Kurzinhalt

Was tun, wenn der vermeintliche Traumprinz seine Prinzessin kurz vor der geplanten Hochzeit abserviert? Die Society-Reporterin Merlin (Anja Knauer) findet nach dieser Katastrophe Unterschlupf in der Männer-WG, aus der ihr Bruder Simon (Max Giermann) gerade wegen Frau und Baby ausgezogen ist. Barkeeper Jacob (Max von Thun), der es mit keiner Frau länger als eine Nacht aushält, geht das Selbstmitleid der ewig heulenden Mitbewohnerin auf die Nerven. Er will Merlin einen One-Night-Stand organisieren, der sie auf andere Gedanken bringen soll. Der Plan geht auf. Doch dadurch setzt Jacob ein Beziehungskarussell in Gang, bei dem vor allem er selbst ziemlich schnell die Kontrolle verliert. Da hilft auch der Männer-Trip zum Ballermann nicht weiter, zu dem sich Merlin auch noch selbst einlädt…
Die Idee zum Film stammt von Mira Thiel und Judith Bonesky, die selber in ihren wilden WG-Zeiten den Spruch „Gut zu Vögeln“ am Kühlschrank kleben hatten. (Constantin Film)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Anja Knauer
Merlin [HR]
 Max von Thun
N.N. [HR]
 Max GiermannSimon [HR]
Judith BoneskyStef [NR]
 Samy ChallahNuri [NR]
 Megan Gay
Jil [NR]
 Birte Glang
Nessi [NR]
 Anna Julia KapfelspergerSue [NR]
 Markus KnüfkenJochen Teichmann J.T. [NR]
 Lara Mandoki
Pia [NR]
 Hasan Ali MeteNuri's Vater [NR]
 Julia Kathinka PhilippiPaola [NR]
 Lore Richter
Tänzerin Ria [NR]
 Katharina Schlothauer
Clara [NR]
 Bastian SierichSteve [NR]
 Alexander WolfTom [NR]
 Caro CultNanou [TR]
 Fabian DöringPsycho [TR]
 Frederic HeidornHulk [TR]
 Joyce IlgHanna [TR]
 Peter JohanRichard [TR]
 Livia MatthesMaja [TR]
 Annette Strasser
Jules Benz [TR]
 Szilard VarnaiRedaktor [TR]
 Sandra von RuffinMareike [TR]
 Susan Sideropoulosn.n.
TätigkeitNameAnmerkung
Komparsen-, Kleindarstellercasting Patrick Winklerfür Filmgesichter
DrehbuchautorinMira Thiel
DrehbuchautorinJudith Bonesky
Co-AutorFriederich Oetker
FilmgeschäftsführerUlrich Adomat
Filmgeschäftsführer Peter FutschikGagen / Berliner Filmkontor
Kameramann/DoP Stephan Burchardt
2nd Unit Kameramann Alex BloomAlexa // Master Anamorphoten
Kamera Operator Andreas KielbB-Kamera Alexa/2x Anamorph
Steadicam Operator Andreas KielbSteadicam und B-Kam Operator
1. Kameraassistent Simon HamannB Kam, Ana 2x, Stedicam Assistent, Alexa
1. Kameraassistent Carl EversA-Cam
2. Kameraassistent Yannick Zehner
DIT Digital Imaging Technician Severin SchultzeDigital Dailies @ ARRI
Data Wrangler, Digital Loader Ibrahim-Utku Erdogan
Standfotograf Marc Reimann
Kamerabühne Jonathan BeckZusatz Kran 1 DT
Kostümbildnerin Laura Büchel
KostümbildassistentinOlivia Schuster
Garderobiere Simone Hennigund Garderobenwagen fahren
Oberbeleuchter Heiko Grund
Best Boy Jan-Paul Gauly
Lichtpult OperatorSimon Großmann
Beleuchter Constantin Zielske
Beleuchter Dirk Hilbert
Beleuchter Anselm Belser
Zusatzbeleuchterin Elisa Kamke
Zusatzbeleuchter Jonathan Beck
Zusatzbeleuchter Sampo Lüttge6DT
Maskenbildnerin Aljona Kassner
ChefmaskenbildnerinMeike Gfrörer
Maskenbildassistentin Silke Zeitz
