eckel
Hausmeister [NR]
Norbert Hülm
Martin Angerer [NR]
Hansjürgen HürrigPaul Weigert [NR]
Torben Liebrecht
Jens Torbeck [NR]
Katja Marie Luxembourg
Birte Lausbeck [NR]
Charles Morillon
Pasquale Basilie [NR]
Urs Rechn
Ralf Gellert [NR]
Bernhard ConradDaniel Angerer [NR]
Judith EngelHeike Angerer [NR]
Christian HockenbrinkErik Lorch [NR]
Moritz von ZeddelmannOliver Höllner [NR]
Klaus ManchenVeit Bukow [NR]
Gerdy ZintMirko Lewandowski [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorMai Seck
Komparsen-, KleindarstellercastingDetlev Bonnekoh
Komparsen-, KleindarstellercastingMichael Damm [1]
DrehbuchautorFlorian Oeller
FilmgeschäftsführerinSigrid Kaczmarek
Pl:Mathias Mann
Pl:Mathias Mann
Kameramann/DoPJan Fehse
Kamera OperatorHelmuth van der Wielen
b-cam 15DT
b-cam 15DT
1. KameraassistentJoel Girmazion
B_Cam 12dt RED One
B_Cam 12dt RED One
1. KameraassistentSebastian Knoll
RED OneMX, Vertretung A-Cam, 2 DT
RED OneMX, Vertretung A-Cam, 2 DT
1. KameraassistentTimothy Sedgwick
B Cam 6dt RED One
B Cam 6dt RED One
1. KameraassistentHelmuth van der Wielen
2. KameraassistentJoel Girmazion
A+B Cam_RED One
A+B Cam_RED One
Data Wrangler, Digital LoaderPhilip Michalski
Vertretung 4 Drehtage
Vertretung 4 Drehtage
Data Wrangler, Digital LoaderChristine Rambow
StandfotografinChristine Schroeder
1. KamerabühneArne Schwiers
KamerabühnenassistentKevin Ukena
KostümbildnerinSusanne Witt
KostümbildassistentinSusanne Armbruster
GarderobiereSabrina Kandler
KostümbildpraktikantinFabienne Mieta
OberbeleuchterMatthias Kasten
BeleuchterCarsten Strack
BeleuchterMartin Beyrau
LichtassistentPhilip Eickelberg
MaskenbildnerinAlexandra Lebedynski
MaskenbildnerinJeanette Kellermann
ZusatzmaskenbildnerinPaulin Pospischil
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Britze
ZusatzmaskenbildnerinChristine Rose
KomponistSebastian Fillenberg
ProduzentinIris Kiefer
ProducerinIlka Förster
SzenenbildnerinSonja Strömer
Rostock/Hamburg
Rostock/Hamburg
SzenenbildassistentJan Gebhardt
AußenrequisiteurTobias Wiehn
SetrequisiteurinSabine Richter
Location ScoutWladik Subow
Hamburg + Rostock
Hamburg + Rostock
Graphic ArtistThomas Möller [3]
RequisitenfahrerMarco Engelken
AusstattungspraktikantinFranziska Schillig
Herstellungsleiter (Line Producer)Jeffrey Michael Budd
Hamburg, Rostock
Hamburg, Rostock
ProduktionsleiterMathias Mann
ProduktionsassistentinMarion Radant
Rostock, Hamburg
Rostock, Hamburg
Erster AufnahmeleiterAlexander Dominitzki
MotivaufnahmeleiterWladik Subow
Hamburg + Rostock
Hamburg + Rostock
SetaufnahmeleiterNiklas Effenberger
D-Rostock & Hamburg
D-Rostock & Hamburg
Assistent der Set-ALTünay Aktoprak
Assistent der Set-ALLucas Steinwärder
Assistent der Set-ALPaul Schultz
3.11.14 - 7.11.14 (Vertretung)
3.11.14 - 7.11.14 (Vertretung)
ProduktionsfahrerRene Quurk
ProduktionsfahrerJan M. Kolbow
Hamburg und Rostock - C. Hübner
Hamburg und Rostock - C. Hübner
RegisseurPhilipp Leinemann
1. RegieassistentinSibylle Illner
Script ContinuityKatrin Thiemer
FilmeditorSimon Blasi
SchnittassistentinAnne Fröhlingsdorf
TonassistentKai Nührmann
SFX Spezialeffekte SupervisorNorbert Skodock
SFX Spezialeffekte TechnikerRasmus Hirthe
für Skodock SFX
für Skodock SFX
Stunt KoordinatorRonnie Paul
Assistant Stunt KoordinatorinDori Horvath
StuntmanFelix Quinton
Für Double-Action
Für Double-Action
FilmtonmeisterThorsten Schröder
FilmtonassistentKai Nührmann
UntertitlerinNadja Bauer
NDR Barrierefrei, HH
NDR Barrierefrei, HH

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
filmpool fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationK&S-Bau
Baubühne
Baubühne
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Kriminaltechnik
Kriminaltechnik
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Produktionsservicescatering by donatas
Komparsen/KleindarstellerCastingagentur Michael F. Damm
Komparsen/KleindarstellerNordlicht-Cast
Komparsen Rostock/MV
Komparsen Rostock/MV

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Donnerstag, 15.10.2015