SFX Maskenbildnerin Inga RossZusatz
SFX MaskenbildnerMartin Schäper
MaskenbildpraktikantinBärbel Köhler
KomponistAlexander Wolf DavidAdditional Soundtrack
Digital Intermediate Assistant Severin Schultze
ProduzentFriederich Oetker
ProduzentChristian Becker
Produzent Max Frauenknecht
Produzentin Constanze Guttmann
Produzent Benedikt Böllhoff
Szenenbildner Markus Dicklhuber
Set Decorator (Ausstatter) Johannes Müller [1]
Set Decorator (Ausstatterin) Sabrina Barteleit
Studio- Kulissenbauleiter Christoph KloseAusführung BuK-Filmbau
AußenrequisiteurinKatrin Eser
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Sarah Wibbeler
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Anika ´Nika´ Reichenbach
Set Dresser Mandy SchullerZusatz +Spielrequisit - Herstellung
Setrequisitenassistentin Annett FranzZusatz 5 Tage
Location Scout Felix Gerd Schneider
Propbuilder Robert WiesnerKartenschlösser
RequisitenfahrerOzan Sekeryüz
AusstattungspraktikantinMarie-Theres Kaiser
AusstattungspraktikantinKlara Krämer
Herstellungsleiter (Line Producer) Oliver NommsenHL Koproduzent
Assistentin der Herstellungsleitung Johanna Paulke
Produktionsleiter Andreas Schumann
Produktionsassistentin Nina Litke
Erste Aufnahmeleiterin Elizabeth Albrecht
MotivaufnahmeleiterinUlrike Schirmer
SetaufnahmeleiterKarl-Heinz Kloppisch
Assistent der Set-AL Lukas Ritter
Set RunnerClara Persch
Set RunnerEsther Busch
Produktionsfahrer Ralf Lumme
Produktionsfahrer Steffen Heidenreich2 Tage Zusatz
ProduktionsfahrerinMarie-Luise Scharf
RegisseurinMira Thiel
1. Regieassistentin Lisa Hauss
2. Regieassistent Tommy Kreiselmaier
Script Supervisor (Continuity)Ellen Bartecki
KomparsenbetreuerinMaria Mehnertdaily
Regiepraktikantin Lydia Pakebusch
RegiepraktikantinLydia Pakenbusch
Editor Ramin Sabeti
Stunt Koordinator Armin Sauer
Stunt Koordinator Heiko Kiesow
Filmtonmeister Bertin Molz
Filmtonmeister Dominik Leube
Mischtonmeister Christoph Merkele
Sounddesigner Heiko Müller
SounddesignerMario Hubert
Dialog EditorMario Hubert
Synchrongeräusche Editor Uwe Zillner
Synchrontonmeister Christian Neff
Synchrongeräuschetonmeister Uwe Zillner
GeräuschemacherRoland Platz
SchnittrealisatorinSteffi KunzeMaking Of & Online Clips

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 VIAFILM GmbH & Co. KG
 Rat Pack Filmproduktion GmbHKoproduktion
Alpenrot [de]
 Constantin Film [de]Koproduktion (Alpenrot)

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
 Constantin Film [de]Initiative Alpenrot

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Kostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Maske Design of Illusion - Special Make-Up EffectsSFX-Make-up
Requisiten FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Produktionsservices bloc inc filmservice GmbH
Produktionsservices Filmservice LummeMasken-, Garderoben-, Wohnmobil
Produktionsservices Herz MedicalgroupSetmedic
Produktionsserviceson the movieDriver and Trailers
Ton (Postproduktion) Wavefront Studios GmbH
Komparsen/Kleindarsteller Agentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 14.01.2016